Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплые полы пленочные под ламинат. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов

28.11.2019 в 09:18

Теплые полы пленочные под ламинат. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов

Инфракрасные пленочные теплые полы становятся все более востребованными среди покупателей, поскольку их излучение не является губительным для деликатных деревянных покрытий, таких как ламинат, паркет или паркетная доска.

Выделяют следующие разновидности пленочного инфракрасного пола:

  1. Биметаллический . Представляет собой полиуретановую пленку с вмонтированным в нее двухслойным нагревательным элементом. Его верхний слой состоит из сплава меди и добавок, а нижний слой – из алюминиевого сплава с добавками.
  2. Углеродный . Двухслойная лавсановая пленка служит в качестве резистивного компонента, в котором нагревательные элементы соединены последовательно и параллельно.

Последний довольно часто применяют не только для утепления пола, но и стен. С таким материалом легко и удобно работать, поскольку он эластичный и обладает небольшими размерами (585х545 мм). Читайте также: " Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа ".

Теплые полы пленочные под ламинат. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов

Назовем ряд несомненных преимуществ инфракрасного пленочного пола:

  • скорость и удобство укладки – потребуется порядка 2 часов, прежде чем укладка теплого пола под ламинат будет завершена;
  • высота комнаты не уменьшится из-за повышения уровня пола, ведь толщина пленки составляет всего 3 мм;
  • пленочный теплый пол отличается высоким уровнем надежности;
  • отсутствие необходимости в дополнительных работах по заливке стяжки, поскольку пленочный инфракрасный теплый пол можно стелить непосредственно под ламинат, линолеум или ковровое покрытие (прочитайте: " Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум ");
  • не сушит воздух в помещении, поэтому влажность воздуха от обогрева не меняется;
  • оказывает антиаллергическое воздействие на человеческий организм;
  • экономно расходует электроэнергию – на 20 % меньше, чем иные разновидности теплых полов;
  • может быть демонтирован и перемещен на новое место жительства;
  • обладает эффектом ионизации воздуха.

Монтаж инфракрасного теплого пола. Порядок действий по укладке и подключению системы

Как правило, монтаж инфракрасных полов выполняется специалистами . Некоторые домашние мастера могут выполнить монтаж теплых полов под плитку своими руками при наличии определенных навыков работы и соблюдении последовательности операций.

Теплые полы пленочные под ламинат. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов 01

Стандартная схема монтажа включает в себя следующие этапы работы:

  • В самом начале составляется план-схема, по которой будет раскладываться пленка. Заранее определяются места установки термостата и термодатчика. После этого термостат устанавливается на своем месте. Все это делается перед тем, как укладывать другие элементы пола.
  • Выполняется подготовка основания. Оно должно быть ровное, чистое и сухое.
  • При невозможности создания ровной поверхности на пол устанавливается ДСП или фанера, толщиной не менее 10 мм.
  • Устройство защитной гидроизоляции. Для этого лучше всего подходит пленка, толщиной 50 мкм и более.
  • Укладка теплоизоляционного слоя . Обычно с плёнкой используется лавсановая пленка или такое же металлизированное и полипропиленовое покрытие. Не рекомендуется использовать материалы с алюминиевой фольгой.
  • Рулон разрезается на отдельные полосы по отмеченным линиям. Длина каждой полосы определяется в соответствии со схемой.
  • Монтаж пленочного теплого пола выполняется на теплоизоляцию шинами вниз и фиксируется скотчем. Полосы нельзя укладывать внахлест.
  • Для соединения элементов между собой используются специальные контакты.
  • После установки термодатчика система соединяется с терморегулятором, после чего выполняется подключение пленочных теплых полов к электрической сети.
  • На завершающем этапе укладывается напольное покрытие.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности укладки теплого пола под ламинат

Бытует ошибочное мнение, что под воздействием повышенной температуры ламинат начинает выделять вредные химические вещества, использующиеся при его производстве. На самом деле это не так. При верном выборе материалов теплый пол можно укладывать и под такое покрытие. Важно также соблюсти баланс температурного режима и толщины ламината.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности укладки теплого пола под ламинат

В домах с деревянным полом использование сочетание теплого пола и ламината является экологически верным решением

Для такого покрытия необходимо выбирать ламинат твердых пород, толщиной не менее 7 мм. Его ламели достаточно плотные, чтобы противостоять внешним воздействиям и тонкие, чтобы хорошо передавать тепло в помещение.

Кроме того, следует использовать материал с классом эмиссии Е0 или Е1. На ламинат подобного типа наносится специальный знак со схематическим изображением теплых полов или надписями «Underfloor heating», «Warm wasser». Материалы с маркировкой Е2 и Е3 с системой теплых полов использовать нельзя.

Процедура установки системы подогрева на дощатый пол под ламинат имеет ряд характерных особенностей:

  • Невозможно обустройство стяжки из бетона, которая могла бы упрочнить пол и служить естественным передатчиком тепла.
  • При температурном расширении лаги пола расширяются и сжимаются, смещаясь при этом.
  • С течением времени настил получает незначительную подвижность, начинает «играть», негативно воздействуя на систему обогрева. К этому приводит естественный износ дерева и малая несущая способность ламината.

Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Монтаж труб на бетонный пол

Если Вы решили сделать водяной теплый пол под ламинат сами, то должны знать порядок действий . Ламинат можно класть как на бетонную поверхность, так и на деревянную. Разберем технологию укладки труб водяного теплого пола на бетонную основу.

  1. Работу следует выполнять до того, как установите двери и закончите штукатурить стены.
  2. Нужно убедиться, позволяет ли высота дверей в жилом помещении установить теплый пол, так как его высота минимум 14 см (высота дверного проема приблизительно 220 см). Не помешает и подсчитать при помощи калькулятора в интернете теплопотерю дома – они не должны быть выше 100 Вт /м2.
  3. Необходимо в стене проделать нишу и установить коллекторный шкаф выше пола, там, где нет проводов. Если будет автоматика, то нужно сделать выемки для электропроводки и подвести магистральный трубопровод подачей обратки. Можно использовать более легкий вариант: установить на стену, ближе к центру дома, коллекторный шкаф и подвести к нему трубы. Если есть проект, то действуйте согласно ему.
  4. Подготовьте черновую поверхность во избежание воздушных карманов и пробок: уберите мусор, замажьте трещины, выровняйте пол, убрав перепады (норма – 5 мм). Если это не сделать, то возрастет гидравлическое сопротивление в конкуре.
  5. Гидроизоляционная полиэтиленовая пленка, положенная на поверхность, хорошо защищает от увлажнения.
  6. По периметру стен на уровне пола установите демпферную ленту шириной от 6 до 12 мм. Эта полиэтиленовая лента помогает компенсировать расширение стяжки от тепла.
  7. Уложите утеплитель (пенополистирол, его плотность – 30 и более кг на кубический метр площади поверхности) толщиной от 5 до 10 см.
  8. Положите на пол сетку мак, полистирол или специальную ленту.
  9. Укладывайте трубы без стыков в диаметре от 16 до 20 мм «змейкой» в узких проходах, «улиткой» — в прямоугольных комнатах. Способ «улитка» имеет ряд преимуществ: меньше трубу нужно гнуть, на 90 градусов, гидравлических потерь почти нет, тепло равномерно распределяется.
    «Змейку» нужно начинать укладывать от холодной стены к теплой, шаги 100-300 мм. Трубы кладут в 150 мм и более от стен. Если труба диаметром 16 мм, то длина петли – до 100 м, если 20 мм, то 120 м.
    При укладке «улиткой» зрительно разделите поверхность на основную и краевую зону. Шаг по краям пола будет чаще (10 см), так как там могут быть холодные стены, в остальной части – шаг 20 см. Если помещение большое, то используйте 2 петли труб.
  10. В коллекторный шкаф установите коллекторный блок и узел смешения теплого пола. Подключайте к выходам коллектора трубу евро конусами, не путая подачу с обраткой.
  11. Сфотографируйте поверхность пола с уложенными трубами, чтобы стяжками их потом не нарушить.
  12. Опрессовку системы делаем в таком порядке: сначала перекроем шаровые краны перед смесительным узлом, затем насосом устанавливаем давление, достаточно 6 атмосфер, и проверяем, все ли исправно работает.
  13. Цементная стяжка (цементно-песчаный раствор или полусухая смесь) заливается под давлением в 6 бар. Она должна быть не выше 4,5 см от верха трубы. Через 3 дня устанавливается рабочее значение давления, и только через 20-28 дней подаем тепло в трубы.
  14. После того, как стяжка застынет, настраиваем расходомеры (температура должна быть одинаковой на всех трубах обратки) и устанавливаем необходимые параметры на насосно-смесительном узле.
  15. Если есть автоматика, то устанавливаем приводы, термостат и контроллеры.
  16. На залитый водяной теплый пол укладываем подложку и ламинат.

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности сочетания деревянного пола, ламината и теплого пола

Теплый пол — эффективная и привлекательная система отопления, способная создать в жилище комфортную и уютную обстановку. Максимально эффективным считается водяной теплый пол, залитый в стяжку. Она аккумулирует тепловую энергию, равномерно распределяет ее по всей площади помещения. Укладка системы на деревянную основу в некоторой степени снижает эффективность теплопередачи, но исключает потери при непроизводительном нагреве плиты перекрытия.

Теплые полы пленочные под ламинат. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов 03

Важно! Если речь идет о деревянной основе, то имеется в виду деревянное перекрытие с установленными лагами и настилом чернового пола, поскольку монтаж теплого пола на доски, уложенные на бетонное основание, нерационален и ведет к лишним расходам и потерям тепловой энергии.

Специфика работы требует максимальной тепловой отсечки системы от низлежащих слоев. Древесина сама по себе является хорошим теплоизолятором, поэтому появляется возможность сэкономить время и деньги на обустройстве теплоизоляционного слоя между нагревателем и черновым полом. В то же время, деревянное основание подвержено короблению, рассыханию, изменяет линейные размеры, что отрицательно сказывается на работе отопительного комплекса. Эти моменты требуют учета при монтаже и укладке системы. В частности, если доски основания сырые, следует их просушить, иначе со временем возможны просадки, появление подвижности или проседания отдельных планок, что приведет к разрушению теплого пола или, как минимум, снижению эффективности обогрева.

Теплые полы пленочные под ламинат. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов 04

Не менее важный момент — напольное покрытие. Для достижения наибольшего эффекта и снижения расходов следует использовать материалы, способные передавать тепловую энергию. В этом отношении ламинат считается одним их самых слабых вариантов, поскольку он изготавливается по технологии МДФ из древесной муки, которая является хорошим теплоизолятором. Для укладки на обогреватель используются отдельные сорта ламината, имеющие маркировку в виде «змейки» со стрелочками, обозначающими адаптацию материала к укладке на теплый пол. Такое покрытие изготавливается из специальных сортов МДФ, имеющих высокую плотность и прошедших специальную обработку, увеличивающую устойчивость к повышенным температурам. Ламинат требователен к состоянию основы, поэтому понадобится применять специальные монтажные маты или щиты.

Инфракрасный теплый пол под ламинат потребление электроэнергии. Плёночный теплый пол: расход электроэнергии, отзывы, использование в качестве основного обогрева

В сети существует много рекламной информации о том, сколько потребляет теплый пол электроэнергии в месяц. Несомненно, большая часть данных правдива, но большое количество деталей не озвучено. Рассчитаем на калькуляторе расход электроэнергии инфракрасного теплого пола в стандартном доме с размерами 100 м2.

Обратите внимание! Существуют образцы с разной мощностью от 110 до 220 Вт/м2. То есть сколько потребляет один квадратный метр утепляющего материала электроэнергии в час. Значения 110- 160 Вт применяются как обогрев только напольного покрытия, 180-220 Вт более мощное оборудование способное выступать как основное отопление.

В нашем примере образец мощностью 220 Вт. Так как материал не укладывается под тяжелую и низкую мебель (рекомендуемый зазор не менее 4 см), за стандарт при расчетах берется 70% общей площади. Итак, нам потребуется 70 м2греющего материала. В стадии потребления электроэнергии этот вид отопления находится не постоянно, так как терморегулятор отключает и включает систему при достижении заданной температуры. Но если пользователь, например, проживает в Сургуте, где в холодное время года температура падает до – 45оС, и отсутствуют отсекатели холода на окнах в виде батарей, то отопление будет включено практически 24 часа в сутки.

Обратите внимание! В эту категорию также следует включить теплопотери дома, то есть насколько тщательно он утеплен.

Схема утепления дома

Следовательно мы 220 Вт*70 м2*24 часа = 369,6 кВт в сутки. Отсюда следует, что за месяц такой эксплуатации пользователь потратит примерно 11 100 кВт. Ориентировочная стоимость 1 кВт – 4,5 рубля, путем нехитрых вычислений получаем округленную сумму платежа за электроэнергию в месяц – 50 000 руб.

Естественно, даже в северных районах зима не настолько сурова, но мы привели пример с максимальными показателями. В среднем отопительный сезон длится 8 месяцев. Из них 3 месяца отопление находится в интенсивной эксплуатации, даже если взять среднее значение в 20000 рублей в месяц, то за отопительный сезон общая сумма составит примерно – 160000 руб. Эта цифра и служит ответом на вопрос, сколько электричества потребляет теплый пол за отопительный сезон.

Вывод! Жителям северных регионов не рекомендуется использовать этот вид отопления как основной.

Видео теплый пол под ламинат - монтаж своими руками