Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пленочный пол монтаж. Порядок монтажа

28.11.2019 в 10:30

Теплый пленочный пол монтаж. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Теплый пленочный пол монтаж. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Преимущества использования пленочного обогрева?

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Преимущества использования пленочного обогрева?Главное преимущество пленочного теплого пола — никаких стяжек не требуется, укладка финишного покрытия производится прямо на пленку

Применение данной системы объясняется некоторыми особенностями других систем теплого пола, которые не соответствуют такому покрытию, как ламинат. Из них можно выделить основные:

  • Электрические полы. в основе которых лежат нагревательные маты или кабель, довольно неравномерно производят обогрев, что нежелательно для ламината;
  • Перепады температур в системе водяного теплого пола при подключении его к неавтономной системе, негативно влияют на характеристики ламината и могут вызвать деформацию покрытия, а также образование скрипов и щелей;
  • Монтаж водяной системы требует наличие дополнительной стяжки. что уменьшает высоту помещения и занимает наибольшее время на обустройство.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Преимущества использования пленочного обогрева?Устройство «пирога» теплого пола

При сравнении данных особенностей теплых полов с ИК полом. можно заметить, что он не имеет таких недостатков. Кроме того, ИК теплый пол под ламинат имеет ряд преимуществ:

  1. Пленочный теплый пол под ламинат не имеет очень высоких температур нагрева, что исключает возникновение деформации покрытия;
  2. Подобный вид позволяет снизить затраты на электроэнергию, по сравнению с другими системами теплого пола;
  3. Нагрев поверхности происходит очень быстро и равномерно;
  4. Большой срок службы;
  5. Быстрый и простой монтаж, что дает возможность укладывать его своими руками;
  6. Не создает сухости воздуха в помещении.

Монтаж пленочного теплого пола под плитку. Установка инфракрасного теплого пола под плитку

Рассмотрим, как происходит процесс монтажа ИК пола фирмы LamaHeat мокрым методом. Это особый вид ИК полов, выглядящий, как мелкоячеистая сетка, и он отлично подходит для мокрого метода укладки.

Шаг 1. Поверхность чернового пола тщательно очищается от мусора. Затем на нее укладывается лавсановая теплоотражающая подложка. Отдельные ее полосы соединяются между собой при помощи скотча.

Шаг 2. Далее стелется специальное монтажное ИК сетчатое полотно, которое отлично подходит для мокрого монтажа.

Шаг 3. Это полотно соединяется с электросетью при помощи специальных клемм и проводов. Клеммы со вставленными в них проводами зажимаются плоскогубцами.

Шаг 4. Места подсоединения проводов изолируются при помощи кусочков битумной изоляции с двух сторон.

Шаг 5. При помощи канцелярского ножа на поверхности термоизоляции вырезаются выемки для укладки в них проводов.

Выемка для укладки провода

Шаг 6. Концы ИК полотна там, где не подсоединены провода, обязательно изолируются.

Шаг 7. Поверх ИК сетки заливается слой наливных полов. Слой тщательно разравнивается и просушивается.

Шаг 8. Производится укладка кафеля на слой наливного пола. Кафель крепится к поверхности при помощи плиточного клея, нанесенного зубчатым шпателем.

ИК пол под плитку укладывать можно, но важно проводить все работы аккуратно и внимательно, обязательно соблюдая все правила работы.

В противном случае теплые полы такого типа просто не будут радовать владельца квартиры своей работой – они быстро выйдут из строя. В целом же, такая система довольно надежна и отличается отменным качеством работы.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

Вне зависимости от вида нагревательных элементов для их размещения требуется ровная и жесткая поверхность. Если мокрая бетонная стяжка не подходит из-за увеличения нагрузки на доски используется вариант «сухого» монтажа, без задействования строительных растворов. Обязательным условием является подготовка деревянного основания: заделка щелей, устранение перекосов, обработка антисептиками. При наличии значительных перепадов уровня рекомендуется положить поверх досок листы фанеры, в идеале ‒ с системой пазов. В любом случае края выравнивающего материала подгоняются друг к другу, к деревянному полу он прикручивается саморезами, их шляпки обязательно утапливается вглубь на 1‒2 мм. Допускается прокладка тонкого утепляющего слоя между фанерой и основой.

Далее монтаж пленки на деревянный пол проходит в следующей последовательности:

1. Укладка вспененного утеплителя: фольгированной поверхностью вверх, для фиксации используется строительные скобы, стыки герметизируются скотчем.

2. Разработка схемы монтажа инфракрасного пленочного теплого пола с учетом размещения тяжелой мебели, определение месторасположения терморегулятора.

3. Подготовка полотен нужных размеров. Основным руководством при разрезании пленки является обозначенные производителем линии, инструментом служат обычные ножницы.

4. Настил инфракрасного пленочного пола под линолеум: подготовленные куски следует положить рядом друг с другом, исключая нахлесты.

5. Изоляция битумным материалом участков разреза, которые не будут контактировать с основной схемой подключения.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

6. Установка контактов на медную шину, их фиксация.

7. Склеивание развернутых листов инфракрасного теплого пола под линолеум скотчем по стыку с дополнительной прихваткой на отдельных участках (с шагом около 50 см).

8. Параллельное соединение полос по заранее выбранной схеме монтажными проводами с зачищенными концами и изолируются битумом.

9. Установка датчика температуры с внутренней стороны пленки в 15 см от края, закрепление его скотчем. Предусматривается защита устройства от механических повреждений: во вспененном утеплителе для него прорезается специальное отверстие, подключаемые провода надежно фиксируются.

10. Укладка соединительных проводов и утапливание их в пеноизоле. Последнее условие является обязательным, теплый пол под линолеум из ИК-пленки должен быть максимально ровным.

11. Монтаж и подключение терморегулятора для теплого пола согласно инструкции производителя. В идеале для него выделяется отдельный автомат, все коммуникации убираются в защитный короб или скрываются в стене.

12. Проверка работы системы электрического обогрева: отдельных полотнищ и общей схемы. Если тестирование проходит удачно (нет искр и перегревов на клеммах, элементы выдерживают нагрев до 33 °C и равномерно выделяют тепло), то монтаж инфракрасной пленки под линолеум на деревянный пол считается завершенным.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

Далее поверх полос внахлест размещается полиэтилен и фиксируется скотчем. Для исключения порчи нагревательных элементов и кабелей рекомендуется положить еще один слой фанеры или OSB-плиты, предпочтение отдается материалам, не требующих дополнительной фиксации к деревянному полу, то есть листам «шип-паз». Побочным эффектом такого выравнивания выступает снижение теплоотдачи, но только так можно сберечь тонкие нагревательные полосы от механических повреждений и прогорания. Завершающим этапом укладки теплого пола под линолеум является расстилание и фиксация самого покрытия. Для исключения температурных деформаций его оставляют незакрепленным при включенной системе обогрева на 1-2 дня, и лишь потом на него наносят клеящую мастику (двусторонний скотч в данном случае использовать нежелательно, он уступает в равномерности теплоотдачи и надежности).

Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

схема укладки электрических теплых полов следует поставить датчик для температуры. Он устанавливается в трубу из гофры и помещается совместно с питающим стороной провода в единой штробе. На краю трубы для терморегулирующего прибора проставляется заглушка, для непопадания туда раствора.

Важно! Температурный датчик помещать в гофру нужно так, чтобы он присоединялся к поверхности трубы, которая повернута в сторону верхней стяжки. Чем незначительнее пространство между стяжкой и температурным датчиком, тем вернее показания

В случае поломки температурного датчика его можно с легкостью поменять посредством вытягивания из гофры через терморегуляторную коробку. Собственно по этой причине термодатчик нужно устанавливать в трубе.

Она с датчиком помещается на поверхности пола промеж очертаний нагревающего провода без их пересечения. Для грамотного функционирования температурного датчика его вкупе с трубой следует зафиксировать на ленте для монтажа в середине кабельных линий. Все это необходимо расположить вдоль кабеля в длину не меньше 500 – 1000 мм.

Подключение терморегулятора к теплому полу

Терморегулятор нужно установить и подключить после подведения 3 проводков к соединительной коробке – сетевой (220 В), питающий и температурного датчика. Нельзя помещать данный прибор в комнате со значительной сыростью, поскольку это опасно.

Процесс монтажа

На этапе подготовки устанавливают терморегулятор для электрического теплого пола. В процессе подготовки основания уже было создано соответствующее углубление в стене под термостат, а также проложена штроба для его провода.

Видео инфракрасный теплый пол - Монтаж, укладка и подключение пленочного пола.