Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пирог деревянного пола на бетонном основании. Требования к несущей системе пола

27.12.2019 в 20:24

Пирог деревянного пола на бетонном основании. Требования к несущей системе пола

Качественное утепление деревянного пола требует соответствия конфигурации его подсистемы (лаг, опор, перемычек) имеющимся размерам и форм-фактору утеплителя. Наиболее пригодными для утепления деревянного пола считаются пенополистирол и минеральная вата, реже используются насыпные гранулированные наполнители вроде эковаты или перлитовой крошки. Конструкция несущей системы пола должна позволять надёжно зафиксировать утеплитель, обеспечить его неподвижность и при этом сохранить свою прочность и функциональное назначение.

Пирог деревянного пола на бетонном основании. Требования к несущей системе пола

Ключ к устройству надёжного и долговечного утеплённого пола — хорошее закрепление лаг и обеспечение прочной опоры для них. Если пол устраивается по грунту, необходимо разместить ряд опорных тумб, сложенных из кирпича или отлитых железобетоном. Для упрощения монтажа края лаг опирают на выступы в ленточном фундаменте. Их можно изготовить перфоратором и УШМ, а после заделать цементным раствором, либо предусмотреть на этапе сборки опалубки. Между торцом бруса и целиком фундамента должен оставаться компенсационный зазор порядка 1/4% от длины лаги.

Пирог деревянного пола на бетонном основании. Требования к несущей системе пола 01 1 — ленточный фундамент; 2 — опорные столбы; 3 — гидроизоляция; 4 — лаги пола; 5 — гидроизоляция лаг

Также необходимо удостовериться, что влага, содержащаяся в каменных элементах строения — фундаменте и опорных тумбах — не будет мигрировать в древесину. Для этого используют подкладки из 2–3 слоёв рулонной гидроизоляции. Следует заострить внимание на обработке древесины перед началом монтажных работ. Все пиломатериалы должны быть тщательно пропитаны антисептиками и, при необходимости, антипиренами, а затем высушены в штабеле.

Пирог пола по лагам форумхаус. Устройство деревянного пола: правильное расположение лаг

Все лаги необходимо располагать исключительно на одном уровне, и обязательно горизонтально. Чтобы работа была проведена надлежащим образом, следует воспользоваться лазерным уровнем, нитью и правилом. Чтобы как следует отрегулировать уровень расположения брусьев, применяют вспомогательные средства – самодельные клинья.

Устройство деревянного пола_на_столбчатом фундаменте

Чтобы сделать их, можно воспользоваться обычной листовой фанерой. Ее раскраивают на куски 15 на 12 сантиметров размером.

На один брус должно приходиться три-четыре клина: они фиксируются с двух сторон от бруса, в одной точке. Они крепятся к основанию пола посредством саморезов или обыкновенных гвоздей (к деревянной основе).

К бетонному основанию – дюбелями и анкерами.

Особое внимание уделяется тому, что брусья необходимо расположить обязательно перпендикулярно доскам. Сначала у противоположно расположенных стен укладываются два бруса, между которыми протягивается нить. Уже по этой метке (нити) будут монтироваться остальные брусья. К основанию самого пола лаги крепятся также посредством саморезов или дюбелей.

Чтобы пол из пиломатериалов был достаточно теплым при эксплуатации, между брусьями должен быть заложен слой теплоизоляционного материала.

В этом качестве хорошо использовать минеральную вату. Вполне подойдут для утепления деревянного пола плиты ДВП, укладываемые в два или три слоя. Основание для настила досок приготовлено.

Устройство утепленного пола в деревянном доме. Классическая схема устройства пола

Изначально полы в деревянных домах были насыпные, что не очень хорошо сказывалось на быте жильцов и эффективности уборки. Поэтому пол внутри дома стали заглублять и готовить плотную несжимаемую подсыпку. Поверх неё с подрубкой вполдерева и шахматной схемой перевязки укладывались брёвна или шпалы, а уже сверху настилали дощатый щит основного покрытия, который затем выравнивали, попутно заделывая щели.

У такого пола, при всей простоте его устройства, один недостаток: он холодный и по теплосбережению немногим лучше открытого грунта. Поэтому всё чаще стала устраиваться система поперечной обрешётки или подкопов под балками для свободной циркуляции воздуха. Пол к стенам и печи примыкал не вплотную, за счёт чего под ним циркулировал комнатный воздух, выравнивающий разницу температур между древесиной и грунтом до среднего значения в 15–20 ºС.

Пирог деревянного пола на бетонном основании. Требования к несущей системе пола 02

К сожалению, такой подход действует только при обилии и доступности топлива. Современные системы каминного и радиаторного отопления , призванные экономить энергоносители, должного прогрева не обеспечивают. Кроме того, уровень пола в доме находился ниже уровня грунта, что вызывало неприятности в период паводков, а необходимость свободной циркуляции у стен не давала закрыть примыкание плинтусом.

И всё же такие примитивные системы послужили основой для двух типовых техник устройства деревянного пола, которые находят применение в большинстве строительных проектов. Основное их отличие — использование высокоэффективных техник утепления, что было бы невозможно без продуманной несущей системы, позволяющей правильно разместить и закрепить теплоизолирующий материал без потери высоты помещений.

Утепление деревянного пола пеноплексом. Утепление пола деревянного дома пеноплексом

    Пеноплекс: качественное утепление пола в деревянном частном доме

    Если утеплить пол пеноплексом, то потребуется примерно в десять раз меньшая толщина слоя по сравнению с аналогом из дерева. Но этот материал обладает и другими характеристиками, которые объясняют его популярность в современном строительстве. Рассмотрим, каким образом можно получить отменные эксплуатационные характеристики здания со сравнительно небольшими затратами.

    Пирог деревянного пола на бетонном основании. Требования к несущей системе пола 03

    Почему выгодно использовать именно этот материал

    Пено/газобетон гораздо тяжелее, а толщина необходимого слоя получится в 12-15 раз больше, чем при использовании рассматриваемого в это статье вспененного полимера. Стекловата и другие волокнистые материалы не обладают высокой прочностью. Некоторые из них изменяют форму и уменьшаются в объеме в течение непродолжительного использования. Керамзит дешев, но его потребуется больше. Он способен впитывать влагу, поэтому обязательно понадобится очень качественная гидроизоляция.

Утепление деревянного пола Пирог. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Пирог утеплителя деревянного пола.

Добрый день. Прошу не удалять тему, нужен дельный совет по поводу утепления пола. Может тут есть грамотные специалисты, кто может подробно объяснить или кто то на своём личном опыте все это делал.
В магазине посоветовали купить Изоспан D на низ и Изоспан В на верх. Купили, а теперь читаем статьи и в замешательстве — правильно ли собрались делать или нет. Прилагаю схематично как планируется утепление.

Дом из сруба с двумя пристройками из шлакоблока. В опалубке залиты трубы для вентиляции подпола. Зимой до -35, летом до +35 (Респ. Башкортостан), в 150-200 метрах от дома ручей текет, по весне на учатске в метрах 50-100 стоит вода (уклон в сторону ручья) Дом стоит получается чуть выше. Фундамент залит в земле с одной стороны на 1000-1200мм, с другой меньше — около 700-850мм.
Черновой пол положили на бруски 20х20, закрепленные по бокам лаг. Расстояние от бревна лаги до грунта 200-250мм, внутренний размер сруба где собираемся утеплять — 5400х7400. Утеплитель эковер лайт универсал. Для вентиляции вложили трубы диаметром 57мм.
1. Подскажите правильно ли нам насоветовали?
2. Нужно ли на низ ложить Изоспан D (на картинке красная линия) или что то другое? На верх Изоспан В (на картинке синяя линия)
3. Или положить на грунт Изоспан D?

Видео монтаж деревянного пола по лагам