Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную?

27.12.2019 в 20:15

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную?

Решить дилемму относительно того, стоит оставлять цвет массива дерева либо совершенно изменить окраску, нужно первым делом. На выбор способа реставрации двери оказывают влияние такие факторы, как величина деформаций.

При выборе первого варианта и при наличии малых царапин и дефектов обходятся лакированием, после чего основательно натирают дверь полиролью. Устранить малых размеров царапинку возможно локально, применяя цветной лак соответствующего оттенка.

Иногда после покупки приглянувшейся модели межкомнатной двери обнаруживается, что ее цвет — не совсем тот, который ожидалось увидеть, и он не сочетается с цветовым оформлением интерьера. Что можно предпринять в таком случае? Абсолютно новое (не бывшее в эксплуатации) полотно допустимо лакировать в другой тональности, не снимая прежнего слоя лака. С этой целью отлично справляются устойчивые половые покрытия, но не мебельные!

Прежний слой лака удаляют при помощи мелкозернистой наждачной бумаги или специального средства для снятия. Тут недопустимо пользоваться шлифовальной турбинкой: ввиду высокоскоростного выполнения шлифовки могут возникнуть вмятины.

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную?

Если расцветку двери планируется поменять полностью (повреждения заметны с дальнего расстояния невооруженным взглядом), то следует подготовиться к дополнительным видам работ. Последовательность действий будет состоять из подготовки поверхности и окрашивания. Манипуляции на натуральном шпоне в силу его незначительной толщины следует проводить с повышенной осторожностью. За неимением соответствующих навыков всю работу целесообразнее доверить профессионалам.

Поверхность подготавливают, очищая пыль и места загрязнений, удаляя слой прежнего лакированного покрытия.

Первым шагом будет замазывание всех неровностей посредством специальной грунтовки. Дверь из шпона возможно задекорировать полиуретановой, глифталевой либо водной краской. Нитрокраски для шпона использовать нельзя — на нем могут появиться матовые пятна. Оптимальный вариант окрашивания шпонированных дверей — при помощи водных красок.

Чтобы покрасить дверь, следует дождаться абсолютного высыхания грунтовки.

Окрашивание дверей из искусственного шпона также возможно с теоретической точки зрения. Однако вряд ли получится достичь необходимого результата, поскольку подобрать краску, не скатывающуюся с гладкой поверхности и удерживающуюся на ней, очень сложно. А если загрунтовать полотно, эффект естественности натурального дерева потеряется. Проведение качественного ремонта двери из искусственного шпона возможно несколько по-иному. Это обстоятельство важно принимать во внимание, если приобретается (или досталась вместе с квартирой) именно эта модель.

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную?

Подчеркнем еще раз: прежде чем из шпона, следует решить, насколько неотложно изменить внешний вид изделия и каким средством лучше воспользоваться — лаком либо краской.

Изменяя состав поверхностного слоя посредством химических красителей, можно нарушить экологичность конструкции.

Во многом определиться в данном вопросе поможет консультирование со специалистом по дверям из шпона.

Как покрасить двери из искусственного шпона. Как и чем красить шпонированную дверь

В первую очередь необходимо решить для себя – красить дверь полностью или оставлять цвет натурального массива. Выбор способа реставрации зависит от того, насколько повреждена поверхность из шпона. Если дефектов немного и представлены они неглубокими царапинами, можно обойтись обычным лакированием, после чего тщательно натереть поверхность полиролью. Небольшие царапины удалить довольно просто, для этого достаточно использовать лак нужного оттенка.

Однако иногда бывает так, что после покупки шпонированной двери оказывается, что ее цвет не совсем соответствует ожиданиям, так как не подходит под интерьер комнаты. Что можно сделать в данном случае? Если полотно полностью новое (не было в эксплуатации), его можно лакировать под другой тон и не снимать при этом прежнего слоя лака. С таким заданием прекрасно справляются половые покрытие, но не мебельные.

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную? 02

Старый слой лака снимают с помощью мелкой наждачки или используя специальное средство для снятия лака. Шлифовальную машинку в этом случае использовать нельзя, так как из-за высокой скорости работы на поверхности двери появятся углубления и тонкое покрытие из шпона будет безнадежно испорчено.

Если цвет шпонированной двери нужно поменять радикально (повреждения поверхности сильно заметны с первого взгляда на приличном расстоянии), необходимо подготовиться к выполнению кое-каких дополнительных работ. Алгоритм действий в этом случае состоит из подготовки поверхности и нанесения лакокрасочного материала. Все работы на поверхности натурального шпона следует проводить максимально осторожно – его очень легко повредить ввиду микроскопической толщины. Если нет нужных навыков и опыта, такие работы лучше доверить профессионалам.

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную? 03

Поверхность под покраску подготавливают, постепенно зачищая ее от прежнего слоя лака и попутно удаляя загрязнения и пыль. Далее нужно замазать все неровности слоем специальной грунтовки. Дверь с покрытием из шпона можно заново покрасить полиуретановой, глифталевой краской или же краской на водной основе.

Шпонированные двери чем покрасить. Как покрасить дверь шпонированную? 04

Нельзя применять нитрокраску, так как на поверхности шпона могут появиться некрасивые матовые пятна. Самый подходящий вариант для шпона – краска на водной основе. Перед тем как начинать красить дверь, нужно дождаться полного высыхания грунтовки.

Теоретически можно также и покрасить дверь из искусственного шпона. Однако осуществить это на практике довольно сложно, поскольку вряд ли получится подобрать краску, которая не будет скатываться с гладкой поверхности пленки и при этом не повредит ее. А если пленку предварительно покрыть слоем грунтовки, это уничтожит эффект натуральной древесины.

Сделать по-настоящему качественную реставрацию двери из искусственного шпона можно иным способом. Это важный момент, который необходимо принимать во внимание, если довелось купить вместе с квартирой именно такую модель.

Посчитаем нужным напомнить еще раз – прежде чем начинать красить дверь из шпона, нужно решить, насколько важно будет полностью менять внешний вид изделия, и что лучше при этом использовать – краску или лак. Если попытаться изменить поверхностный слой, используя химические красители, можно нарушить экологичность двери. Снять множество вопросов может простая консультация с грамотным специалистом по шпонированным дверям.

Лак для шпонированной двери. Что делать, если вздулось покрытие?

Лак для шпонированной двери. Что делать, если вздулось покрытие?

Первым шагом при реставрации шпонированных дверей должен быть их щепетильный осмотр. Ведь нужно оценить предстоящий объем работы, подготовить все необходимые материалы и инструменты, лучше устранить все видимые дефекты сразу. Работать намного проще, если створку снять с петель и положить на пол или стулья.

Вздутие шпонированных дверей появляется в случае, когда листы отделочного материала были плохо, неправильно приклеены. Также подобное может наблюдаться, если конструкция эксплуатируется в условиях повышенной влажности, дверь мыли слишком мокрой тряпкой, в случае затопления помещения.

Существует два эффективных метода устранения такого дефекта:

  1. Проглаживание утюгом. Перед тем, как восстановить шпонированную дверь, нужно смочить кусок ткани, хорошо отжать его и поместить на вздувшееся место примерно на 10-15 минут. От влаги пласт шпона станет более мягким. Затем следует нагреть утюг, но не слишком сильно (минимальная либо средняя температура). Остается прогладить вздувшееся полотно.
  2. Приклеивание. Если первый способ не помог, то придется приклеивать слой отделки. Перед тем, как отремонтировать дверь из шпона таким способом, потребуется купить клей ПВА и обычный медицинский шприц, с его помощью проще вводить клей под покрытие. После того, как достаточное количество клея будет нанесено под пласт шпона, нужно хорошо прижать покрытие и потереть его сверху сухой тканью, чтобы равномерно распределился клей. Место склеивания требуется прижать грузом хотя бы на несколько часов, а лучше на ночь или сутки. После этого полотно можно навешивать на место.

Листы шпона имеют небольшую толщину, поэтому вполне приклеиваются ПВА. Он подойдет для реставрации искусственного и натурального покрытия.

 Шпон начинает вздуваться в местах стыковки панелей, его нужно зафиксировать клеем или утюгом сразу же, иначе «пузырь» будет со временем увеличиваться.

Видео покраска двери Из темного в светлый Без ошкуривания