Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить декоративный камень. Нанесение защитного состава

28.11.2019 в 09:55

Как положить декоративный камень. Нанесение защитного состава

Как положить декоративный камень. Нанесение защитного состава Гидрофобизатор

На заключительном этапе на поверхность декоративного камня остается нанести специальный защитный состав. Это действие является обязательным. Оно способно значительно увеличить срок эксплуатации облицовки. Помимо этого, с помощью защитного слоя можно придать другой оттенок. Защитное покрытие необходимо:

  • в местах, где есть риск попадания влаги или же, наоборот, помещение стабильно влажное;
  • если в доме есть домашние питомцы или дети;
  • если камень имеет поверхностный слой краски;
  • если купленный гипс имеет низкого качества.

Во всех этих случаях защитный слой специального состава надежно защитит готовую поверхность от возможных повреждений. Что касается выбора защитного покрытия, то оно должно также соответствовать некоторым важным характеристикам. Например, оно должно обладать повышенной адгезией, а в своем составе иметь гипс. При его использовании не должно оставаться следов после высыхания.

Обратите внимание! Если вы хотите приобрести гидрофобизирующий состав, то лучшим будет тот, который имеет водную основу. Такие составы лучше тех, которые имеют в составе растворители. Хотя в некоторых случаях покрытия, которые имеют основу на растворителе эффективнее. Это связано с тем, что они образовывают на поверхности защитную пленку, образно говоря, «бетонируют» поверхность.

Как положить декоративный камень. Нанесение защитного состава 01

Обратите внимание! Защитное покрытие должно наноситься только тогда, когда облицовка готова и расшивка полностью высохла. Наносится оно при помощи пульверизатора или валика/кисти.

Если отделка стен будет осуществляться снаружи, то работу желательно проводить в сухую погоду.

Как видно, класть декоративный камень своими руками вполне по силам каждому. Здесь нет замысловатых технологических процессов. Если вы уже завершили эту работу, или имели в прошлом подобный опыт, то просим делиться своими впечатлениями в конце этой статьи, оставляя комментарии.

Декоративный камень в интерьере. Где и как в интерьере можно использовать декоративный камень?

Как он способен изменить облик интерьера? В чем его достоинства и преимущества по сравнению с другими видами отделки? Рассмотрим все эти вопросы в данной статье.
Первый удобный вариант использования декоративного камня – это камины. Для этого используется пожароустойчивый камень, который не боится высоких температур. Декоративный камень в каминной интерпретации – это не только высокие параметры теплоотдачи, но и шикарный эстетический вид. Декоративный камень можно с легкостью использовать как для натуральных каминов, так и для электрических каминов. В зависимости от интерьера комнаты, камин можно украсить камнем любой текстуры и любой цветовой гаммы. Камень в отделке камина имеет еще ряд преимуществ. А именно – он экологически чистый, не имеет ограниченного срока эксплуатации и способен гармонично вписаться в любой тип интерьера, выгодно дополнив его.
Второй, не менее интересный способ украшения интерьера – это искусственный камень в оформлении домашних светильников . Светильники из камня сегодня выпускаются во всевозможных модификациях: они могут быть выпуклыми, вогнутыми, круглыми, прямоугольными, овальными, квадратными, треугольными. Искусственный камень в интерьере, интерпретированный в светильник из камня, имеет массу эксплуатационных достоинств – он долговечен, эстетически привлекателен, а также имеет уникальные антистатические свойства, которые не позволяют пыли скапливаться на каменном светильнике и оседать на его рельефе. Светильники из камня являются экологически чистыми, поэтому их можно использовать даже в комнатах с новорожденным малышом, не беспокоясь о здоровье младенца.
Неплохо смотрится декоративный камень в интерьере стенок кухонь, саун, зимних садов, водных бассейнов. Декоративный камень «влился» в кухонный интерьер сравнительно недавно. Не смотря на свой молодой возраст, он успел завоевать доверие истинных ценителей эстетики и комфорта. Искусственный камень, помимо дизайнерского аспекта, несет в себе ряд ценных функций – он при нагревании не выделяет вредных химических испарений, благодаря антистатическим свойствам, он отталкивает пыль, не поглощает влагу, не впитывает жир, не подвергается воздействию плесневого грибка, камень можно легко мыть тряпкой, тереть щеткой и мыть всевозможными моющими средствами. Отделка декоративным камнем кухонных стен – это прежде всего отделка с высокими параметрами надежности, функциональности, практичности. В отличие от натурального камня, декоративный имеет гладкую шлифованную человеческими руками поверхность, об которую невозможно поцарапаться и пораниться.

Декоративный камень для внутренних работ. Кварцевый искусственный камень

Кварцевый камень может иметь различные формы и применяться для отделки поверхностей как внутри, так и снаружи дома.

Жильный кварц – базовый ингредиент для изготовления отделки такого типа

Изготавливается материал из натурального минерала – жильного кварца, с добавлением полиэфирной высококачественной смолы и красящих пигментов. Кварц в данной массе составляет 90÷93% от общего объема, остальные 7÷10% приходятся на связующие смолы и окрашивающие вещества.

Технология изготовления этого материала в заводских условиях идентична процессу производства акрилового отделочного камня, то есть смешивание массы происходит в созданных условиях вакуума и высоких температур.

  • Жильный кварц, используемый в качестве основного ингредиента, дробится в мелкую крошку, промывается, сушится и сортируется на фракции разных размеров.
  • Далее, в зависимости от выбранной цветовой гаммы и текстурной поверхности, измельченный кварц смешивается с окрашивающими пигментами.
  • В получившуюся смесь добавляется полиэфирная ненасыщенная смола, которая связывает составляющие ингредиенты.
  • Затем полученной массой заполняются подготовленные формы.

Облицовочные плитки из искусственного кварцевого камня

  • Время готовности отделочного материала будет зависеть от выбранного связующего состава.

Как правило, все данные об ингредиентном составе готового материала указываются на его упаковке.

Отличительной чертой композитного кварцевого камня является его высокая прочность и устойчивость к механическому воздействию и высоким температурам. Кроме этого, он обладает абсолютной водонепроницаемостью.

Благодаря всем этим качествам, такой материал применяют для изготовления столешниц, подоконников и раковин. Отделка стен композитным искусственным камнем делает их поверхности неуязвимыми для любых воздействий, так как на нем не образуется сколов, трещин, не собираются никакие загрязнения. Вместе с тем, полиэфирная связующая смола придает камню определенную эластичность, которая позволяет ему выдерживать даже растягивающие, сжимающие и изгибающие нагрузки.

Кварцевый декоративный камень тоже можно попробовать сделать в домашних условиях, используя рекомендации по изготовлению акрилового отделочного материала.

Если нет желания заниматься самостоятельным изготовлением искусственного камня, то можно ознакомиться с моделями, которые можно встретить в продаже, а также узнать их примерную цену. Так проще будет сориентироваться и просчитать, что станет выгоднее — приобрести готовый материал для отделки, или же изготовить его самостоятельно.

Ниже размещена таблица популярных моделей искусственного камня, производимого различными компаниями. Окрашивание всех представленных моделей осуществляется в массе, при их изготовлении, но может иметь затем и дополнительное декоративное поверхностное тонирование.

Как укладывать декоративный камень. Укладка декоративного камня

Как укладывать декоративный камень. Укладка декоративного камня

Итак, этот процесс делится на четыре последовательных шага, соблюдение которых приведет к положительному результату.

На этом этапе важно осуществить правильный замес клеевого состава. Он должен быть достаточно эластичным и густым, но ни в коем случае рассыпчатым. При наклеивании искусственного камня, его следует хорошо прижимать. Особенно это важно, когда камень кладется на цементный раствор . Придавливать следует в меру, так, чтобы остатки клея вышли по всему периметру плитки. Это позволит избежать пустот, а также обеспечит отличную герметизацию. На следующем этапе все соединения и стыки будут отрустованы.

Как укладывать декоративный камень. Укладка декоративного камня

Если камень следует подрезать, то можно использовать ножовку или болгарку. Если камень на гипсовой основе, то болгаркой лучше не пользоваться, так как есть риск раскалывания камня. При этом старайтесь обрезанный край укладывать в места, не попадающиеся на глаза. В таком случае внешний вид отделанной стены будет более эстетичным.
Если купленный вами камень должен иметь швы, то стремитесь к тому, чтобы они были равномерными. Следите за шириной и параллельностью рядов. Однако не следует достигать такой точности, как при кладке кафельной плитки , где учитывается каждый миллиметр. Некоторая небрежность может пойти только на пользу.

Как укладывать декоративный камень. Укладка декоративного камня

Монтаж декоративного камня лучше всего начинать от угла. Это связано с тем, что в этой технологии не предусмотрены угловые элементы. Укладка камня должна осуществляться последовательно, ряд за рядом. При этом направляйтесь снизу вверх. Если хотите начинать класть с середины стены, то можно набить направляющую рейку. Это может быть алюминиевый профиль. Этот процесс позволит избежать попадания клея на плитку, так как каждый ряд будет упираться друг на друга.

Как укладывать декоративный камень. Укладка декоративного камня

Как укладывать декоративный камень. Укладка декоративного камня

В большинстве случаев декоративный камень кладется под расшивку. Это подразумевает под собой определенное удаление плитки друг от друга. Эти швы, в процессе придавливания камня могут заполняться клеем. Поэтому его следует аккуратно устранить. После эти швы заполняются специальной расшивкой. Если расшивочная смесь состоит из того же клеевого состава, то удалять остатки клея из швов нет смысла. Когда мастика полностью застынет, ее можно подкрасить в другой цвет, который будет усиливать выразительность декоративного камня. Что касается ширины шва, то здесь все будет зависеть от выбранной вами плитки. Шов может быть миллиметровым или иметь в ширину несколько сантиметров. Например, когда кладется кирпич под расшивку, то стандартная ширина шва 1,2 см. В том случае, когда между камнями в кладке не должно быть швов, его следует класть максимально плотно друг к другу. Если процесс наклеивания плитки проходил правильно, то для формирования шва может быть достаточно клея, который вышел в швы. Чтобы его оформить следует немного подождать, чтобы смесь слегка затвердела. Формирование можно выполнять при помощи специальной деревянной лопаточки, которая должна иметь определенную форму и соответствующую толщину под шов.

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Технология укладки

Чтобы наклеить гипсовый камень, подойдет практически любой клей. Можно использовать готовые смеси, ПВА, «жидкие» гвозди. Легкость материала позволяет ему прочно удерживаться на стене. При нанесении клея необходимо следить за равномерностью слоя.

Сухую клеевую смесь просеивают через сито и разводят в емкости теплой водой, тщательно перемешивают. Его консистенция должна быть достаточно густой, но эластичной. Слишком жидкий раствор приведет к сползанию облицовки.

Много клея сразу замешивать не стоит. Он быстро схватывается, и можно не успеть его выработать. Клеящий состав сначала наносят на стену обычным шпателем, а затем проводят по нему зубчатым, создавая ребристую поверхность.

Клей нужно наносить на небольшую часть стены, примерно на 2-3 камня.

Кладку декоративного покрытия можно вести как снизу, так и сверху. Гипс – очень легкий, поэтому опасаться сползания облицовки не стоит. Часто укладку начинают сверху, чтобы избежать попадания капель раствора на готовое покрытие. На тыльную сторону камня клей наносят небольшими лепешками. Затем делают по краю бортик из раствора.

Подготовленный элемент прикладывают к стене, вдавливая в нее и слегка прокручивая. Между стеной и облицовкой не должно оставаться пустот. Чтобы улучшить сцепление, можно аккуратно простучать поверхность резиновым молоточком. Лицевую поверхность следует сразу очищать от проступившего клея. Для подрезки элементов используют болгарку, ножовку.

Кладка может вестись бесшовно или со швами. Для получения ровных швов используют разделители. При бесшовной облицовке отдельные элементы вплотную прижимают друг к другу. При правильном выполнении раствор должен занимать не более половины шовного пространства.

Как правильно положить рваный камень. Укладка рваного камня

Как правильно положить рваный камень. Укладка рваного камня

Укладка рваного камня своими руками

Рваный камень универсальный материал, ведь им можно облицовывать как наружные стены фасада, так и внутренние поверхности в доме. Благодаря использованию этого популярного отделочного материала, получается, реализовать самые смелые идеи при оформлении интерьеров.

Кроме того, рваный камень имеет массу достоинств. Используя его для отделки стен, можно значительно повысить их звукоизоляцию, создать оригинальную и во многом непревзойдённую поверхность.

О том, как производится укладка рваного камня на подготовленную поверхность и про нюансы выполнения данной работы, будет рассказано в этой статье.

Укладка рваного камня

Как и при отделке стен, любым другим стройматериалом, при укладке рваного камня также существует определённая последовательность в выполнении работ:

  1.  Изначально поверхность под укладку камня очищается и выравнивается посредством мокрого раствора;
  2.  Затем она грунтуется;
  3.  Выполняется укладка рваного камня;
  4.  Производится затирка швов;
  5.  Очищается материал от затирочной пасты.

Перед темпотребуется также подготовить и весь необходимый инструмент.

Как правильно положить рваный камень. Укладка рваного камня Для этого потребуется подготовить:

  1.  Строительный уровень;
  2.  Зубчатый шпатель;
  3.  Болгарку с диском по камню;
  4.  Строительный миксер;
  5.  Резиновую киянку;
  6.  Пустые емкости для приготовления строительных смесей.

Для формирования ровного шва при укладке рваного камня, можно использовать кусочки гипсокартона или обычный картон. Однако при отделке фасада, лучше использовать укладку материала без швов.

Как класть декоративный камень?

Чтобы положить рваный камень правильно и надолго, следует избегать следующих ошибок:

  1.  Чрезмерно широких швов;
  2.  Различных повреждений камня при его резке;
  3.  Нарушения рядности материала.

Также, частой ошибкой при укладке камня является плохая грунтовка стен или её отсутствие вообще. Со временем это может привести к тому, что камень начнёт отваливаться.

После того как стена подготовлена под отделку камнем и тщательно прогрунтована, можно приступать к выполнению работ. Фиксацию камня на стену производят посредством специального клея, а также используяили силиконовый клей.

Как правильно положить рваный камень. Укладка рваного камня Желательно, перед тем как клеить камень, разложить его предварительно на полу в том порядке, в каком он будет приклеен на стену. В таком случае не возникнет ошибок и путаницы при укладке декоративного материала.

Сам процесс монтажа, выглядит следующим образом:

  1.  Сначала наносится раствор на стену. Делать это, нужно используя зубчатый шпатель;
  2.  Затем рваный камень прикладывается к клеевому составу и небольшим усилием вдавливается в него. При этом края материала выставляются ровно снизу и с боку по установленным направляющим;
  3.  Если производится укладка со швом, то между соседними камнями вставляются вкладки, которые извлекаются сразу же после того как раствор немного подсохнет.