Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сажать яблони весной. Оптимальные сроки посадки

01.12.2019 в 19:47

Как сажать яблони весной. Оптимальные сроки посадки

Как сажать яблони весной. Оптимальные сроки посадки

Саженцы яблонь

Важным аспектом правильного развития плодового древа являются правильно выбранные сроки посадки и качественно подобранное место высадки саженца. Посадить яблоню весной можно только в том случае, если температура воздуха уже уверенно держится выше нуля и не предполагается неожиданных заморозков.

Высадку производят ещё до набухания почек. Обычно оптимальным сроком в европейской части нашей страны является начало или вторая декада апреля. Это время весны уже достаточно тёплое, снег, как правило, сошёл, и саженцы будут чувствовать себя хорошо в отошедшей после зимы земле.

Чтобы точно убедиться в безопасности посевного материала и определить степень промерзания почвы, достаточно просто несколько раз воткнуть и вскопать землю на участке. Если лопата входит в почву легко и также легко её перевернуть, значит сроки высадки саженцев яблонь подошли.

Сроки могут сильно варьироваться в зависимости от региона посадки. Так в районах с ранним наступлением засушливости, к высадке могут приступать уже в марте или даже феврале. А в регионах, где морозы долго держатся, не уступая весне, наоборот, высадку переносят на май или даже июнь.

Важно понимать, что посадить яблоню нужно до момента, когда в деревце начнутся биологические процессы . Как только начнётся сокодвижение и набухание почек, посадка станет нежелательной. Если она будет всё же проведена, дерево будет долго адаптироваться к окружающей обстановке и может долго не давать урожая.

Все плодовые деревья очень любят хорошо увлажнённую почву. Это ещё один фактор, на который стоит обратить внимание перед посадкой. Не стоит ждать момента, когда почва полностью оттает и потеряет большую часть влаги. Дерево отлично приживётся в напитавшейся со сходом снега земле.

Как посадить саженец яблони. Подготовка места и посадка

Опытные садоводы рекомендуют подготовить место под посадку яблони ещё с осени, ведь посадочная яма – это целый питательный комплекс для будущего растения.

Организация ямы:

  • Выкопайте яму глубиной примерно 70 см и диаметром – 60 см. Если сорт колоновидный, то будет достаточно и 50 см.
  • В случае необходимости, сделайте дренаж.
  • В середину ямы установите кол так, чтобы он выглядывал из-под земли на 30-40 см. Чтобы этот поддерживающий элемент не подгнивал со временем, обожгите его подземную часть.
  • Весь грунт, который вы извлекли при выкапывании, нужно тщательно перемешать с торфом, перепревшим навозом, компостом или перегноем. Этого “меню” яблоне хватит на первые несколько лет.
  • Засыпьте яму подготовленной смесью так, чтобы образовалась горка.
  • Вылейте в эту горку побольше воды.
  • Весной можно в этом месте сажать яблоню.

Справка: Наиболее живучи растения в возрасте 2 лет, имеющие высоту 60-70 см, с проводником (продолжением ствола). Желательно выбирать саженцы с 3 и больше побегами. Бывают и однолетние саженцы развитые настолько, что без проблем укореняются.

При подборе саженца обращайте внимание на корневую систему дерева. У неё должно быть не менее трёх скелетных разветвлений длиной 30-35 см и более. Если после покупки вы заметили на растении повреждённые побеги, тол их нужно обязательно срезать. Про посадку и уход за сортом яблони Медуница узнайте в этой статье .

Алгоритм высаживания яблони весной:

  • За пару часов до посадки погрузите корневище растения в воду.
  • В подготовленной с осени посадочной яме сделайте лунку подходящего размера. В ней должна беспроблемно разместиться корневая система.
  • Поместите саженец в лунку и аккуратно распределите корни. Желательно, чтобы кол для поддержки размещался с южной стороны от ствола.
  • Полейте корни тёплой водой.
  • Ещё до того, как впитается вода, засыпьте корневую систему землёй.
  • Подождите несколько минут, а затем лопатой немного утрамбуйте грунт.
  • Привяжите саженец к опоре при помощи специальных подвязочных лент или мягкой ткани.

После посадки саженец яблони не поливают около 7 дней.

Как сажать яблоню на холм. Как правильно посадить яблоню при близком залегании грунтовых вод

Здравствуйте, начинающие садоводы! Когда-то у нас в стране было огромное множество садов. В 90-е годы их удачно истребили или забросили. Так вот и не стала наша Родина «большим цветущим садом». Сегодня посадить, а главное вырастить, культурное дерево, например, яблоню, на нашей земле — огромная проблема, которая связана далеко не только с высокой стоимостью хороших саженцев, а в большей мере с изменениями климата.
В нашей деревне существует еще одна дополнительная проблема закладки сада — близкое стояние грунтовых вод. Корни плодовых деревьев доходят до воды, начинают загнивать из-за недостатка воздуха. Параллельно с этим засыхают концы ветвей, а затем и сучья. Дерево ослабевает и погибает.

Как определить глубину залегания грунтовых вод?
Прежде всего необходимо обследовать близлежащую территорию — осмотреть колодцы, родники, карьеры — любые природные и искусственные «ямы»; измерить в них расстояние от поверхности земли до поверхности обнаруженной воды — уровень грунтовых вод.
Самый высокий уровень грунтовых вод весной, когда обильно тает снег. Летом он понижается, расстояние до воды увеличивается. А самый низкий — зимой (вот тогда-то и нужно рыть колодцы). На заболоченной территории глубина залегания грунтовых вод менее 1 м.
Еще один замечательный метод — по произрастающей растительности. На вашей земле, как и у нас, растет мать-и-мачеха, конский щавель, осока, рогоз, хвощ, крапива — уровень залегания грунтовых вод очень высокий.
Итак, если весной из вашего колодца воду можно почерпнуть ковшиком, в подвале дома вода, а на огороде просто не пройти от сочных трав — на вашей территории близкое залегание грунтовых вод.
Яблони и груши благополучно растут при уровне залегания грунтовых вод не выше 2-2,5 м (в зависимости от сорта). Для вишня, сливы — не выше 1,5 м, для ягодников — не выше 1 м.

Близкое стояние грунтовых вод — как сажать яблони и груши?
Не один десяток лет моя семья пытается разбить сад на такой земле. Еще мой дед ошибочно рыл глубокие ямы, на дно которых клал огромные камни, для того чтобы корни деревьев не росли вниз. Яблони доживали до 6-8 лет, вступали в плодоношение и удачно погибали.
Сажать плодовые деревья обыкновенным способом в ямы на участках с близким стоянием грунтовых вод нельзя! Не стоит тратить ни деньги, ни силы, ни нервы…
Посадки необходимо производить на искусственно поднятых холмах.

Посадка яблонь на искусственных холмах
Пятый год у себя на участке мы практикуем следующий способ посадки:
— выбираем наиболее возвышенный участок диаметром около 2 м, землю перекапываем на штык лопаты;
-устанавливаем короб из старых досок (им проще будет перегнить) размером 1х1 м и высотой 70 см — он фиксирует насыпную землю;
— рассыпаем по вскопанной поверхности внутри короба удобрения — навоз, золу (можно известь), суперфосат;
— заполняем короб плодородной землей. Это не простая процедура — земли понадобится много. Проще ее завезти извне, чем набирать на своем огороде;
— на этот холмик и сажаем нашу яблоню соблюдая все условия посадки саженцев;
— со всех четырех сторон короб присыпаем землей.
По мере роста дерева холмик придется расширять — подсыпать земли. Особое внимание на полив и защиту от заморозков — земля в коробе сохнет и промерзает намного быстрее, чем при обыкновенной посадке в ямы.
За все наши старания яблоня в прошлом году наградила нас крупными вкусными яблоками. Живи красавица дольше и пусть грунтовые воды тебе будут нипочем!
В последние годы мне всегда хочется сказать людям вырубающим деревья — посадите одно культурное (пусть то береза, дуб, сосна, яблоня) и попробуйте вырастить. Получится — рубите старое. Зеленых насаждений становится с каждым годом все меньше…
Источник: http://derevnyavolska.ru/sad/yablonya/kak-posadit-yab..

Как сажать яблоню на холм. Как правильно посадить яблоню при близком залегании грунтовых вод

Как сажать яблоню на холм. Как правильно посадить яблоню при близком залегании грунтовых вод

Как посадить яблоню из косточки. Как посадить яблоню

Агротехника культуры предусматривает посадку яблони как весной, так и осенью — в конце апреля или в период со второй половины сентября до середины октября.

На заметку! Сажать дерево предпочтительнее осенью, потому как корневая система в таком случае успевает хорошо развиться.

Пошаговая инструкция посадки саженца яблони:

  • За месяц необходимо подготовить яму 60 см глубиной и шириной 120 см.
  • Выкопанную землю перемешивают с органическими удобрениями, а нижний слой кладут отдельно — из него впоследствии сформируют валик вокруг яблоневого деревца.
  • По центру вкапывают небольшой колышек, выступающий над поверхностью земли примерно на 50 см.
  • Яма засыпается грунтом, смешанным с подкормками, и не трогают до момента посадки.
  • Спустя месяц почва слегка осядет и в ней надо сделать углубление для корней саженца.
  • Деревце аккуратно помещают в яму, расправляя корни и подвязав его к колышку мягким шпагатом. Надо следить, чтобы корневая шейка была над землей.
  • Корни присыпают землей с удобрениями, встряхивая саженец для избежания образования пустот между корней. Затем почву слегка приминают.
  • После яблоню надо обильно полить, а землю сверху присыпать перегноем.

В дальнейшем правильный уход заключается в еженедельном поливе и проверке, чтобы шпагат не повредил кору ствола. Яблоню надо выращивать как и любое другое плодовое дерево, специфических особенностей здесь нет. Если сорт сильнорослый, колышек убирают через 2 года.

Как посадить яблоню из косточки. Как посадить яблоню

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной