Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление свайного фундамента. Способы утепления свайного фундамента в домах из дерева

29.01.2020 в 23:33

Утепление свайного фундамента. Способы утепления свайного фундамента в домах из дерева

Утепление свайного фундамента. Способы утепления свайного фундамента в домах из дерева

Перед тем как утеплить свайный винтовой фундамент собственного деревянного дома, необходимо изучить технологию выполнения работ и необходимые материалы. Конструкция цоколя в здании выполняет сразу несколько функций:

  • декоративная и эстетическая;
  • защита подполья от влаги и ветра;
  • повышение температуры под конструкциями дома.

Последний пункт позволяет получить сразу несколько преимуществ. В первую очередь это уменьшение толщины теплоизоляции в перекрытии. Пирог конструкции при этом становится больше, не съедается высота помещений первого этажа.

Второе положительное свойство утепления заключается в уменьшении последствий такого явления как морозное пучение. Утепление свайно-винтового фундамента при деревянном строительстве поможет частично предотвратить подвижки грунта в зимний период.

Нужно ли утеплять

В настоящее время в строительной сфере уделяется большое внимание работам по утеплению стен, цоколя и других конструкций дома. Это вызвано тем, что энергетически ресурсы ограничены, а стоимость их достаточно высока. Для повышения энергоэффективности здания необходимо тщательно продумать утепление.

Варианты утепления цоколя дома на свайном фундаменте

Затраты на отопление могут составлять до 40% от семейного бюджета. И эти расходы постоянны. Зная расходы на коммунальные платежи и объем работ по утеплению можно легко подсчитать, когда окупятся принятые меры.

Также важно помнить, что хорошо утепленная конструкция защищена от конденсата. Влажность становится главной причиной появления плесени и грибка. Также можно легко столкнуться с другими микроорганизмами. Утепление свайного фундамента позволит сохранить здоровье обитателей дома, а также сократить частоту проведения ремонтов и замен напольного покрытия на первом этаже.

Варианты утепления

Облицовка цоколя может быть нескольких видов. Решение, какой из них использовать принимается на основе эстетических соображений, финансовых возможностей, а также квалификации рабочих, которые будут выполнять отделку.

Утепление цоколя может осуществляться двумя способами:

  1. по отдельной ленточной конструкции;
  2. по обрешетке, которая крепится к сваям.

Ленточная конструкция

Первый вариант сложнее, а также имеет ряд ограничений. Ленточная конструкция мелкозаглубленного типа может быть из бетона или кирпича. Чаще всего она опирается на землю или свой небольшой монолитный фундамент (подробнее об устройстве мелкозаглубленного ленточного фундамента).

Но при строительстве на пучинистых грунтах настоятельно не рекомендуется использовать такой вариант. Особенно если речь идет о кирпичном цоколе. В этом случае земля в зимний период приподнимается (вспучивается). Причем процесс происходит неравномерно.

Откопав конструкцию цоколя от снега, в определенный момент придется увидеть наклонные трещины, которые говорят о повреждении морозным пучением.

Утепление коммуникаций при свайном фундаменте. Утепление свайного фундамента

Утепление свайного фундамента выполняют для того, чтобы полы были теплыми, а под первым этажом дома не было сырости – это необходимые мероприятия. Причем свайные фундаменты не имеют сплошных поверхностей, как ленточные, и это обуславливает определенные требования и методы утепления. Но для домов на свайно-винтовых фундаментах имеются способы утеплить пол и не затрагивая фундамент, и все же основания теплоизолируют. Несколько причин для утепления свайного фундамента::

  • Утепляя фундамент, одновременно и защищают от низких зимних температур инженерные коммуникации, проходящие под зданием, что ни в коем случае не отменяет термоизоляцию трубопроводов;
  • Утепляют фундамент и обустраивают цоколь комплексно, и здание получает и защиту фасада, и презентабельный эстетичный вид;
  • О необходимости цоколя – под перекрытием первого этажа не будет скапливаться снег, вода, и дом без подвала получит защиту от внешней среды.

Утепление начинают с обустройства отмостки вокруг дома, затем монтируют обрешетку для забирки (возможны и другие варианты ее устройства – каменные и кирпичные стенки и т.д.), затем утепляют созданный каркас и облицовывают - например, цокольными панелями.

Утепление свайного фундамента своими руками

При выборе и подготовке материалов для утепления не мешает рассмотреть как бюджетные, так и более технологичные современные утеплители. Наиболее востребованы для утепления под цокольную облицовку теплоизоляторы:

  • ЭППС (экструдированный пенополистирол) – данная модификация устаревших пенопластов не новинка, но очень популярный утеплитель для стен подвалов и фундаментов. Жесткий и прочный плитный утеплитель с отличными изоляционными качествами, ЭППС прослужит долго; минус – минимизацию холодных мостиков обеспечить не так просто. Как вариант – закрепляют два слоя плит вразбежку, причем швы не должны приходится один на другой. Применение специальных креплений из пластика, дюбелей из анкерных и тарельчатых элементов – основное условие надежности теплоизоляции. Кроме того, следует помнить о горючести все пенополистиролов.
  • Пенополиуретановый утеплитель, наносимый с помощью специальных установок, напыляется сплошным покрытием, пена схватывается в считанные минуты и дает утепление высокого качества – монолитное, прочное и абсолютно негорючее. Холодные мостики исключены, поскольку заполняются все технологические зазоры и щели. Минусом можно считать высокие цены данного утепления, отчасти по причине невозможности самостоятельного нанесения пенополиуретана без установки и опыта.
  • Сочетание утепления и облицовки, или термопанель, дает определенную экономию и отличный внешний вид цоколя. Под облицовку термопанелями в холодных районах выполняют дополнительный слой теплоизоляции.

Утепление ростверка на сваях. Утепление свайного фундамента с железобетонным ростверком

Утеплить ростверк – задача довольно сложная, так как необходимо не только изолировать подпольное пространство от ветра и отрицательных температур, но и теплоизолировать саму ростверковую конструкцию, что предохранит его от разрушений, а также не позволит образоваться мостикам холода. Оптимальное утепление свайно винтового фундамента показано на рисунке ниже:

Утепление ростверка на сваях. Утепление свайного фундамента с железобетонным ростверком

Схема

  1. № 1 – слой почвы;
  2. № 2 – свайная опора, которой обустроен железобетонный ростверк (№ 3). На ростверк опираются стены дома (№ 4);
  3. № 5 – наружный утеплитель из экструдированного пенополистирола, большие нагрузки не сопротивляющегося влиянию влаги – грунтовой и атмосферной. ЭП предпочитают из-за высокого коэффициента термической защиты;
  4. № 6 – горизонтальный утеплитель, которые нужно присоединить к теплоизоляции ростверка. Этот слой защищает грунт вокруг ростверка от промерзания и морозного пучения, что, в свою очередь, предохраняет от морозного разрушения бетонную отмостку ;
  5. № 8 – фасадная теплоизоляция. Монтируется внахлест для предотвращения образования мостиков холода в местах, где соединяются цоколь и несущие стены.

Утепление ростверка на сваях. Утепление свайного фундамента с железобетонным ростверком

Тепловые потери в свайном фундаменте

Обязательно и утепление пола первого этажа:

  1. № 9 – на поверхность чернового пола насыпается слой песка толщиной 40-50 мм, и накрывается рулонной гидроизоляцией – рубероидом или полиэтиленом (№ 10);
  2. № 11 – на гидроизоляцию заливается армированная бетонная стяжка, на которую (№ 12) настилается утеплитель. На слой теплоизоляции заливается чистовой пол толщиной 50-80 мм, в теле которого можно смонтировать теплый пол – электрический или водяной. Такой многослойный пирог обеспечивает максимальную защиту стен и ростверка от холода.

    Чем утеплить фундамент из винтовых свай. Виды и особенности утеплителей

    Перед тем, как качественно утеплить фундамент на винтовых сваях, необходимо выбрать материал, который будет использоваться.

    Так как место открытое и условия неблагоприятные, следует серьезно подойти к вопросу о выборе. Далеко не каждый материал сможет выдержать большие нагрузки и качественно сдерживать холод. Лучшими вариантами будут следующие материалы:

    Полиуретановая пена

    Она ложиться плотным слоем и равномерно распределяется по всему периметру фундамента.

    Чем утеплить фундамент из винтовых свай. Виды и особенности утеплителей

    Использование пены в качестве утеплителя

    По своим теплоудерживающим характеристикам превосходит другие современные утеплители. Главными показателями теплопроводности ППУ являются размеры получаемых ячеек или пузырьков. Здесь коэффициент теплопроводности проходит в пределах 0,2-0,3 Вт/м К. К положительным качествам относится высокая адгезия. Благодаря этому качеству ППУ способен ложиться на любу. Поверхность вне зависимости от конфигурации и структуры конструкции. Легкость материала не утяжеляет фундамент. Что позволяет избежать дополнительных нагрузок на сваи.

    Единственным недостатком является специализированное оборудование, которое необходимо для нанесения пены на поверхность.

    Пеноплекс

    Важно учитывать, что в данном случае потребуется пеноплекс для фундамента. Плиты этого утеплителя способны быстро и надежно укрыть цоколь, подвал и подпольное пространство от ветра и холода.

    Чем утеплить фундамент из винтовых свай. Виды и особенности утеплителей

    Использование плит пеноплекс для свайного фундамента

    Материал не только утепляет, но и надежно защищает от проникновения влаги и грунтовых вод. Благодаря легкости, не нагружает фундамент, что позволяет снизить нагрузку на сваи. Он способен выдерживать температурный режим от -50 до +65, что дает возможность для использования его в любом регионе. К плюсам отнесем его небольшую стоимость.

    Вспененное стекло

    Утепление пеностекольными блоками имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Все они зависят от технических характеристик данного материала. К плюсам относят его долговечность. При правильном монтаже он сможет прослужить сотню лет. Отлично послужит в качестве гидроизолятора. Это качество позволяет защитить металлическую конструкцию от коррозии и ржавчины и увеличить надежность дома.

    Чем утеплить фундамент из винтовых свай. Виды и особенности утеплителей

    Вспененное стекло в качестве утеплителя фундамента

    Пеностекольные плиты не горят, так как температура плавления стекла составляет 1000 градусов. Это обеспечивает дополнительную противопожарную защиту для деревянных конструкций.

    К недостатком относят его высокую цену и сложности при монтаже. Для крепления потребуются дюбеля, которые необходимо очень аккуратно использовать, ведь материал хрупки и легко трескается.

    Минеральная вата

    Утепление фундамента данным материалом не требует особых навыков. Он легкий, хорошо удерживает тепло. Но для комфортного проживания в доме требуется качественная защита от влаги, а с этим у минваты большие сложности. Материал требует гидроизоляции, поэтому не выгоден для использования. К тому же недолговечен, и способен к деформации.

    Чем утеплить фундамент из винтовых свай. Виды и особенности утеплителей

    Применение минваты для утепления фундамента

    Пенофол

    Именно данный материал обладает лучшим сочетанием цены с высокими характеристиками теплоизолятора. Используется в рулонах. Произведен из тончайшего алюминиевого слоя фольги, способен покрывать большие площади, и ложится на любую поверхность. Может похвастаться хорошими тепло- и гидроизоляционными качествами. Пенофол способен гасить звук и является хорошим вариантом для живущих вблизи железных дорог и автомагистралей.

    Чем утеплить фундамент из винтовых свай. Виды и особенности утеплителей

    Пенофол – современный утеплитель

    К положительным сторонам относятся его устойчивость к перепадам температур, а также удобство при монтаже и легкость.

    Так как поверхностью утеплителя является фольга, на него нельзя наносить отделочные материалы в виде шпаклевки или краски.

    Природные утеплители

    К таким относятся: опилки, пакля, листы фанеры. Они отличаются экологичностью и воздухопроницаемостью. Но для надежной теплоизоляции в ломе с постоянным проживанием, данных материалов может не хватить. При этом они являются благоприятной средой для грызунов и насекомых.

    При выборе материала выборе материала для утепления необходимо учитывать также способ проведения работ: внутри, снаружи и всесторонне. Сами сваи утепления не требуют, в защите нуждается только ростверк.

    Видео утепление свайного фундамента.