Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плинтуса напольные с кабель-каналом. С кабель-каналом

29.11.2019 в 10:55

Плинтуса напольные с кабель-каналом. С кабель-каналом

В современном жилище все больше аппаратуры и проводов, идущих к ней. Один из самых удобных и дешевых способов скрытно провести кабели по квартире или дому — установить пластиковый напольный плинтус с кабель-каналом.

Кабель-канал — это специально сформованное углубление/полость по всей длине плинтуса. В это углубление укладывают несколько проводов — телевизионных, телефонных, компьютерных кабелей. Есть они двух типов:

  • Со сформованным углублением в теле самого плинтуса и съемной декоративной планкой. Сначала монтируется плинтус, затем кабели укладываются в углубление, после закрывается планка.

    Плинтуса напольные с кабель-каналом. С кабель-каналом

    Это пластиковый напольный плинтус со сформованным углублением под прокладку кабеля

  • Из двух частей — пластиковой/металлической монтажной планки, которая является кабель-каналом и декоративной пластиковой накладки. На планке сформованы полости для укладки кабеля. Она монтируется на стену, в нее укладывается кабель, после чего пластиковая часть — собственно, плинтус — защелкивается на этой планке.

    Плинтуса напольные с кабель-каналом. С кабель-каналом

    Это плинтус с кабель каналами состоит из двух частей

Количество укладываемых кабелей зависит от размеров полостей в них. Больше пространства есть в моделях второго типа — с отдельно монтируемым кабель-каналом. Но возможности первого типа можно расширить — уложив провода в полости выше и ниже сформованного канала. Сложность в том, что доступ к ним будет затруднен — они же находятся под плинтусом. Чтобы к ним добраться, придется его демонтировать. Потому тут желательно прокладывать провода, которые редко требуют обслуживания — телевизионные, интернет и т.п.

Как крепить плинтус с кабель-каналом

Довольно часто встает вопрос о том, как крепить плинтус с кабель каналом к стене. Вопрос не трудный, однако, нужно иметь представление о типах крепления. Крепление должно быть максимально прочным и в то же время незаметным, чтобы не портить внешний вид плинтуса.

Как крепить плинтус с кабель-каналом

Инструкция

1

Много людей думают, что приклеить плинтус с кабель каналом довольно просто. Вроде бы всё можно сделать быстро и без особых усилий. Однако необходимо задуматься сразу о демонтаже такого плинтуса. В случае необходимости это будет сделать довольно непросто. Именно поэтому не рекомендуется крепить плинтус на клей или жидкие гвозди. Конечно же, можно это сделать, но только в том случае, если вы решили установить его «раз и навсегда».

2

Большинство производителей в наши дни предлагают специальные крепления для плинтусов с кабель каналами. Если вы решили ими воспользоваться, то необходимо знать инструкцию монтажа. Для начала на расстоянии 50 сантиметров закрепите на саморезы специальные крепежные элементы. Они бывают металлические и пластиковые. После этого можете на них смело устанавливать плинтус. В итоге у вас должно получиться довольно жесткое и прочное крепление. Стоит отметить, оно абсолютно незаметно.

3

Основным недостатком данного крепления выступает проблемный демонтаж. Дело в том, что со снятием плинтуса у вас не возникнет проблем, а вот установить его обратно вы вряд ли сможете. Жесткие крепления при демонтаже в большинстве случаев просто рвут пластик. Таким образом, вам всё равно придется крепить плинтус на саморезы.

4

Довольно трудоемко заниматься крепление плинтуса с кабель каналом на саморезы. Сначала сделайте разметку под отверстия. Обязательно учитывайте все неровности. После этого высверлите отверстия и забейте дюбеля. На следующем этапе нужно сделать отверстия в самих плинтусах.

5

Отверстия сделайте таким образом, чтобы они точно совмещались с отверстиями в стене. Нельзя забывать о неровностях пола. Плинтус прикрутите к стене. Помните обо всех необходимых соединениях и уголках.

Плинтус с кабель-каналом. Потолочный плинтус с кабель-каналом

Потолочный плинтус с кабель каналом установить гораздо сложнее, чем аналогичный ему напольный. Кроме того, ассортимент подобных плинтусов не слишком разнообразен, но альтернативой ему может служить пластиковый короб для проводов различной ширины.

Функция плинтуса с кабель-каналом

Напольный и потолочный плинтус рекомендуют устанавливать по нескольким причинам. С плинтусами общий вид комнаты становится более завершённым и аккуратным; под потолочными галтелями можно скрыть недостатки и погрешности, допущенные при отделке, например, натяжного потолка. Кроме эстетической функции, плинтус может ещё играть роль канала для электропроводки. Это позволяет скрыть все провода, не выполняя сложных процедур по штроблению стен, и не нагромождая потолок специальными малоэстетичными скобами.

Плинтусы с кабель каналами, предназначенные именно для проведения скрытой электропроводки, производятся в основном для монтажа на напольной поверхности, но можно найти аналоги и для потолка.

Преимущества плинтуса с кабель-каналом

Потолочные плинтусы с кабель-каналом, как правило, позволяют спрятать внутри себя достаточно большое количество проводов. Выпускаются модели разной ширины и разных цветов; кроме того, пластиковый или полиуретановый плинтус с кабель-каналом можно окрасить акриловой краской в любой цвет зависимости от общего интерьера.

Такие галтели, как правило, производятся из достаточно гибких материалов, а это значит, что такой плинтус относительно легко крепится к любой поверхности. Отличаясь сравнительно невысоким весом, этот плинтус, даже вмещая в себя провода, не сорвётся с потолка. На рынке представлен достаточно широкий выбор плинтусов с кабель-каналом из различных материалов: пвх, пластик, полиуретан, дерево.

Монтаж плинтуса с кабель каналом

Монтаж потолочного плинтуса с кабель-каналом, как правило, не требует специального мастерства и занимает относительно немного времени.

Плинтуса напольные с кабель-каналом. С кабель-каналом 03Для начала немного разберёмся, как устроен такой плинтус. Основой таких галтелей всегда является монтажная планка, в центре которой проложено специальное углубление для проводов. Иногда это углубление разделено на два или три отсека — тогда провода от разных электроприборов можно удобно распределить по ним.

Перед установкой такого плинтус на потолок необходимо сперва проделать отверстия в стене, а потом уже закреплять панели с помощью стандартных шурупов. Сначала устанавливается одна часть плинтуса, без защитной крышки. В отсек помещаются все провода, после чего панель накрывается декоративной планкой, которая защитит провода и одновременно спрячет их, чтобы не портить общий вид помещения.

Также на потолке могут использоваться пластиковые коробы для проводки. Их монтировать отчасти даже проще, и стоят они на порядок дешевле. Короба также выпускаются в различных расцветках и могут иметь разные формы, поэтому практически универсальны для любого дизайна. Монтаж таких коробов может быть упрощён во многом за счёт наличия дополнительных элементов, которые часто идут в комплектах с такими коробами: вам не понадобится долго разбираться с, например, заглушками и углами. Внешний вид у таких коробов, как правило, не хуже, чем у плинтуса, поэтому свою эстетическую функцию они выполняют отлично.

В ситуации, когда коробом для проводки необходимо заменить плинтус с кабель каналом, то есть , использовать его для внешней проводки, важно обращать внимание на его внешнюю составляющую. Прежде, чем устанавливать короб, необходимо привести в порядок и стену, и потолок, а сам материал короба по цвету должен если не совпадать, то, по меньшей мере, соответствовать основному интерьеру.

Плинтус с большим кабель-каналом. Плинтус с кабель-каналом — альтернатива традиционным плинтусам

Даже самый качественный и дорогой ремонт можно испортить одним «неловким движением». Не те занавески, не та мебель или «торчащие» наружу провода мгновенно «калечат» интерьер, превращая его из шикарного в нелепый. Но если портьеры или диван можно быстро заменить, то как же быть с проводами — придется ведь штробить стены, чтобы их спрятать подальше от глаз? Вовсе нет, ведь есть плинтус с кабель каналом, который легко и непринужденно скроет ворох электропроводов и кабелей в себе.

Плинтуса напольные с кабель-каналом. С кабель-каналом 04

Плинтус с кабель каналом — отличная возможность убрать все провода с глаз долой

↑ Преимущества плинтуса с кабель каналом

  1. Естественно, самое главное преимущество плинтуса с кабель каналом — возможность монтажа скрытой проводки. Буквально еще несколько лет назад все провода и кабели приходилось прятать в стенах, затрачивая на штробление и дальнейшую заделку дыр огромное количество времени и сил. Ну а ленивые просто крепили все провода прямо поверх плинтусов при помощи специальных скобок, что выглядело очень «несимпатично». Позднее появились пластиковые кабель-каналы, которые хоть и справлялись с проблемой, но тоже не добавляли в интерьер уюта, ведь они располагались прямо на стене и пусть не слишком, но привлекали к себе внимание.В общем, вариантов справиться с кипой проводов много, но самый эстетичный — конечно же, плинтус.
  2. Пластиковый плинтус напольный с кабель каналом отличается высокой гибкостью, что позволяет его монтировать даже неровных стенах и полах. А в сочетании с прорезиненными краями он способен обеспечить идеальное прилегание к любой поверхности.
  3. Пластиковые плинтуса удивительно неприхотливы в эксплуатации. Их легко мыть и чистить от загрязнений. Они не выгорают на солнце и не требуют периодического обновления в виде их покраски.
  4. Ну и последнее преимущество плинтуса с кабель каналом — его универсальность. Ассортимент этих изделий открывает перед дизайнерами море возможностей, ведь выпускаются они практически в любой цветовой гамме.

Плинтус напольный широкий. Плинтус широкий, его разновидности

Широкий плинтус для пола может быть:

  • шпонированный,
  • деревянный,
  • ламинированный,
  • пластиковый,
  • плинтус из МДФ.

Использование широких плинтусов имеет свои преимущества:

  • привлекательный внешний вид,
  • отлично сочетается с любыми напольными покрытиями, будь то паркет либо ковролин,
  • хорошо маскирует возможные дефекты, которые иногда остаются между стеной и полом в процессе их укладки,
  • способствует защите стен от влажности и возможных механических повреждений,
  • некоторые модели могут быть уже с кабель каналом внутри, что отлично позволяет скрыть всевозможную проводку, причем надежно защищая ее от повреждений,
  • за счет незначительной толщины планки бордюра, мебель можно устанавливать практически вплотную к стене,
  • несложная установка, которая может быть произведена с использованием, как жидких гвоздей, так и других видов креплений.

Широкий плинтус пвх (вспененный поливинилхлорид) является одним из самых распространенных вариантов бордюров. Прежде всего, из-за своей цены, многообразия цветовых вариантов, и удобных характеристик по эксплуатации.

Плинтус напольный широкий. Плинтус широкий, его разновидности

Но все же, плинтус напольный широкий не всегда будет уместен в любом интерьере. Например, если комната отделана с элементами лепного декора, лучше подбирать дорогие варианты деревянного плинтуса.

Подборкой бордюров лучше заниматься уже после завершения всех основных этапов ремонта, чтобы выбрать именно тот вариант, который идеально будет дополнять выбранный стиль интерьера.

Плинтуса напольные широкие пластиковые изготавливаются из мягкого или жесткого пвх. Они отлично подходят для помещений, которые выполнены в классическом стиле.

Наиболее распространенным считается широкий белый вариант изделия. Хотя на сегодняшний день, покупая белые плинтуса, их красят в любой, подходящий под интерьер, цвет.

Профессиональные мастера советуют начинать покраску только спустя сутки, как он был установлен. Применять для этого, лучше всего, акриловые краски, благодаря ним цвет ляжет наиболее равномерно. Чтобы не испортить стены и пол, их предварительно необходимо закрыть специальным малярным скотчем.

Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет?

Плинтус МДФ изготавливают из древесноволокнистого спрессованного сырья (стружка + смола) - безвредного, т.к. не применяются фенолы, эпоксидные смолы. Получается основа, на которую наносят покрытие.

Покрытие может быть разным и в зависимости от этого плинтусы МДФ подразделяются на три вида:

Белый плинтус под покраску грунтованный;

Шпонированный плинтус - оклеенный пленкой с рисунком;

Плинтус с финишной пленкой - можно как использовать в готовом виде, так и окрашивать.

Белый высокий напольный плинтус с фигурным профилем - неотъемлемая часть классических интерьеров, плинтус с простой формой профиля, белый, цветной или под дерево прекрасно впишется в современные интерьеры.

Преимущества и недостатки плинтусов МДФ

Плинтус МДФ - плюсы:

Покрытие плинтусов МДФ защищает основу от попадания влаги, обеспечивает простой уход, т.к. не накапливает пыль, не впитывает загрязнения. Это особенно важно для белых плинтусов, которые пользуются все большей популярностью и являются неотъемлемой частью большинства проектов дизайнеров.

Прочность и долговечность.

Доступная цена, сравнимая со стоимостью пластиковых плинтусов дорогого сегмента.

Монтаж можно выполнять различными способами в зависимости от ровности стен.

Дизайны для любого интерьера - белый плинтус, любые оттенки RAL, плинтус с декором под напольное покрытие с имитацией древесины.

Имеется встроенный кабель-канал для незаметного проведения электропроводки, интернета, TV и т.д.

Минусы плинтуса МДФ:

Не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью - ванная комната, санузел, бассейн и т.д.

Видео █ НАПОЛЬНЫЙ ПЛИНТУС ПВХ С КАБЕЛЬ КАНАЛОМ, ПОЛНАЯ СБОРКА.