Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить первый лист профнастила на крышу. Особенности работы с профлистом

30.12.2019 в 23:06

Как установить первый лист профнастила на крышу. Особенности работы с профлистом

Монтаж крыши из профнастила выполняется с помощью стандартного набора инструментов, имеющегося в наличии даже у начинающих мастеров. В зависимости от выполняемого этапа строительства понадобится:

  • комплект для проведения замеров — рулетка, моток верёвки, уровень, карандаш;
  • набор для работы с материалами — нож либо ножницы по металлу, молоток, герметик (для удобства нанесения понадобится пистолет), строительный степлер;
  • электрооборудование — шуруповёрт, дрель со свёрлами нужного диаметра.

Профлист изготавливается из металла, поэтому для его резки потребуются специальные ножницы или электролобзик

При работе с профлистом следует помнить, что его полимерное покрытие выдерживает только холодную обработку. Для удобства нарезки этого материала рекомендуется использовать в дополнение к ножницам по металлу электролобзик и ножовку. Резать профнастил болгаркой с абразивным кругом нельзя.

Металлические части покрытия прослужат дольше, если на места среза нанести антикоррозийную грунтовку.

Для крепления профнастила к деревянной основе применяютсякровельные саморезы, при изготовлении которых добавляется прочная гальваническая оцинкованная сталь.

Для крепления листа профнастила используется кровельный саморез с герметичной резиновой прокладкой

Помимо этого, к каждому крепёжному элементу в наборе идёт резиновая прокладка, которая обеспечивает герметичное соединение материалов. С её помощью металлические срезы надёжно защищаются от влаги, а деревянная обрешётка — от процесса гниения.

Кровельные саморезы подбираются по следующим параметрам:

  • в зависимости от высоты волны профлиста и способа его крепления можно использовать изделия размером 4,8×35, 4,8×60 или 4,8×80 мм;
  • детали должны быть обработаны слоем цинка толщиной не менее 12 мкм;
  • в состав металла должен входить стабилизатор, защищающий материал от старения из-за воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • шляпка самореза должна быть покрыта порошковой краской слоем не тоньше 50 мкм;
  • следует различать предназначение герметичных прокладок из разного материала: эластомерная используется при крепеже профлиста, алюминиевая — для монтажа ендов.

Крепёжные элементы следует выбирать в цвет полимерного покрытия профнастила.

При укладке металлического кровельного покрытия могут использоваться полиэтиленовые или пенополиуретановые уплотнители. Их крепят к обрешётке, создавая прослойку под профнастил. Задача этих материалов состоит в снижении шума от осадков, листьев и веток, попадающих на металлические листы, а также в улучшении теплоизоляции и увеличении эксплуатационного срока кровли.

Под профлисты на крыше нужно укладывать полиэтиленовую или пенополиуретановую прослойку для защиты кровли от птиц и потоков холодного воздуха

Обе стороны уплотняющего полотна покрыты клеем, а для вентиляции оно снабжено специальными отверстиями. Благодаря уплотнителю можно закрыть зазоры, образованные между профлистами и основной конструкцией крыши. Такой монтаж обеспечит защиту кровли от птиц, насекомых и потоков холодного воздуха.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Эксплуатационные качества профнастила

Кровля из профнастила своими руками – распространённое конструктивное решение для небольшого частного дома, гаража, сарая или навеса, пользующееся популярностью среди застройщиков, благодаря отличным эксплуатационным качествам материала. Профнастил производят из оцинкованной стали методом холодного проката. В процессе производства поверхности придают рельеф, придающий большую горизонтальную жесткость, а затем разрезают на листы стандартной формы. Популярность профлиста объясняется следующими факторами:

  • Эффективное отведение воды со ската. Монтаж профнастила улучшает водосток с поверхности крыши, благодаря желобам, направленным вдоль ската. Перекрытие профнастилом помогает решить проблему с задержкой снега и жидкости на крышах с маленьким уклоном.
  • Универсальность. Инструкция рекомендуют выполнять монтаж профлиста, если крыша имеет уклон от 12 до 60 градусов. В этот диапазон попадают практически все используемые кровельные конструкции.
  • Легкий вес. Один квадратный метр профлиста весит 5-7 кг, перекрытие этим материалом не увеличивает нагрузку на стропильный каркас и фундамент сооружения.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Профнастил, благодаря большому количеству вертикальных ребер жесткости, обладает высокой прочностью, он без деформаций выдерживает снеговую нагрузку до 1-1,5 м, а также вес человека.
  • Устойчивость к коррозии, грибку, плесени и другим биологическим факторам разрушения. Монтаж профнастила решает гидроизоляционную задачу, не разрушается под действием влаги, служит долгие годы.
  • Легкий монтаж. Перекрыть крышу профлистом можно самому, с этой задачей справится любой работник с начальными строительными навыками и базовым набором инструментов.
  • Доступная цена. Лист профлиста стоит 400-600 рублей, поэтому перекрытие кровли этим материалом обойдется не так дорого.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-vyrovnyat-profnastil-na-kryshe-montazh-krovli-iz-profnastila

Видео установка профнастила на кровлю своими руками часть 1