Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративный камень чем клеить. Как клеить декоративный камень гипсовый

02.12.2019 в 16:38

Декоративный камень чем клеить. Как клеить декоративный камень гипсовый


Камень из гипса обладает такими достоинствами, как максимальная схожесть с натуральным камнем, легкость ухода, твердость, экологичность, устойчивость к влаге и температурным перепадам.

Важные детали при работе с гипсом:

  • Цементно-песчаный раствор наносят широким шпателем, а удаляют остатки узким,
  • Плиточный клей требует применения зубчатого шпателя,
  • Мастику наносят силиконовым шпателем,
  • Клей ПВА удобнее наносить губкой или кистью с коротким ворсом.

На вопрос, как клеить декоративный камень гипсовый , мастера отвечают – сначала нужно приготовить инструменты:

  • цементный раствор,
  • специальный клей,
  • армирующую сетку,
  • электродрель,
  • акриловую грунтовку,
  • гидрофобный раствор,
  • дюбеля,
  • строительный уровень.

Как правильно клеить декоративный камень

Работы по приклеиванию проводятся только при погоде от +5 до +35 градусов, чтобы наклеенный материал не отслаивался. Наклеивание выполняется сверху вниз, чтобы камень не испачкался клеем.

Режем декоративный камень

  1. Поверхность нужно очистить от жира, краски, масел и грязи, также ее необходимо промазать грунтовкой.
  2. Далее выполняется подготовка клея. Две трети упаковки разводят в пяти литрах воды и тщательно перемешивают.
  3. Затем высыпают остатки клея и замешивают. Масса получается густой и сохраняет свои способности три часа.
  4. Этот раствор наносят на поверхность тонким слоем.
  5. Зубчатым шпателем создаются волны, а плоским на камень наносится клей слоем в 1 см.
  6. По краям образуется бортик из клея.
  7. Далее материал прикладывается к поверхности и прижимается вращательным движением, чтобы остатки клея выступили наружу.
  8. Если нужно соединить плитки без швов, их нужно плотно состыковать.
  9. Полученные ряды выравниваются с использованием строительного уровня и крепятся дюбелями.

Если работы выполняются в комнатах с высокой влажностью, например, в сауне или бассейне, необходимо выполнить предварительную обработку гидрофобным раствором.

Через сутки можно наносить армирующий слой для повышения долговечности кладки.

Снова готовится клеевой раствор и наносится гладким шпателем слоем в 2 мм, после чего распределяется зубчатым шпателем.

В полученном клеевом слое утапливается армирующая сетка и затем проглаживается шпателем. Наносить армирующий состав нужно постепенно, а когда работы будут закончены, не забыть отмыть инструменты и руки от клея.

Как клеить натуральный камень на стену. Виды и особенности камня для отделки стен

Декоративный камень на основе кварца – самый прочный. В состав входит натуральный кварц и полиэфирная смола. Выдерживает температурные перепады, не подвергается грибкам плесени – применяют для отделки влажных помещений: бани, сауны, бассейнов, ванной и душевых, для облицовки печей и каминов.

Акриловый камень изготовлен из акриловой смолы, пигмента и гидроксида алюминия. Также стоек к бактериям, плесени. Прост в обработке. Применяют в медицинских учреждениях, изготавливают предметы мебели.

Керамогранит – дорогой, тяжелый, прочный материал высокого качества. Используют для декорирования полов и фасадов.

Популярные у потребителей виды – на основе гипса и бетона.

Камень на основе бетона – разновидность отделочной плитки. Подходит для внутренней и внешней отделки помещений, так как в составе: мелкая крошка горных пород, глина, минеральные красители. Переносит температурные перепады, влагостойкий. Доступная цена. В помещениях смотрится достойно, имитация «камня» качественная. Им декорируют фасады, комнаты, кухни, гостиные, ванные, используют в помещениях с высокой проходимостью.

Гипсовый или гипсополимерный камень состоит из гипса и воды, производители могут добавлять пигменты, ПВА. Это самый легкий, экономичный, удобный в обработке и реставрации материал. Применяют для внутренних работ. Им декорируют кухни, прихожие, гостиные и офисы. Из-за малого веса подходит для легких перегородок и потолка.

Искусственные

Общие свойства материала для декоративных камней:

  • экологичные и безопасны для человека, не выделяют вредных примесей;
  • антибактериальные;
  • прочные;
  • долгий срок службы;
  • разнообразный выбор поверхностей (рисунок, имитация камня, цвет);
  • легко приклеивать и обрабатывать, реставрировать;
  • имеют четкую геометрическую форму и гладкую тыльную поверхность;
  • удобны в транспортировке;
  • сочетаются с другими отделочными материалами;
  • не тяжелые;
  • экономичные.

Декоративный искусственный камень изготавливают из:

  • гипса;
  • кварца;
  • акрила;
  • бетона;
  • керамогранита.

Натуральный камень

Основные достоинства природного материала – долговечность, прочность, изысканность и красота. Используют в оформлении фасадов и внутренних помещений.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • без помощи специалиста сложно обрабатывать (тыльную сторону необходимо отшлифовать) и наносить на поверхность из-за большого веса;
  • небезопасен для человека – гранит может иметь повышенную радиацию, требуйте сертификат продукции;
  • большой вес, учитывайте его нагрузку на фундамент и при декорировании внутри помещений.

Чем резать декоративный камень. Как и чем резать декоративный камень

Декоративный камень часто трудно отличить от природного по внешнему виду. Что касается прочности, то стойкость искусственного камня к внешним воздействиям иногда даже превосходит. По этой причине он так пользуется спросом в отделочных работах. Многие люди задаются вопросом о том, как и чем резать декоративный камень, когда необходимо изменить его размеры или придать ему необходимую форму.

Чем резать

На производственных предприятиях для резки декоративного камня используются специальные камнерезные станки, оснащенные подачей жидкости для охлаждения. Станок разрезает камень, который тут же охлаждается. Процесс несложен и в какой-то степени даже автоматизирован. Также применяется гидроабразивная и лазерная резка. Способы, указанные последними, могут придать декоративному камню самую разную и даже необычную форму.

Однако в бытовых условиях решить эту проблему гораздо сложнее. Помогут следующие подручные инструменты: ручная циркулярка, болгарка с алмазными дисками разного диаметра, электрический плиткорез. Все указанные устройства оснащаются алмазными дисками сегментированными и сплошными, которые при необходимости могут иметь различную конфигурацию. Можно разрезать камень и вручную простой пилой по металлу. Потребуется установить на нее полотно для камня, имеющее алмазное напыление.

Электрические плиткорезы оснащены ванночками для охлаждения камня в процессе работы. Ставится такая емкость с жидкостью непосредственно под стол, на котором установлен плиткорез. Такие аппараты делятся на два вида: у первого режущий диск закреплен неподвижно и в процессе работы двигается только рабочий стол, на котором крепится камень; у второго вида сам диск двигается над плоскостью реза.

В некоторых случаях достаточно будет ручного плиткореза, например, если толщина камня невелика и рельефность несложная. Наиболее простым и удобным средством является обычная болгарка с алмазным диском большого диаметра. Под различные виды декоративного камня подходят разные диски. Иногда, отделка декоративным камнем какого-либо помещения, требует произвести небольшие пропилы или надрезы на плоскости материала. Для этой цели можно использовать обычный лобзик или алмазную струну.

Процесс резки

Резка – дело нехитрое, существует два основных способа: первый подходит для строителей с опытом, второй для непрофессионалов. На тыльной стороне камня чертится линия, по которой планируется произвести обрезку. Далее ножом обозначается место где будет шов. Болгаркой делается глубокий надрез по всему шву. Потом он кладется на горизонтальную поверхность и надламывается. На лицевой стороне появляется не совсем ровная трещина.

Другой способ рекомендован людям, не имеющим особого опыта в разрезании камней. Тут с лицевой стороны следует обозначить место шва. После чего нужно распиливать камень вручную пилой со специальным полотном. Также можно использовать ручной электрофрез, имеющий гибкий шнур.

Декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Работа с декоративным камнем. Изготовление формы

От формы для декоративного камня зависит его внешний вид. Для получения разнообразия можно заготовить сразу несколько различных шаблонов, образцы из которых будут чередоваться при укладке. Обычно используют лотковые модлы, состоящие минимум из десяти ячеек. Большие формы ускорят процесс изготовления камня, если его нужно много. Что касается материалов, то обычно используют силикон или пластик. К сожалению срок эксплуатации таких молдов ограничен определенным количеством заливок. В качестве более дорого варианта подойдет полиуретан. Эти молды могут использоваться повторно сколько угодно, при этом форма сохранит первоначальный вид. В качестве образца для матрицы подойдет любой понравившийся камень.

Некоторые используют молды, сколоченные из досок. Причем, чем больше неровностей и шероховатостей на их поверхностях, тем лучше. Состав после заливки будет повторять эти дефекты, которые придадут ему сходство с диким камнем. Образец при такой методике не нужен.

Форма из силикона

Самый простой и дешевый вариант — силиконовый герметик. Его существенный минус заключается в том, что он долго сохнет. Такой материал требует бережного обращения, так как довольно быстро растягивается и молд теряет свою первоначальную форму. Вообще силикон различают по степени вязкости. Из жидких составов изготавливают формы с высоким уровнем детализации, которая при создании камня не требуется. Густой силикон идеально подойдет для повторения грубой, шероховатой поверхности натурального образца. Камни укладывают стройными рядами на фанере или листе ДСП. Желательно их предварительно приклеить. Затем каждый камень промазывают разделительным составом, который предотвратит его приклеивание к форме. После этого из МДФ или фанеры сооружают опалубку, которую прикрепляют к плоской основе. Все стыки тщательно герметизируют. Затем форму заливают силиконом. Теперь нужно оставить молд высыхать (примерно сутки). После этого опалубку разбирают, а форму аккуратно отделяют от образцов. Если где-то молд не поддается, то ему можно осторожно помочь канцелярским ножом.

Видео как класть декоративный камень