Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как защитить балкон от голубей. Специальные приспособления

30.12.2019 в 22:25

Как защитить балкон от голубей. Специальные приспособления

Приспособления для отваживания голубей необязательно делать своими руками – можно использовать готовые средства, которые продаются в магазинах.

Гибкие ленты с длинными шипами не дают голубям приземлиться на балкон и крышу

  1. Полимерная сетка. Хороший вариант для тех, кто хочет избавиться от птиц, но не желает ограничивать себе пространство и стеклить балкон. Конструкцию можно затянуть сеткой из прочных полимерных нитей – она не мешает обзору и не портит внешний вид балкона, но создает для птиц непреодолимое препятствие. Впоследствии ее можно будет снять и использовать только при необходимости.
  2. Шипы. Шипы, защищающие балконы от голубей, имеют длину около 10 сантиметров и крепятся на гибкую основу, что позволяет зафиксировать их в любом месте.
  3. Звуковые приборы. Отпугнуть птиц можно с помощью специальных приборов – ультразвуковых или шумовых. Первые генерируют ультразвук, который не могут уловить люди и домашние животные, а вторые периодически издают звуки, похожие на крики хищных птиц.
  4. Электрические устройства. Системы для отпугивания птиц, использующие электричество, представляют собой кабель с блоком управления. Контактируя с проводниками, птицы получают легкий удар тока, который не убивает их, но доставляет пернатым серьезный дискомфорт. Это непростой способ борьбы с голубями, так как установка подобных систем требует финансовых затрат и проводится исключительно специалистами. Кроме того, несмотря не декларируемую производителями безопасность, их лучше использовать на крышах и карнизах, но не в местах, где постоянно ходят люди.
  5. Репелленты. Химические средства представляют собой липкую субстанцию, которая затрудняет передвижение голубей и отпугивает их резким запахом. Способ имеет ряд недостатков: вещество плохо отмывается от поверхностей, а со временем к нему прилипает мусор.

Чем обработать балкон после голубей. 2 совета для предупреждения проблемы

Проблему всегда легче предупредить, чем решить. Следуйте двум советам, которые снизят вероятность появления голубей на вашем балконе.

  1. Избавляйтесь от хлама. Захламленный балкон – идеальное место для гнездования птиц. Сделайте ревизию, избавьтесь от ненужных вещей – вам станет приятно заходить на балкон, а голуби не найдут укромных уголков для гнездования.
  2. Не кормите птиц. Голуби возвращаются на балкон, если их кормят там. Никогда не кормите их с окна, не вешайте кормушки на балконе, не рассыпайте зерно по лоджии. Даже единичное проявление доброты может вылезти вам боком: спровадить птиц с «сытого» места невозможно. Убирайте все съестные припасы с балкона: голодных птиц может привлечь что угодно, даже кошачий корм. Не должно быть на лоджии и емкостей с водой.

Зимой многие подкармливают птиц на улице. Делать это нужно подальше от жилых массивов. Высыпав зерно под подъездом, вы привлечете пернатых к дому. Вполне возможно, что скоро они выберут именно ваш балкон для проживания.

Прогнать навсегда голубей с открытого балкона сложно. Если вы планируете застеклить балкон, то лучше не тянуть. С таким ремонтом шансы, что по соседству поселятся голуби, снижаются, но нельзя исключить появление досаждающих птиц на все сто процентов: голуби могут облюбовать козырек или подоконник кухонного окна. Если вы заметили, что пернатые стали садиться на перила соседних балконов, чаще выходите на свою лоджию и создавайте видимость «бурной деятельности»: например, ежедневно убирайте там, переставляйте вещи, развешивайте белье. Птиц, надумавших гнездоваться, суета отпугнет, они посчитают ваш балкон неподходящим местом.

Как отвадить голубей с подоконника. Как можно избавиться от голубей в домашних условиях, топ 30 лучших средств

Симпатичных птиц уже очень давно привлекает жилище людей. Пернатых подкармливают дети и добрые старушки, и стаи голубей слетаются к дому, важно расхаживают по окнам и балконам многоэтажек, громко воркуют, оставляя кругом перья и экскременты. Как избавиться от голубей, атакующих подоконники и лоджии, знают не все, да и не так уже легко отогнать от дома почти ручных птиц с привлекательной окраской.

Почему нужно избавляться

Голуби не только пачкают окна, но и переносят микробы, в экскрементах присутствуют грибки и вирусы, а чтобы подхватить инфекцию, необязательно трогать пернатых руками.

Мочевая кислота

Птицы вместе с испражнениями выделяют бесцветные кристаллы, которые очень плохо растворяются в спирте и воде, но на пластике или дереве разъедают краску. Экскременты голубей состоят из жидкой и твердой мочевины, чтобы восстановить изделия, испорченные птицами, требуются затраты.

Помет

Чтобы окна, ставни или балконы оставались чистыми, мыть и очищать испражнения приходится каждый день. Если опустить руки, и ничего не делать, справиться с пометом будет невозможно.

Здоровье

В голубиных экскрементах заводятся вредные микроорганизмы, вызывающие у человека серьезные патологии.

Энцефалит

При активизации вирусов, переносимых птицами, у больного возникает слабость, немеет лицо и шея, температура растет до 40, воспаляется мозг. Энцефалит приводит к тяжелым осложнениям:

  • падает зрение;
  • ухудшается слух;
  • нарушается психика.

Патология долго и плохо лечится. Ее возбудитель может находиться не только в помете, но и в перьях голубей.

Орнитоз

Птицы поражаются вирусной инфекцией, которая передается человеку при вдыхании частичек пуха, при контакте с пернатыми. Хламидии присутствуют в фекалиях голубей, в выделениях из клюва.  Признаки орнитоза проявляются через день или 2 недомоганием, лихорадкой, сухостью в горле. Через время возникает кашель, появляется боль в груди, страдает нервная система.

Гистоплазмоз

Споры грибка, которые размножаются во влажной земле, попав в почву из голубиного помета, разносятся ветром и, проникнув в дыхательные пути человека, прорастают внутрь тканей легкого. При ослаблении иммунитета гистоплазмоз поражает внутренние органы и кожу:

  1. Тело покрывается фурункулами и язвами.
  2. Увеличивается печень и лимфоузлы.
  3. Появляется кашель с кровью.
  4. С мокротой выделяется гной.

Как отвадить голубей с подоконника. Как можно избавиться от голубей в домашних условиях, топ 30 лучших средств

Болезнь несет опасность пациентам с низким иммунитетом. Длительное воздействие чревато перитонитом, туберкулезом, энцефалопатией, развитием сердечной недостаточности.

Торулез

Контакт с голубями может спровоцировать заражение дрожжевым грибком, поражающим кожу, легкие, слизистую оболочку. Возбудитель тяжелой болезни находится в помете птиц и попадает в организм человека при вдыхании воздуха, инфицированного грибками. При ослаблении иммунитета торулез охватывает нервную систему, что приводит к росту температуры, нарушению сознания, судорогам и даже коме.

Сальмонеллез

Городские голуби переносят возбудителей кишечной инфекции, сопровождающейся лихорадкой, диареей, обезвоживанием организма. Болезнь имеет разные формы, при отсутствии своевременного лечения вызывает осложнения в виде почечной недостаточности, поражения мозга, суставов, резкого уменьшения уровня крови.

Токсолплазмоз

С испражнениями уличных голубей внутриклеточные микробы направляются во внешнюю среду, откуда попадают в человеческий организм и с током крови движутся к лимфатическим узлам. Токсоплазмозом поражается:

  • печень;
  • селезенка;
  • сердце;
  • мышцы.

Болезнь очень опасна для женщин, вынашивающих малыша. Инфекция чревата выкидышем, рождением мертвого ребенка, заражением плода.

Криптококкоз

Грибки, которые с фекалиями птиц попадают во внешнюю среду, передаются человеку при вдыхании воздуха и начинают размножаться, поражая респираторный путь. Обычно у пациентов криптококкоз заканчивается выздоровлением, но при иммунодефиците страдают легкие, почки, мозговые оболочки.

Как отвадить голубей с подоконника. Как можно избавиться от голубей в домашних условиях, топ 30 лучших средств

Листериоз

Внутриклеточные паразиты, попадающие в организм вместе с зеленью и ягодами, выращенными на земле с фекалиями птиц, у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом вызывают листериоз. Болезнь дает о себе знать не сразу, а спустя много дней, затрагивает лимфоузлы, конъюнктивальную оболочку глаз.

При отсутствии лечения бактерии начинают размножаться, распространяясь по организму, что приводит к поражению периферических нервов.

Болезнь Ньюкасла

Инфекция, от которой погибают голуби, через конъюнктиву передается человеку и проявляется насморком, отеком лимфатических узлов. От болезни умирают только голуби.

Псевдотуберкулез

Инфицирование микобактериями передается через пух, воду, в которую попали фекалии птиц. Возбудитель направляется по дыхательным путям в легкие, затрагивает лимфатическую систему. Признаки болезни аналогичны симптомам туберкулеза.

Как избавиться от голубей на крыше балкона на 5 этаже. Как вывести голубей с балкона, крыши?

  • Хорошо себя проявили шипованные ленты противопосадочного действия . Эти нехитрые приспособления можно приобрести в хозяйственных магазинах либо сделать без помощи других, к примеру, при помощи спиц.

Суть этого способа в крепеже шипованных лент в тех местах, куда садятся птицы: крыши, перила балконов, чердаки и т.д. Ленту необходимо применять согласно инструкции.

  • Как кандидатура шипованной ленте нередко применяется игрушка Слинки – разноцветная спираль. Ее просто установить на поручнях и перилах, при необходимости зафиксировав склейкой лентой.

Расстояние меж витками спирали обязано быть не наименее 3 см.

Это не дозволяет голубям уютно посиживать, для чего же они скоро предпочтут отыскать другое место.

  • Клейкие вещества. Такие хим добавки продаются в хозмагах либо зоомагазинах. С их помощью согласно аннотации обрабатываются поверхности, которые облюбовали голуби.

Это делает их пребывание в обработанных местах очень некомфортным. Подобные вещества имеют достаточно долгий эффект.

  • Применение обыкновенной ленты. Гладкую атласную ленту закрепляют на поручнях и перилах, где посиживают голуби.

Это делает неосуществимым сохранение равновесия.

Лучше употреблять водонепроницаемую ленту.

  • Острые специи. Сущность этого способа проста: поверхность, где обитают голуби, необходимо щедро обсыпать специями. Это может быть темный либо кайенский перец, горчица либо любые остальные острые и пряные специи.

Они владеют мощным отпугивающим эффектом для голубей. Минус данного способа в том, что функцию необходимо повторять с определенной периодичностью: в особенности опосля ветра и дождя.

  • Блокировка входов. Ежели речь идет о закрытом пространстве, чердаке либо складском помещении, то работать необходимо в направлении перекрытия входов.

    Следует исключить проникновение птиц внутрь.

Вентиляционные отверстия необходимо перекрыть сетками, огромные отверстия перекрыть плотными занавесками либо полимерной лентой. Не считая того, для данной цели можно применять силиконовый герметик, покрытую цинком сетку, промышленную и полимерную птичью сетку.

Стоит издержать время на кропотливый осмотр помещения на наличие отверстий и лазеек, через которые попадают птицы. Но итог будет стоить затраченных усилий.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-otpugnut-golubey-s-balkona-kak-izbavitsya-ot-golubey-na-balkone

Видео голуби балкон что делать