Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты "для девочек"

02.12.2019 в 07:02

Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты "для девочек"

Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек

    Часто возникает вопрос, как сделать грядку, если принц на белом коне не торопится помогать. Девушкам всегда сначала думается, что это очень сложно и тяжело. Я хочу показать и рассказать, как сделать ее оптимально. Всё из своего опыта. Рецепт-то вполне представимый, и ингредиенты — все под руками)) 

    Итак, для одной грядки нужно:

    • доска 6 м;
    • брус;
    • пила;
    • саморезы;
    • шуруповерт.
    Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Готовые грядки-короба

    процесс изготовления:

    итак, если у вас есть какие-либо доски (от остатков стройки, например), отлично. распиливаем их на нужные отрезки. прямо пилой.это не сложно, главное, подложить что-либо под доску, подняв ее над землей. у меня лежат другие доски.Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Распиливаем Если у вас нет досок, тоже не беда. Едем на ближайший к даче строительный рынок и там покупаем шестиметровые доски, с распилом. Один пил стоит примерно 10 рублей. Вашу доску вам сразу распилят на нужные отрезки, которые влезут в машину. Там же покупаем брус, достаточно самого тонкого. Можете заказать его распил, чтобы только влез в машину, а дальше сами дораспилите.Самое сложное — это скреплять доски в короб. Потому что доски тяжелые и держать их женской рукой неудобно. А принято стенки будущей грядки соединять на бруски.

    я делаю так

    ставлю доски на землю на «ребро» и скручиваю саморезами одну доску с другой. нужно аккуратно совместить верхние края. возможно, придется что-то подложить под них, потому что земля не ровная, а грядка длинная. у меня подложена какая-то щепочка, на фото ниже видно:Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Прикручиваем Скрученные доски будут шататься, но это не страшно, нам только «наживить» их, чтобы не распадались. А уже потом изнутри короба прикручиваем бруски.Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Напиленные бруски Несколькими саморезами для прочности, каждую доску. Можно сколачивать гвоздями, но имейте в виду, что на гвоздях бортики быстро расшатаются. Саморезами прочнее.Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Саморезы Если вы внимательно посмотрите на фото ниже, то заметите, что с одного угла брусок снаружи. Это случилось потому, что короткая доска была на 10 см длиннее, чем задумано. Но на функциональность грядки это не повлияло.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

    Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

    Как сделать обычные грядки. Грядки-короба

    Это также весьма распространенный на огородах тип грядок. Благодаря наличию грядки-короба на участке можно создать место, максимально пригодное для выращивания той или иной овощной культуры. И одновременно такие места будут отделены одно от другого – изолированы.

    Плюсы и минусы

    Преимущества таких грядок очевидны:

    1. Их очень легко делать, поскольку основные земляные работы исключаются.
    2. Такие грядки удобно обслуживать, а если поставить декоративные стенки, они вполне могут стать украшением участка.
    3. При капитальном изготовлении они могут прослужить несколько сезонов (конечно, при соблюдении севооборота).

    Грядки-короба идеально подходят для подтапливаемых территорий либо участков, где грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы.

    Однако такие грядки имеют и свои недостатки .

    Им необходимы частые поливы, особенно в разгар летнего сезона, а если будет настоящая жара, то корневая система тыквенных может погибнуть от перегрева.

    Чтобы этого не произошло, стенки грядки необходимо изготавливать из теплопроводных материалов либо предусмотреть теплоизоляцию стенок короба.

    Минусы – дополнительные затраты сил, времени и денег.

    • В засушливых регионах такие грядки требуют вдвое больше полива, чем стандартные.
    • Кроме того, в грядках-коробах нередко устраивает гнезда медведка, и нужно будет предусмотреть защиту от нее.
    • А там, где медведки много, слой перегноя лучше не использовать вовсе.

    ВАЖНО

    Грядки-короба позволяют придать огороду интересный, новый облик, сделать его необычным.

    Как сделать

    Чтобы сделать грядку-короб, на заранее подготовленный и уже размеченный участок ставят ограждение из досок шириной 50 см. Их обрабатывают антисептиком и на 25–30 см вкапывают в землю.

    Первым слоем в короб засыпают перегной (10–15 см), сверху – обычную огородную почву. В регионах с избыточным увлажнением в основании можно сделать дренаж – насыпать пару сантиметров битого кирпича, керамзита или гальки либо добавить песок в грунт.

    Чтобы грядка не развалилась, ее нужно укрепить колышками. Металлические пруты долговечнее, но можно использовать и деревянные колья. Их вбивают по бокам грядки.

    Что выращивать

    На грядках-коробах можно выращивать все без исключения овощные культуры, регулируя высоту грядок, в зависимости от степени развития корневой системы.______________________________________________

    ТЕПЛЫЕ ГРЯДКИ-КОРОБА СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВО С ФОТО ______________________________________________

    Грядки-короба, имеющие высокие борта

    Грядки-короба с высокими бортами обычно делают для выращивания любых бахчевых, а также огурцов и картофеля. Обычно срок их службы – всего один сезон, потому как данные культуры выносят из почвы большое количество питательных веществ, и грунт нужно будет заменить. Кроме того, грядки за зиму, как правило, сильно оседают.

    Плюсы и минусы

    Достоинства и недостатки идентичны достоинствам и недостаткам грядок-коробов, но у тех есть преимущество – их формируют на несколько сезонов.

    К недостаткам можно отнести то, что эти грядки часто требуют установки дополнительных элементов в виде сетей или опор, чтобы плетущиеся растения максимально хорошо развивались.

    А вот к положительным качествам можно приплюсовать то, что их легко превратить в парники: достаточно расставить по длине грядки дуги и укрыть их пленкой или агротканью.

    Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек 14

    Грядки из досок чем обработать. Чем обработать деревянные высокие грядки, чтоб не сгнили?

    По углам вбили колышки из бруса 40х40 мм на высоту деревянной доски (ок. 15 см).

    Крайние колья сделали повыше, распилив двухметровый брус на три части (получились колья длиной примерно по 70 см). Заглубили их в землю на глубину около 20 см, а над уровнем земли осталось около 50-ти см. На крайние колья одели пластиковые бутылки, чтобы и самим не пораниться случайно и шланг во время полива не испортить.

    Доски для стенок брали обрезные толщиной 40 мм, шириной 150 мм. Для удобства их крепили с внешней стороны кольев саморезами (от гвоздей может произойти растрескивание колышка).

    Чем обработать деревянные грядки?

    Перед сборкой грядки все доски и колья я пропитала спец. пропиткой чтобы они не сгнили за несколько лет. Можно обработать дерево известью самый простой и дешевый вариант. Можно взять пропитку Сенеж от влаги и гниения, или покрыть доски лаком для дерева, как это сделали мы.

    Только обязательно оставьте торцы без лака, чтобы дерево могло дышать иначе доска полностью укрытая лаком, сгниет даже быстрее, чем та, что была вовсе без покрытия. Самая нетоксичная краска для деревянных грядок это масляная краска для поврежденных или спиленных веток. Ею можно покрасить доски не опасаясь за экологию посадок.

    Расчеты размеров

    Очень важно правильно рассчитать высоту поднятой грядки. Иногда огородники, думая, что чем выше тем лучше, делают грядки чрезмерно высокими и через несколько лет их стенки наклоняются. Это происходит из-за того, что зимой земля промерзает и происходит естественное распирание из-за влаги, содержащейся в ней, которая увеличивается в объеме. Потому-то я рекомендую делать их не выше чем 15-20 см от уровня дорожки.

    Одна грядка под компост

    Одну грядку каждое лето мы освобождаем от земли и используем под компост складывая туда в течение лета органические отходы (а фруктов и овощей мы едим очень много).

    Когда грядка заполняется, ее засыпаем землей и высеваем растения-сидераты (горчицу, горох, фацелию). Следующей весной эту грядку нужно прорыхлить и можно сажать на ней помидоры или огурцы, а под компост отвести соседнюю.

    Уровень земли в грядке перед посадкой культур должен быть на несколько сантиметров ниже высоты ограждения. У нас получается так, что в сравнению с дорожкой грядки имеют высоту около 12-15 см.

    Кстати, дорожки между поднятыми грядками можно использовать для готовки компоста. Если насыпать на них птичьего помета и сверху присыпать толстым слоем опилок, то к следующей весне вы получите прекрасное удобрение для ваших грядок.

    Короб для грядки своими руками. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек 15

    Для повышения урожайности многих культур и облегчения ухода за ними многие садоводы делают высокие поднятые грядки, применяя при этом различные материалы. Кто-то делает ограждения грядки из асбестоцементного листа, кто-то из рубероида на дерево, а некоторые умудряются применить даже поликарбонат. Я же хочу предложить сделать грядки из деревянных досок, как сделали это мы у себя на даче.

    Зачем поднимать грядки?

    Я сторонница поднятых грядок именно из дерева и прямоугольной формы благодаря этому я могу унифицировать свой процесс огородных работ. Мои деревянные грядки объединены по три-четыре штуки. Мы делали их высотой в одну доску 150 мм.

    Самой удобной шириной грядки считается половина роста того, кто будет их возделывать. У нас с мужем рост отличается на 30 см., потому мы вывели среднее арифметическое и сделали грядки шириной 90 см. Дорожки между грядками мы сделали 40 сантиметров, это достаточная ширина для того, чтобы ухаживать за грядками было удобно поместится и ведро и корзина, пройдет лопата.

    Так огород наш находится на ровном месте грядки сделаны в одном уровне, но у соседей я видела грядки, которые сделаны уступами. Вдоль грядок проходит деревянная дорожка, так что доступ к ним очень удобен.

    Как мы делали деревянные грядки

    Сначала разметили участок под грядки, которые были длиной максимум 1,5 метра и шириной, как я уже писала, 90 см. По углам вбили колышки из бруса 40х40 мм на высоту деревянной доски (ок. 15 см).

    Крайние колья сделали повыше, распилив двухметровый брус на три части (получились колья длиной примерно по 70 см). Заглубили их в землю на глубину около 20 см, а над уровнем земли осталось около 50-ти см. На крайние колья одели пластиковые бутылки, чтобы и самим не пораниться случайно и шланг во время полива не испортить.

    Доски для стенок брали обрезные толщиной 40 мм, шириной 150 мм. Для удобства их крепили с внешней стороны кольев саморезами (от гвоздей может произойти растрескивание колышка).

    Чем обработать деревянные грядки?

    Перед сборкой грядки все доски и колья я пропитала спец.

    Видео НОВАЯ ГРЯДКА-КОРОБ СВОИМИ РУКАМИ!