Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

01.12.2019 в 19:46

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

Восстановление плодородности почвы в теплице – ключевой фактор получения хорошего урожая в следующем сезоне. Существует множество видов органических и минеральных удобрений, каждый со своей спецификой применения. Многие из них довольно агрессивны и требуют соблюдения точной дозировки.

Какие удобрения вносить в теплицу осенью и как это делать? Об этом и некоторых других особенностях обработки земли расскажет данная статья.

Органические удобрения

В качестве органических составов широко используют:

  • Навоз;
  • Перегной;
  • Птичий помет;
  • Торф.

Компост вносится весной или осенью. Обычно в определенных пропорциях смешиваются торф, остатки перегнившей растительности и незначительное количество минеральных добавок. После равномерного распределения питательного слоя по поверхности почвы грядки нужно перекопать.

Использование навоза имеет множество преимуществ:

  • Улучшается структура почвы. Глинистая – становится более рыхлой, а песчаная вязкой;
  • Внесение удобрений в теплицу осенью обогащает плодородный слой углекислым газом, способствующим быстрому усвоению труднорастворимых веществ;
  • Увеличивает в земле уровень кальция, фосфора, калия, азота и т.п.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

Таблицы активных веществ органических удобрений для теплицы на зиму

Важно! Следует придерживаться комплексного способа подготовки к зиме. Он заключается в специальной обработке земли теплицы осенью: уборке, удобрении, общем уходе – дезинфекции или полной замене.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 01

Прежде чем удобрять землю в теплице осенью, необходимо полностью очистить почву и продезинфицировать ее

Птичий помет – является концентрированным удобрением, в котором кроме фосфора, кальция и азота содержится магний и другие элементы. Используется в качестве водного раствора 0,3-0,7 л на 10 л воды.

Торф – в чистом виде используется крайне редко из-за высокой кислотности. Применяется, в качестве основы, преимущественно в комбинированных составах, ингредиенты которых значительно нормализуют кислотный баланс грунтов.

Минеральные удобрения

К основным минеральным веществам относятся:

  • Фосфатные;
  • Азотные;
  • Калийные.

Фосфатные

Наиболее популярный вид у огородников – суперфосфат простой. Его вносят после осенней уборки урожая, но до перекопки грунта. Как удобряют землю в теплице на зиму фосфатами? 15-25 гр. настаивают 3 суток на 10 л воды. Жидкостью поливают грунт, а осадок добавляется в компостную кучу.

К сведению! Фосфатные смеси нельзя применять совместно с гашеной известью.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 02

Таблица совместимости фосфатных смесей для удобрения земли осенью в теплице

Азотные

Наиболее распространенными являются:

  • Азотнокислый аммоний;
  • Мочевина;
  • Карбамид;
  • Натриевая и калиевая селитра

Объем, который применяется для подкормки составляет 10-30 гр на 1 м2. При этом необходимо помнить, что применение азотных составов в теплице существенно окисляет землю.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 03

При внесении удобрений в почву теплицы осенью их необходимо равномерно распределить по всей поверхности земли

Калийные

Сульфат калия – содержит до 45% активного вещества. Выпускается в виде жидкого раствора,20-40 мл или гранул – 10-20 гр. на 1м2земли. На данный момент считается наиболее эффективным веществом своего типа.

Хлористый калий – вносится удобрение в теплицу осенью сразу после обеззараживающего известкования земли. Имеет сильный окисляющий эффект и восстанавливает баланс кислотности земли.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 04

Таблица соответствия объема к весу некоторых видов минеральных удобрений

Универсальные комбинированные смеси

Нитрофоска – смесь идеально подходит для теплиц. В ее составе фосфор (11%), калий (14%), азот (16%). Может использоваться как в качестве раствора для полива, 20-30 гр. на 10 л. Или в качестве сухих гранул 50-60 гр. на 1м2.

Древесная зола – вносится осенью или весной. Нейтрализует кислотность почвы и имеет в своем составе множество полезных для растений микроэлементов: калий, кальций, фосфор, серу, кремний, железо и т. п. Необходимое количество 50-200 гр/м2в зависимости от кислотности земли. Допускается внесение раз в 2 года.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу для помидор и огурцов. Что любит сеньор помидор?

Теплица — своеобразная замкнутая мини-экосистема, в которой томаты чувствуют себя лучше, чем под открытым небом, и все лето в ней поддерживается постоянная атмосфера, максимально подходящая для пасленовых. Почва в теплицах эксплуатируется вдвойне эффективнее, поэтому подкормка помидоров в теплице проводится чаще, но в то же время без фанатизма, так как риск «передозировки» в защищенном грунте выше.Для гармоничного развития томатам нужно множество элементов, включая 4 основных:

  1. Гуминовые кислоты — содержатся в органике, перепревшем навозе, курином помете, компосте, они укрепляют иммунитет растений, улучшают структуру почвы, стимулируют к размножению полезную микрофлору;
  2. Фосфор – без него невозможно формирование здоровой корневой системы и хороших качественных плодов, при нехватке элемента помидоры плохо усваивают остальные питательные вещества, позже завязывают плоды;
  3. Калийные соли — основной элемент, потребляемый растениями при активном росте наземных органов и нехватка этого элемента опасна накоплением томатами нитратов
  4. Азотные соединения — это основной элемент для правильной вегетации любых растений, так как азот способствует наращиванию зеленой массы, что особенно важно на первоначальных этапах развития.

Должна включать подкормка помидоров в теплице микроэлементы – йод, бор, железо, марганец и другие, их растения частично получают из почвы, богатой органикой. Так как в теплицах практикуется интенсивное земледелие, их может не доставать и здесь не менее эффективными будут органические удобрения, приготовленные своими руками.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу под перекопку. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу для помидор. Правила

Подготовка почвы в теплице во многом определяется ее составом. Однако есть и определенные общие рекомендации, связанные с особенностями эксплуатации теплицы.

  • В сентябре необходимо провести полную уборку растений. Желательно выдергивать их с корнем. Особенно внимательным следует быть в тех случаях, когда в теплице летом появились больные растения: оставшиеся в земле фрагменты кустов могут стать новым очагом болезни.
  • Следует удалить остатки сорняков и опавшие листья. Растительный мусор подлежит сжиганию, в качестве сырья для компоста его использовать нельзя.
  • В сентябре рекомендуется засеять горчицей, масленичной редькой, зерновыми культурами всю землю в теплице, а не только участки для помидоров. Культуры такого рода способствуют накоплению азота в почве. А он необходим всем тепличным растениям от огурцов и томатов до клубники и капусты.

Горчицу рекомендуется сеять не только осенью, но и весной, перед выращиванием . Она обладает дезинфицирующим действием и прекрасно сочетается с другими огородными культурами.

  • После срезки горчицы или злаковых землю пропитывают обеззараживающим раствором. Чаще всего используется фитоспорин.
  • Все подвязки, штыри, шпалеры для растений необходимо на зиму убирать.
  • Рекомендуется дать грунту для помидоров хорошо промерзнуть. Для этого теплицу осенью оставляют открытой. С пленочной теплицы покрытие снимается целиком в любом случае, в стеклянной фрагмент над участком с помидорами по возможности демонтируют. Только после промерзания разрешается закрыть почву слоем снега.
  • Навоз, если есть необходимость, вносят только после полной очистки земли и при температуре не выше +10 С. Грунт оставляют лежать до 4 суток, а затем приступают к демонтажу тепличных конструкций.

Какие удобрения вносить осенью в теплицу для помидор. Правила

Какие удобрения вносить осенью в теплицу для огурцов. Нестандартные способы подкормки огурцов

Большой популярностью среди садоводов пользуются старые проверенные способы подкормки огурцов с использованием натуральных удобрений и применением подручных средств.

  1. Орошение молочной сывороткой. Это не только эффективное удобрение для плодов, но и совершенно безопасное средство борьбы с мучнистой росой. Молочнокислые бактерии подавляют рост «конкурентов», не нанося вреда растению. Сыворотку, полученную при приготовлении творога, заливают в пульверизатор и опрыскивают надземную часть растений.С таким же успехом используют разбавленный кефир, скисшее молоко или простоквашу (2 л на ведро воды).
  2. Обработка настоем луковой шелухи. Берут стакан сырья на 8 л воды, доводят до кипения, после чего настаивают 3 часа. Орошают листья растений с целью внекорневой подкормки и профилактики болезней.
  3. Подкормка водным раствором золы. На ведро воды достаточно взять стакан золы. Полученным составом поливают растения под корень. Такую обработку допускается проводить еженедельно на протяжении всего вегетационного периода огурцов.
  4. Предпосевная обработка семян содой.Перед посадкой огуречные семена замачивают в однопроцентном растворе соды на сутки, промывают проточной водой и подсушивают. Эта несложная процедура повышает всхожесть семян на 10% и существенно увеличивает урожайность.
  5. Опрыскивание ботвы настоем прелого сена. Такая подкормка продлевает период вегетации огурцов и предохраняет плети от поражения мучнистой росой. Сено замачивают в пропорции 1:1 и оставляют на двое–трое суток. Полученным средством опрыскивают растения 3 раза с интервалом в 7–8 дней.

Видео как удобрить почву в теплице? Удачные заметки