Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке

16.12.2019 в 03:25

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Что можно положить на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Что можно положить на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Что можно положить на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Что можно положить на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Что можно положить на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-polozhit-na-derevyannyy-pol-faneru-nyuansy-pri-ukladke

Фольгированная подложка под фанеру. подложка под фанеру

Подложка под фанеру позволяет, даже без системы "теплый пол", значительно повысить температуру пола . Подложка отсекает холод. Препятствует проникновению холода в помещение.

Подложка под фанеру

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке 05

Главная задача, которую выполняет подложка – это препятствовать проникновению холода в помещение через пол . Она выступает в качестве разделяющего барьера между холодом и теплом. Напольное покрытие накапливает тепло и остается теплым . Отражающий слой препятствует уходу тепла в черновой пол и таким образом тепло не расходуется впустую. Применение отражающей подложки позволяет увеличивать температуру в помещении до 30%.

Подложка выполняет гидроизолирующую функцию , предохраняя пол от проникновения в него влаги и пара и сверху и снизу. Подложка также выравнивает поверхность . При использовании материала более 2мм, подложка выполняет акустическую функцию, сокращая количество шумов и вибраций.

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке 06

один из вариантов - так выглядит утепленный пол, пустоту зачастую заполняют мин.ватой

Особенности укладки

Подложку можно укладывать отражающей стороной в любую сторону. Отражающий эффект сохранится в любом случае. Она должна быть уложена сплошным ковром и иметь одинаковую толщину на всей своей площади. Соединение отдельных полотен производится встык, а швы обязательно проклеиваются скочем.

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке 07

Порядок работы

  1. Подготовка чернового пола
  2. Укладка подложки-утеплителя
  3. Выравнивающий слой ДВП, ДСП, ОСБ (в случае применения толстой подложки)
  4. Напольное покрытие

Еще варианты монтажа

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке 08

Материал

Постелить фанеру на деревянный пол. Нюансы при укладке 09

Подложка/ утеплитель состоит из НПЭ с закрытой структурой ячеек , именно такая структура дает низкий коэффициент теплопроводности, хорошую эластичность и нулевое поглощение влаги. Отражающий слой состоит из композита алюминия и лавсана, такое сочетание придает материалу уникальные характеристики – он не проводит электрический ток , очень стоек к бетону и щелочным растворам. У материала увеличенная механическая прочность . Низкая плотность подложки позволяет материалу выступать в качестве звукоизоляции .

Самые важные характеристики подложки/утеплителя для пола

  • Низкий коэффициент теплопроводности (0,037Bт/м°С)
  • высокая отражающая способность (до 95%)
  • Устойчивость к температурным перепадам (от – 60 до +110 С)
  • Хорошие гидро- и пароизолирующие свойства (0 мг/м.ч.Па)
  • Хорошие звукоизолирующие свойства (0,04-0,14)
  • Стойкость к деформации (1,08 - 2,54 МПа)
  • Экологическая безопасность

Заказать или узнатьподробности можно по бесплатному телефону: 8-800, который указан в контактах.

Видео укладка фанеры на деревянное перекрытие