Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Акриловая побелка. Выбор водоэмульсионной краски

03.01.2020 в 02:43

Акриловая побелка. Выбор водоэмульсионной краски

Как правильно побелить потолок водоэмульсионной краской ? Прежде всего, понадобится качественный лакокрасочный материал. Для должной обработки используются водоэмульсионные ЛКМ с различной основой, полученные путем применения одной из технологий.
В зависимости от основы в продаже распространены следующие варианты красок:

  • Минеральные. Изготавливаются с применением гашеной извести или цемента. Такая основа уступает в качестве, необходимом для декоративного оформления жилых помещений. Минеральными составами белятся бетонные потолки нежилых строений. Низкая цена на материал делает побелку экономичным способом окрашивания.
  • Силикатные. ЛКМ с основой из жидкого стекла. Роль красителя берут на себя пигменты синтетического или натурального происхождения. Стойкое покрытие, способное прослужить до 20 лет. Минусом будет нестойкость к влажной среде. В помещениях с высоким процентом влажности потолки, покрытые силикатным составом, быстро придут в негодность.
  • Акриловые. Красящий состав без запаха на базе акриловых смол. Долговечность красящего материала и способность противостоять механическому воздействию делают этот материал привлекательным. Побеленную акриловым составом площадь можно мыть мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Защитная пленка, образующаяся после высыхания, не пропускает пар. По этой причине перед покраской нужно дождаться полного высыхания грунтовки. По оштукатуренным потолкам вести побелку акриловым составом можно будет лишь спустя 1-2 недели.
  • Силиконовые. Побелки с силиконовой основой относятся к числу универсальных. Их применяют в помещениях с повышенной влажностью. Способность высохшего покрытия пропускать через себя водяной пар создает преимущество силиконовым водоэмульсионным краскам, поскольку допускается их нанесение на невысохшие поверхности. Полученный в результате окрашивания защитный слой не боится синтетических моющих средств – еще один плюс в пользу силиконовой краски.

Весенняя побелка фруктовых деревьев. Подготовка плодовых деревьев к побелке

Часто можно видеть, как горе-садоводы без предварительной подготовки забеливают штамбы деревьев. Вслед за щеткой сыплется сухая кора, щели остаются не пробеленными, зато издали красиво. Такая побелка ничего, кроме вреда, саду не приносит. Все подготовительные работы и саму побелку проводят только в сухую погоду.

Подготовительные работы для побелки плодовых деревьев:

  • очистить почву от мусора в районе кроны дерева;
  • покрыть почву пленкой под кроной, чтобы больная кора, мхи, лишайники, зимующие вредители не попали на почву;
  • деревянными (можно пластмассовыми) скребками очистить штамб и скелетные ветви от отстающей старой коры, наросших мхов и лишайников; металлическими инструментами (кроме пил) работать нельзя, чтобы не поранить древесину;
  • если кора плотно прилегает к стволу, но видны глубокие трещины, необходимо палочкой, закругленной или стесанной на конце вычистить трещину и замазать ее садовым варом, пастой «РанНет» или другими составами;
  • Осмотреть внимательно ствол, все скелетные ветви и везде заделать дупла и трещины, провести необходимую обрезку кроны дерева.
  • Отходы с пленки сжечь подальше от сада.

После очистки ствола и ветвей необходимо провести дезинфекцию очищенных поверхностей. Дезинфекцию проводят только в сухую погоду. Если после обработки пошел дождь, то ее повторяют.

Дезинфекцию проводят опрыскиванием мелкоячеистым опрыскивателем. Это лучший вариант, чем побелка дезинфицирующим раствором, который скатывается с гладкой коры и может не попасть в трещины.

Весенняя побелка фруктовых деревьев. Подготовка плодовых деревьев к побелке

Весенняя побелка садовых деревьев. © R. Ll. Morris

Растворы для дезинфекции:

Наиболее известен и приемлем для всех садоводов раствор медного или железного купороса. Готовят 3-5% раствор из расчета 300-500 г препарата на 10 л воды. Купорос предварительно растворяют в небольшом количестве горячей воды и доливают до необходимого объема. Раствором опрыскивают штамб и скелетные ветви. Если дерево «спит», этим же раствором можно обработать всю крону. Если почки набухли, используют для обработки кроны 2-х % раствор, чтобы не обжечь вегетативные почки. Обработку железным или медным купоросом повторяют только через 4-5 лет, так как препараты постепенно смываются в почву и накапливаются там, вызывая отравление почвы и гибель растений.

Вместо медного купороса можно использовать для дезинфекции Нитрафен – аналог медного купороса. Нитрафен используют только в очень запущенных садах, так как концентрация медного купороса в препарате высокая и при смывании в почву имеются явно негативные последствия для живых организмов, в том числе и полезных.

Вместо медного купороса и нитрафена можно использовать 3-х % раствор бордосской жидкости.

Для обработки штамба и скелетных ветвей можно использовать также препараты Хом, Оксихом, Абига-Пик. Препараты растворяют в воде и используют для обработки деревьев согласно рекомендациям. Их применение в этот период безвредно для будущего урожая.

Некоторые садоводы используют для дезинфекции обычную солярку. В чистом виде нефтепродукт нельзя использовать. Необходимо приготовить менее концентрированный раствор, для чего к 9 частям солярки добавляют 10 частей воды и 0,5-1,0 часть мыла. Состав тщательно перемешивают и насосом опрыскивают ствол и скелетные ветви. Оставляют на 2-3 дня и приступают к побелке.

Для дезинфекции штамбов и скелетных ветвей не только от вредителей, но и грибковых болезней, мхов и лишайников можно использовать составы минеральных солей высокой концентрации.

В 10 л воды растворяют один из ингредиентов:

  • 1 кг поваренной соли;
  • 600 г мочевины;
  • 650 г нитроаммофоски или азофоски;
  • 550 г углекислого калия;
  • 350 г хлористого калия.

Эти соли можно добавлять непосредственно в известковый раствор, совмещая 2 операции при побелке деревьев.

Из подручных домашних средств хороший дезинфицирующий раствор получается из настоя древесной золы. Для приготовления раствора 2-3 кг золы смешиваем с 5 л воды, доводим до кипения и оставляем остыть. Холодный раствор процеживаем, добавляем 50 г распущенного хозяйственного мыла для лучшего прилипания раствора к коре деревьев и доливаем воды до 10 л. Готовым раствором обрабатываем деревья.

Обратите внимание! К побелке приступают через 1-3 дня, чтобы дезинфицирующий раствор успел впитаться в кору дерева.

Все работы, связанные с дезинфекцией садовых посадок ядовитыми препаратами высокой концентрации, проводят с соблюдением всех мер личной защиты.

Весенняя побелка фруктовых деревьев. Подготовка плодовых деревьев к побелке

Побелка деревьев водоэмульсионной краской. №2. ЧЕМ БЕЛИТЬ: ИЗВЕСТЬ, МЕЛ ИЛИ ВОДОЭМУЛЬСИОННАЯ КРАСКА?

Когда говорят о побелке, чаще всего подразумевают именно известковую побелку . Известь (это оксид кальция) гасят водой, чтобы получить материал, который используется при отделке.

Главные преимущества известковой побелки :

  • бактерицидные свойства материала, поэтому такую отделку используют в детских садах, школах, медицинских учреждениях, даже во влажных помещениях. Антисептические качества извести также позволяют активно использовать ее при обустройстве погребов и курятников. По этой же причине известковой побелкой обрабатывают кору деревьев;
  • если известковый раствор был приготовлен и нанесен правильно, то покрытие продержится около 3 лет и даже больше;
  • устойчивость к перепадам температур и к повышенной влажности. Именно поэтому известью можно отделывать ванные комнаты, если другие материалы не по карману;
  • отличная адгезия практически со всеми материалами, включая кирпич, дерево, штукатурку и бетон;
  • способность заполнять мелкие трещины;
  • низкая цена, что характерно для любой побелки.

Побелка деревьев водоэмульсионной краской. №2. ЧЕМ БЕЛИТЬ: ИЗВЕСТЬ, МЕЛ ИЛИ ВОДОЭМУЛЬСИОННАЯ КРАСКА?

При всех преимуществах известь отличается и недостатками. Главный из них – возможность получить ожог, поэтому все работы необходимо проводить в перчатках. Мел в этом отношении намного безопаснее. Кроме того, есть вероятность оставить пятна и разводы. Аллергикам использовать такую отделку не рекомендуется.

  • безопасность в работе;
  • более глубокий белый цвет, который многим нравится больше, чем цвет, получаемый при известковой побелке;
  • возможность использовать в помещениях, где живут аллергики.

Побелка деревьев водоэмульсионной краской. №2. ЧЕМ БЕЛИТЬ: ИЗВЕСТЬ, МЕЛ ИЛИ ВОДОЭМУЛЬСИОННАЯ КРАСКА?

Мел при взаимодействии с водой способен накапливать ее, что приводит к появлению на поверхности трещин и быстрому отшелушиванию слоя побелки, поэтому в ванных комнатах, на кухнях и прочих влажных помещениях меловая побелка табу. При нарушении технологии нанесения можно получить не только пятна и разводы, но еще и пузырьки. К тому же, меловая побелка пачкает.

В народе ходит такое понятие, как побелка водоэмульсионной краской . Ничего общего с побелкой такая отделка не имеет и относится к покраске. К побелке ее стали относить, по всей видимости, из-за состава используемых материалов – это краски на основе цемента и извести . Сегодня окраску минеральными водоэмульстонными красками можно считать наилучшей альтернативой побелке. Среди основных преимуществ такого варианта:

  • стойкость к истиранию, перепадам температур;
  • бактерицидные свойства;
  • способность дышать;
  • безопасность для человека;
  • простота в работе, высокая скорость высыхания.

Побелка деревьев водоэмульсионной краской. №2. ЧЕМ БЕЛИТЬ: ИЗВЕСТЬ, МЕЛ ИЛИ ВОДОЭМУЛЬСИОННАЯ КРАСКА?

Впрочем, долговечность такого покрытия также не на высоте, а вот цена – значительно выше, чем у обычной побелки.

Можно ли белить деревья фасадной краской. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?

Акриловая побелка. Выбор водоэмульсионной краски 05Зачастую, желание потребителя приобрести долговечную и экологичную краску для покраски деревянного фасада не исполняется. Краска, объектом применения которой выступает фасад здания или иные деревянные элементы экстерьера не должны терять своих качеств под воздействием перепадов температур и влаги.

Не всегда в скорой потере привлекательности виноваты производители. Очень часто сам потребитель плохо осведомлен с технологией нанесения красящего вещества на деревянную поверхность.

Можно ли красить деревянный дом фасадной краской?

Ответ на этот вопрос однозначно положительный, только в процессе нанесения необходимо следовать определенной технологии. Это явится гарантом долговечности окрашенного покрытия.

По заявлению производителей фасадной краски, покрытие остается неизменным порядка двух десятилетий. Но на практике, после уже после пары лет, на окрашенной поверхности можно заметить трещины и сколы.

Фасадная краска для деревянных поверхностей должна быть нанесена не только на слой грунтовки. Антисептик (антисептическая грунтовка) обеспечивает защиту самой древесины, но никак не увеличивает срок жизни окрашенной поверхности. Краска должна быть нанесена на алкидный праймер, увеличивающий сцепление с поверхностью.

Выбор краски для деревянного фасада

Можно ли фасадной краской красить дерево с сохранением природной структуры? Окраска поверхности может быть более или менее плотной, это зависит от выбранной краски.

Для плотного и непрозрачного покрытия, полностью скрывающего древесную фактуру используют:

  • Масляные краски;
  • Алкидные эмали;
  • Акриловые краски.

Если необходимо подчеркнуть деревянный фасад, следует отдать предпочтение лаку или же антисептикам с добавлением колера.

Современные красящие составы эластичны и позволяют древесине дышать. Масляные составы следует подбирать на пару оттенков светлее желаемого, они склонны темнеть с течением лет. Акриловые аналоги универсальны в применении. Их успешное нанесение возможно как снаружи, так и внутри помещения. Эмаль позволит деревянной поверхности сохранить все свои свойства, в дополнение с глянцевой либо матовой поверхностью.

В случае если дом является новостройкой, эластичность современных красящих составов позволит им перенести усадку постройки без сколов и трещин.

Некоторые правила нанесения фасадной краски на деревянную поверхность

  • Обязательно применение агдезионного праймера. Если его применение невозможно по каким либо причинам, для лучшего сцепления краски с древесиной (после нанесения грунтового раствора), поверхность необходимо подвергнуть шлифовке. Для этого применяют наждачную бумагу или шлифмашину.
  • Применение антисептика. Деревянная постройка подвергается поражению грибка, плесени и всевозможных жуков. Для защиты древесины и сохранения оттенка краски использование антисептического покрытия является обязательным.
  • Сроки покраски новостройки. Не каждый возведенный дом можно окрасить сразу, несмотря на эластичность современной краски. Связано это с тем, что древесине необходимо просохнуть от естественной влаги. Только в случаях, когда строительство ведется с применением клееного бруса, окраска возможна по завершению строительных работ.
  • Техника нанесения. В процессе используется широкая кисть, которой проводят строго вдоль узора древесины. Торцевые стороны обрабатывают герметиком.
  • Условия работы. Заниматься покраской фасада деревянного здания следует только в теплую и сухую погоду. Это обеспечит долговечность покрытия.