Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как искать воду с помощью проволоки. Как найти воду под землей

11.12.2019 в 00:07

Как искать воду с помощью проволоки. Как найти воду под землей

Как искать воду с помощью проволоки. Как найти воду под землейВ первую очередь обязательно определить место расположения ключа воды.
иск качественной воды – это дело ответственное и не простое. Так как найти воду на участке своими руками? Давайте узнавать…

Перед тем, как начинать розыски места под точку водозабора, следует тщательнейшим образом осмотреть всю легкодоступную информацию о подземных водах в области места, исследовать гидрогеологические карты.

Из числа подземных каменных и глиняных прослоек возникают водоёмы различной ширины с кубического метра вплоть до 10-ов кубов. Они имеют все шансы являться как вертикальными, так и горизонтальными. Порой подобные гидрофитные линзы изгибаются.Как искать воду с помощью проволоки. Как найти воду под землей 01

Определение движения грунтовых вод

Недалеко на плоскости почвы размещены так именуемые верховодки. Это не очень большие подземные водоёмы, что наполняются, когда тает снег и осадками. Если на улице длительное время стоит сухая погодка они, в скором времени пересохнут, а качество таковой воды весьма низкое, так как в нее поступают разного рода засорения с поверхности. В следствии этого употреблять подобную воду в качестве главного родника не рекомендовано. Наиболее оптимальный вариант — пустить ее в технические потребности.

Крайне успешные для извлечения питьевой воды — глубокие водоносные прослойки, которые содержат максимальное число чистейшей и высококачественной воды. Они размещаются на глубине наиболее 5-7 метров, вода весьма отлично фильтруется перед попаданием в эдакие «озёра».

Раздобыть её вплоть до такой глубины очень не легко, несомненно и по финансам невыгодно, однако качество воды этого стоит. Необходимо принимать во внимание что в 1 участке водная скважина имеет возможность являться тонкой, а в ином — увеличиваться до больших объемов.

Как найти трубу с помощью электродов. Как найти силовой кабель или трубу в земле с помощью рамок из электродов

Как найти трубу с помощью электродов. Как найти силовой кабель или трубу в земле с помощью рамок из электродов

поиск силового кабеля рамкой

Работал как-то с электромонтажниками,моя задача состояла выкопать возле жилого дома контур заземления,вбить в него три уголка и их обварить лентой,которая пойдет в щитовую для заземления.Но перед тем, как вбивать на глубину два и более метра металлические уголки,я спросил у мастера,а не проходит ли в этом месте под землей силовой кабель или коммуникации? Мастер ответил отрицательно,так как он это проверил рамками.Не поверив этому методу,я его попросил показать,как это работает.Подобную штуку я видел у рабочих водоканала,дядька вел поиск водопровода рамками а за ним выкапывали траншею рабочие и техника.Эту тему видел в шоу про экстрасенсов,поэтому у меня возникли сомнения.Еще это может называться биолокация или лозоходство по старинке.

Как найти трубу с помощью электродов. Как найти силовой кабель или трубу в земле с помощью рамок из электродов

поиск водопровода рамкой или лозоходство

Для рамок надо взять две металлические проволоки от сварочного электрода,загнуть с одного края по 15см под углом 90 градусов.Эти края для удобства поместить в пластмассовые трубки,чтобы рамки легче поворачивались.

Потренировавшись минут 15-20 я осилил эту методу и это реально РАБОТАЕТ.Как это работает и какой принцип действия мне неизвестно.Для поиска надо держать рамки на примерно одном уровне чуть наклоня вперед и медленно идти.При проходе над силовым кабелем,канализацией,водопроводом,эти две рамки начинают сходится одна над другой,при отходе на 20-30см от кабеля рамки расходятся.

Как найти трубу с помощью электродов. Как найти силовой кабель или трубу в земле с помощью рамок из электродов

поиск канализации,силового кабеля,водопровода рамкой

Когда рамки сойдутся,можно даже немного руками вверх и вниз их немного отводить и видно,что все равно рамки одна над другой или стремятся в таком положении остаться.Таким способом, при копке контура заземления возле других домов, я обнаружил где идет канализация у старого дома и при копке я ее обнаружил.Реагирует на трубы водопровода,на закопанные в земле бордюры длиной около 1м.

Как найти воду с помощью гайки. Поиск водоносной жилы методами наблюдения

Чтобы найти воду, не обязательно приглашать специалистов. Много веков люди в деревнях обходились своими силами, используя наблюдения за природой и животными.

В теплое время года рано утром или ближе к вечеру осмотрите участок. Там, где близко грунтовые воды, возле земли образуется туман. И по его консистенции можно определить, насколько глубоко расположена водоносная жила. Чем туман гуще – тем вода ближе. Туманы, вызванные поднимающейся из земли влагой, не стоят на месте, а выходят клубами или стелются у самой почвы.

Полевые мыши не будут делать гнезда на земле, если вода близко. Они перенесут свое жилье на высокие растения, ветви деревьев.

Если у хозяина есть собака или лошадь, то летом, когда стоит спека, надо понаблюдать за их поведением. От жажды лошади начинают искать воду в почве и бить копытом в месте, где самый высокий уровень влажности. Собаки пытаются хоть немного «сбить» температуру тела, поэтому роют во влажных местах ямы и укрываются в них. Влага, испаряясь, охлаждает землю, поэтому животные и стремятся улечься в этих точках.

Как искать воду с помощью проволоки. Как найти воду под землей 05

Собаки чувствуют близкую воду и роют в этих местах ямы, чтобы укрыться от жары

Домашняя птица также хороший индикатор. Курица не несется там, где чувствует близость воды, зато гусь специально выбирает места, где пересекаются водоносные жилы.

К вечеру, когда спадет жара, можно понаблюдать и за мошкарой. Они начинают сбиваться в кучки и образовывать «столбики» над наиболее влажными местами участка.

Издавна о глубине залегания водоносного слоя, человека информировали растения. Влаголюбивые никогда не будут жить в местах, где грунтовые воды очень глубокие. Но если на даче вовсю буйствует мать-и-мачеха, болиголов, щавель, крапива, значит, влаги в почве достаточно.

Как искать воду с помощью проволоки. Как найти воду под землей 06

По растущим на даче растениям можно определить, на какой глубине проходит водоносная жила

Ольхи, ивы и березы хорошо растут на влажных почвах. Если их крона наклонена в одну сторону – значит, там и следует искать водоносный слой. Никогда не будут хорошо расти в местах с близким уровнем грунтовых вод яблони, вишни. Плоды постоянно будут подгнивать, а дерево – болеть.

Как найти хорошую воду на участке. Как найти воду на участке для скважины: методы, типы подземных вод

Как найти хорошую воду на участке. Как найти воду на участке для скважины: методы, типы подземных вод

При отсутствии воды на загородном участке владельцы чаще всего прибегают к бурению скважин или копке колодцев. При этом важно, чтобы вода была хорошего качества. Именно поэтому ещё перед началом работ стоит более детально изучить вопрос залегания грунтовых вод, их разновидностей и методов поиска, а также способы определения качества питьевой воды — разберем все это в статье.

Типы подземных вод и слои залегания

Подземными считаются воды, залегающие в верхнем слое земной коры в любом из трех основных состояний воды: жидком, газообразном или твердом. Они бывают разных типов:

  1. Верховодка — поверхностные воды, залегающие на глубине 2-5 м. Не являются пригодными для питья, их можно использовать в технических целях и для полива. Данные слои образуются из-за инфильтрации осадков и поверхностных вод, поэтому во многом зависят от погодных условий. Слой верховодки уменьшается в период засухи.
  2. Грунтовые — залегают на глубине от 5 до 40 м между осадочными породами, потому в меньшей степени зависят от климатических условий и смены сезонов. Являются наиболее оптимальным и часто используемым источником жидкости для собственного участка. Не имеют напора.
  3. Артезианские — залегают на глубине от 100 до 1000 м в водонепроницаемых слоях, не имеют глинистых взвесей, богаты минеральными веществами. Имеют напор. Артезианские бассейны являются очень ценным источником полезных ископаемых.
  4. Межпластовые — залегают между двумя предыдущими слоями, более чистые, чем грунтовые воды. Имеют напор, пригодны для питья.

Так, оптимальным, качественным и относительно доступным источником питьевой жидкости являются грунтовые воды. Хотя они и залегают между осадочными породами, но в некоторой степени зависят от таких факторов, как метеоусловия (осадки, температура, атмосферное давление и пр.) и деятельность человека (дренирование почв, установка гидротехнических сооружений, добыча ископаемых и пр.).

Важно! Категорически не рекомендуется бурить скважины для добычи питьевой воды вблизи свалок, скотобаз, мест захоронения отходов, в том числе радиоактивных, а также возле скотомогильников. Грунтовые воды вблизи перечисленных мест заражены и для питья не пригодны.

Методы поиска

Существует более десятка различных способов поиска водоносных слоев на участке. Основные из них следующие:

  1. При помощи влагопоглощающих веществ. Можно использовать силикагель, битый кирпич или соль. Для чистоты эксперимента предварительно выбранное вещество нужно тщательно просушить в духовке, чтобы устранить влагу. Далее его заворачивают в тканый материал и взвешивают на точных весах. Затем мешочки с адсорбирующим веществом закапываются на глубину 1 м в предполагаемых водоносных местах. Спустя сутки мешочки выкапывают и взвешивают. Чем тяжелее стал мешочек от влаги, тем более перспективным является участок.Силикагель
  2. При помощи барометра. При помощи прибора проводится замер давления возле любого ближайшего водоема, а затем непосредственно на предполагаемом месте бурения скважины. Высчитывать результат нужно так: 1 мм ртутного столба равняется 10-12 м в перепаде давления, соответственно, 0,1 мм равняется 1-1,2 м. Если у воды барометр показывал 752 мм, а на участке 751,6 мм, вычисляем разницу и переводим её в расстояние до пласта жидкости: 752-751,6=0,4. То есть до слоя жидкости не менее 4 м.
  3. При помощи стеклянных банок. С вечера на потенциальных водоносных местах нужно расставить банки одинакового объёма отверстием книзу. Наутро банки проверяют — емкость с наибольшим количеством конденсата указывает на самый перспективный участок.
  4. При помощи электрического зондирования. Твердые породы и водоносные горизонты имеют различное электрическое сопротивление — у слоев жидкости оно ниже. Однако стоит учитывать, что в исследовании возможна значительная погрешность, если вблизи расположено железнодорожное полотно или неглубоко есть залежи железной руды.
  5. При помощи сейсмической разведки. Данный метод основан на том, что акустические волны, проходя через водоносные горизонты, показывают более высокие частоты.
  6. Наблюдая за образованием тумана. В летнее время можно понаблюдать за почвой: над участками с водоносными горизонтами будет образовываться туман. Чем он гуще и ниже над землей, тем ближе слой жидкости.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Прибор для поиска родниковых жил " Пульс"
Материалы для изготовления прибора «ПУЛЬС»:
1-Термоклей или холодная сварка.
2-Медная трубка - 8мм. Длина — 33 см.
3-Многожильный провод м-3мм. Длина-3метра.
4-Алюминиевая проволока м-3мм. Длина-30см.
5-Мультиметр (тестер).
6-Медная проволока в изоляции м-3мм. Длина-50см.
7-Бинт или одноразовая салфетка.
8-Ацетон- 20г.
9-Глицерин - 20г.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Конец трубки сплющить и заточить в виде стрелы, смешать 20 г. глицерина и 20г. ацетона.
Залить состав в трубку.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Обмотать алюминиевую проволоку разовой салфеткой и закрепить ниткой.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Медленно вставить проволоку в трубку, состав пропитает - салфетку лишний вытечет, перевернуть трубку для полного вытекания состава. Внутри трубки должны быть пары ацетона, а не жидкий ацетон!
Проверить показания прибора тестером (мультиметром).

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

К алюминиевой проволоке прикрепите многожильный провод 1,5 метра и изолируйте холодной сваркой. Можно термоклеем.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Из изолированной медной проволоки сделайте щуп как показано на рисунке.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Замыканием проверить показания прибора. Тестер должен показывать не менее 200 милливольт.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Изогните щуп как показано на рисунке. Расстояние между контактов 3 см.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

Показания над родниковыми жилами от 400 до 1200 милливольт.

Прибор для поиска воды. Как изготовить прибор для поиска родниковых жил

На расстоянии 0,5 метра от щупа, по кругу измерьте показания грунта, два места с наибольшими показаниями укажут Вам направление родниковой жилы.
Прибор «ПУЛЬС» определяет родниковые жилы на глубине до 10 метров.
Для подтверждения показаний прибора на 100% нужно установить гигрометры и только после их показаний приступить к бурению или рытью колодца!!!

Видео поиск воды