Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи

02.01.2020 в 17:35

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи

Наружная отделка дома из кирпича способна придать ему законченный вид. Это может быть финальная стадия строительства, либо облицовка старого дома, кирпич которого утратил свою привлекательность.

Вариантов чем отделать старый кирпичный дом снаружи или новую постройку, существует очень много. Поэтому сделать оптимальный выбор будет не просто. Но, чтобы немного помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим наиболее распространенные варианты отделки фасадов домов.

Термопанели

Данный вид материала является новым подходом к организации облицовочного процесса, который позволяет одновременно достичь нескольких целей:

  • Украсить дом.
  • Защитить стены от влаги.
  • Обеспечить теплоизоляцию.

Как правило, в качестве утепляющего слоя в таких панелях используют пенополиуретан или пенополистирол. Наружный декоративный слой выполнен из клинкерной плитки.

Термоплиты относительно недавно появились на рынке, но быстро заслужили признание благодаря множеству преимуществ:

  • Внешняя отделка может выполняться в любое время года.
  • Не требуется применения специального оборудования.
  • Монтаж не требует дополнительной подготовки поверхности.
  • Покрытие отличается долговечностью и не требует ухода.

Панели монтируются на направляющие профили. Фиксация материала происходит при помощи саморезов. Кроме того, между собой панели соединяются посредством замка «шип-паз», что обеспечивает однородную поверхность отделки без швов.

Плитка

Применение плитки является довольно старым способом облицовки фасада. Керамогранит и клинкерная плитка характеризуются не только красивым внешним видом, но и очень высокой прочностью. Технология облицовки не отличается особой сложностью, самое главное – следить за качеством сцепления и ровностью рядов.

Обратите внимание!
При укладке плитки можно использовать только специальные клеи, предназначенные для этих целей.
Наносить состав следует при помощи зубчатого шпателя, распределяя его равномерным слоем.

На рынке существует большой ассортимент кафеля, что позволяет подобрать материал максимально соответствующий запланированному стилю дизайна.

Камень

Камень обладает отличными декоративными и защитными свойствами, он прочный и долговечный. Однако, отдав ему предпочтение, следует учитывать вес камня, который может выдержать не каждый фундамент. В противном случае строение быстро начнет рушиться.

Если дом не рассчитан на значительные нагрузки, лучше выбрать материалы полегче, к примеру, известняк или песчаник. Укладывается камень по тому же принципу, что и плитка, при этом обязательно оставляются зазоры для температурного расширения.

Штукатурка

Несмотря на большой ассортимент материалов для отделки стен, большой популярностью пользуется штукатурка. Этот метод проверен временем, к тому же обладает отличной декоративностью. Единственное, следует учитывать, что штукатурка – это самый недолговечный вариант отделки, к тому же инструкция ее нанесения предполагает выравнивание стен, что влечет за собой дополнительные затраты.

Чем облицевать дом недорого. Какие материалы есть на выбор

Для начала перечислим распространенные способы наружной отделки стен, а потом выделим варианты, которые обойдутся относительно недорого:

  • гладкая либо фактурная штукатурка с утеплением и без него;
  • виниловый или металлический сайдинг, профнастил;
  • декоративные элементы из дерева – вагонка, блок хаус и так называемый гонт (дощечки, образующие покрытие в виде чешуи);
  • панели из фиброцемента и пенопласта с имитацией кирпича и других типов фасадной облицовки;
  • искусственный и природный камень;
  • различные виды обшивочного кирпича – рваный, фигурный, фагот и так далее.

Чем облицевать дом недорого. Какие материалы есть на выбор

Обшить стены дома искусственным камнем — не самый дешевый вариант

Если правильно подобрать цвета и обшить стены любым из перечисленных способов, то ваш загородный дом будет смотреться красиво, но не факт, что работа обойдется дешево. Убедиться в этом нетрудно: узнайте, сколько в вашем городе стоит обделать фасады камнем или обложить клинкерным кирпичом. Поскольку нас интересуют недорогие варианты отделки, то последние два рассматривать не будем.

Немного о том, чем лучше обшивать разные типы зданий. Если сайдингом, древесиной и разнообразными панелями можно обить любой дом, то внешняя штукатурка или шуба, накладываемая мокрым способом, не подойдет для деревянных стен брусовых и бревенчатых жилищ. Оштукатуривание уместно делать в коттеджах из камня, плит и блоков, да еще в старых саманных домиках. Больше наглядной информации о способах обшивки частных домов вы сможете получить, просмотрев

Важный момент. Технология выполнения работ зависит от выбранного типа облицовки. Тут действует правило: водяной пар, движущийся из толщи конструкции ограждения на улицу, не должен встречать преград на пути, иначе он сконденсируется, отчего стена намокнет и в результате образуется грибок.

Поскольку древесина, штукатурка и фиброцемент не препятствует прохождению влаги (имеет хорошую паропроницаемость), то изделия из этих материалов допускается крепить напрямую к стенам. Другое дело – обивка панелями из пластика либо металла, абсолютно не пропускающего водяной пар. Чтобы он беспрепятственно выходил наружу, подобная обшивка монтируется по новой технологии – на деревянный или стальной каркас — подсистему. Последняя обеспечивает вентиляционный зазор (продух) между конструкцией и облицовкой.

Чем облицевать дом недорого. Какие материалы есть на выбор

Чтобы конструкция не пропиталась влагой, все ее слои должны быть проницаемы для пара

Примечание. Правило так же действует и в отношении утеплителей. Паропроницаемая минвата монтируется прямо к поверхности конструкции, а для пенопласта и пеноплекса требуется небольшой воздушный проем. Поэтому полимерные плиты не покрывают клеевой смесью всплошную, как показано на фото.

Чем обшить кирпичный дом. Обшивка кирпичного дома

Кирпичные здания прочные, способны держать большой вес. Поэтому и вариантов внешней отделки здесь больше, чем у дерева.

Самое экономичное и быстрое – опять-таки сайдинг. Для кирпичных стен подойдут варианты из металла, пластика и фиброцемент.

Фасадный клинкерный кирпич чрезвычайно популярен в Европе: из десяти домов девять будут обшиты именно им. Изготовленный из тугоплавких глин, материал очень плохо поглощает воду, что делает возможным его применение в любых климатических зонах. Хорош при внешней отделке зданий из строительных блоков.

Практичный вариант отделки кирпичного фасада – утепленная штукатурка. Это разновидность «мокрых фасадов», которые пользуются сегодня повышенным спросом.

Фасадная плитка представляет собой очень прочный, практичный, неприхотливый материал с высокими изоляционными характеристиками. Выглядит тоже волне достойно и сделано из того же материала, что и гибкая черепица .

Элегантно смотрится и выполняет все необходимые для обшивки дома функции камень : кварцит, сланец, гранит, песчаник, мрамор. Удовольствие это, правда, не из дешевых. Для экономии естественный материал можно заменить искусственным : керамика, бетон, полимеры, смола – такие виды фасадных камней широко представлены на рынке. Альтернативой камню может служить керамогранит .

Некоторые уже слышали про гибкий камень. Гибкий он потому, что пластичный и сворачивается в рулон подобно линолеуму. Делают его из песчаника: срезают тонкий слой с выразительным рисунком и полируют. Он долговечен, жаропрочен, легок, устойчив к механическим воздействиям, легко чистится и монтируется. 

В случае необходимости обрешетки, для кирпичных зданий она должна быть из металлического профиля.

Чем обшить кирпичный дом. Обшивка кирпичного дома

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Не знаете как сделать фасад кирпичного дома более привлекательным? Построили большой двухэтажный кирпичный дом, а внешний вид не радует глаз? Предлагаем ряд решений преображения экстерьера из облицовочного кирпича благодаря фасадному декору.

1. Примените крупные детали фасадного декора

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Большие свободные пространства стен дома требуют крупных элементов в оформлении фасадным декором. Например здесь оконный молдинг имеет ширину по стене 18 см, а крупный верх декоративной облицовки окна высотой 30 см. Для того, чтобы дополнительно не накрывать такую крупную деталь декора этот элемент имеет крутой скос верхней полки.

2. Отделите цокольную часть

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Если вы хотите зрительно уменьшить высоту своего дома — применение цокольной полосы светлого, как вся лепнина на доме цвета легко решит эту задачу. Так же эта деталь должна своими размерами соответствовать пропорциям дома.

3. Попробуйте массивный карниз под крышу

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Применение декоративного карниза под свесом кровли — главный этап украшения любого дома. Форма с плоскостью внизу максимально соответствует размерам и пропорциям большого кирпичного дома. Угловые пилястры будут выглядеть более естественными, если они будут как бы поддерживать нижнюю плоскость карниза.

4. Используйте кронштейны и замковые камни в оформлении окон

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Помимо крупных деталей фасадного декорирования кирпичной стены, таких как молдинги, декоративные подоконники, цокольная полоса и отделка углов не забудьте о штучных элементах декора. Замковые камни и кронштейны на окнах очень хорошо разбавят прямую геометрию. Кронштейны под окнами, в нашем случае, так же зрительно заполняют большие пространства стен фасада дома.

5. Полноценно оформите входную дверь

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Конечно не забудьте о входной группе. Входная дверь, украшенная пилястрами в классическом исполнении будет одним из главных акцентов фасада кирпичного дома.

6. Украсьте углы дома пилястрами

Фасад кирпичного дома. Как красиво сделать фасад кирпичного дома? 5+ Фото советов + Видео

Так как ваш фасад уже имеет «дробленую» структуру — кирпич, попробуйте применить пилястры в отделке углов вашего дома. Прямые линии пилястр в контрасте с кирпичной стеной будут смотреться великолепно!

Чем отделать кирпичный дом снаружи. Кирпич

Этот отделочный материал нельзя назвать дешевым с точки зрения одноразовых инвестиций.

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи 09

Фасадная отделка может превратить каркасный дом в кирпичный

Но с учетом срока службы в десятки лет, отсутствия необходимости ремонта фасада и простоте ухода, ситуация меняется на прямо противоположную – это один из самых выгодных видов облицовки. Но и у него есть своя иерархия:

    Облицовочный керамический кирпич. Самый недорогой вид – цена одинарного стартует от 7.60 руб. и может доходить до 17 руб. за штуку (в зависимости от завода изготовителя и декоративной фактуры лицевой поверхности). Стоимость 1 м2 лежит в пределах 390-850 руб.

    Гиперпрессованный кирпич. Цена одного строительного блока в два раза дороже керамического кирпича, но у этого вида свои форматы, поэтому лучше сравнивать цены за 1 м2 кладки в полкирпича. Относительно недорогой вариант обойдется в 900-950 руб., с фактурной поверхностью – в два раза дороже.

    Клинкерный кирпич. Наиболее долговечный, но и самый дорогой вид облицовочного кирпича промышленного производства. Если немного округлить цены, то 1 шт. будет стоить от 20 до 90 руб., а 1 м2 соответственно обойдется 900-4300 руб.

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи 10

Пестрая баварская кладка клинкерного кирпича придает дому особый шик

    Кирпич ручной формовки. Как и клинкер, это элитный материал. Штучная стоимость от 40 руб. и выше (есть модели дороже в четыре раза нижней цены). Но с учетом разных форматов лучше приводить цену 1 м2, а она начинается от 2100 руб. и может доходить до отметки 14000 руб.

Приведенные цены не учитывают стоимость доставки, кладочного раствора и работы. А если еще проводить утепление, то надо приплюсовать затраты и на эту часть (хотя такой этап общий для большинства технологий облицовки фасада).

Если выбирать клинкер или кирпич ручной формовки, то есть возможность сэкономить – выбрать отечественного производителя (нижние пороги цен указаны именно для него). Но эталоном качества считается продукция из Германии.

И чтобы развеять утверждения о выгоде керамической плитки под кирпич – цена клинкерной плитки почти не отличается от кирпича, а стоимость 1 м2 плитки ручной формовки может достигать уровня 8000 руб. И все зависит от выбранной торговой марки. При выборе плитки можно сэкономить лишь на фундаменте за счет меньшего веса облицовки.

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи 11

Вес плитки явно меньше, чем у кирпича

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу отделки и утепления домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Поэтому, когда необходимо выбрать чем облицевать фасад дома недорого и красиво, лучше использовать отечественный облицовочный кирпич.

Декор фасада кирпичного дома. Декор фасада дома: материалы и технологии

Всем известно, что фасад дома – это его лицо. Красивый и ухоженный внешний вид всегда производит положительное впечатление. Также декор фасада дома позволяет сделать выводы и о вкусах хозяев дома. Оформление должно быть не просто оригинальным, но и функциональным, то есть обладать теплосберегающими, влагонепроницаемыми, пожаробезопасными качествами.

Декор фасада кирпичного дома. Декор фасада дома: материалы и технологии

Эта технология утепления позволяет придавать экстерьеру здания неповторимый внешний вид

Декор фасада кирпичного дома. Декор фасада дома: материалы и технологии

Натуральные каменные фасады — элегантно, надежно и долговечно

Декор фасада кирпичного дома. Декор фасада дома: материалы и технологии

Декоративная штукатурка желтого оттенка — цвет оптимизма и радости жизни

Материал для фасадного декора

Современные технологии позволяют изготавливать прочный и красивый фасадный декор из самых разнообразных материалов.

Пенопласт

Пенопласт – один из самых распространенных материалов. Широкое применение изготовление пенопластового декора получило благодаря целому ряду достоинств:

  • легкость;
  • прочность;
  • высокая устойчивость к температурным изменениям;
  • простой монтаж;
  • низкая стоимость;
  • незаметные швы между изделиями.

Фасадный декор из пенопласта вполне можно смонтировать самостоятельно. Чаще всего из подобного материала выполняются следующие элементы украшения дома.

Декор фасада кирпичного дома. Декор фасада дома: материалы и технологии

По прочности и морозоустойчивости панели на полимерной основе превосходят многие строительные материалы

Декор фасада кирпичного дома. Декор фасада дома: материалы и технологии

Благодаря декоративному внешнему виду и богатейшей цветовой гамме, облицовочный кирпич остается востребован при строительстве домов и коттеджей

2.

Архивольты

В основном применяются для декора интерьера, но в определенных случаях их можно использовать и в украшении фасада. Например, для выделения из стены начала дуги арки.

3.

Балюстрады

Выглядят как ряд небольших столбиков, которые могут иметь различные загибы, изменения по ширине и другие архитектурные дополнения.

4.

Карнизы

Своеобразные горизонтальные разделители стен. В большинстве случаев они применяются на выступающих частях здания.

5.

Колонны

Выступают как ведущий элемент фасадного декора, вокруг них располагаются все второстепенные компоненты. Представляют собой высокие столбики различной ширины. Могут применяться для отделки и дачного и городского дома.

6.

Капители

Архитектурные дополнения к колоннам, располагающиеся на верхней их части. Они придают декору особую оригинальность.

Облицовка дома. Требования к облицовочным фасадным материалам

Чтобы в доме не появилась сырость, было комфортно и тепло, а снаружи дом выглядел эстетично, материалы для обшивки должны отвечать определенным требованиям.

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи 17

Облицовка дома чаще всего проводится параллельно с его утеплением

Опираясь на них, и стоит выбирать нужный вариант. Итак, облицовка должна обладать следующими качествами:

  • иметь низкую теплопроводность для сохранения тепла внутри дома;
  • обладать паропроницаемостью — внутри слоев утепления не должен образовываться конденсат;
  • отличаться влагостойкостью – не впитывать и не сохранять влагу внутри материала;
  • иметь абсолютную или повышенную жаростойкость – обшивка должна выдерживать высокие температуры, под их влиянием не деформироваться и не возгораться;
  • обладать инертностью к химическим воздействиям – не изменять свои характеристики при попадании на нее подобных веществ;
  • быть защищенной от влияния микроорганизмов, не служить питательной средой для насекомых и грызунов;
  • не разлагаться и не терять физических качеств под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Чтобы обшивка была эффективной во всех вопросах, нужно не просто надежно прикрепить к стенам декоративный материал, а, следуя технологии, покрыть их целой системой слоев , каждый из которых будет исполнять свою роль.

Обшивка дома кирпичного. Облицовка кирпичного дома снаружи 18

Требования к облицовочным фасадным материалам

Существует две основные системы утепления дома, и выбор будет зависеть от того, какой материал планируется использовать для декоративной отделки и от применяемого утеплителя. В одной их систем утеплитель крепится непосредственно к стене с помощью клея, в другой – по создаваемой обрешетке .