Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фанера на пол бетонный. Размеры листов и толщина, область применения

28.11.2019 в 05:22

Фанера на пол бетонный. Размеры листов и толщина, область применения

Как уже говорили, фанера — листовой материал, имеющий прямоугольную форму. Размер фанерного листа может быть высотой/длиной от 120 см до 360 см. Толщина фанеры — от 4-5 мм, до 36 мм. Наиболее ходовая — 10-14 мм. Размер листа подбирают так, чтобы отходы были минимальны. Часто удобнее работать с малоформатными листами — их проще транспортировать. Но при монтаже фанеры малого размера уходит больше крепежа. Зато такой пол меньше подвержен тепловым и влажностным деформациям.

Фанера на пол бетонный. Размеры листов и толщина, область применения

Размеры фанерного листа выбирают так, чтобы было проще с ними работать и было меньше отходов

Вообще, фанера — популярный материал. Его используют в строительстве — при возведении щитовых домов, для выравнивания пола и стен, при устройстве перекрытий. Ее же применяют при производстве мебели, при строительстве пассажирских вагонов, при отделке судов, в авиации. Из более дешевых сортов делают тару, упаковку, съемную опалубку для бетонных или железобетонных изделий. Так что область применения фанеры очень широка.

Фанера на пол бетонный. Размеры листов и толщина, область применения

Класть на пол фанеру стали еще в прошлом столетии

Несмотря на то, что есть более дешевые листовые материалы, для устройства пола фанера — по-прежнему один из наиболее популярных вариантов. Причем, есть несколько способов сделать фанерный пол:

  • настелив фанеру непосредственно на лаги;
  • настелить поверх чернового пола из доски;
  • выровнять старый деревянный пол;
  • выровнять бетонный пол.

Укладка фанеры на старый пол из досок — оптимальный выбор. За счет жесткости и упругости компенсируются перепады высоты, которые при использовании других материалов необходимо предварительно заделать. Ремонт старого деревянного пола проводят именно так. И именно фанеру (как основание) рекомендуют почти все производители финишных напольных покрытий — ламината, линолеума, ковролина и т.д.

Поклейка фанеры на пол. Толщина фанеры на пол под линолеум

Конкретные параметры материалов для фанерного основания определяют исходя из того, где и как, на какую черновую основу планируется постелить линолеум. Принято считать, что при настиле линолеума на фанеру достаточно будет уложить листы толщиной 10 мм, но на практике данная рекомендация обычно корректируется в большую или меньшую величину, в зависимости от характеристик основания.

Схема укладки на неутепленный пол

Выбор толщины листа, если постелить фанеру на бетон

Если старый пол выполнен в виде бетонной стяжки, то клеить фанерный лист на цементно-песчаную основу нельзя, как минимум, потребуется утепление, а ещё лучше, двойная изоляция фанеры от бетона.

Монтаж на брус с утеплением

Постелить фанерные листы на бетон вполне реально, например, через деревянные рейки или любой другой изоляционный материал. Очень жесткая твердая цементно-песчаная основа гарантирует хорошую устойчивость черновой поверхности под ъ линолеум. Поэтому толщина фанерного листа может быть снижена до 8 мм.

Укладка материала на наливной или деревянный пол

Для старых дощатых полов чаще всего приходится использовать фанеру толщиной 10- 12 мм, не меньше. Даже если половицы находятся в хорошем состоянии, наборная дощатая поверхность сильно играет под нагрузкой. Фанерный лист в 10 мм может компенсировать прогиб только в том случае, если половицы сшиты между собой гвоздями или капитально отремонтированы, но чаще всего заказчики предпочитают не связываться с ремонтом старых досок, а решают уложить более толстый фанерный лист.

Можно постелить на плиточный клей

Требуемая толщина определяется, как правило, исходя из опыта укладки. Зачастую случается, что 10 мм оказывается недостаточно для того, чтобы справиться с просадкой досок.

Совет! Если после зашивки фанеры пол остается слабым, то можно дополнительно постелить листы ДВП. Они амортизируют и компенсируют прогиб.

Укладка фанеры на пол. Технология укладки на черновой пол

Схема расположения листов от центра и угла помещения

Укладка фанеры на пол под линолеум выполняется после высыхания антисептика. Для проведения работ требуется подготовить шуруповерт, саморезы по дереву и пузырьковый уровень. Если есть возможность, то следует взять в аренду электрическую дрель для зенковки отверстий.

Технология укладки фанерных листов на деревянное основание выполняется в следующем порядке:

  • Лист фанеры, согласно составленной ранее схеме, укладывается на положенное место и выравнивается относительно стены. Технологический зазор между стеной не менее 8 мм.
  • Далее проводится зенковка отверстий под крепеж. После можно проводить фиксацию листа. Шаг между саморезами – 15-20 см. Шляпка самореза обязательно утапливается, чтобы не повредить подложку и линолеум.
  • Второй лист монтируется с зазором 3 мм относительно первого. Процесс фиксации к полу аналогичен. Работы продолжаются до завершения монтажа первого ряда.
  • Второй ряд начинается с короткого полотна, чтобы обеспечить разбежку. Дальнейшие работы приводятся согласно описанным выше действиям.
  • После окончания монтажных работ проверяется качество фиксации фанерных листов, расположение по уровню и проводится уборка помещения. В процессе уборки требуется тщательно очистить швы от стружки и пыли.

Работы по укладке фанеры на деревянный пол не вызывают особых трудностей. Основной объем работ отводится на процесс подготовки запущенных или старых полов, когда требуется полный перебор и замена поврежденных элементов.

Аналогичный способ можно использовать и для выравнивания бетонных оснований под дальнейший настил линолеума. В этом случае фанера фиксируется либо на предварительно обустроенные лаги, либо монтируется на специальные анкеры, которые крепятся непосредственно в перекрытие.

Фанера под ламинат на бетонный пол. Раскрой фанеры

Первоначально листы фанеры раскраиваются на квадраты, которые в дальнейшем распределяются по всей поверхности. Это выполняется с той целью, чтобы подогнать каждый из листов ко всей площади комнаты. Также обращаем внимание на выступы и ниши в помещении.

Между листами на бетонном полу должен оставаться демпферный шов в пределах 8-10 мм. Это своего рода зазор. До крайних листов от стен также должен оставаться зазор, но несколько больше – 15-20 мм.Фанера под ламинат на бетонный пол. Раскрой фанерыНи один из листов не должен соприкасаться друг с другом и со стенами в комнате. При этом ни все четыре шва не должны сходиться в одном месте, должно производиться смещение во время укладки, как при кирпичной кладке.

Когда все листы на основании бетонного пола распределены, не лишним будет составить их схему и пронумеровать каждый из них. Так будет гораздо проще в дальнейшем производить их укладку и крепление на бетонном полу. При раскрое лучше всего придерживаться размерных стандартов: 1250*1250 мм. Но работать с ними будет проблематично. Здесь потребуется опыт и умения. На первоначальном изучении работ по выравниванию бетонного пола под ламинат лучше всего раскраивать лист фанеры на 4 элемента с размером 600*600 мм. К тому же можно будет с легкостью устроить необходимое количество демпферных швов в так называемой « подложке » из фанеры под ламинат на бетонный пол. На более меньшие квадраты будет меньше влиять деформация и внешнее механическое воздействие, чем на квадраты — «стандарты».

При распилке приобретенных листов фанеры следует делать все качественно. Не должно оставаться рваных кроев, а также расслоений. Если они и появились, но делалось все по правилам, то вероятнее всего куплена некачественная фанера. Придется искать лучшие варианты для настила на бетонный пол под ламинат.

Видео укладка фанеры на стяжку