Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем красить бетонный пол в гараже. Зачем красить полы в гараже?

30.12.2019 в 21:50

Чем красить бетонный пол в гараже. Зачем красить полы в гараже?

Если поверхность пола прочная и надежная, то, может быть, и не стоит покрывать ее защитным слоем? Этот вопрос возникает у многих автолюбителей. Все-таки – лишние расходы и денег, и времени…

Поэтому стоит оговорить факторы, которые и определят причины, доказывающие необходимость защиты бетонной поверхности от различных внешних воздействий.

Несмотря на то что на первый взгляд стяжка выглядит прочной и монолитной, она имеет пористую структуру. Это связано с тем, что бетон неоднороден, изготавливается из различных компонентов, различающихся по своим физическим характеристикам. В процессе созревания стяжки в ее структуре образуются микроскопические поры и трещинки. Кристаллические связи цементного камня пересечены нерастворимыми твёрдыми включениями. Никуда не деться и от мельчайших воздушных пузырьков, вовлеченных в раствор в процессе замешивания. Все это способствует поверхностной эрозии застывшего бетона, образованию пыли. Тем более что наименьшей устойчивостью обладают как раз поверхностные слои стяжки. В условиях гаража, где полы подвергаются различным воздействиям, в том числе ударным и истирающим нагрузкам, велика вероятность быстрого эрозионного разрушения бетонного основания при отсутствии должной защиты.

Неокрашенный бетонный пол всегда покрыт тонкой цементной пылью, которой приходится дышать, производя различные работы. Избавиться от мелких пылевых частиц практически невозможно, так как они появляются из-за трения, возникающего даже при обычной ходьбе по поверхности.

Чем красить бетонный пол в гараже. Зачем красить полы в гараже?

Окрашивание бетонного пола в гараже избавляет владельца от многих неприятных проблем

Правильно подобранная краска и соблюдение технологии ее нанесения на бетонную стяжку решает почти все перечисленные выше проблемы. Такая обработка дает следующее:

  • Усиление прочностных характеристик и износостойкости.
  • Повышение устойчивостью к разрушающему воздействию химических составов.
  • Отсутствие пыли на поверхности.
  • Инертность к внешней влаге, так как поры поверхности материала заполняются окрасочным составом.
  • Увеличение срока эксплуатации стяжки, так как резко снижаются эрозийные явления.
  • Упрощение уборочных мероприятий, а также сокращение времени на их проведение.

Чем красить бетонный пол в гараже. Зачем красить полы в гараже? 01

Специалистами доказано, что правильно подобранная цветовая гамма в оформлении рабочих помещений напрямую влияет на работоспособность человека.

  • Более эстетичный внешний вид помещения. Кстати, это важно не только с позиций «голой эстетики». Можно выбрать интересный цвет или даже несколько его оттенков, которые будут поднимать настроение во время работы, тем самым повышать производительность и качество получаемых результатов.

Изо всех приведенных аргументов напрашивается закономерный вывод. Окрашивание убережет стяжку от многих повреждений. А это значит, что владелец гаража будет избавлен от необходимости крупного ремонта пола, от частых и грязных уборок. А в помещении будут созданы благоприятные условия для проведения различных работ.

Эпоксидная краска для пола гаража. Эпоксидные краски

Тонкослойная эпоксидная краска для бетонных полов

Краска для бетона Вэпкос

Пол окрашен эпоксидной краской

Наиболее современные, имеют самые высокие показатели устойчивости ко всем химическим реагентам, обладают пластичностью, что позволяет им выдерживать значительные нагрузки без нарушения целостности верхнего слоя. Использовать такие красители можно не только в гаражах, но и на близлежащих площадках, составы не боятся вредного воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения.

Эпоксидная эмаль с высокими показателями износостойкости

Еще одно важное преимущество – красители допускается наносить на незастывший бетон, исключается быстрое испарение влаги из него и повышаются показатели физической прочности. Дело в том, что краситель затвердевает не в результате высыхания, а в результате протекания химических реакций между компонентами, влажность основания никакого влияния не оказывает.

  1. Положительные качества. Первоначальный цвет не изменяет своих характеристик весь период эксплуатации. Краситель не пропускает влагу, имеет высокий коэффициент адгезии с бетонными покрытиями. Не реагирует на агрессивные химические соединения, не выделяет в воздух вредных веществ.
  2. Недостатки. Относительно высокая цена, необходимость предварительной подготовки двух компонентов красителей. Для работы с таким красителями необходим хотя бы минимальный опыт выполнения покрасочных работ, только теоретические знания не гарантируют качество.

Тэпинг Р 1155 (эпоксидная краска на растворителе)

Teping Р 1155 - результат окрашивания

Рекомендуется наносить в два слоя, время затвердения составляет до 24 часов в зависимости от вида. Для улучшения внешнего вида можно свежую краску посыпать специальными декоративными «чипсами», они скроют все недостатки пола и придадут ему оригинальность.

Чем покрасить бетонный пол, чтобы не пылил. Чем покрасить бетонный пол на улице и в помещении, чтобы не пылил

Чем покрасить бетонный пол, чтобы не пылил. Чем покрасить бетонный пол на улице и в помещении, чтобы не пылил

Гараж — место, значимость которого оправданно высока: здесь, как правило, от глаз злоумышленников и агрессивного воздействия среды хранится автомобиль. И даже это, по сути, нежилое, складское помещение лучше предпочтительнее содержать в атмосфере порядка и уюта. Нужный «градус» уюта   можно создать с помощью удачного и хорошо выполненного напольное покрытие.

Особенности бетонного покрытия

Бетонный пол нуждается в надёжной защите, которая, станет ещё и удачным эстетическим решением

Так уже повелось, что в качестве основы многие выбирают бетонное покрытие. И этому есть множество обоснований:

  • Поверхность проста в эксплуатации;
  • Выдерживает большие нагрузки от тяжёлого автомобиля;
  • Имеет длительный срок службы;
  • Устойчив к воздействию влаги.

Заливка бетонной смесью – процесс элементарный, однако оставлять пол в таком виде не стоит по ряду причин. Она быстро истирается, образуя загрязняющую воздух   мелкую пыл, незащищённая поверхность быстро теряет свой «товарный» вид и начинает отслаиваться, а пролитая на пол жидкость оставляет пятна и неприятный запах.

Особенности гаражей и требования к покрытию

Краска для пола гаража должна быть химически устойчивой

  1. В гараже будет находиться автомобиль, поэтому необходимо выбирать стойкое к колёсной нагрузке покрытие;
  2. С автомобиля периодически будет капать на пол вода, особенно – в зимнее время года.

    Чтобы в гараже не возникло плесени и коррозии, красящий состав должен быть влагоустойчивым;

  3. Гараж – место, «созданное» для контакта с машинным маслом, бензином, дизельным топливом.

    Чтобы избежать последствия попадания этих субстанций на пол, краска должна быть химически устойчивой;

  4. Гараж – помещение, не предназначенное для жизни. Они часто не отапливаются, поэтому покрытие должно быть рассчитано на сильные перепады температуры.

    В то же время, выбранное покрытие должно иметь эластичность и реагировать на тепловые расширения.

Альтернатива окрашиванию

Пример укладки резинового покрытия на бетонный пол

  • Керамическая плитка. Наиболее частый вариант покрытия бетонного пола в гараже. Плитка, которая служила отделочным материалом в квартире, здесь не подойдёт: нужна специальная плитка с особенными прочностными свойствами. Укладка осуществляется на ровную поверхность. Но в эксплуатации этот материал недолговечен из-за своей хрупкости: любой, упавший на пол, металлический предмет повредит её. Придётся тщательно следить, чтобы швы не забивались грязью. Дополнительно ухода здесь не избежать, нужно ли это Вам?
  • Деревянный пол. Какой пол отличал старые советские гаражи – именно деревянный. Сейчас он относится к винтажным способам покрытия. Укладывается он на поперечные лаги с полуметровым интервалом. Такой пол обязательно обработать пропиткой. Финальным штрихом оформления такого пола является всё та же покраска.
  • Резиновое покрытие. Его отличает долговечность и устойчивость к химической обработке. Материал обладает хорошим звукопоглощением и не вибрирует. Монтаж облегчён до минимума, а срок службы – до 45 лет
  • Эпоксидная грунтовка. Можно использовать как самостоятельное покрытие, к тому же — в симбиозе с бетонным полом оно создаёт водостойкость и водонепроницаемость и абсолютно не реагирует на химикаты.
  • Полиуретановая грунтовка. Устойчивый к горючим смесям материал. Стойко выдерживает контакт с маслами, жирами и химическими веществами.

Видео гараж без пыли!Самый дешевый вариант покраски пола !!!