Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пластиковый плинтус для пола размеры. Какой ширины бывают плинтуса для пола.

29.11.2019 в 10:36

Пластиковый плинтус для пола размеры. Какой ширины бывают плинтуса для пола.

Можно ли покупать штучный стройматериал, не зная или хотя бы примерно не представляя его геометрических показателй? Вопрос риторический – конечно же, это было бы неправильно. Так и чтобы рассчитать необходимое для оформления комнаты количество планок, помимо периметра помещения необходимо знать также их линейные размеры.

Самый простой показатель – это длина плинтуса пластикового, которая особым разнообразием не отличается. Ее стандартное значение – 2,5 м. Возможно, такая длина связана с вопросом удобства транспортировки.

Самую большую трансформацию претерпело сечение планок. Ширина варьируется в интервале 15-23 мм, что же касается высоты, то она может достигать примерно 150 мм, если это модель с кабель каналом. Наиболее распространены размеры порядка 55(65)*22(23) мм.

Пластиковый плинтус для пола размеры. Какой ширины бывают плинтуса для пола.

Примерный размер багета.

Размеры плинтусов из других материалов:

  • Пластиковый плинтус. Стандартная длина багета ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают багет напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.
  • Металлический (алюминиевый) плинтус. Предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамический плинтус. Также популярен при производстве багетов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами. Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.
  • Деревянные и шпонированные плинтуса.  Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.
  • Другие.  Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого багета может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль ПВХ шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса 3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Как выбрать высоту плинтуса. Площадь помещения

Итак, выбор плинтуса по цвету сделан, теперь нужно определиться какой выбрать напольный плинтус по размеру (ширине). Этот параметр напрямую зависит от площади спальни (в моем случае). Я скажу, что на размер плинтуса прямым образом влияет в большей степени высота потолков и цветовое оформление. Длина и ширина стен – не такой важный параметр.

Я всем категорически не советую устанавливать в больших высоких помещениях тонкие плинтуса . Получится, мягко говоря, так себе. Да и Джерри такое дизайнерское решение не понравится.

Как выбрать высоту плинтуса. Площадь помещения

Не перепутайте. Это не плинтуса такие, а стеновые панели

Для больших и светлых квартир (владельцем одной из них я являюсь), рекомендую использовать широкие плинтуса, крепление которых лучше производить к стене. Они должны быть либо вовсе незаметны, либо быть контрастными по отношению к выбранному цветовому решению для комнаты.

Если помещение, где вы обитаете, никак нельзя назвать большим, а сверху на скальп давит нависающий низко потолок, лучше использовать тонкие плинтуса. Именно таким образом удастся достичь эффекта визуального вытягивания помещения в высоту. Хотя баскетболистам поможет это мало: визуально пространства много, а темечко за люстру цепляется. Но это к плинтусам отношения не имеет.

Для комнат средней площади лучше использовать, угадайте, плинтуса, которые можно отнести к категории «золотая середина». Не в смысле, что в них внутри золото упрятано, а в смысле размеров: приблизительно от 4,5 до 7 см.

Пластиковые плинтуса широкие. Виды и критерии выбора

Напольные широкие пластиковые плинтуса имеют высоту 70 – 150 мм, поэтому часто именуются бордюрами. Форма декоративных планок гораздо разнообразнее, чем у узкого – от классического «сапожка» до выпуклой рельефной с многочисленными галтелями, кромками.

Агрессивная реклама производителей широких галтелей не соответствует действительности:

  • мебель вплотную к стене поставить не получится, так как планка все же имеет некоторую толщину (обычно 25 – 30 мм);
  • большинство производителей мебели скругляют боковые стенки шкафов в месте сопряжения пола, стен, однако эти выемки рассчитаны на обычный плинтус, поэтому при выборе широкой модификации комод отодвинется от стены дальше;
  • узкий плинтус  толще, в его каналах умещается толстый круглый кабель оптоволокна, в узкой высокой галтели можно спрятать только плоские кабели.

Поэтому полимерная напольная галтель больше подходит для декорирования открытых, свободных от пространств. Производители учитывают требования по монтажу напольных покрытий, поэтому толщина планки позволяет закрыть щели по периметру комнат, демпферную ленту. Необходимо учесть, что под низко расположенные регистры отопления широкая галтель не поместится. Обрезка снизит эстетику восприятия интерьера.

Вариантов крепления к ограждающим конструкциям существует много, конкретная технология выбирается в зависимости от конструкции стены/, облицовок вертикальных поверхностей. Высокий багет облегчает влажную уборку помещения, поскольку протереть полимерные материалы гораздо проще, чем настенные покрытия.