Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разводка проводки в доме. Необходимые инструменты для работы

01.12.2019 в 05:34

Разводка проводки в доме. Необходимые инструменты для работы

Прежде чем выполнять монтаж электропроводки в частном доме своими руками, нужно подготовить все инструменты и материалы, которые будут использоваться в работе. Не имея понятия об электричестве и хотя бы базовых знаний по его распределению внутри дома, сделать все самостоятельно будет довольно трудно. Тщательная подготовка обезопасит и облегчит процесс.

Разводка проводки в доме. Необходимые инструменты для работы

От счетчика должны исходить самые мощные кабеля, выдерживающие необходимую нагрузку.

Разводка электропроводки в частном доме выполняется с помощью таких инструментов:

  • пассатижи;
  • шуруповерт;
  • штроборез – болгарка с дисками, если проводка будет закладывать внутри бетонных стен;
  • молоток;
  • зубило;
  • ножницы или острый нож для нарезки кабеля;
  • рулетка;
  • шпатель.

Кроме того, нужно подготовить такие расходные материалы:

  • электрический счетчик;
  • кабеля различных сечений;
  • УЗО – автоматическое устройство защитного отключения;
  • клемники;
  • розетки, выключатели, установочные коробки под них;
  • распределительные коробки;
  • алебастровая смесь для закрепления проводов в каналах;
  • пластиковые короба – если электропроводка будет наружной;
  • саморезы;
  • клей.

Разводка проводки в доме. Необходимые инструменты для работы

Чтобы заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы, нужно рассчитать, сколько их понадобится в процессе работы.

От электросчетчика должен выходить медный многожильный кабель. В зависимости от сложности и объема электропроводки его подводят к нескольким распределительным коробкам. От них пойдут кабеля более тонкого сечения, рассчитанные на меньшую мощность. Прежде чем начинать монтаж электропроводки в доме, желательно составить подробный план, чтобы рассчитать нужное количество всех элементов и расходных материалов.

Правила монтажа электропроводки в квартире

Сложно представить современное жилище без множества электроприборов. Их наличие обуславливает повышенные требования к надежности электросети, но не везде они соблюдаются. Особенно остро проблема встает перед владельцами старого жилого фонда. Чтобы обеспечить элементарную безопасность, им приходится полностью реконструировать электросети. Монтаж электропроводки в квартире своими руками потребует тщательной подготовки. Не лишним будет сначала обновить теоретические знания, проштудировать нормы. После этого можно приступать к проектированию новой сети, затем заняться ее реальным воплощением.

Бытует мнение, что в однокомнатной квартире не требует предварительного составления схемы, выбора материалов. Часто домашний мастер игнорирует подготовительный этап, сталкиваясь впоследствии с большими трудностями. Ошибки при подключении приводят к нестабильной работе оборудования, становятся причинами несчастных случаев.

Правила монтажа электропроводки в квартире

Правила монтажа

Порядок ведения электротехнических работ регламентируется различными нормативными документами. Основным из них является ПУЭ. Документ содержит правила монтажа электропроводки, которые следует неукоснительно соблюдать. Из основных положений выделяют несколько:

  • Счетчик, распределительная коробка должны быть доступны для осмотра и ремонта.
  • Расположение выключателей выбирают так, чтобы дверь не мешала доступу. Поэтому их располагают со стороны, противоположной открыванию двери. Выключатели монтируют на уровне 0,6-1,5 м от поверхности пола.
  • Чтобы защитить розетки от действия влаги при затоплении, их располагают минимум на 0,5 м от пола. Нормами регламентировано их расположение относительно коммуникаций, приборов отопления, газовой или электроплиты ‑ минимум 0,5 м, от газовой трубы – 0,4 м.
  • Количество розеток рассчитывают исходя из площади помещения: 1 на 6 квадратных метров. Для кухни это число допускается увеличить, чтобы подключить необходимую бытовую технику. Туалет не оборудуют розетками, фурнитуру ванной комнаты подключают через трансформатор.
  • Монтаж скрытой электропроводки в помещении ведут только вертикально или горизонтально. Все элементы обязательно отображают на схеме электросети.
  • Нормы устанавливают минимальные расстояния между электросетями и строительными элементами: от пола – 0,15-0,2 м, потолка – 0,15 м, перекрытия – 0,05-0,1 м.

Составление схемы электропроводки в частном доме. Пример составления схемы электропроводки в частном доме

Схему будущей электропроводки составляют на основе плана частного дома. Она состоит из двух частей, электрической и монтажной. Основные элементы набрасываются схематично, «для себя».

    Электрическая схема. Показывает способ включения в цепь энергопотребителей и их количество.

Составление схемы электропроводки в частном доме. Пример составления схемы электропроводки в частном доме

Пример электрической схемы проводки в загородном доме

    Монтажная схема. Определяет места монтажа устройств. Эти данные помогут подсчитать количество необходимых кабелей и дополнительных расходных материалов.

Составление схемы электропроводки в частном доме. Пример составления схемы электропроводки в частном доме

Монтажный вариант схемы электропроводки

К основным элементам сети относят провода, розетки, выключатели, счетчики, предохранители и реле, распределительные коробки, кроме того:

    точку ввода внешнего силового кабеля;

    УЗО;

    точки подключения бытовых приборов высокой мощности;

    потолочные и настенные осветительные приборы.

Началом электроснабжения дома является электрощит. К нему извне подводится питающий провод (чаще по воздушной линии), подающий однофазный или трехфазный ток.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу электротехнических работ. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Пример составления плана расположения электрооборудования на

Чтобы повысить надежность, на щите потребители разбиваются на группы (подключение группами точек):

    Осветительные приборы.

    Розеточные гнезда.

    Силовые элементы (бойлер, электроплита, стиральная машина).

    Хозяйственные группы (подвал, гараж).

Допускается разбивка потребителей по комнатам или этажам. В таком случае каждая группа нуждается в индивидуальных устройствах защиты (автоматы, УЗО).

В каждой комнате имеется осветительная и розеточная группа, на кухне их больше (теплый пол и электроплиту подключают как отдельную группу). Для мощной бытовой техники и ламп-узлов цепи в ванной предусматривается заземление (подключение через кабель с дополнительной жилой «земля»).

Видео электропроводка в доме своими руками пошаговая. Проводка в частном доме.