Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Слуховое окно на крыше. Слуховые окна на крыше: рассматриваем устройство

02.01.2020 в 20:00

Слуховое окно на крыше. Слуховые окна на крыше: рассматриваем устройство

Расположенная на крыше конструкция, представляющая из себя окошко, имеет название слухового. Существует много вариантов оформления крыш частных домов, если это административные, жилые помещения, преимущественно создают их покатые варианты. Такая кровля имеет много достоинств, часто в них монтируются слуховые отверстия, что несложно создать собственными руками. Расположение, формы этих блоков могут отличаться, тем не менее, они всегда выполняют одинаковые функции.

Слуховое окно представляет собой проем в кровле, от привычного оконного, он отличается небольшими размерами, а также функциональным назначением.

Какие функции выполняет такая конструкция?

  1. Обеспечивает доступ дневного освещения внутрь помещения чердака.
  2. Позволяет двигаться воздушным массам, обеспечивая естественную вентиляцию комнаты или подкровельного пространства.
  3. Дает возможность выйти на крышу прямо из чердачного помещения.
  4. Выполняет декоративную роль, украшая кровлю снаружи, улучшая интерьер комнаты изнутри.

Преимущества оконного блока, монтируемого на чердачном помещении, можно оценить, рассмотрев следующую схему:

  • любая теплоизоляция, даже самая высококачественная, неизменно приводит к теплопотерям, что происходят на чердачном этаже. Воздушные массы, чтобы нагреты внутри дома, поднимаются вверх, там они сталкиваются с холодным покрытием крыши (черепица, шифер). На подкровельных плоскостях образуется конденсат, влага же способна разрушать большинство материалов, в том числе и древесные стропила;
  • помещение, которое не освещается, отличается сыростью, быстро формируется грибок, развивается плесень, споры которой, рано или поздно, распространяются по всему дому;
  • без проникновения солнечных лучей, отсутствии правильной циркуляции воздуха, микроклимат чердака становится затхлым, порой, опасным для здоровья человека: на нем могут селиться особенно опасные споры черной плесени;
  • сильный ветер позволяет слуховым отверстиям выполнять функции обратных клапанов. Подобные нагрузки способны поломать крышу, сорвать её с места расположения. Это происходит из-за того, что проникновение ветра под поверхность кровли, способствует формированию воздушных потоков, что имеют способность поднимать края крыши. Слуховые окна принимают на себя нагрузку, ветер скорее нарушит их целостность, нежели оторвет крышу с дома;
  • когда строение отличается большими размерами, массивную кровлю, а, значит, минимальный риск сдвига крыши с места, такие проемы все равно должны быть. Здесь они играют роль клапанов, предотвращающих вибрации, отрицательным образом влияющие на состояние здания.

Нужно ли окно на чердаке. Зачем окно на чердаке

Окно, которое находится на чердаке, называется «слуховым». Считается, что эти проёмы начали появляться, когда хозяева зданий поняли, что чердаки также можно обустраивать для проживания либо сдавать в аренду другим людям. Появилась резонная необходимость организовать в чердачном помещении освещение.

Нужно ли окно на чердаке. Зачем окно на чердаке

Как появилось окно на чердаке

Есть легенда, которая связана с Манежем в Москве, построенным в 1817 г. в честь разгрома Наполеона. Для сооружения Манежа привлекли крепостных мужиков, где главным был мастер по фамилии Слухов. Он славился изготовлением крыш, и во время строительства был ответственен за выполнение кровельных работ.

Вначале крыша Манежа не была оборудована оконными проёмами, и проветривание чердачного помещения не производилось. На сильной жаре чердак сильно нагрелся, и воздух, который расширился в объёме, повредил потолочное перекрытие. Про это доложили Александру I, и кровлю нужно было срочно менять. Слухов решил эту проблему, и установил на скатах множество окон для вентиляции, затем их начали называть по фамилии мастера – «слуховыми».

Нужно ли окно на чердаке. Зачем окно на чердаке

Какую функцию выполняет окно на чердаке

Основная задача оконного проёма на чердаке – обеспечить нормальное проветривание мансардного помещения. Но что произойдёт, если проигнорировать это требование:

  1. Даже с условием качественной междуэтажной теплоизоляции, тепловые потери через чердак неизбежны. Тепло быстро остынет на чердаке и преобразуется в конденсат, это при недостаточной вентиляции вызовет его значительную концентрацию.
  2. Отсутствие естественного света спровоцирует быстрое появление плесневого грибка, не говоря уже о пауках. Поэтому у любого владельца жилища при отсутствии чердачного окна будут всё время появляться эти неприятности.
  3. Обоснование наличия окна в плане физических свойств и строительных норм строительства. Кровля – это самая слабая часть любого дома, ее все время пытаются разрушить порывы ветра и если конструкция крыши очень жёсткая, то ветер пытается поднять кровельный материал.

Нужно ли окно на чердаке. Зачем окно на чердаке

Внимание! Также правильная установка окна даёт возможность облегчить очистку крыши от скопившегося снега, веток, листвы и различного мусора. Если конструкция позволяет, то через оконный проём можно попасть на крышу для выполнения ремонта.

Какие магические значения приписывают окну на чердаке

Одним из наиболее уникальных элементов любого дома в плане магических свойств считается оконный проём.

Окно является видимой физической преградой, которая защищает жилище от плохой погоды, злоумышленников, различных животных и птиц. Но при этом, благодаря прозрачности стёкол в окне миры с двух сторон оконного проёма в одинаковой степени доступны друг другу, при этом обмен информацией производится как между прохожими на улице и внутренним микромиром дома с его жильцами, так и на уровне энергетических материй.

Помимо этого, окно имеет способность к отражению одушевлённых и неодушевлённых объектов наподобие зеркала, и хоть такое отражение имеет немного иной характер, к окнам относятся такие же магические свойства, как и к зеркалам.

Нужно ли окно на чердаке. Зачем окно на чердаке

Внимание! Поскольку оконный проём – это портал, за счёт которого различные существа и энергии могут попасть в жилище либо покинуть дом, самое главное, чтобы ничто не смогло нарушить проводниковые свойства оконных стёкол. Даже незначительные дефекты стекла могут изменить свойства оконного проёма так, что оно будет неконтролируемым относительно параллельных миров и энергетической материи.

Пузыри и сторонние вкрапления, неровность стекла, царапины приведут к неэффективности защитных мероприятий, принятых хозяином дома для безопасности своего жилья от воздействия тёмных сил, и даже менять характер действия различного рода амулетов с положительного на отрицательное. Именно по этой причине необходимо сразу менять деформированные стекла на новые.

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

Слуховое окно на крыше обустраивают обычно для обеспечения вентиляции на чердаке или мансарде.

Кроме того, они служат также для создания красивого внешнего вида кровли и всего дома.

Мансардное или слуховое окно – это рама со стеклом, которая встроена в плоскость кровли.

Оно может иметь самые разнообразные формы и конструкции, благодаря чему облик всего дома становится оригинальным и неповторимым и здание обретает свой собственный стиль.

Какими бывают слуховые окна?

Виды слуховых окон определяют по форме крыши над окном и конструктивным особенностям:

  • с плоской крышей
  • четырехугольное односкатное
  • с вальмовой крышей
  • треугольное
  • четырехугольное с двускатной крышей
  • панорамное с крышей трапецией
  • мансардное
  • круглое или полукруглое
  • полностью стеклянное и много других вариантов.

Слуховые окна на крыше служат для проветривания помещения, в котором никто не живет, чтобы все деревянные конструкции не подвергались гниению.

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

Их используют в качестве двери на крышу для ремонта и обслуживания, а также как аварийный выход при пожаре и других происшествиях.

Если же на чердаке у вас находится жилое помещение, то конструкция слухового окна служит для освещения.

Правда специалисты утверждают, что такие проемы пропускают в дом намного меньше солнца, чем мансардные, так как боковые стенки препятствуют попаданию света внутрь.

Устанавливать их можно на крыше практически любой конструкции – односкатной, двускатной, четырехскатной, ломаной, многощипцовой.

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

Возможны самые разнообразные варианты сочетания крыши дома с видом проема, а размещаться оно может как на самой крыше, так и на фронтоне.

Если вы выбрали для своего дома вариант с плоской крышей, то следует учитывать, что такое устройство должно быть оснащено дополнительными желобами для стока.

Поэтому кровлю нужно сделать под уклоном примерно от 5 до 15º.

Вариант четырехугольной формы с двускатной и односкатной крышей схож по устройству с окном с плоской крышей, но угол уклона скатов должен составлять от 15 º.

На кровле частных домов и дач часто попадаются треугольные варианты. Вместо боковых стенок у него скаты.

Так можно его монтировать с меньшим количеством стыков, но и света в помещение будет попадать значительно меньше.

Очень интересно смотрится вариант округлой формы. Оно делает внешний облик дома очень необычным.

Наиболее интересным вариантом как в плане функциональности, так и внешнего вида, является слуховое окно в виде зенитного фонаря.

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

Оно делает дом визуально легче и воздушнее, а солнца в комнаты пропускает очень много.

Мансардное окно крепится также между стропилами. Используют их на скатах 15 #8212 20º. Это преграда для потоков воды, поэтому устройство такого варианта очень сложное.

Изготовление данного изделия своими руками практически невозможно, поэтому лучше всего заказать готовые деревянные или пластиковые окна у специалистов.

Готовые изделия от производителей имеют специальный оклад, который при открывании защищает помещение от попадания воды.

Проектирование слухового окна

Прежде чем создать чертеж вашего будущего слухового окна, следует ознакомиться с требованиями СНиП, так как выполнение строительных норм для устройства слухового или мансардного окна своими руками необходимо.

Придерживаясь этих требований, вы получите надежное и долговечное изделие, с мощными эксплуатационными параметрами.

Основные требования СНиП к слуховым окнам:

  • Установка возможна, только если крыша имеет угол наклона от 35º
  • Надстройки нужно размещать на четко ограниченном расстоянии от наружных стен
  • Створки должны быть не меньше размера 0,6 на 0,8 м, то есть размер проема должен составлять минимум 1,2 на 0,8 м.
  • Если вы хотите сделать проем с вальмовой крышей, то он не будет продолжать стену дома.

Что касается материалов, для обшивки используют медь, металлические листы, черепицу. Некоторые варианты могут иметь свою кровлю, выступы, водосточные желоба.

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

Если в крыше сделан очень большой проем, то он может служить балконом.

Исходя из того, какие параметры вашего дома, зависит и то, какие виды слуховых окон вы сможете сделать.

Каркас слухового окна

Когда вы определили размеры вашего проема, следует разработать чертежи будущего изделия. Оно должно не только выполнять свои функции, но и украшать фасад дома.

Специалисты утверждают, что общая ширина слуховых отверстий должна быть больше половины ширины мансарды.

Слуховое окно на крыше размеры. Конструкция слухового окна на крыше

После того, как вы составили чертеж, можно начинать устройство изделия своими руками. Изготовление нужно начинать тогда, когда устанавливается несущая система крыши всего строения.

Видео крыша 9. Слуховые окна вальмовой крыши. Холодный чердак