Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фанерный пол на стяжку. Преимущества и недостатки фанерного пола

11.12.2019 в 01:03

Фанерный пол на стяжку. Преимущества и недостатки фанерного пола

Укладка фанеры на пол – один из самых экономных и быстрых способов устройства пола. Есть несколько видов фанерных полов, каждый из которых преследует свои цели – утеплить, поднять, выровнять, украсить. Прежде, чем, засучив рукава приняться за работу, стоит определиться с выбором материала, разобраться с его положительными и отрицательными качествами – это поможет избежать ненужных трат и потерянного времени.

  1. Фанера — натуральный экологически чистый материал, изготавливается из натурального шпона различных пород дерева.
  2. Показатель влажности фанеры находится в пределах от 1 до 6%, в зависимости от марки.
  3. Благодаря низкой теплопроводности, фанера снижает потери тепла через бетонную стяжку или плиту перекрытия.
  4. Фанерный пол позволяет исправить существенный перепад основания по уровню, в случае, когда невозможно устройство цементной стяжки ввиду ее большого объема, соответственно веса и стоимости.
  5. Фанера позволяет работать с меньшими затратами ресурсов и времени, получив при этом пол соответствующими техническими характеристиками – уровень, плоскость, качество поверхности.
  6. Фанеру можно использовать, как основание под напольное покрытие, так и для самостоятельной чистовой отделки.

Ко всем «плюсам» фанеры, как материала для устройства пола, добавляется один «минус», который нельзя игнорировать – ее не рекомендуется использовать в помещениях с долговременной влажностью более 70% и кратковременной (12 часов) – 78-80%. Под эти критерии попадают кухня, балкон, санузел.

Фанерный пол на стяжку. Преимущества и недостатки фанерного пола

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Подготовительные работы перед укладкой линолеума – очень важный этап, пренебрегать им нельзя, так как ровное основание – залог долгой службы линолеума. Выровнять бетонный пол можно несколькими способами. Выбор технологии зависит от состояния чернового пола, а также от необходимости в устройстве обогрева, тепло- или звукоизоляции.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Подготовка основания под линолеум — важный этап ремонта

Демонтаж старого покрытия и оценка поверхности

Старое покрытие с бетонного пола полностью удаляют, затем необходимо убрать весь крупный и мелкий мусор, подмести и пропылесосить пол. После уборки приступают к оценке чернового пола. Показания к выравниванию бетонного пола:

  • наличие раковин, трещин, выбоин;
  • неровности и бугры на стяжке;
  • перепад высот более 2 см.

Также к недостаткам, которые необходимо устранить, относятся плесень и грибок. Пол со следами грибка промывают, обрабатывают антисептиком и хорошо просушивают.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Антисептик для бетона

Заделка дефектов

К дефектам чернового пола относят выбоины, раковины, трещины. Они не только создают неровности, которые могут привести к повреждению линолеума, но и ухудшают звуко- и теплоизоляционные свойства перекрытий.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Трещины в бетонном полу

Повреждения заделывают цементно-песчаным раствором с соотношением:

  • цемент марки М400-М500 – 1 часть;
  • песок просеянный – 6 частей;
  • вода – 1 часть.

Замешивают раствор в такой последовательности: смешивают сухой цемент и песок, затем постепенно добавляют воду, добиваясь нужной консистенции. Трещину зачищают, расшивают, удаляют из нее мусор.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Сухая уборка пола

Увлажняют трещину и наносят раствор с помощью шпателя. Выравнивают поверхность и оставляют на 12-24 часа до схватывания раствора.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Заделка трещин цементным раствором

Большие дефекты под мокрую стяжку можно заделать с помощью монтажной пены, предварительно очистив и увлажнив поверхность. Неровности и бугры с перепадом высоты больше уровня планируемой стяжки сбивают до уровня пола молотком или перфоратором.

Мокрая стяжка

Мокрую стяжку выполняют в случае больших дефектов или неровностей пола, перепада высот более 2 см, а также при устройстве. Для мокрой стяжки применяют следующие составы.

  1. Пескобетон М300 – для выравнивания больших перепадов между плитами перекрытия, при значительных дефектах чернового пола. Стяжка на основе пескобетона под линолеум требует финишного выравнивания.

    Пескобетон М300

  2. Сухие составы для стяжки на основе цемента – подходят для выравнивания пола с небольшими перепадами, при обустройстве теплых полов. Смеси на цементной основе обладают высокой влагостойкостью. Их можно использовать в любых помещениях.

    Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

    Сухая смесь для стяжки пола

  3. Сухие составы на основе гипса – для выравнивания незначительных дефектов в сухих помещениях. Большой плюс таких составов – быстрое высыхание, уже через 1-2 дня они готовы к укладке покрытия.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Составы для наливного пола

Таблица 1. Последовательность работ по заливке мокрой стяжки.

Шаги, фотоОписание действий

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 1

Проводят подготовку чернового пола: очищают от мусора, проводят сухую уборку с помощью щетки или пылесоса, затем заделывают трещины и дефекты с помощью монтажной пены или песко-цементного раствора.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 2

Пол застилают полиэтиленовой пленкой толщиной не менее 200 мкм с нахлестом на стены не менее 10 см. Если ширины полиэтилена не хватает на ширину комнаты, то его укладывают полосами с нахлестом не менее 20 см, дополнительно проклеивая стыки скотчем.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 3

Для компенсации теплового расширения уже застывшей стяжки, а также для звукоизоляции от ударных шумов по периметру помещения укладывают демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Лучше выбирать ленту с клеящим слоем – ее удобнее крепить к стене.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 4

С помощью лазерного уровня определяют высшую точку пола, примыкающую к стене. От нее вверх откладывают предполагаемую толщину стяжки – не менее 30 мм. Размечают уровень чистового пола и укладывают рейки-маяки из перфорированного профиля параллельно на расстоянии около 1 м. Высоту маяков регулируют с помощью монтажных клиньев.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 5

Замешивают небольшое количество цементно-песчаного раствора или готовой смеси. Соотношение сухой смеси и воды производитель указывает на упаковке. Закрепляют маяки раствором, проверяя по пузырьковому и лазерному уровню их высоту, ждут высыхания раствора. Также для закрепления маяков можно использовать дюбель-шурупы.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 6

Готовят раствор по инструкции на упаковке сухой смеси. Заливку начинают от дальней стены и постепенно двигаются к двери. Заливают раствор между двумя маяками и с помощью рейки-правила разравнивают его. Оптимально так рассчитать порцию готового раствора, чтобы заполнить пространство между рейками одномоментно, без образования швов.

Как застелить бетонный пол. Подготовка основания

Шаг 7

Время сушки стяжки зависит от температуры и влажности в помещении, а также от состава раствора. Если в помещении слишком жарко, поверхность стяжки рекомендуется периодически увлажнять из пульверизатора. Обычно на упаковке написаны оптимальные условия и минимальный срок затвердевания до укладки чистового покрытия.

Укладка фанеры на стяжку. Преимущества и недостатки

Фанера, как и любой другой материал, обладает своими плюсами и минусами. Поэтому обеспечение качественного и долговечного слоя под ламинат и линолеум предполагает выбор подходящего материала и правильный его монтаж.

В каких случаях фанеру для пола вообще запрещено использовать:
  • Если под полом планируется монтировать электрические провода – фанера легко воспламеняется и при малейших замыканиях может стать причиной пожара.
  • В производственных помещениях, где есть вибрации (работающие станки, к примеру), запрещено укладывать фанеру на лаги, так как вибрации быстро разрушат материал и пол вскоре потребует ремонта.
  • В старых зданиях, где отмечены частые и сильные перепады температуры/влажности.
  • В зонах, где под полом проложены трубы водоснабжения.

Во всех остальных случаях укладка фанеры на бетонную стяжку допускается и может решить ряд проблем, обеспечивая определенные достоинства.

Укладка фанеры на стяжку. Преимущества и недостатки

Основные преимущества использования фанеры для укладки на бетон:
  • Экологичность и безопасность для здоровья, жизни людей, отсутствие каких-либо токсичных испарений, вредных веществ.
  • Высокий уровень прочности и способность воспринимать, распределять нагрузки.
  • Невысокая стоимость.
  • Простота и легкость в работе – стелить фанеру на бетонный пол несложно, равно, как и раскраивать, подгонять.
  • Стойкость к износу, надежность и долговечность.
  • Минимальный вес, что бывает важно в случаях, когда запрещено давать дополнительную нагрузку на фундамент, перекрытия.
  • Небольшая толщина материала, гибкость.
  • Фанера выступает дополнительным слоем звуко/теплоизоляции.

Укладка фанеры на стяжку. Преимущества и недостатки

Из недостатков фанеры стоит упомянуть такие, как невозможность использовать самые простые варианты материала в помещениях с повышенной влажностью (подойдут только листы с маркировкой ФСФ, которые стоят намного дороже), необходимость выравнивания поверхности со слишком большими перепадами.

До того, как крепить фанеру к бетонному полу, нужно проверить уровень влажности самого основания. Если он высокий, желательно проложить слой гидроизоляции либо покрыть бетон грунтовкой, обеспечивающей глубокое проникновение и защиту.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-fanery-na-styazhku-obrabotka-pola-gruntovkoy

Поклейка фанеры на пол. Толщина фанеры на пол под линолеум

Конкретные параметры материалов для фанерного основания определяют исходя из того, где и как, на какую черновую основу планируется постелить линолеум. Принято считать, что при настиле линолеума на фанеру достаточно будет уложить листы толщиной 10 мм, но на практике данная рекомендация обычно корректируется в большую или меньшую величину, в зависимости от характеристик основания.

Схема укладки на неутепленный пол

Выбор толщины листа, если постелить фанеру на бетон

Если старый пол выполнен в виде бетонной стяжки, то клеить фанерный лист на цементно-песчаную основу нельзя, как минимум, потребуется утепление, а ещё лучше, двойная изоляция фанеры от бетона.

Монтаж на брус с утеплением

Постелить фанерные листы на бетон вполне реально, например, через деревянные рейки или любой другой изоляционный материал. Очень жесткая твердая цементно-песчаная основа гарантирует хорошую устойчивость черновой поверхности под ъ линолеум. Поэтому толщина фанерного листа может быть снижена до 8 мм.

Укладка материала на наливной или деревянный пол

Для старых дощатых полов чаще всего приходится использовать фанеру толщиной 10- 12 мм, не меньше. Даже если половицы находятся в хорошем состоянии, наборная дощатая поверхность сильно играет под нагрузкой. Фанерный лист в 10 мм может компенсировать прогиб только в том случае, если половицы сшиты между собой гвоздями или капитально отремонтированы, но чаще всего заказчики предпочитают не связываться с ремонтом старых досок, а решают уложить более толстый фанерный лист.

Можно постелить на плиточный клей

Требуемая толщина определяется, как правило, исходя из опыта укладки. Зачастую случается, что 10 мм оказывается недостаточно для того, чтобы справиться с просадкой досок.

Совет! Если после зашивки фанеры пол остается слабым, то можно дополнительно постелить листы ДВП. Они амортизируют и компенсируют прогиб.

Подложка под фанеру на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Подложка под фанеру на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Подложка под фанеру на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Укладка фанеры на пол. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Фанерный пол на стяжку. Преимущества и недостатки фанерного пола 19Укладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Видео ремонт квартир в Москве. Как постелить фанеру на бетонный пол, стяжку.