Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как изолоном утеплить пол. Утепление деревянного пола

01.12.2019 в 07:21

Как изолоном утеплить пол. Утепление деревянного пола

Как изолоном утеплить пол. Утепление деревянного пола

Схема утепления деревянного пола.

Потребуется:

  • рулон изолона;
  • шуруповерт;
  • строительный степлер;
  • специальный клей;
  • фольгированный скотч;
  • кирпичи;
  • цемент.

В частном доме под деревянными досками для лучшей тепло- и пароизоляции делается сухой и теплый бетонный пол. Это можно выполнить несколькими способами.

Во-первых, на предварительно выровненный грунт нужно уложить экструдированный пенополистирол, заполняя швы между листами монтажной пеной. Сверху заливается бетонный пол, поверхность которого должна быть ровной, без трещин и изъянов. Если на нем присутствуют недостатки, их нужно зашпаклевать и отшлифовать. Затем поверхность очищается от пыли и грязи.

После этого осуществляется утепление пола с помощью изолона. Рулонный материал, с которого снимается защитная пленка, расстилается по полу, фиксируется к нему либо специальным клеем, либо шуруповертом. Стыки листов склеиваются между собой фольгированным скотчем.

Во-вторых, для утепления пола на грунт можно уложить минераловатный материал, который предварительно закрывается от грунта специальной мембраной. Это необходимо для того, чтобы влага, исходящая из земли, не попадала на утеплитель. Сверху теплоизоляционный материал снова прикрывается мембраной, чтобы влага, в этом случае, не попадала из помещения.

Как изолоном утеплить пол. Утепление деревянного пола 01

Утепление пола в деревянном доме.

Затем устанавливаются лаги, на которые набиваются доски . Поверх них делается утепление пола. Он раскатывается и крепится к поверхности либо строительным степлером, либо шуруповертом. Стыки обязательно склеиваются фольгированным скотчем. На него можно уложить ламинат или паркет.

В-третьих, утепление пола можно провести по лагам. Для этого снимается старое покрытие и на черновом полу укладываются деревянные балки , предварительно обработанные специальным раствором от гниения, на расстоянии 60-100 см друг от друга. Затем между лагами закрепляются щиты из фанеры или доски, которые фиксируются на специальных брусках.

На подготовленный настил расстилается рулонный изолон и крепится строительным степлером или шуруповертом. На него нужно уложить гидроизоляционный слой. Так как этот теплоизоляционный материал обладает пароизоляционными свойствами, не стоит укладывать дополнительный слой пароизоляции. В конце осуществляется монтаж пола деревянными досками и его последующая отделка любым напольным покрытием.

Утепление пола, особенно для помещений, находящихся на первых этажах, можно выполнить по лагам из кирпичных столбиков . Сначала с помощью кирпичей и цементного раствора выкладываются столбики на прокладку из дерева. Затем между лагами нужно расстелить слой изолона, который является и пароизоляцией помещения. После этого на лаги монтируется деревянный пол, а на него – выбранное покрытие.

Утепление подвала изолоном. Выбор подходящего материала

Конечно, если вы имеете хоть какое-то представление о строительных работах, то можете назвать с десяток материалов, которые подходят для утепления. Но я решил выбрать для утепления погреба Анжелы Олеговны обыкновенный пенопласт.

Утепление подвала изолоном. Выбор подходящего материала

Пенопласт – лучший утеплитель для погреба.

Его технические характеристики и эксплуатационные свойства полностью соответствуют поставленным задачам, а цена вполне доступна. После приобретения теплоизоляции еще останется много денег, чтобы купить на рынке и замариновать две-три бочки яблок.

Для особенно дотошных читателей, которые не привыкли верить на слово, а также для того, чтобы обосновать свой выбор перед моей тетушкой, приведу сравнительную таблицу плюсов и минусов пенопласта.

ПлюсыМинусы
Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, потому хорошо поддерживает нужную температуру в продуктовом погребе.Пенопласт не подходит для использования на внешней поверхности стен погреба, так как снаружи будет подвергаться значительному механическому воздействию от окружающей почвы и может разрушиться.
Пенопласт весит очень мало, поэтому для установки не требует массивной обрешетки. Кроме того, он не оказывает большой нагрузки на строительные конструкции, поэтому можно не бояться усадки стен после окончания работ.Под воздействием открытого огня пенопласт воспламеняется и во время горения выделяет в воздух опасные для человека химические соединения. Однако шашлыки в погребе никто не жарит, поэтому этим недостатком можно пренебречь.
Теплоизолятор хорошо переносит воздействие влаги. Его теплотехнические характеристики не ухудшаются при намокании, а сам он не разрушается.Пенопласт не очень прочен, поэтому даже при установке внутри необходимо принять меры для защиты утеплителя от повреждений.
Если сравнивать с другими подходящими теплоизоляторами, то пенопласт является наиболее дешевым среди них. Этот фактор немаловажен, если вы утепляете свой погреб и хотите максимально сэкономить.Материал может повреждаться грызунами, однако таковых у Анжелы Олеговны замечено не было. Тем более что на страже всегда стоит кот Васька, который хоть и не любит яблоки, но не прочь полакомиться салом, которое хранится в этом же погребе.

Изолон под фанеру на пол. изолон

evgeny

Сообщить модераторам

Такой способ (под фанеру) укладки изолона вполне допустим при установке напольных покрытий. Помимо фанерных листов, сверху на этот тепло-; звукоизоляционный материал можно уложить паркет, ламинат или линолеум.

KuPer

Участник

KuPer

Сообщить модераторам

В принципе можно, только толку будет немного. Основные достоинства изолона - низкая плотность и высокая пористось, из-за чего он и считается хорошим утеплителем. На стенах работает прекрасно, а вот под грузом фанеры? Простой смятый сэндвич из пластика и фольги. Эффект от укладки почти нулевой.

1

Кирил

Участник

Кирил

Сообщить модераторам

Полностью согласен с evgeny. Есть изолон плотность которого рассчитана именно для утепления пола. Но посоветовал бы я брать не что попадется, а изготовленный из шитого полиэтилена и с самоклеящейся нижней основой.


Root

Форумчанин

Root

Сообщить модераторам

Изолон можно, а насчет фанеры повторюсь - не стелите на пол слоистые и волокнистые материалы. Фанера и ДВП ведут себя непредсказуемо, проклянете все вынося из дома мебель, срывая и переделывая полы. А такое было не раз и не два с фанерой на полу.

evgeny

Новичок

evgeny

Сообщить модераторам

Root : 27 января 2016 в 23:52

на( развернуть )

Изолон можно, а насчет фанеры повторюсь - не стелите на пол слоистые и волокнистые материалы. Фанера и ДВП ведут себя непредсказуемо, проклянете все вынося из дома мебель, срывая и переделывая полы. А такое было не раз и не два с фанерой на полу.

Согласен. Если уже положили изолон сверху на деревянный пол, то можете смело класть на него сверху напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет). Лишний слой в таком "пироге" (фанера) может только навредить.

Artemus

Участник

Artemus

Сообщить модераторам

evgeny : 28 января 2016 в 10:13

на( развернуть )

Согласен. Если уже положили изолон сверху на деревянный пол, то можете смело класть на него сверху напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет). Лишний слой в таком "пироге" (фанера) может только навредить.

Фанера не навредит, на нее легче будет класть потом паркет или ламинат, плюс фанерный слой в пироге даст большую звукоизоляцию. Минус, что высота комнаты может немного уменьшится в зависимости от толщины листа фанеры.

Root

Форумчанин

Root

Сообщить модераторам

Ламинат будет стучать по фанере при ходьбе по нему. Фанера выгнется, хоть немного но изогнется ламинат, и будет все это дело под ногами греметь. Ламинат желательно на мягкую (но не толстую) подложку стелить.

Как стелить изолон на деревянный пол. Подготовка

Перед тем как стелить ламинатные доски, нужно хорошенько подготовить поверхность пола. Именно от качественного выполнения подготовительных работ будет зависеть долговечность напольного покрытия.

Подготовка включает в себя соблюдение следующих действий:

  1. Поверхность пола должна быть ровной, твердой и сухой. Первым делом предстоит демонтировать старое покрытие и дать оценку состоянию имеющейся стяжки. Если на ней присутствует много трещин и сколов, она крошится и отслаивается, то ее нужно демонтировать и создать новую. Если дефекты незначительные, то имеющиеся сколы и трещины устранить при помощи шпаклевки, а поверхность выровнять.
  2. При выборе материала, используемого для выравнивания поверхности, необходимо учитывать глубину неровностей . Измерить пол строительным уровнем и вычислить разницу между наивысшей и низшей точкой. Если полученное значение больше 3 см, то целесообразно выполнять традиционную цементно-песчаную стяжку. Если глубина неровней не превышает 1 см, то придется задействовать самовыравнивающую смесь.
  3. Перед монтажом ламината стяжка должна быть полностью сухой . Придется подождать около 14 дней. Для проверки готовности поверхности необходимо воспользоваться несложным способом: установить стеклянную банку, направив горлышко вниз. Подождать сутки и осмотреть стекло. Если влага осела на нем, то нужно еще подождать, так как стяжка не высохла.
  4. Если монтаж выполняется на деревянное основание, то предстоит оценить состояние поверхности, чтобы обнаружить наличие неровностей, трещин и неустойчивости . Если состояние пола неудовлетворительное, то доски нужно будет перестелить. Незначительные неровности можно устранить, применяя монтаж листов ДВП.
  5. Подготовительные мероприятии заканчиваются тщательной очисткой от мусора и пыли . Справиться с этой работой поможет пылесос.

Можно ли утеплить деревянный пол изолоном. Недостатки ППУ утепления

ППУ утеплитель для деревянного дома характеризуется и несколькими недостатками, главным из которых является стоимость материала и работ. Конечно, можно сильно сэкономить, проведя утепление самостоятельно, применив арендованное оборудование. Но это может существенно снизить качество работы и срок эксплуатации материала.

Также утепление деревянного дома пеной нельзя назвать экологически чистым, поэтому внутреннее применение для утепления нежелательно, процесс горения пенополиуретана не сильно активен, но проходит с выделением токсических испарений.

Утепление деревянного дома снаружи пенополиуретаном не обеспечивает высокую несущую способность, но это и не актуально.

Слой утеплителя необходимо прятать под непрозрачной обшивкой, поскольку его разрушает ультрафиолет. Мономеры, образующиеся при разложении токсичны и опасны для здоровья.

Утепление деревянного дома изолоном практически во всем сходно с ППУ утеплением. Оно обеспечивает надежную долгосрочную защиту, как от зимней стужи, так и от летней жары. Срок эксплуатации материала – около тридцати лет, он экологически чист и не гниет. По сравнению с пенополиуетаном материал более «позитивен», но и стоит несколько дороже ППУ. Кроме жидкого изолона применяется и изолон рулонный, но чаще всего его применяют для внутреннего утепления.

Кроме описанных, есть еще некоторые виды утеплителей для деревянного дома. Среди них можно выделить минеральную вату и пенопласт, монтаж которых на стены более прост, но они не обеспечивают монолитность слоя теплоизоляции.

Утепление деревянного дома изолоном. Особенности использования и характеристики изолона

Прежде чем описать способы, позволяющие утеплить пол изолоном в деревянном доме, необходимо рассмотреть свойства и особенности этого теплоизоляционного материала, которые стали причиной его широкого распространения в российском частном строительстве. К числу несомненных достоинств этого прогрессивного и эффективного утеплителя относятся:

  • Разнообразие продукции, выпускаемой под указанным брендом. Особенно востребованным считается изолон с одним или двумя фольгированными слоями. Отражающие свойства подобного покрытия значительно увеличивает изоляционные характеристики утеплителя, делая его еще более эффективным;
  • Влагонепроницаемость. Важное качество для использования в деревянных зданиях. Материал не требует дополнительной защиты от влаги, в отличие от большинства других утеплителей, например, минеральной ваты;
  • Низкий уровень теплопроводности. Это качество в сочетании с отражающим эффектом делают эффективным использование изолона даже небольшой толщины, значение которой обычно находится в пределах от 2 до 15 мм;
  • Экологическая безвредность. Материал не выделяет вредных веществ ни в процессе укладки, ни при дальнейшей эксплуатации здания;
  • Стойкость к влиянию разнообразных негативных факторов, начиная от механических воздействия и заканчивая биологическими;
  • Отменные шумоизоляционные свойства, обеспечивающий высокий комфорт в помещениях, где используется материал;
  • Долговечность и возможность использования в широком диапазоне температур, расположенных между -80 и +120 градусами.

Видео ИЗОЛОН - хороший недорогой утеплитель для дома