Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плиткорез ручной для керамогранита. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ?

29.11.2019 в 01:09

Плиткорез ручной для керамогранита. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ?

Давно позади те времена, когда мастера при укладке плитки пользовались обычным стеклорезом. Использование приспособления для резки стекла не по назначению часто заканчивалось неудачей: большой процент брака, неровный срез и растрескивание кафеля. Теперь для мастеров предлагают просто огромный выбор плиткорезов, отличающихся ценой и характеристиками. Какой ручной плиткорез лучше купить?

Для укладки керамогранита нужно приобретать специальный плиткорез. Этот материал отличается высокой прочностью и твердостью. Для его подрезки обычные приспособления не годятся. Для распила керамогранита можно использовать такие устройства:

  1. Ручной плиткорез с алмазным колесом отлично справляется с резкой керамогранита, однако чаще всего применяется только в быту. Хорошо справляется с задачей, если речь идет о резке небольших партий плитки. Результат подрезки в большинстве случаев хороший. Чем больший объем плитки режется, тем чаще ее края нуждаются в дополнительной обработке. Преимущество ручного плиткореза в том, что все модели оснащаются приспособлением для разлома плитки. Недостатком недорогих плиткорезов называют отсутствие возможности резать плитку под углом.
  2. Электрический плиткорез. Используется профессионалами, так как позволяет делать точный срез за короткий промежуток времени. У одних моделей двигатель расположен сверху, у других снизу. Ог его расположения зависит диаметр круга, который можно установить на устройство. Мастера чаще всего устанавливают алмазные круги, так как они лучше всего справляются с твердостью керамогранита. Также при работе с алмазными дисками меньше всего наблюдается сколов, а шов выходит идеально ровный.
  3. Болгарка редко используется для подрезки керамогранита, так как получить ровный разрез проблематично. Довольно часто при распиле наблюдаются сколы. Стыки плитки выходят неровными. Поэтому разрезка керамогранита болгаркой – крайняя мера. Во время резки в помещении скапливается огромное количество пыли.

    Плиткорез ручной для керамогранита. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ?

Резка керамогранита без плиткореза. Механический плиткорез

Это самый популярный исключительно плиточный инструмент. Вариаций существует немало, но плиткорез для керамогранита должен быть относительно мощным и прочным. Представляет собой станину, рельсовые направляющие, режущий ролик и лапки для разламывания плитки. Широкое распространение получил станок (подшипниковый или цилиндровый) с двумя направляющими.

Резка керамогранита без плиткореза. Механический плиткорез

Устройство ручного плиткореза.

Ручной плиткорез подходит для прямолинейной резки керамики, но ему не под силу фигурная подрезка. Исключение — Г-образный рез, однако это не самый удобный способ.

Чтобы разрезать керамогранит:

  • Наметьте границы реза.
  • Установите плиту на стан инструмента так, чтобы одна метка соответствовала центру станины, а другая — режущему ролику.
  • Проведите равномерно роликом от одной метки к другой.
  • Аккуратно надавите лапками на место реза.

Резка керамогранита без плиткореза. Механический плиткорез

Дешёвые плиткорезы режут со сколами из-за люфта ролика и плохого нажима.

Проводите один раз, повторное действие почти всегда приводит к браку. Ролик должен быть острым, полозья смазаны, иначе процесс будет сильно затруднён. Ручной плиткорез имеет один серьёзный недостаток — со временем у направляющих появляется люфт, ведущий к неровной подрезке. Затягивание крепёжных болтов помогает слабо, в результате чего инструмент годится только для подрезки, которая будет скрыта настенным кафелем или плинтусом.

Речь идёт о «стандартных», популярных, плиткорезах с относительно невысокой стоимостью. Дорогой инструмент, особенно монорельсовый, этого недостатка лишён. Но для домашней работы, по понятным причинам, он не подходит.

Ручной инструмент хорош для быстрой подрезки большого количества плит, место реза которых впоследствии будет спрятано. В этом он намного лучше, чем электрический аппарат. Учитывая, что он идёт в комплекте с шаблоном, помогающим не отвлекаться на разметку керамики при подрезке одинаковых кусков, это лучшее решение для объёмной и чистой работы.

Плиткорез электрический ручной. Для чего нужен плиткорез

Среди всех отделочников плиточники стоят обособленно. Это своеобразная каста мастеров, которые, как правило, занимаются сугубо своим делом и не размениваются на «широкий профиль», а многостаночники, в свою очередь, редко берутся за кафель. Работа плиточника, если она выполняется аккуратно и во всех других смыслах профессионально, всегда стоит недёшево. На это есть веские причины, начиная с особо пристального внимания заказчика к результату, заканчивая набором специального дорогостоящего инструмента (покажи, чем ты режешь плитку, и я скажу — кто ты).

Плиткорез ручной для керамогранита. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ? 03

Плиткорез ручной для керамогранита. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ? 04

Конечно, кафель можно кроить при помощи болгарки, механического плиткореза и даже стеклореза . Но по качеству это всё не лучшие варианты, которые годятся, только если обработанный вручную край будет накрыт заводским. Кроме того, не каждая плитка может быть корректно переломана в размер после прохода ролика механических приспособлений (стеклорез, ручной резак) по глазури. Прочный кафель для пола, керамогранит, относительно толстые каменные плиты вовсе невозможно укорачивать таким инструментом. Большинство механических плиткорезов не предназначены для удаления от кафеля небольшой полосы — традиционный минимум составляет около 30–40 мм. С подобными задачами может справиться УШМ, укомплектованная отрезным алмазным диском, но она генерирует слишком много вредной каменной пыли. Страдает не только здоровье оператора, всё вокруг покрывается солидным слоем мелкозернистых отходов, ухудшающих адгезию всех поверхностей. Если рядом с местом работы имеются жилые помещения — уберечь интерьер от загрязнения крайне сложно. И сколь аккуратно бы вы не работали, рез из-под болгарки не будет достаточно ровным, чтобы оставить его на виду. А если нужно болгаркой изготовить на плитке фацет (заточить на угол) — необходимо быть настоящим художником с железной рукой и нечеловеческим терпением. Чтобы уйти от таких ограничений, и были разработаны электрические машины для резки плитки.

Как обрезать керамогранит. Как резать керамогранит в домашних условиях?

У тех, кто привык своими руками выполнять строительные и отделочные работы, кто надеется сэкономить на услугах профессионалов, опираясь на собственные способности, при работе с отделочными материалами возникает вопрос, как резать керамогранит в домашних условиях.

В интернете выложены различные видео с советами, каким оборудованием лучше пользоваться при резке керамогранитной плитки. Однако не всегда понятно, какую максимально по толщине плитку можно резать предложенным способом.

Чтобы разобраться со всеми нюансами домашнего раскроя керамогранита, рассмотрим все возможные способы, их преимущества и недостатки, а также какие форматы керамогранита возможно порезать с помощью того или иного устройства. Часто многих интересует, можно ли в принципе резать керамогранит плиткорезом или «болгаркой».

И возможно ли использование для раскроя такой плитки обычного алмазного стеклореза?

Существует ли специальный инструмент для резки керамогранита? По большому счету – нет. Обычно пользуются теми же приспособлениями, которыми режут кафельную плитку, однако на электроприборы устанавливаются специальные насадки в виде алмазных кругов для керамогранита.

Они характеризуются способностью резать более прочные материалы, чем кафель.

Многих интересует, каким диском резать керамогранит? Ничего необычного не придумали пока – резка керамогранита осуществляется с помощью алмазного круга, предназначенного для установки на плиткорез или «болгарку».

Видео плиткорез для керамогранита