Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как красить правильно пол. Порядок подготовительных работ перед окрашиванием

16.12.2019 в 07:09

Как красить правильно пол. Порядок подготовительных работ перед окрашиванием

Как правильно покрасить деревянный пол на даче во многом зависит от качества подготовительных работ. Перед окраской полы очищают от старого покрытия, зачищают сколы и трещины. Щели между половицами заделывают с помощью шпатлевки, после высыхания зачищают. При необходимости шлифуют. После этого поверхность промывают и дают высохнуть. Окрашивать можно, только сухие чистые полы. Если полы планируется окрашивать, следует обработать их подходящей грунтовкой. Это облегчит окрашивание, и снизит расход краски.

Как красить правильно пол. Порядок подготовительных работ перед окрашиваниемНанесение слоя грунтовки на паркет

Если полы планируется покрывать лаком, шлифовка должна быть более качественной. Кроме того, первый слой лака на водной основе поднимает микроволокна дерева, делая поверхность шероховатой. Необходимо дождаться полного высыхания пола, отшлифовать его до гладкости, покрыть еще двумя-тремя слоями лака.

Обработка полов грунтовкой перед покраской

На чистый, сухой, готовый к покраске пол, наносят подходящую грунтовку в 2 слоя. Каждому слою необходимо высохнуть. Грунтовку выбирают в зависимости от типа краски, которую решили использовать. Проконсультируйтесь с продавцом и внимательно прочитайте состав и правила использования на емкости с грунтовкой. Грунтование снизит расход краски, облегчит процесс окрашивания. Наносить грунтовку можно кистью или валиком

Окраска деревянных полов

Сначала, кистью окрашивают плинтуса, и те места, куда валиком сложно добраться. Затем валиком окрашивают всю поверхность пола, двигаясь от окон к выходу. Второй слой наносят после того, как краска первого слоя полностью высохнет. Обычно два слоя краски дают качественное, прочное покрытие.

Как покрыть полы лаком

Перед покрытием полов лаком их тоже грунтуют. Делается это нитролаком, который наносят вдоль волокон древесины, аккуратно, не оставляя необработанных участков.

После полного высыхания грунтовочного состава, на пол начинают наносить лак. При лакировании обычно не используют валик. Лак наносится широкой мягкой кистью, которую надо внимательно выбирать, так как выпадающие волоски, сложно убрать с обработанной поверхности.

Как обновить старый крашеный пол. Выравнивание пола

Чтобы выравнять старый деревянный пол, можно использовать следующие способы:

  1. Монтаж плит ОСБ.
  2. Монтаж фанерных листов.
  3. Циклевание.
  4. Шпатлевание.

Среди этих способ легким является шпатлевание. Для этого нужно приготовить смесь из клея ПВА и древесных опилок. Смесь должна быть густой. Потом залить между рейками-маяками. Заливать смесь можно в несколько слоев. Толщина каждого слоя от одного до двух сантиметров. До полного высыхания смеси потребуется время, поэтому такой способ не рекомендуется использовать, если требуется скоростная реставрация старого неровного деревянного пола.

В случае, если у вас свой шлифовальный аппарат, тогда выровнять напольный настил можно способом циклевания, после чего доски покрасить краской или лаком. Если вы не преследуете цели, чтобы старый пол выполнял роль чистового покрытия, в этом случае выравнивание можно выполнить с помощью использования плит осб или фанерных листов.

Как красить правильно пол. Порядок подготовительных работ перед окрашиванием 01

Ремонт пола ОСБ плитами

Самостоятельный ремонт дощатого пола с помощью плит хорош тем, что на такое основание под пол можно потом без проблем осуществить укладку паркетных досок или ламинированных панелей. Листы фанерные монтируются на лаги, на стяжку или на деревянное основание. Выравнивание плитами ОСБ обеспечивает преимущество – создает дополнительную гидроизоляцию деревянному напольному покрытию. Работы по выравниванию деревянных полов трудоемкие, однако отремонтированный и ровный пол будет радовать вас своей красотой долгое время.

Внимание! Окончательная реставрация деревянного пола предусматривает покраску или лакирование уложенных и отремонтированных досок с помощью специальных составов.

Чем покрасить деревянный пол на балконе. Чем покрасить пол на балконе

Обустроив дом или квартиру, следует взяться за балкон. Конечно же, от того, как он оборудован и каким материалом обшит, будет зависеть то, чем покрасить пол на балконе, а так же его стены. Но прежде чем это делать, следует определиться с отделкой стен и пола.

Обработка балкона деревом

Балкон всегда подвержен влиянию атмосферных воздействий, поэтому и обустраивать его нужно таким образом, чтобы материал, которым он обрабатывается, имел относительные характеристики. Лучшим вариантом станет деревянный пол и такие же стены. Материал должен быть сухим, ровным, а если сказать одним словом, то качественным.

Дерево является натуральным материалом, оно дышит, впитывает влагу и удерживает тепло. Кроме этого, отделка из дерева, будь то панели или вагонка имеют еще и эстетические свойства. Но кроме всех положительных качеств, дерево может еще, и портиться, в особенности пол. Поэтому, для того, чтобы сделать деревянный пол стойким к износу, следует хорошо его обработать.

От качества купленного материала, будет зависеть метод обработки древесины. Конечно же, если материал идеальный, без всяких изъянов, то обрабатывать его можно чем угодно. Да вот только стоимость такого качественного дерева довольно высока. Когда материал не очень нов и вид его не совсем привлекателен, к тому же имеется множество сучков и ухабин, то здесь подойдет только окрашивание.

Экономичный и красивый вариант обустройства балкона

А мы попытаемся описать не дорогой вариант отделки для балконного пола, взяв склеенную доску из маленьких брусков, похожую на паркет. Метод прохождения сушки этой доской должен быть технический. Сразу отметим, что стоимость такого материала намного дешевле, чем качественного аналогичного образца, но внешний вид их практически не отличается. На установленные лаги и подготовленную конструкцию накладывают паркет, прибивается и прикручивается.

После обустройства пола мы начинаем задумываться, чем покрасить пол на балконе. Но для начала, перед проведением покраски, следует его очистить от мусора и пыли. Выбирая лакокрасочное покрытие, стоит обратить внимание на его характеристики. Покрытие для пола на балконе должно обладать защитой от УФ лучей, перепада температур, быть устойчивым к механическим воздействиям и быстрому стиранию.

Чем покрасить пол на балконе, лучшим вариантом будет лак

Здесь может быть два варианта, обработать поверхность пола лаком или краской. Так как наш пол гладок и красив, то портить его краской совершенно не нужно, здесь лучше покрывать поверхность лаком.

Выбирая лак, следует обратить особое внимание на то, что бы он был предназначен для наружных и внутренних работ, имел защиту от УФ излучения и был влагостойким. Лучшими для этих работ будут алкидные лаки, они имеют все перечисленные характеристики.

Перед вскрытием пола лаком, нужно отшлифовать поверхность, очистить и подготовить ее к дальнейшим работам.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pokrasit-pol-pravilno-kak-pokrasit-pol-chem-pokrasit-pol-derevyannyy-pol-pokraska-pola

Чем покрасить шпунтованный пол. Виды материалов для покраски пола

Перед покраской доски пола надо подготовить, а для этого потребуются разные материалы, и в первую очередь шпаклевка.

Шпатлевка необходима для заделки трещин и щелей, которые имеются как в старом, так и в только что постеленном новом полу. Чем шпаклевать пол из досок? Существует два вида шпаклевки для деревянного пола:

  1. Масляная. Ее основное достоинство – надежность и очень долгий срок службы. Однако у масляного состава есть и недостаток – долгое высыхание.
  2. Акриловая. Шпаклевка после высыхания остается эластичной и не образует трещин. Средство можно использовать не только для заполнения щелей, оно также подходит для выравнивания пола под покраску, если в нем имеются небольшие углубления.

Прежде чем красить пол, его также нужно прогрунтовать. Грунт способствует лучшему сцеплению краски с деревянным полом и обеспечивает защиту от появления в нем нежелательных обитателей: микроорганизмов и насекомых. Если покраски требует пол из фанеры, то во избежание образования на нем очагов плесени, а также для защиты от перепада температур, его требуется обработать олифой.

Для покраски пола подходят следующие красители:

  1. Масляные. Считаются одними из самых прочных и износостойких покрытий.
  2. Полиуретановые. Отличаются высокой степенью надежности и долговечности, и кроме того очень быстро высыхают.
  3. Акриловые. Состоят из ингредиентов, растворенных в водном растворе, что делает их безопасными и экологичными. Практически не имеют никакого запаха, обладают прекрасными эксплуатационными качествами.
  4. Алкидные. Имеют высокие укрывные характеристики, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью.

Чем покрасить деревянный пол в доме, чтобы сохранилась структура древесины? В таком случае лучше всего покрыть деревянный пол лаком. Он создает на полу прозрачную или тонированную пленку, которая полностью сохраняет древесный рисунок. Это декоративное покрытие не только эффектно смотрится, демонстрируя под лаковой пленкой древесную фактуру, но также выполняет защитную функцию, предохраняя пол от различных негативных факторов.

При выборе лака нужно обязательно учитывать, для какой древесной породы предназначено средство. Например, для пола из сосны нужно выбирать лаковое покрытие с пометкой «для мягкой древесины». Такие лаки обладают повышенными защитными характеристиками, предохраняющими сосновую доску от деформации.

Для мягких хвойных пород можно также применять специальные масляные пропитки, после которых наносится слой воска. Однако если использовались данные средства, то в дальнейшем ни краску, ни лак наносить нельзя.

Подготовка необходима любой поверхности: и только что постеленному покрытию, и полу, который уже изрядно послужил своим хозяевам. Но если предполагается покраска старого деревянного пола, работа предстоит более трудоемкая. Нужно привести доски в удовлетворительное состояние, чтобы их можно было покрасить.

Подготовка старого пола производится в следующей последовательности:

  1. Удаление старой краски. Если сохранившийся слой старого покрытия тонкий, его можно просто отшлифовать шлифовальной машинкой. Если пол красился неоднократно, то удалить старые покрашенные слои можно одним из двух способов. В первом случае доски нагреваются строительным феном, старая краска становится мягкой и поднимается, а затем ее остается только убрать шпателем. Второй способ – на окрашенный пол наносится специальная смывка, участок накрывается пленкой, после наступления реакции, краска также легко удаляется шпателем.
  2. Выравнивание пола. Если имеются прогнившие доски, их придется заменить. Все выступающие металлические крепления (шляпки гвоздей) забиваются таким образом, чтобы они оказались утопленными. Выступающие участки срезаются стамеской. Далее поверхность обрабатывается циклевочной машинкой, а труднодоступные места – ручной циклей. Выравнивание пола завершается шлифованием мелкозернистой наждачкой.
  3. Шпаклёвка. Большие и маленькие щели, трещинки и отверстия между досками заполняются шпатлевочным составом. Шпаклевать деревянный пол удобнее двумя шпателями. Одним набирается средство из банки, а другим шпатлевка наносится и выравнивается на поверхности. После того как состав полностью застынет, необходимо еще раз отшлифовать весь пол.
  4. Грунтование поверхности. Перед обработкой грунтовкой с пола удаляют древесную стружку, оставшуюся поле шлифовки. Грунт лучше всего наносить с помощью валика, который позволяет равномерно распределить средство по всей поверхности. Необходимо дождаться полного высыхания грунта, а затем нанести еще один слой.

Как покрасить пол из двп. Выбор состава для покраски

Оргалитовые пласты широко используется при ремонте и отделке внутри помещений. На строительных форумах нередко задают вопросы, чем покрасить ДВП на потолке или на полу. Современные красители отличаются по многим свойствам, включая коэффициент стойкости к механическим повреждениям.
Оргалит хорошо впитывает красители особенно без предварительной грунтовки. Поэтому норму расхода умножают в 2 – 2,5 раза (она указывается для гладких поверхностей).
Для покраски ДВП подойдут составы на разной основе:

  • масляная краска;
  • быстросохнущая акриловая;
  • алкидная и алкидно-уретановая эмали;
  • эмульсия на основе полиуретана и др.

Учтите, что водоэмульсионная краска не всегда подходит для потолка из ДВП, хотя напоминает побелку. Она хорошо распыляется пульверизатором по впитывающей воду лицевой стороне.

Обратите внимание! Если оргалитовая плита снаружи пропитана парафиновым составом (указано в техническом описании), то водоэмульсионный состав не возьмется на потолке без многослойной грунтовки.

Для покраски пола понадобится состав с твердым покрытием марки «СТ». Сверхтвердые составы отличаются повышенной износоустойчивостью. Оргалит имеет лицевую и тыльную сторону – подложку, напоминающую брынзу, снятую с марли.
При покрытии учитывают внешнее отличие – нижний пористый слой не обрабатывают. Лицевой пласт гладкий,  поддается кашированию, ламинированию, покрытию лакокрасочными составами на основе акрилатов.

Полезный совет! Перед тем как покрасить пол из ДВП, необходимо купить достаточное количество краски с запасом, которая наносится в 2-3 слоя. При покупке важно сверять номер партии (указан на упаковке).

Как покрасить пол из двп. Выбор состава для покраски

Оригинальные идеи покраски пола. Как оригинально покрасить деревянный пол

Подбирая напольное покрытие для нашего дома, мы придаем этому большое значение. Новые идеи декора пола — необычная покраска, возможно станут тем решающим элементом в оформлении комнаты. Пол, не только часть интерьера, он может стать и отправной точкой для новых идей и нести яркие акценты стиля. Кто-то предпочитает линолеум, из-за простоты в уходе, ламинат — так как он легок в монтаже и похож на пол из натурального дерева, кто-то классический паркет и все реже мы видим в интерьерах половую доску. И даже там, где она была, все стремятся ее прикрыть тем же ламинатом, коврами или паласами.

Оригинальные идеи покраски пола. Как оригинально покрасить деревянный полДавайте посмотрим интересные идеи для декора пола из массива доски, которые можно воплотить в жизнь самостоятельно своими руками. Оригинально оформленные деревянные полы обладают эффектным внешним видом, они комфортны, а дерево — природный материал очень теплый и приятный при соприкосновении.

Идеи декора пола — необычная покраска

Многие, словно стыдятся деревянных полов, стараются их заменить или прикрыть. Но дизайнеры интерьеров говорят, что дощатый деревянный пол — это модно. Если у вас есть именно такое напольное покрытие, не спешите поменять его. Посмотрите на эти интересные решения по декору пола, такое вы вряд ли где видели. Эти идеи окрашенного пола можно использовать оформляя дом в современном стиле, в эклектичном интерьере, в стиле шеббишик, да и практически в любом уютном доме.
Процесс нанесения окраски пола из массива доски состоит из основных шагов: очистка от старой краски (если она легко сходит). В случае, если пол имеет следы предыдущего рисунка они могут быть удалены с помощью шпателя. Старый дощатый пол может быть обработан шлифовальной машиной (кстати, на одной из фото можно увидеть окрашенный разноцветными красками паркет.). На следующем этапе пол нужно хорошо помыть, просушить, потом пол грунтуется и покрывается лаком или краской. Когда краска, служащая фоном, окончательно просохнет, можно наносить рисунок по трафарету. Краску нужно наносить так, как сказано по инструкции, соблюдая временной режим, влажность.

Видео как покрасить пол .How to paint the floor