Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать разводку электропроводки в доме. Необходимые инструменты для работы

01.12.2019 в 19:51

Как правильно сделать разводку электропроводки в доме. Необходимые инструменты для работы

Прежде чем выполнять монтаж электропроводки в частном доме своими руками, нужно подготовить все инструменты и материалы, которые будут использоваться в работе. Не имея понятия об электричестве и хотя бы базовых знаний по его распределению внутри дома, сделать все самостоятельно будет довольно трудно. Тщательная подготовка обезопасит и облегчит процесс.

Как правильно сделать разводку электропроводки в доме. Необходимые инструменты для работы

От счетчика должны исходить самые мощные кабеля, выдерживающие необходимую нагрузку.

Разводка электропроводки в частном доме выполняется с помощью таких инструментов:

  • пассатижи;
  • шуруповерт;
  • штроборез – болгарка с дисками, если проводка будет закладывать внутри бетонных стен;
  • молоток;
  • зубило;
  • ножницы или острый нож для нарезки кабеля;
  • рулетка;
  • шпатель.

Кроме того, нужно подготовить такие расходные материалы:

  • электрический счетчик;
  • кабеля различных сечений;
  • УЗО – автоматическое устройство защитного отключения;
  • клемники;
  • розетки, выключатели, установочные коробки под них;
  • распределительные коробки;
  • алебастровая смесь для закрепления проводов в каналах;
  • пластиковые короба – если электропроводка будет наружной;
  • саморезы;
  • клей.

Как правильно сделать разводку электропроводки в доме. Необходимые инструменты для работы

Чтобы заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы, нужно рассчитать, сколько их понадобится в процессе работы.

От электросчетчика должен выходить медный многожильный кабель. В зависимости от сложности и объема электропроводки его подводят к нескольким распределительным коробкам. От них пойдут кабеля более тонкого сечения, рассчитанные на меньшую мощность. Прежде чем начинать монтаж электропроводки в доме, желательно составить подробный план, чтобы рассчитать нужное количество всех элементов и расходных материалов.

Разводка электрики в новостройке. Планирование работ по монтажу электросети

Первый и главный этап в укладке электропроводки – составление схемы. Схема включает в себя расположение всех точек подключения электричества и порядок его распределения по квартире. В конструкторском бюро данную схему составляет специалист. Но никто, кроме владельца с его видением будущего расположения всех электроприборов, мебели, техники, не составит чертеж разводки электропроводки в новой квартире качественнее. Бригада строителей выполняет только запланированные работы. При наличии грамотной схемы можно оградить себя от большинства непредвиденных ситуаций в будущем. Можно при составлении схемы обратиться к электрикам.

Разводка электрики в новостройке. Планирование работ по монтажу электросети

Спланируйте электропроводку в новостройке самостоятельно с привлечением консультанта инженера-электрика. Это будет дешевле и качественнее. Начать следует со составления плана квартиры. Его можно скопировать с технического паспорта, самостоятельно прочертить на листе бумаги либо пойти сложным путем и найти проект дома, в котором расположена квартира. На готовой схеме квартиры, расположив предварительно будущий интерьер, электрооборудование, легче расположить составляющие электросети: резервные розетки, выключатели, светильники и т.д. В новостройке план расположения электроприборов нужно составлять, учитывая текущие задумки в дизайне интерьера и запланированные изменения на будущий промежуток времени, например, на 5–10 лет вперед, так как потребности в дополнительных приспособлениях увеличиваются. В таком случае по схеме электропроводка квартиры не будет подвергнута изменениям в ближайшие годы.

Особое значение при составлении схемы уделяется обозначениям. При составлении плана монтажа квартирной проводки изначально используются принятые в профессиональной среде обозначения, которые доступны в интернете. Это упростит работу со схемой и специалисту. Необязательно указывать все, достаточно ограничиться основными.

При составлении схемы берется во внимание, что электропроводка в новостройке соответствует определенным техническим нормам, обговоренным в ГОСТ Р 50571.5.52-2011 «Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки», ПУЭ и СНиП 31-02.

Проводка в доме своими руками с чего начать. Последовательность работ при разводке электрики в доме

Разводка электропроводки в частном доме делается до начала отделочных работ. Коробка дома выгнана, стены и кровля готовы, – самое время начинать работы.

    Последовательность действий такая:
  • Определение типа ввода – однофазный (220 В) или трехфазный (380 В).
  • Разработка схемы, расчет мощности планируемого оборудования, подача документов и получение проекта. Тут нужно сказать, что далеко не всегда в технических условиях вам определят заявленную вами мощность, скорее всего выделят не более 5 кВт.
  • Выбор составляющих и комплектующих, закупка счетчика, автоматов, кабелей и т.п.
  • Ввод электрики от столба в дом. Выполняется специализированной организацией, вам нужно определиться с типом – воздушный или подземный, установить в нужном месте автомат ввода и счетчик.
  • Установить щиток, завести электричество в дом.
  • Прокладка кабелей внутри дома, подключение розеток, выключателей.
  • Устройство контура заземления и его подключение.
  • Тестирование системы и получение акта.
  • Подключение электричества и его эксплуатация.

Это только общий план, в каждом случае есть свои нюансы и особенности, но начинать нужно с получения технических условий подключения к электросети и проекта. Для этого нужно определиться с типом ввода и планируемой мощностью энергопотребления.

Нужно помнить, что подготовка документов может занять и полгода, так что подавать их лучше еще до начала стройки: на выполнение техусловий дается два года. За это время, наверняка, вы сможете выгнать стену, на которую можно будет поставить автомат и счетчик.

Составление плана и получение проекта

Определившись с типом ввода, можно приступать к разработке плана электрификации дома. Берете план дома в масштабе и прорисовываете где будет стоять техника, прикидываете, где расположить розетки и выключатели.

При этом нужно учитывать где какая крупногабаритная мебель будет стоять, и куда ее можно будет переставить, чтобы в эти зоны не наставить розеток и выключателей.

На плане нужно будет нанести все осветительные приборы: люстры, бра, торшеры, лампы. Для некоторых из них нужны будут выключатели, для некоторых – розетки. Потом нужно будет прикинуть, какие приборы в каждом помещении нужно будет включать.

Например, на кухне установлена масса техники, которая работает постоянно. Для нее обязательно нужны розетки. Есть еще техника, которая включается периодически. Все это наносится на план, определяется оптимальное расположение точек включения . Такой же подход и в каждой из комнат.

Проводка в доме своими руками с чего начать. Последовательность работ при разводке электрики в доме

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программа «Электрик»

Этот сервис обладает многофункциональными возможностями:

  1. Производит расчёты мощности потребителей электроэнергии трёхфазного и однофазного тока;
  2. Определяет величину тока и величину мощности, исходя из площади сечения электропроводки;
  3. Делает расчёт пиковых значений токов короткого замыкания;
  4. Определяет потери напряжения по всей схеме электрики;
  5. Устанавливает необходимое сечение кабельной продукции согласно плану электропроводки в конкретной квартире;
  6. Рассчитывает заземляющий контур;
  7. Используя программу, проверяют правильность выбора сечения для конкретной электропроводки.

Программа имеет настолько понятный и простой интерфейс, что обращаться с ней может не только специалист, но и «доморощенный» мастер.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программа «Электрик»

Нормированные расстояния

Многофункциональная операционная система программы «Электрик» имеет широкие возможности в области проектирования электрификации частных домостроений.

Прежде чем начинать работы по монтажу электропроводки, нужно создать нарисованную схему или подробный чертёж с планом монтажа проводной продукции. С программой «Электрик» это сделать несложно. Система запрашивает информацию о площади квартиры, дома, а также о количестве и расположение потребителей электричества с установкой розеток. В окна интерфейса заносят исходные данные.

Нормами регламентируется установка 1 розетки на 6 кв.м2 полезной площади жилья. При этом учитывают требования по количеству точек подключения к электросети на кухне (не менее 3 розеток), а в ванной комнате разрешается установить одну розетку.

Вся информация заносится в интерфейс программы. В итоге мгновенного анализа на мониторе отображается укладка электропроводки на заданном участке.

Проектирование электрической схемы

Создание схемы электропроводки в строении начинают с рисования плана расположения кабелей и проводов в помещениях дома. Чертёж электрификации содержит следующее:

  1. Величина площади квартиры или дома;
  2. Размещение розеток и других точек подсоединения электроприборов и оборудования к электросети;
  3. Количество потребляемой энергии в пиковых ситуациях (величина является основным показателем для расчёта сечения кабелей и проводов);
  4. Безопасное подключение к сети потребителей электроэнергии.

С помощью «Электрика» легко рисуют и продумывают конкретную конструкцию электросети в жилище.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программа «Электрик»

Укладка кабелей в деревянном перекрытии

Бесплатная программа «Электрик 6.7» является доработанной системой ПО «Электрик». «Электрик 6.7»» позволяет:

  • сделать расчёт мощности по 1 и 3 фазному току;
  • рассчитать необходимое сечение электропроводки;
  • узнать пиковую величину силы тока при коротком замыкании;
  • создать спецификацию потребности кабельной и проводной продукции для электрификации дома либо другого жилья;
  • рассчитать устройство одиночного или контура заземления.

Дополнительно с помощью программного продукта можно проверить сечение проводов на:

  • максимальный нагрев проводников;
  • величину потери напряжения;
  • экономическую целесообразность плотности тока;
  • силу тока, при которой может произойти плавление металла в проводах.

Дополнительная информация. Наряду с этой программой, специалистами разработана серия ПО. Компьютерные программы учитывают нюансы состояния строения на момент планирования электропроводки.

Электрика в квартире советы. Краткие советы по электропроводке в квартире

Расположения розеток и выключателей

Наиболее часто требующиеся  связаны с существованием каких-либо норм на высоту расположения розеток и выключателей; часто при этом упоминается некий «евростандарт». Однозначная рекомендация может быть лишь одна – электроустановочные изделия располагаются на той высоте, которая удобна для эксплуатации. Обычно это 60…90 см от уровня пола для выключателей и 20…30 см для розеток. Хорошо смотрятся выключатели расположенные на уровне дверных ручек.

Такое расположение «точек» наиболее эргономично в большинстве случаев. Исключение – рабочая зона кухни, здесь розетки размещаются немного выше уровня столешницы (100…120 см от пола).

Группы и отдельные приборы

советами, но перед «раскидыванием» новых линий электроснабжения всегда необходимо определится, где и какое электрооборудование будет использоваться. Особенно это касается стационарной бытовой техники – кондиционеров, водонагревателей, электроплит,  … такие приборы практически никогда не отключаются от розетки, поэтому иногда имеет смысл подключать их «напрямую», через клеммные колодки. Для энергоемких бытовых приборов ( стиральная машина, посудомойка) лучше смонтировать отдельные линии электропитания с отдельными защитами цепи от короткого замыкания ( установить автомат защиты) и защитой человека от поражений  электротоком ( установить отдельные  УЗО на 10 mA).

Нередко можно объединять в один многоместный «блок» электрические розетки с разъемами для ТВ-антенн и телефонов или компьютеров – при этом процесс «разводки» проводов значительно ускоряется и упрощается.

Вообще,   всегда сводятся к одному: все «электрические» работы необходимо продумывать заранее! Всю коммутацию следует производить только в доступных для обслуживания распределительных коробках, все защитные автоматы идолжны находиться в одном щите.

Видео разводка электропроводки под розетки