Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы из ГВЛ технология. Достоинства гипсоволокнистых листов

11.12.2019 в 00:48

Полы из ГВЛ технология. Достоинства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистые листы обладают множеством достоинств, главное из которых —экологическая чистота и пожарная безопасность. Материал способен регулировать микроклимат в помещении, впитывая излишнюю воду при высокой влажности и отдавая ее обратно при пересушенном воздухе.

Другие преимущества:

  • высокая плотность и прочность;
  • простота укладки и скорость монтажа;
  • небольшой вес, не требует усиления основания;
  • хорошая влагостойкость, по сравнению с ДВП и ГКЛ;
  • монтаж исключает мокрые и грязные процессы;
  • легко режется ножовкой или электрическим лобзиком;
  • не гнется под воздействием нагрузок;
  • повышенная звукоизоляция;
  • морозостойкость, позволяющая выдерживать до шестнадцати циклов заморозки и размораживания;
  • низкая теплопроводность;
  • отсутствие отходов и мусора при монтаже.

Отлично подойдет ГВЛдля устройства системы теплого пола.

Наряду с достоинствами, ГВЛ чувствителен к влажности, поэтомуособое внимание стоитуделять гидроизоляционным мероприятиям.

Это довольно хрупкий материал, требующий аккуратности при транспортировке и монтаже.

Профессионалы отдают предпочтение продукции фирмы КНАУФ, из-за высокого качества и доступной цены.

ТОП 3 лучших товаров по мнению покупателей

Полы из ГВЛ технология. Достоинства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистый лист Knauf/Кнауф Суперлист ФК влагостойкий 2500х1200х10 мм

462.00р.

Код товара 27

Knauf Суперлист ФК - высококачественный, экологически чистый влагостойкий гипсокартон для сухого стр…..

Полы из ГВЛ технология. Достоинства гипсоволокнистых листов 01

Гипсоволокнистый лист Knauf/Кнауф Суперлист ФК влагостойкий 2500х1200х12.5 мм

515.00р.

Код товара 31

Knauf Суперлист ФК - высококачественный, экологически чистый влагостойкий гипсокартон для сухого стр…..

Полы из ГВЛ технология. Достоинства гипсоволокнистых листов 02

Гипсоволокнистый лист Knauf/Кнауф Суперпол влагостойкий 1200х600х20 мм

304.00р.

Код товара 7

Knauf Суперпол - представляет собой изделие заводской готовности к поэлементной сборке в к…..

Теплый пол на ГВЛ под плитку. Немного о ГВЛ и ГКЛ

Теплый пол на ГВЛ под плитку. Немного о ГВЛ и ГКЛ

ГВЛ на складе

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается, как ГипсоВолокнистый Лист.

Сравнительные эксплуатационные характеристики ГКЛ и ГВЛ

Наименование характеристикиГКЛГВЛ
СоставОднородныйМногослойный
Плотность кг/м3650720
Теплопроводность1,451,4
Устойчивость к естественному разрушениюМалый эксплуатационный периодДлительный эксплуатационный период
Возможность покраскиДостаточно хороший эффектМасляная краска наносится на бумажный слой
Циклы морозостойкости (F)До 15До 4
Звукоизоляция (Дб)3525

Таблица геометрических параметров

НаименованиеРазмеры (мм)
ДлинаШиринаТолщинаШирина фланца
Обычный гипсоволокнистый лист (ГВЛ) и влагостойкий (ГВЛВ)2500*120010-12
2700**120010-12
3000**120010-12
Малоформатный ГВЛ и ГВЛВ1500*100010-12
1500120010-12
1200***120010-12
Элементы сборной сухой стяжки1500*5002050
1200**60020100

Пояснение к таблице: * — стандартные параметры, ** — параметры задаются по требованию заказчика, *** — параметры планируются к выпуску.

Теплый пол на ГВЛ под плитку. Немного о ГВЛ и ГКЛ

    Чем приклеить ГВЛ к полу. Преимущества пола из ГВЛ

    Гипсоволокнистый лист имеет множество свойств, недоступных другим строительным материалам для подобных работ. Перед окончательным выбором отделки пола стоит узнать о нескольких преимуществах:

    • его однородная структура способствует выдерживанию различных нагрузок, в том числе температурные. Он не потеряет своих физических свой при экстремальных условиях. Это стало известно после многочисленных лабораторных исследований;
    • доступная только ГВЛ морозостойкость удивляет. Он способен выдержать целых 15 циклов. Это означает, что исследователи размораживали и замораживали его 15 раз. И трещины появились только в последний раз. В том время как подобное свойство листов гипсокартона исчисляется только 4 циклами. Вследствие чего установлено, что данный материал подойдёт для укладки в плохо отапливаемых помещениях, или куда тепло поступает только иногда;
    • кроме того, его шумоизоляционные свойства также отличны. Звукоизоляция с ним достигает около 40 децибел;
    • также принято выпускать ГВЛ достаточно влагостойкими;
    • он очень плохо горит.

    Помимо преимущественных характеристик, ГВЛ все чаще приобретаются для самостоятельной укладки на пол без проблем. Ведь он отлично выравнивает пол. Все работы займут кратчайшие сроки, что немаловажно при быстром ремонте. Сегодня не так трудно найти в интернете способы, как без труда положить листы на пол.

    Монтаж ГВЛ является сухим и чистым способом стяжки пола. Следовательно сразу после окончания работ, можно приступать к укладке покрытия.

    При покупке стройматериала необходимо точно знать, для каких целей они будут использоваться. Так как есть несколько видов с различными основными характеристиками:

    • простой;
    • влагостойкий;
    • огнестойкий;
    • влагоогнестойкий.

    ГВЛ на пол в один слой. Как сделать укладку ГВЛ на пол

    Переходить к укладке следует только после того, как все подготовительные работы подойдут к концу. Для этого нужно будет заранее приобрести и подготовить дрель, шуруповерт и электролобзик.

    Полы из ГВЛ нужно начинать устанавливать именно от дверного проема, потому что у двери выравнивающие сухие компоненты ничем не защищены и ходить по ним категорически запрещается. Собственный вес оставит на поверхности глубокие ямки, которые в дальнейшем создадут пустоты в напольном покрытии, а они в сою очередь образуют эффект “играющих плит”, что не позволит гвл для пола прослужить долго. Поэтому, укладывая плиты, необходимо придерживаться принципа – от двери и вглубь комнаты.

    Чтобы соединить между собой гипсокартонные плиты, необходимо воспользоваться клеевым составом, он наносится на стыки, после чего происходит их соединение. Если есть неуверенность в прочности и однородности ГВЛ пола или возникает ощущение, что со временем может произойти смещение, их можно дополнительно скрепить, используя саморезы. В данном случае, расстояние между соседними саморезами не должно превышать 20-30 см, а расстояние до краев должно быть не менее 3-х см, это необходимо для прочной и надежной фиксации гипсокартонных плит.

    Полы из ГВЛ технология. Достоинства гипсоволокнистых листов 05

    Весь комплекс работ по укладке ГВЛ на пол можно выполнить самостоятельно, но если есть возможность, можно пригласить помощника, с ним работа пойдет быстрее (это необходимо, если ремонт необходимо закончить в кротчайшие сроки) и эффективнее, потому что его присутствие позволит лучше контролировать весь процесс работы, как на процессе выравнивания и подготовки, так и на укладке. Стоит отметить тот факт, что 1 ГВЛ для пола весит примерно 18 кг, поэтому для ее транспортировки и перемещения лучше обзавестись напарником.

    Таким образом, нужно установить весь гипсокартон на пол, но здесь очень важно постоянно пользоваться уровнем, чтобы все покрытие было ровным и качественным, без наклонов и зазоров. Это очень важно, потому что лучше сразу выполнять все по инструкции, чем потом переделывать всю работу заново, это не только отнимет колоссальное количество времени и сил, но и денежных средств.

    ГВЛ на деревянный пол. Технические особенности ГВЛ при укладке на деревянные полы

    Пол – одна из сложных строительных конструкций. ГВЛ полы состоят из нескольких элементов. Каждый выполняет свою функцию. В результате получается прочная, идеально ровная поверхность. Чтобы сделать её такой, используют разные способы и материалы.

    ГВЛ на деревянный пол. Технические особенности ГВЛ при укладке на деревянные полы

    В последнее время методы «мокрого» выравнивания вытесняются сухими способами. В их число входит технология покрытия гипсоволокнистыми листами. Их стелют на разные основания. ГВЛ на деревянный пол – один из лучших материалов для выравнивания досчатых поверхностей .

    Гипсоволокнистые листы – современный материал, предназначенный для выравнивания кривых поверхностей, отделки стен, потолков и пола. Их создают из армированного гипса и целлюлозы. Её специально разбирают на волокна, чтобы усилить прочность конечного продукта. В процессе производства сырьё приобретает однородную структуру и высокую плотность. При застывании гипса материал становится плотным и прочным.

    Гипсоволокнистые изделия схожи с ГКЛ и ДВП, но имеют ряд неоспоримых преимуществ перед этими материалами.

    1. Они высоко экологичны, так как изготавливаются из натуральных компонентов. В процессе производства не используются синтетические включения, искусственные химические добавки. Которые выделяются и отравляют воздух при эксплуатации помещения.
    2. Листы ГВ пожаробезопасны. Материал не горит, а обугливается. Не выделяет токсичного газа.
    3. Сухой пол из гипсоволокнистой плиты прочный и долговечный, выдерживает серьёзные механические нагрузки. Он не прогибается и не скрипит со временем. Данную характеристику они получили за счёт высокой концентрации целлюлозы. Она выступает надёжным связующим элементом.
    4. По сравнению с гипсокартоном ГВЛ обладают наибольшей влагостойкостью. Поэтому ими покрывают деревянные полы в кухнях, ванных комнатах. Он хорошо сохраняется сам и уберегает от коробления финишное покрытие, сделанное на основе древесных компонентов.
    5. ГВ плиты – универсальное выравнивающее покрытие под любое финишный материал. Он выполняет функцию подложки под ламинат, ковролин, линолеум.
    6. Материал, изготовленный из гипса и целлюлозы, превосходно сохраняет тепло и не даёт распространяться шумам.
    7. ГВЛ простые в монтаже, лёгкие в транспортировке. Хорошо режутся и формуются. Имеют удобные габариты. Укладывать их приятно, благодаря отсутствию пыли, грязи, контактов с водой.
    8. Они годятся для покрытия тёплого пола, хорошо справляются с задачей маскировки коммуникаций.

    ГВЛ на бетонную стяжку. Что представляет собой гипсоволокнистый лист?

    ГВЛ на бетонную стяжку. Что представляет собой гипсоволокнистый лист?

    ГВЛ - это плиты, изготовленные из армированного гипса и распушенной целлюлозы. Благодаря особой технологии изготовления материал имеет однородную структуру и высокую плотность. Именно эти характеристики обеспечивают гипсоволокну преимущества перед гипсокартоном, ДСП и ЦСП.

    Гипсоволокнистая плита может быть обычной или влагостойкой (ГВЛВ), что позволяет использовать данный материал для отделки любых помещений.

    Все более возрастающий интерес к этому не так давно появившемуся материалу можно объяснить многочисленными преимуществами, среди которых:

    • Высокая прочность. Целлюлоза надежно связывает и удерживает гипс;
    • Пожарная безопасность. В отличие от древесных плит (ДСП и ЦСП) гипсоволокно не загорается, а обугливается;
    • Универсальность. ГВЛ можно укладывать практически на любое основание, а финишную отделку выполнить паркетом, плиткой, ламинатом или ковролином;
    • Простота укладки. Монтаж выравнивающего слоя производится быстро, без лишних отходов, мусора и шума. В среднем на обустройство выравнивающего слоя из гипсоволокнистых плит понадобится 1-2 дня.

    Кроме перечисленных преимуществ можно отметить также высокую звукоизоляцию материала и его способность хорошо удерживать тепло. Пол из гипсоволокнистых плит, в отличие от ДСП и ЦСП, не будет скрипеть или стучать, не деформируется при изменении температурных режимов.

    Подробно обо всех достоинствах данного материала рассказано в следующем

    Как видно из видео, ГВЛ действительно обладает множеством преимуществ. А вот недостатков у гипсоволокна не так уж и много, и самым существенным является его сравнительно высокая стоимость.

    Укладка ГВЛ на пеноплекс. Сухая стяжка пола Кнауф своими руками

    В очередной статье из рубрики Стяжка пола своими руками, предлагаю рассмотреть устройство сухой стяжки пола без использования керамзита (сухой засыпки). Если Вы ознакомились с предыдущим материалом, то уже знаете, что на самом деле,в сборных полах Кнауф используется не керамзит, а Сухая засыпка для пола!Стяжка пола с керамзитом, это в основном стяжки на основе ЦПС.

    Кнауф полы. Устройство сухой стяжки

    В документации Полы Кнауф,  этот вариант имеет название Бета.

    Стяжка сухая из ГВЛ для пола или элементов пола, выполняемая по перекрытиям с ровной поверхностью, на слое звуко-,теплоизоляционных материалов (минеральная вата, экструдированный пенополистирол,маты Вибросил и подобные)

    Требования:

    • Ровная поверхность
    • Высота слоя теплозвукоизоляции должна превышать диаметр трубопровода или гофр более чем на 15мм
    • Зазор по периметру и в местах примыкания 8-10мм

    Монтаж сухой стяжки пола Кнауф своими руками

    При выполнении ремонта квартиры своими руками полы необходимо очистить до основания, определить все неровности и при необходимости произвести выравнивание поверхности.

    Я использовал несколько мешков наливного пола, в идеальные самонивелирующие свойства дешевых смесей я не верю, поэтому установил маяки для пола, обычные оцинкованные. И протянул правилом.При выборе смеси для пола обращайте внимание на минимально допустимый слой. Толстый слой здесь не требуется, и можно выравнивать от 2мм.

    По окончанию требуемого времени для набора минимальной прочности (для хождения) проверьте правилом выравнивающий слой для стяжки, пока не набрана прочность, бугры можно счесать тем же правилом. После высыхания, ямки, если всё таки их не удалось избежать, протянуть плиточным клеем.

    Дожидаясь полного высыхания, не теряем время: устанавливаем кромочную ленту и подготавливаем пенополистирол.

    Важно: Звуко-, теплоизоляционные материалы, листы Пеноплекса (ЭППС) укладываются перпендикулярно проектному направлению укладки элементов пола Кнауф (гвл для пола). При использовании ЭППС и других жестких теплоизоляционных матов, не допускать совпадение их стыков!

    Согласно техническим рекомендациям разработчика систем сборных полов, Кнауф, обязательно использование пароизоляционных материалов (пленки).

    Но в данном, своем, случае я взял на себя смелость не использовать пленку и ограничился гидроизоляцией по периметру.Внизу теплое помещение и т.п. доводы.

    При утеплении балкона, пароизоляция швов пеноплекса и гидроизоляция обязательна.После полного высыхания укладываем ЭППС (Пеноплекс) или другой звуко-, теплоизоляционный материал.И начинаем укладку Элементов пола Кнауф.Подробной это уже рассматривалось в предыдущей статье Схема раскладки элементов пола.Напомню, о необходимости разбежки в 25см.если вы применяете ГВЛ для пола то схема раскладки на фотоЛисты первого слоя укладываем встык, соблюдаем разбежку 25см. Листы второго слоя накрывают стыки листов первого, укладываются с нанесение клеющей мастики и скрепляются саморезами для ГВЛ,длинной 19ммПосле укладки своими руками элементов сухой стяжки пола, подрезаем кромочную ленту и при необходимости заделываем стыки и саморезы.Допускается использование только Фугенфюллер ГВ (для гипсоволокнистых листов) не путайте с обычным Фугеном, или Унифлот. Предварительно прогрунтуйте поверхность Тифенгрундом.Стяжка пола своими руками готова для настила финишного покрытия.

    Видео монтаж сухой стяжки основания пола КНАУФ-суперпол