Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен.

15.12.2019 в 03:30

Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен.

Перед демонтажем стену тщательно обследуют, чтобы выяснить состояние отделки. Если замены покрытия не предполагается, то достаточно снять только плохо держащиеся фрагменты и участки вокруг трещин.

Чтобы определить прочность соединения покрытия с поверхностью стены, его простукивают тупым металлическим предметом (молотком, киркой). В местах плотного прилегания звук ударов более звонкий.

Любое движение слоя под нажимом инструмента – признак недостаточного сцепления с основанием. Такие фрагменты оголяются обязательно.

Как убрать старую штукатурку со стен вручную.

Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен.

Удобно использовать стальной шпатель, которым поддевают отваливающиеся куски, срезают их. Крепкие части сбивают киркой, топором или зубилом.

Общее правило для всех типов штукатурок: перед демонтажем отделку необходимо хорошо смочить. Это позволит ее размягчить и значительно уменьшить количество пыли.

Гипсокартон, находящийся под штукатуркой, может быть легко поврежден. Поэтому сильные удары исключены, лучше работать циклей – инструментом, похожим на хорошо отточенный шпатель.

Сначала нарушают целостность покрытия на слабых участках, расчищают небольшой фрагмент, чтобы получить доступ к торцу слоя. Затем, загнав под него циклю, необходимо снять штукатурку.

Если она держится крепко и не поддается, можно использовать стаместку, долото, постукивая по нему молотком.

Стаместку лучше держать под острым углом, чтобы не разрушить гипсокартон.

Какой электроинструмент подойдет для работы.

Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен.

Прочные составы не сбить, не снять молотком. Проще взять в руки перфоратор – электродрель с режимом долбежки. Правда, при таком подходе высок уровень шума и пыли, что не всегда приемлемо.

Болгаркой с диском, предназначенным для работы с соответствующим материалом, разрезают штукатурку на небольшие квадраты, которые впоследствии сбивают зубилом или перфоратором.

Мелкие кусочки раствора удобнее снять шлифмашинкой с крупнозернистой «наждачкой». Желательно применение оборудования с возможностью отсасывания пыли. Например, при помощи пылесоса.

Вначале удаляют слабые участки по всей стене, работая киркой, зубилом. Только потом приступают к автоматизированной работе.

Как снять толстый слой штукатурки. Снимать старую штукатурку или нет?

Слой штукатурки является базой, основанием для любых других отделочных материалов, будь то обои, облицовочная плитка , отделка декоративным камнем и т.д. Именно от того, насколько качественно выполнено оштукатуривание, зависит конечный результат ремонта и внешний вид помещения. Покрытие должно быть ровным, гладким и иметь хорошее сцепление с поверхностью стены. Только в таком случае обои или краска лягут ровно. Именно поэтому перед финишной отделкой стоит грамотно оценить состояние старого штукатурного слоя и понять, выдержит ли оно дальнейшую нагрузку, не обрушится ли под слоем клея или тяжелых облицовочных материалов. Одно дело, когда штукатурка уже начала явно отходить от поверхности стены под собственным весом и держится на честном слове. И совсем другое – когда визуально покрытие выглядит абсолютно целостным и надежным.Как снять толстый слой штукатурки.  Снимать старую штукатурку или нет?

В данном случае нужно тщательно простучать всю поверхность стены:

  • Делать это можно с помощью небольшого слесарного молотка. Просто перемещайтесь последовательно от одного края стены к другому, нанося несильные удары;
  • Внимательно прислушивайтесь к звуку удара. Если он глухой – значит сцепление со стеной хорошее. Звонкий звук будет сигнализировать о том, что между стеной и штукатуркой есть просвет, то есть в этом месте раствор отошел от стены, но не отпадает, так как его «держит» прилегающий слой штукатурки, который еще не потерял свои адгезионные свойства. Будьте готовы к тому, что при ударе целостность поверхности нарушиться и пласт раствора определенного размера может отвалиться;
  • Может случится так, что тест на простукивание старое покрытие пройдет. Но не стоит забывать и о том, что оно может крошиться. Раньше строители использовали самую дешевую цементно-песчаную смесь. А в целях еще большей экономии, цементная составляющая присутствовала в составе в минимальном количестве, отчего штукатурка имела светло-серый цвет. Преобладание песчаной составляющей делает раствор менее монолитным, склонным к высыпанию поверхностных слоев. Так ли это в вашем случае, можно проверить с помощью обычного шпателя;Как снять толстый слой штукатурки.  Снимать старую штукатурку или нет?
  • Проведите краем шпателя по штукатурному слою, приложив некие усилия. Если останется глубокая борозда, и вы увидите, что песчинки начали отслаиваться, едва вы коснулись шпателем, произошел естественный износ покрытия;
  • Теперь нужно определить, насколько толстый слой штукатурки и в таком ли он состоянии по всей своей глубине. Для этого попробуйте ковырнуть все тем же шпателем или плоской отверткой штукатурку в месте образования борозды. Если инструмент без труда входит в состав и вам удалось даже расчистить подобным способом небольшой участок вплоть до самой стены, потребуется удаление раствора.

Штукатурка стен по старой штукатурке. Ремонт штукатурки стен отдельными местами технология

Пошаговое описание операций ремонта:

  1. Начинают ремонт штукатурки со снятия прежнего финишного слоя (облицовки, обоев, плёнки краски или побелки).
  2. Осматривают, обстукивают, выявляя проблемные места.
  3. Отбивают отставшие участки. Те, что держатся надёжно, оставляют.
  4. На поврежденных местах подготавливают поверхность (если площадь большая, на уровне старого покрытия устанавливают маяки).
  5. Смачивают поверхность и кромки.
  6. Оштукатуривают как обычно (2-3 слоя: обрызг, грунт, если необходимо – накрывка).
  7. Границы участка (включая окраины неповреждённого покрытия) обрабатывают клеевой краской, после чего границы затирают. Верхний слой, выполненный заподлицо со старым, затирают также, как была выполнена прежняя затирка.
  8. Расшивают и ремонтируют трещины, сколы. Участок рядом с трещинами очищается до основания, чтобы заполняющий трещины состав частично сцеплялся с ним. Трещины в гипсовой штукатурке заполняют гипсовым составом с добавлением извести. Если использовать чистый гипс, то он впитает вместе с жидкостью больше колера, а отремонтированный участок будет выделяться ярким цветом, стена станет пятнистой.
  9. Старую штукатурку перетирают вместе с новой, в результате на поверхности создаётся выравнивающая тонкая плёнка раствора, которая закрывает дефекты. Перетирка, которая также служит средством обновления покрытия, выполняется составом с наполнителем мелкой фракции. Стена намачивается участками ~ 1м2, наносится немного раствора, затирается тёркой. При перетирке в известковый раствор гипса не добавляют, так как гипс в процессе перетирки омолаживается, теряет прочность.

Машинка для снятия штукатурки. Какой нужен инструмент для удаления старой штукатурки?

Удаление старой штукатурки – обязательная процедура, позволяющая подготовить стены к нанесению обновленного покрытия.

Наличие специального инструмента позволит ускорить этот процесс.

Для чего удаляют старую штукатурку

Оштукатуривание стен выполняется для выравнивания их поверхности перед финишной отделкой.

Со временем слой штукатурки под влиянием внешних факторов деформируется, отслаивается, повреждается.

Машинка для снятия штукатурки. Какой нужен инструмент для удаления старой штукатурки?

В итоге финишная отделка также получает повреждения, и при ее замене нужно исправить дефекты старого раствора, что выполнить локально иногда невозможно.

Да и местное удаление дефектов не гарантирует отсутствие скрытых повреждений.

Единственный выход – полностью ее удалить.

К дефектам относятся:

• Трещины

• Вздутия

• Вспучивания

• Отслаивания

Есть еще ряд причин, по которым удаление штукатурки – процесс обязательный:

• Дома, построенные в послевоенный период, облицованы низкокачественным раствором, который изначально не отвечает нормам.

• В случае облагораживания стен керамической плиткой или декоративным камнем, раствор должен быть надлежащего качества.

От старого слоя, как правило, избавляются.

• Если на оштукатуренной стене проступили жирные пятна, либо же наблюдается просачивание сырости.

Способы удаления штукатурки

Старую штукатуру можно удалить несколькими способами, в зависимости от инструмента, который есть в наличие.

Ручной

Ручной способ удаления штукатурки подразумевает использование исключительно ручного инструмента.

Машинка для снятия штукатурки. Какой нужен инструмент для удаления старой штукатурки?

Преимущественно используется для локального очищения стен, либо же когда невозможно применить электроинструмент.

Понадобиться следующий инструмент:

• Молоток, топор, кувалда.

• Длинное зубило.

• Шпатель и/или цикля.

Машинка для снятия штукатурки. Какой нужен инструмент для удаления старой штукатурки?

• Наждачная бумага на тканевой основе.

• Металлическая щетка (щетка по металлу).

Поверхность оштукатуренной стены хорошо смачивается, после чего штукатурка сбивается пластами при помощи молотка и зубила.

Шпатель и цикля пригодятся в случаях небольшой толщины слоя раствора, если он уже начал отходить от стенового перекрытия.

По завершению процесса необходимо максимально качественно очистить стену от мусора.

Особенно это касается швов кирпичной кладки.

Тут поможет металлическая щетка.

Для удаления тонкого слоя раствора используется наждачка.

Автоматический

Автоматический способ (или механический) снятия штукатурки используется практически всегда из-за высокой скорости выполнения.

Подразумевает использование электроинструмента.

Понадобится:

• Угловая шлифмашина (болгарка).

Машинка для снятия штукатурки. Какой нужен инструмент для удаления старой штукатурки?

• Перфоратор с зубилом-лопаткой или дрель с функцией отбойника.

Как очистить стены от краски. Когда надо удалять старую краску и зачем?

Не секрет, что лет так 15-20 назад излюбленными отделочными материалами всех строителей была краска и бумажные обои. Особенно часто можно встретить окрашенные стены в ванной комнате и туалете, на кухне или в коридоре. Строители с творческим подходом к делу часто украшали стены цветочками и корабликами. К несчастью, подобный принт перестает умилять, когда появляется необходимость от него избавиться. Одно дело, когда старая краска уже полупилась и легко убирается при помощи обычно шпателя. И совсем другое, когда слоев несколько, нанесены они на совесть и держаться с завидной прочностью. Предполагая всю тяжесть будущих работ у многих опускаются руки и закрадывается мысль: « а может ну его? ».

Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен. 08

Спешим вас обрадовать – в некоторых случаях старая краска действительно не помеха для дальнейших отделочных работ. Все зависит лишь от их вида:

  • Например, если речь идет о ванной комнате, где есть необходимость выравнивания плоскости стен под дальнейшую укладку облицовочной плитки, можно упростить задачу с помощью гипсокартона. Некоторые стены настолько искривлены и имеют такие явные перепады, что иногда действительно быстрее и даже экономнее выровнять их с помощью гипсокартона, закрепленного на профилях, нежели при помощи штукатурки. Плюс вы получите поверхность с прекрасными адгезионными показателями;
  • Для закрепления пластиковых или других стеновых панелей, вагонки старая краска тоже не станет преградой;
  • Если планируется повторное окрашивание и поверхность стен позволяет обойтись без их выравнивания, можно наносить слой нового покрытия поверх старого. При условии, что оно не вспучивается, не отшелушивается, держится крепко и не имеет трещин. В некоторых случаях отдельные участки отслоившейся краски допускается удалить, а образовавшуюся неровность заполнить финишной штукатуркой. Но обратите внимание данный пункт распространяется только на ситуации, когда наноситься акриловая краска на старую акриловую, или эмалевая краска на старую масляную. В случае нанесения акриловой или водоэмульсионной краски на старую эмалевую, данные составы просто не «лягут» на глянцевую поверхность. Возможно при нанесении вам и покажется, что краска все же равномерно распределилась на поверхности и все получилось, но после высыхания вы обнаружите отдельные островки нового цвета, которые связаны между собой тонкими паутинками ;

    Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен. 09

  • Позволят избежать необходимости старого покрытия перед облицовкой стен кафелем и современные средства. Например, грунтовочный состав под названием «бетон-контакт» и другие интерпретации названия с подобным смыслом, обещают хорошую адгезию после высыхания даже с абсолютно гладкой поверхностью. В перечне фигурирует даже стекло, а на просторах интернета можно найти множество
  • Если планируется наносить на стены мокрые штукатурные и другие составы, такие как обойный клей, например, краску нужно снимать в обязательном порядке . Штукатурка просто не «прилипнет» к гладкой поверхности. Краска обладает минимальной способностью впитывать жидкость, поэтому привычный грунт просто не сможет проникнуть в ее структуру и обеспечить адгезию. А под весом тяжелых обойных полотен, пропитанных клеем, краска может просто отойти вместе со свежееоклеенными обоями. Даже если на первый взгляд, кажется, что она держится намертво.

Как снять лишнюю толщину штукатурки. Подготовительные мероприятия

Удаление штукатурки – операция пыльная, выполнение даже небольшого объёма работ сильно загрязнит комнату, поэтому помещение лучше полностью освободить, что и делается в большинстве случаев.

Затем обследуют состояние штукатурного покрытия – простукивают стены молотком. В местах, где штукатурка отслоилась, стена под ударами будет «бухтеть» — такие участки приблизительно обводятся мелом по контуру. Если «бухтящие» поверхности не превышают 30% от общей площади, то целесообразно ограничиться точечным ремонтом покрытия – заменой дефектных участков. При отслоениях более, чем на 30% площади, решение по объёму ремонта принимается по совокупности следующих факторов:

  1. Прочность штукатурки на оставшихся участках;
  2. Материал исполнения и толщина старого слоя;
  3. Наличие армирования;
  4. Материал основания (бетон, кирпич, присутствие дранки).

Окончательное решение принимается после анализа имеющейся ситуации, но поведение старой штукатурки, благополучной сегодня, в будущем всё же непредсказуемо, поэтому в идеале дефектное покрытие лучше заменить полностью.

Если замена коммуникаций и системы внутреннего электроснабжения в квартире не запланированы, то на стенах до начала съёма штукатурки необходимо обозначить расположение имеющихся трубопроводов и электропроводки – это уменьшит риск их повреждения при работах.

В помещении демонтируются осветительные приборы, датчики, розетки, выключатели. Освобождённые из контактов концы проводов изолируются.

В санузлах снимаются раковины, унитазы закрывают сколоченными защитными коробами, ванны накрывают толстой кошмой.

Если напольная отделка должна быть сохранена, её также нужно защитить – твёрдым настилом (фанера, ДСП, ЦСП, доски).

Как убрать старую штукатурку со стен. Как снять старую штукатурку со стен. 10

Следующий этап – подготовка инструмента. В зависимости от ситуации, для удаления штукатурки используют приспособления из следующего перечня:

  1. Удлинитель для подключения электроинструмента;
  2. Перфоратор с победитовыми свёрлами и насадками-зубилами различной ширины;
  3. Болгарка с насадками — диском-«сухорезом», зачистными чашками, шлифовальным кругом;
  4. Шлифовально-обдирочная машинка – для демонтажа тонкослойных покрытий;
  5. Полукувалда или молоток с ручными зубилами;
  6. Жёсткие шпатели;
  7. Столярная цикля – для удаления гипсовой штукатурки с труднодоступных участков поверхности;
  8. Шабер – для очистки швов кирпичной кладки.

Работы по съёму старой штукатурки должны производиться с использованием СИЗ (средств индивидуальной защиты):

  1. Респиратор;
  2. Защитные очки – особенно важны при демонтаже покрытия с кафелем;
    каска;
  3. Спецобувь – защита ног от падающих обломков;
  4. Спецодежда;
  5. Перчатки.

Видео как снять побелку - штукатурку со стены. Продолжение, ремонт.