Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как клеить декоративную плитку на стену. Правила и принципы укладки

28.11.2019 в 10:50

Как клеить декоративную плитку на стену. Правила и принципы укладки

Если плитки закуплены и подготовлены, клей также приобретен, можно приступать к работе. Принцип отделки стен одинаков вне зависимости от метода (со швами или без швов), разница только в деталях.

Порядок действий будет таким:

  1. Замешивание клея. Сухие строительные смеси добавляют в строго отмеренное количество воды, но не наоборот. Потом массу перемешивают миксером, дрелью с насадкой, в итоге клей должен быть густым, эластичным, однородным. Готовые составы используют немедленно.
  2. Приклеивание плиток. Клей наносят на стену шпателем, соблюдая равномерность слоя. Сразу всю стену покрывать нельзя. Достаточно сделать это только на 1 квадратном метре, иначе средство высохнет и утратит сцепляемость с плитками. Если применяется готовый клей или герметик, то его наносят на сами элементы волнами. Искусственный камень нужно плотно прижимать к стене, особенно при укладке на цементный раствор, но допускать слишком сильного вылезания клея тоже нельзя. Надо, чтобы он вышел в небольшом количестве, тогда произойдет заполнение пустот и полная герметизация. Советы по укладке плиточек:
    • начинать отделку с нижнего ряда при использовании бесшовного метода, с любого угла – при шовной технике;
    • если применяется камень разного размера или цвета, красиво будет смотреться асимметрия форм, при одинаковых деталях стоит создавать только четкие, правильные рисунки;
    • обрезанные края рекомендуется приклеивать на места, которые малозаметны для глаз, чтобы стена выглядела эстетичнее;
    • укладка проводится ряд за рядом снизу-вверх, можно также начинать монтаж с середины стены, предварительно прикрепив направляющую рейку (деревянный брусок, металлический профиль);
    • придание нужного положения плиткам лучше всего осуществляется при помощи резинового молотка.
  3. Создание швов. Для формирования швов между элементами оставляют зазоры до 2-12 мм. Они обязательно делаются равномерными, а ряды идут параллельно друг другу. Некоторая небрежность укладки допустима, она практически не будет заметна. При бесшовной технике приклеивают элементы плотно друг к другу. Если клей попадает на лицевую сторону материала, его надо сразу убрать, иначе потом отчистить плитку будет сложно.
  4. Очистка швов. Заполнивший швы клей нужно по максимуму убрать, ведь на его месте будет находиться специальная затирка. Только одинаковые по составу расшивка и клей предполагают оставление последнего в швах. После застывания клея швы можно покрасить в любой тон, чтобы подчеркнуть красоту камня.
  5. Затирка. Для формирования красивых швов нужно развести затирочное средство согласно инструкции на упаковке, потом положить порцию в небольшой пакетик. Из него будет удобно выдавливать массу на швы. Отлично подойдет строительный пистолет, можно использовать даже обычный кондитерский шприц, правда, после применять его в пищевых целях нежелательно. Выдавленное средство нужно осторожно разровнять узкой лопаткой. После подсыхания массы поверхность плиток чистят сухой мягкой щеточкой от остатков затирки. Срок окончательного высыхания клея и затирки – 3 суток.

Укладка декоративного камня. Как правильно выбрать клей для изделий из гипса

Существует 8 клеевых составов, которые можно использовать для фиксации декоративного камня на внутренних стенах. От выбора материала в данном случае напрямую зависит надежность крепления облицовочных плит.

ПВА

Стандартный клей ПВА, который применяется для склеивания бумаги, не подойдет для крепления декоративного камня к стенкам. В данном случае потребуется усиленный состав, обеспечивающий надежную фиксацию.

Акриловый раствор

Акриловые растворы подразделяются на:

  1. Суспензии. Для укладки декоративного камня применяются редко, так как для затвердевания клеевого состава потребуется воздействие ультрафиолета.
  2. Растворы на основе латекса. Популярный клей, который отличается повышенной адгезией, нетоксичен, не издает запаха и хорошо переносит контакт влаги. Этот состав способен закрепить декоративную плитку на различной поверхности.
  3. Водно-дисперсные растворы. Этот вариант подходит для гипсового камня малого веса.

Для укладки декоративной плитки рекомендуют приобретать универсальные акриловые растворы.

Укладка декоративного камня. Как правильно выбрать клей для изделий из гипса

Плиточный клей

Плиточный клей применяется для отделки декоративной плиткой листов гипсокартона. Этот состав обеспечивает менее надежную фиксацию облицовки к бетонному основанию.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди — это универсальный клеевой состав, применяемый при работе с различными материалами. Данное средство обеспечивает надежное крепление. Жидкие гвозди удобны в работе, так как для нанесения состава используется специализированный пистолет.

Полимерный герметик

Полимерные герметики отличаются повышенной адгезией и быстро высыхают. Такой состав, как и жидкие гвозди, медленно расходуется, в сравнении с другими клеями.

Сухие цементные смеси

Наименее удобный вариант для укладки декоративной плитки. Однако такие смеси рекомендованы для формирования швов между облицовочными камнями. Материал перед нанесением на стены необходимо размешать с водой (пропорции указаны на упаковке). Сухие смеси, в сравнении с приведенными составами, дольше затвердевают.

КМЦ

КМЦ, или обойный клей, применяется в сочетании с алебастром. От объема первого компонента зависит скорость высыхания состава. Чем больше обойного клея вносится в смесь, тем медленнее твердеет материал.

Укладка декоративного камня. Как правильно выбрать клей для изделий из гипса

Бустилат

Бустилат — это универсальный клей, применяемый для фиксации на стенах различных материалов, включая декоративный камень.

Обзор популярных марок

Представленные марки пользуются повышенной популярностью в среде профессиональных монтажников.

Ceresit

Под маркой Ceresit выпускается группа универсальных цементных смесей, предназначенных для внутренних работ. В состав материала включены полимерные модификаторы и наполнители, повышающие прочность фиксации. С помощью данной смеси можно создать ровный и гибкий шов.

Coral

Клей марки Coral применяется при монтаже облицовки на различные поверхности. Эта смесь повышенной адгезии полностью высыхает в течение суток. Причем на коррекцию плиток, приклеенных с помощью Coral, отводится 10 минут.

Юнис Плюс

Под этой маркой выпускают несколько видов клеевых составов, основанных на песке и цементе.

Plitonit

Компания Plitonit выпускает три вида клея, предназначенного для укладки декоративного камня. Данный состав отличается повышенной пластичностью, что удобно при формировании швов.

Укладка декоративного камня. Как правильно выбрать клей для изделий из гипса

Крепс

В состав продуктов этой марки входят высококачественный цемент, речной песок и модифицированные компоненты, обеспечивающие крепкое сцепление с поверхностью.

Corian

Марка Corian выпускает специализированные клеевые составы, предназначенные для декоративного камня. Эта продукция отличается широкой палитрой цветов.

GetaCore

Как и предыдущий клей, этот состав также относится к специализированным продуктам, предназначенным для крепления декоративного камня.

Акрилика

Под этой маркой выпускаются акриловые растворы.

Как правильно положить рваный камень. Подготовка основания и укладка

Плоскость отделки предварительно подготавливается для будущей укладки. Чтобы правильно приклеить камень, следует удалить старый отделочный слой, при необходимости выровнять с помощью шпаклевки. Далее действия осуществляются по такой схеме:

  • Покрыть стены грунтовкой разрешено при помощи глубокопроникающих составов.
  • Рваный камень и другие виды материала предварительно перемешиваются между собой – смешиваются панели из разных упаковок. Таким образом фрагменты, которые могут оттенять друг друга перемешиваются.
  • В процессе изготовления или покупки необходимо подготавливать большее количество расходного материала. В среднем к просчитанному показателю прибавляют 10%.
  • Сторона, которой панель прикладывается к стене зачищается – должен отсутствовать тонкий слой цемента.
Как правильно положить рваный камень. Подготовка основания и укладка
  • Жидкий клеевой раствор замешивается по инструкции при помощи дрели с насадкой «миксер» - следите за пропорциями и не заготавливайте большое количество смеси. Сколько потребуется клея? – разводится то количество клея, которое получится выработать за 15-20 минут.

Важно! Клей для укладки декоративного камня производится по всем параметрам и ГОСТ. В отдельных случаях допускается самостоятельное создание смеси, на которую происходит крепление камня.

  • Плитка может сломаться – это дополнительный повод для закупки материала с запасом.
  • Если на отделываемой поверхности существует угол, то оформление начинается конкретно с него. Приклеивать искуственный камень следует на основание с заранее нанесенным клеевым раствором. Слой в 0,5-1 см будет достаточным.
  • Для большей прочности смесь наносят и на плитку – это позволяет лучше склеить декоративный элемент с основанием.
Как правильно положить рваный камень. Подготовка основания и укладка
  • Слегка вдавливая плитку в стену, лишний клеевой раствор выступает по бокам и его необходимо максимально быстро убрать.
  • Самый интересный вариант укладки – расшивка. Для этого применяют клинья и крестики. Следите за тем, чтоб материалы не «плыли». Переходите к следующему элементу только после схватывания предыдущего.
  • Специальный шприц помогает выполнить расшивку. Смесь закладывается не больше, чем на 5 мм и после высыхания ее необходимо затирать. Данная работы выполняется не меньше, чем через сутки после завершения отделки.

Важно! Сколько положить расшивочного материала зависит от толщины используемого искусственного камня.

По истечении 12 часов, когда оформление полностью высыхает начинается завершающий этап – нанесение гидрофобизатора на поверхность. Благодаря этому создается тонкая защитная пленка, которая сохраняет внешний вид облицовки. Гидрофобизатор защищает камень от ультрафиолетовых лучей и влаги. Для нанесения подходит кисточка. Примеры качественного оформления встречаются даже в домашних условиях. Для этого необходимо придерживаться норм подготовки, замеса клеевого раствора и последовательности укладки материала.

Гидрофобизатор не нужен, если поверхность отделывается внутри жилья. В этом случае подойдут лаки, которые немного изменят цвет камня и сделают его на пару тонов ярче. Существуют и матовые растворы, которые смотрятся эффектно в большинстве интерьерный решений.

Искусственный камень на шпаклевку. Кто такой декоративный камень?

Финишная отделка при помощи декоративного камня на сегодняшний день занимает лидирующие позиции. Вершину Олимпа помогают удерживать эстетичность, стиль и комфорт, который получает жилье. Использовать такой материал можно в любом помещении, камень хорошо подходит к любому интерьеру.

Декоративный камень (что это такое можно узнать здесь https://ru.wikipedia.org) производят из гипсовой смеси, в состав которой входит: гипс, вода, песок, модификаторы, пигменты и др. добавки. На строительном рынке можно услышать оригинальное название «камень из гипсополимера».

Свойства гипсополимерного камушка:

  • Малый вес;
  • Отличная воздухопроницаемость;
  • Высокая прочность;
  • Легкость монтажа;
  • Жароустойчивость.

На строительном рынке представлены два вида готового гипсового камня – для наружной и внутренней отделки. Его легкость позволяет без труда фиксировать на «любых» стенах.

Второй вид – кварцевый камень, в его составе присутствует кварцевый песок, смолы на основе полиэфира и пигменты. Специальный состав делает данный вид самым прочным из искусственных камней.

Свойства кварцевого состава:

  • Не боится перепада температур;
  • Идеально подходит для уличной отделки;
  • Высокая прочность;
  • Долговечность;
  • Износоустойчивость.

Искусственный камень на основе акриловых смол с добавлением других полимеров широко применяется для общественных учреждений, комнат с повышенной влажностью, а также на производстве мебели (столешниц, столов и др.)

  • Высокая гигиеничность и антибактериальность;
  • Бесшовность;
  • Легко монтируется и демонтируется;
  • Практичность.

Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками

Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками

    Хочу вам рассказать, как я делаю декоративные кирпичики из простого алебастра. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот такие кирпичики Раньше у меня и в мыслях не было отделывать стены данным материалом, но случились такие обстоятельства, что поклеенные три месяца назад дорогие обои пришли в негодность… А именно низ моих обоев превратился в когтеточку. Котенок у меня очень крупной породы, поэтому мне пришлось придумывать, чем же защитить данные участки стен от острых коготочков. Отделывать низ вагонкой я не хотела — слишком это приелось. Переклеивать через два месяца обои — тоже не вариант. Вот так мне и пришла мысль о декоративных кирпичиках. Мне кажется, данная идея поможет не только скрыть недостатки стен, но и сыграет роль необычного декора, ведь форму, размер и цвет кирпичиков вы сможете продумать самостоятельно.

    Изготовление формы

    Для начала нужно изготовить формы из обычной фольги. Я использовала свою для запекания. Складываем фольгу в три-четыре раза.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Заготовка из фольги Далее осторожно мнём фольгу для того, чтобы кирпичик был рельефный.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Помяли и осторожно расправляем Затем прикладываем картонную заготовку нашего кирпичика. Я вырезала из простой обувной коробки заготовки размером 16 см на 7 см, но это мне такие нужны, каждый может сделать размер под свои потребности.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Прикладываем картонную заготовку
    Загибаем вверх края фольги, формируя кирпичик.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот так, по картонной форме Извлекаем картонку, подравниваем края. Получается вот такая форма.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма для кирпичика
    Кстати, формы хватает на пять-шесть заливок, да и после этого она не особенно портится.

    теперь перейдем к изготовлению кирпичиков

    в емкость насыпаем три столовые ложки алебастра (можно гипс, хотя, наверное, одно и то же, просто по маркам разные). половину столовой ложки цемента (я делаю как с ним, так и без него), с цементом кирпичик немного тяжелее. три-пять ложек воды, но там смотрим по вязкости массы, должна получиться как жидкая сметана, то есть не густо и не очень жидко (нужно чтобы хорошо лилась в формы).Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем алебастр и цемент Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем с водичкой, получается вот такая масса — не жидко и не густо Заливаем нашу массу в форму. Залить нужно сразу же, как перемешали. Она очень быстро застывает!Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Будущий кирпичик Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Здесь у меня сразу несколько заготовок  Спустя минут пятнадцать-двадцать кирпичики можно доставать из формы, но желательно дать им просохнуть еще несколько часов в теплом помещении.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Кирпичики из формы Сразу говорю, кирпичики лучше не ронять — гипс хрупкий материал. Но! Я провела эксперимент и приклеила их на поверхность обычным клеем «Титан». Когда они высохли, оказалось — очень прочная поверхность! Для эксперимента я покрыла их акриловой краской с добавлением колера, а сверху нанесла несколько слоев акрилового лака. Сохнет все это быстро и не воняет! Била я по ним локтем и кулаком, выдержали на ура!Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Экспериментально приклеены Что касается углов, хочу показать, как я делаю угловые кирпичики. Для этого я беру форму и помещаю ее в коробку для обуви.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма может быть любого размера Заливаю массу из алебастра (изготовление описано выше) и быстро прикладываю готовый кирпичик. Немного придержу, так как у меня коробка не слишком ровная, и оставляю застывать минут на двадцать.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Уголок в процессе Через двадцать минут можно вынуть из формы и дать просушиться несколько часов.

    Как клеить натуральный камень на стену. Технология облицовки стен дома природным камнем

    Таким образом, говоря технологии облицовки стен природным камнем, можно выделить как минимум пять правил:

    • Предварительная сортировка мытого камня;
    • Соблюдение порядка укладки камня — «большие — внизу, малые — вверху»;
    • Соблюдение перевязки камней;
    • Традиционные правила укладки камней в конкретных местах;
    • Соблюдение подгонки камней.

    При облицовке стен каменным плитняком не лишним будет знать некоторые полезные приемы. Так, для того, чтобы камень прочнее держался на стене, раствор, наносимый на камень, можно сперва вдавить мастерком — размазывая его тонким слоем. Затем нужно нанести уже такой слой раствора, какой диктует необходимость. В таком случае раствор проникнет в микропоры камня, которые не очень заметны невооруженным глазом. Если предназначенный к облицовке камень очень гладкий, то его можно укладывать, предварительно прогрунтовав цементом с клеем ПВА, либо соответствующей клеевой смесью. После нанесения грунтовки на такой камень можно набросить еще и слой «шубы» из обычного раствора. Грунтовка из жидкого цемента и клея ПВА может быть в пропорциях: один стакан клея на три литра жидкого цемента марки М-400. Прогрунтованная таким образом внутренняя сторона гладкого камня прочно сцепится с раствором и стеной.

    Для проверки ровности облицовки в местах, где неудобно смотреть за маячные бечевки, можно пользоваться правилами, ровными брусками или уровнями, прикладывая их к стенке.

    Иногда, при установке больших камней, можно использовать закладные проволочные скобы, выполняющие роль закрепов. Для этого на верхний торец установленного камня кладется С-образная проволока диаметром 3-4 мм. Один конец проволоки должен быть загнут за сетку, приделанную к стене, другой загнутый конец нужно уложить на верхний торец камня так, чтобы впоследствии он полностью спрятался под раствором шва и не выглядывал наружу.

    Видео камень"под кирпич"подробно.Мастер класс от СТЕНПО.17.