Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования

11.12.2019 в 00:51

Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования

Современные загородные дома по уровню комфорта практически не уступают городским квартирам, а многие и превосходят, в том числе и по оснащению сантехническим оборудованием. Тем не менее, как и раньше, когда с гигиеническими процедурами было проблематично, так и сегодня, баня остается одним из атрибутов загородной жизни. И если бывалые знают о банях все, и даже больше, то у новичков, только начинающих осваивать загородный образ жизни, масса вопросов.

Маяк1747 Участник FORUMHOUSE

Бывалые, подскажите – какой размер бани считаете удобным? Затеял поднять баньку, ну и запнулся на этой глупости. У меня лично душа размаха просит, думаю, минимум 6х6 м и двухэтажную, с гостевой комнатой с балконом, верандой, просторной парилкой, раздельным санузлом. Жена против, говорит, участок маленький (8 соток), дом большой, сарай, детская площадка и прочие «приблуды», все битком. И максимум хочет 3х4 м и в один этаж. А я думаю мало – ни посидеть, ни помыться толком. Что скажете?

Все индивидуально.

А скажем то, что задача со многими неизвестными! В своем вопросе не сказали ничего! Потому, что об этом даже и не думали! Сколько человек будет париться, какие процедуры будут проводиться, будет ли зимний режим работы бани и т. д. Глупо делать амбарных размеров и потом полдня ее топить!

Тем не менее, существуют общие правила, которых стоит придерживаться, их мы и рассмотрим.

Размеры помывочной в бане. Оптимальные размеры помещений бани

При определении размеров парилки важнейшим параметром является мощность печи, так как она способствует поддерживанию нужной температуры в постоянном режиме. Для газовых и дровяных печей этот нюанс не столь важен, так как они способны справляться с этой задачей даже в больших помещениях. Чего нельзя сказать об электрической печи – если ее подобрать неправильно, то мощности может хватать только не небольшие парилки.

Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудованияПарилка с потолком высотой 2,5 м Источник market.sakh.com

Ниже приводятся рекомендации, с помощью которых можно рассчитать оптимальный размер парилки:

    Для начала следует определиться с высотой потолка помещения . Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений хозяина. Например, если он предпочитает париться в сидячем положении, то вполне хватит прибавить 100-110 см к уровню верхнего лежака – этой высоты будет достаточно. Для процедур с веником необходимо добавить еще как минимум 50 см для создания более комфортных условий. Делать потолок ниже 210 см специалисты не советуют;

    Что касается полок, то при вытянутом положении во весь рост потребуется до двух метров их длины . Если рассматривать полутораметровые варианты, то следует учитывать – париться придётся, поджав ноги;

    Оптимальный размер парилки в бане, рассчитанной на одного человека, считается 85 х 120 см . Единственным условием является компактность печи, дабы предотвратить риски ожогов;

Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования 01Виды предпочитаемых полок помогут спланировать размер парилки Источник berserkheroes.ru

    Если проектировать более просторную баню, рассчитанную на два человека, то габариты парной должны быть от 1,5 х 2 м. Этот размер считается минимальным, при котором будет достаточное свободное пространство для двоих людей, предоставляя им возможность разминуться, не задевая печи;

    Стандартом считается размер парилки 2 х 2 м . Площадь такого помещения с лёгкостью уместит три человека.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про строительство бани из бруса .

Планирование остальных помещений основано на следующих принципах:

    Чтобы не биться локтями о стены, раздевалка должна иметь минимальную ширину 1 – 1,2 м . Её не имеет смысла проектировать большой, так как она будет использоваться только лишь на входе и выходе из бани.

    Душевая проектируется исходя из расчёта 1,5 м² на одного человека . Этого места вполне хватит, чтобы помыться, не мешая остальным.

    На предбанник распространяется принцип – больше свободного пространства, выше комфорт . Естественно, всё в пределах разумного, ведь неоправданно большое помещение будет достаточно прохладным. Оптимальным размером считается 3 х 3 м.

    Если рассматривать террасу и веранду, то здесь все индивидуально, но надо учитывать, что под эти пристройки надо рассчитывать размер фундамента .

Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, оптимальные размеры бани варьируются от 3 х 3,5 м до 5 х 6 м.

Размеры парной в частном доме. Оптимальный размер бани: какой он должен быть?

Для русского человека поход в баню это не только проведение приятного мероприятия, но и своего рода традиция, причем такая традиция складывалась на протяжении нескольких столетий. Баню традиционно посещают с компанией, вот почему при проектировании бани необходимо учитывать данное обстоятельство.

Размеры парной в частном доме. Оптимальный размер бани: какой он должен быть?

Важно определиться с размерами. Неправильно рассчитанная по площади парилка будет с точки зрения экономии энергии малоэффективной. К тому же она займет много места, причем в ущерб комнатой отдыха или душевой. К расчету размеров бани необходимо подойти со всей ответственностью.

Размеры парной в частном доме. Оптимальный размер бани: какой он должен быть?

Бани бюджетного варианта не слишком большой площади

Сегодня все большей популярностью пользуются бани размером 16 кв. метров (4х4 метра) . Стоимость таких бань не слишком большая, они очень практичны и удобны. Даже такая небольшая по площади баня должна быть продумана в планировке. Как обычно, имеется три помещения: парилка, душевая и предбанник. Для двоих такая баня подойдет очень неплохо. Здесь можно комфортно попарится и прекрасно провести время.

Размеры парной в частном доме. Оптимальный размер бани: какой он должен быть?

Планировки небольшой бани могут быть различные. Преимущественно бани строят одноэтажные, однако есть варианты мансардного типа. Мансардные бани комнату отдыха имеют на втором этаже, на первом этаже располагаются помывочная и непосредственно парилка. В такой бане может отдохнуть несколько человек.

Размеры парной в частном доме. Оптимальный размер бани: какой он должен быть?

Вопрос оптимального размера бани достаточно сложный. Здесь много зависит от финансовых возможностей будущего хозяина.существуют минимальные размеры бани. Например баня для двух человек может иметь размеры приблизительно два на два метра. Здесь имеется одна скамейка для сидения или лежания. Бани 2.5 на 2.5 являются более комфортными, скамейки в парилке размещаются буквой Г или П . Причем они располагаются по всему периметру.

Размеры парной в частном доме. Оптимальный размер бани: какой он должен быть?

Большое значение имеет высота потолка. Чем выше потолок, тем больше потребуется тратить на разогрев помещения. Если верхняя скамья располагается на высоте 100 см от пола, то минимальная высота потолка не должна быть менее 2.5 метра. Высота бюджетной бани зависит в большой степени от технологического процесса изготовления.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Особенности банных потолков:

  • Стандартная высота бани от пола до потолка может составлять от 210 до 240 см. Она зависит от размеров строения и высоты полок.
  • Для обогрева стандартной бани потребуется в два раза меньше топливного материала и времени, чем на прогрев строения большой площади.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Оптимальной для бани считается высота от 220 до 240 см. Низкие потолки приводят к увеличению площади помещений и повышению расхода топлива на их обогрев.

Чтобы регулировать условия парения, полки лучше устанавливать в несколько уровней. Подобное расположение позволит посетителям самостоятельно выбирать наиболее комфортный для себя уровень.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Согласно СНиП, расстояние от верхнего полка до потолка должно составлять 110 см, чтобы посетитель любого роста мог удобно расположиться на нем, не задевая верх головой. Для общественных парных этот параметр повышен до 185 см.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Для русской бани

В 20-м столетии был установлен стандарт расчета площади, который должен был учитываться при возведении русской бани. Согласно ему, на человека полагалось в предбаннике и раздевалке до 7,5 куб. м площади, в парилке – до 19,5 куб. м при высоте помещений до 3,1 метра.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Современные русские бани предназначены для мытья и парения вениками, что предусматривает значительное поднятие потолков.

При установке габаритной дровяной каменки или электропечи оптимальная высота потолка в парной должна составлять 260 см. Это обеспечит необходимый комфорт и безопасность для проведения банных процедур.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Важно! При строительстве бани необходимо предусмотреть поднятие пола в парной на 20 см по отношению к уровню пола в предбаннике и других помещениях. Это способствует быстрому выводу стоков и предотвратит охлаждение парной при открытии дверей.

Для финской сауны

Особенность финской сухой сауны заключается в том, что при проведении оздоровительных процедур человек удобно располагается на полке в положении сидя. Здесь не требуется взмахов веником или похлопывания им по различным частям тела. Так какую же высоту потолка в финской сауне можно считать оптимальной?

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Потолок в сухой сауне должен быть в диапазоне от 210 до 235 см (человеческий рост с небольшим запасом). Не менее важным параметром является расстояние от верхнего полка до потолочной поверхности. Подобное значение должно составлять от 100 до 125 см, чтобы человек не доставал головой до верха.

В турецком хамаме

Отличие хамама от русской бани и финской сауны заключается в источнике пара, расположенном в техническом помещении. Подобным устройством является парогенератор, который обеспечивает выработку и подачу чистого пара в парную. Потолки в техническом помещении должны иметь достаточную высоту для удобного монтажа парогенератора и водонагревателя.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

Контроль над уровнем влажности в парной осуществляется при помощи сепаратора, который поддерживает низкую температуру нагрева воздуха (не превышает 45 градусов).

Чтобы предотвратить образование конденсата, потолочная поверхность в турецкой бане имеет особую куполообразную конструкцию с небольшим наклоном стен высотой до 270 см в самой высшей точке.

Оптимальный размер бани. Правильная высота банных потолков

На высоте от 230 см купол переходит в специальное дренажное устройство для сбора конденсата.

Парилка в сауне. Подготовка к сооружению парной

Планируя строительство парилки, надо решить, какой она будет по размеру. На одного человека в парной должно приходиться 0,7 м².

Специалисты советуют делать в бане парилку на 3 или 4 человека. Это обусловливается рекомендациями медиков не париться в одиночестве. Без компании переносить жар гораздо труднее.

Тесной, как и очень просторной, парилку делать не нужно. В первом случае она будет неудобной, а во втором — довольно прохладной, ведь нагреть большое помещение сложно. Предпочтительно создавать парную размерами 2 x2,4 метра. Но от стандартных решений отходить не запрещается.

Фотогалерея: чертежи и размеры парилки в соотношении с габаритами других помещений в бане

Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования 15
В большой бане есть возможно сделать большой полок
Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования 16
Размеры парной должны соответствовать размерам моечной
Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования 17
Для экономии места в бане стоит сделать парилку шириной менее двух метров и соорудить в ней угловой полок
Размер парилки в бане. Проектирование бани, как рассчитать площадь помещений и мощность печного оборудования 18
Даже в небольшой бане есть возможность сделать парилку 3×2 метра

Определение размеров парной

В некоторой степени ширина парилки зависит от способа размещения человека на полке. Если запланировано, что отдыхающий в бане будет сидеть на помосте, то помещение делают компактным.

Когда решено париться лёжа, для создания парилки предусматривают больше пространства. В этой ситуации оптимальной считается ширина, равная росту самого высокого человека в семье, плюс ещё 20 см.

Размеры полка и бани выбирают, учитывая положение, в котором удобно париться

Высота парилки может составлять от 2,2 до 2,4 метра. Она определяется исходя из роста самого высокого посетителя бани. Входя в парилку, этот человек не должен задевать потолок головой.