Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли линолеум стелить на бетон. Виды линолеума

19.12.2019 в 04:37

Можно ли линолеум стелить на бетон. Виды линолеума

  1. Натуральный линолеум — имеет основу из мешковины (джутовой ткани), пропитанной льняным маслом. В состав материала входят натуральные смолы различных деревьев, природные красители, известняк, древесная мука. Согласно стандартам, натуральный линолеум должен содержать не менее 30% льняного масла.

    Этот материал абсолютно безопасен для жизни человека, вирусы и бактерии не могут на него разрушительно воздействовать. Износостойкость данного материала очень высока. Натуральный линолеум трудно воспламеняется. Такой линолеум очень прочен, поэтому его можно стелить в любых помещениях.

  2. Поливинилхлоридный линолеум — покрытие, изготовленное из синтетических полимеров поливинилхлорида, наполнителей, дешевых пластификаторов и красящих пигментов. Это самый дешевый вид линолеума. От него исходит неприятный химический запах, он легко воспламеняется.
  3. Коллоксилиновый линолеум обладает хорошей эластичностью, устойчив к воздействию влаги, однако довольно тонкий и легко воспламеним. Его запрещено использовать в медицинских и детских учреждениях.
  4. Резиновый линолеум — в состав входят каучуковые резиновые смеси. Основное преимущество материала — устойчивость к воде и скольжению.

    Такой материал чаще всего используют для укладки в ванной и туалете.

  5. Алкидный линолеум — основу составляют тканые материалы и слой алкидной смолы. Имеется широкий выбор текстур и цветов. Этот материал имеет отличные звукоизоляционные характеристики. Однако он плохо переносит резкие перепады температур, сразу начинает трескаться. Поэтому его можно укладывать только в теплых помещениях.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Подготовка пола

Укладка линолеума в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  • Замер помещения и расчет материала.
  • Подготовка пола к укладке.
  • Раскрой линолеума, его укладка и закрепление.

Для того, чтобы он прослужил достаточно долго, сохраняя свой первоначальный облик, ко второму пункту необходимо подойти с наибольшей ответственностью и подготовить пол максимально тщательно, поскольку благодаря особенностям линолеума как покрытия каждая щель, царапина или иная неровность, находящаяся на поверхности, станет видна достаточно быстро.

Настил линолеума на бетонный пол требует меньше всего трудозатрат относительно других материалов основания пола. Так, например, для выравнивания деревянного пола потребуется в несколько раз больше навыков и материалов.

Можно ли линолеум стелить на бетон. Виды линолеума

Можно ли линолеум стелить на бетон. Виды линолеума 01

Итак, для того, чтобы подготовить бетонный пол, необходимо в первую очередь очистить его поверхность. Стоит вынести всю мебель, убрать старое покрытие, если оно есть, при наличии удалить и старый плинтус, а также вымести всю строительную пыль, которая образуется при демонтаже, после этого пол необходимо слегка смочить водой.

Самый распространенный и простой способ выравнивания пола – это стяжка , которая представляет собой смесь песка с цементом. Необходимый раствор получается при смешении в пропорции 1 к 3 цемента и хорошо просеяного речного песка. Полученную смесь для выравнивания необходимо хорошенько промешать, после чего нанести на пол, не забывая аккуратно разравнивать ее. Для удобства и достижения максимально ровной поверхности стоит использовать специальные маяки – это деревянные или металлические рейки, которые устанавливаются на пол на расстоянии полутора метров друг от друга. Шпаклевка заполняет расстояние между маяками, обеспечивая одинаковый уровень покрытия. Толщина накладываемого слоя напрямую будет зависеть от изначального рельефа.

Стяжка пола диктует некоторые правила для мастера. Так, например, во время высыхания раствора обязательно необходимо обеспечить постоянное его увлажнение, иначе может произойти растрескивание покрытия, что потребует дополнительных работ или вовсе его смены. Обычно для полного высыхания необходимо от 5 дней до недели. Данные манипуляции позволят получить идеально ровный пол, на который сразу после небольшой шлифовки и уборки пыли можно будет постелить линолеум.

Кроме того, неровный бетонный пол может спасти укладка фанеры или пробкового листа. Такая подложка способна обеспечить ровное покрытие с дополнительной шумоизоляцией. Времязатраты при таком варианте выравнивания в разы меньше, однако благодаря установке деревянной подложки такой способ лучше подходит именно для деревянного пола, поскольку на него фанера крепится при помощи саморезов, а вот для бетонного основания потребуется покупка специального клея.

Можно ли линолеум стелить на бетон. Виды линолеума 02

При необходимости и желании можно совместить два способа выравнивания пола. Сразу же после полного высыхания цементной стяжки необходимо уложить на поверхность пола пробковые листы, фанеру или вспененный полиэтилен. Данные подложки не только закрепят эффект выравнивания, но и обеспечат дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также лучшее сцепление с линолеумом.

Что постелить на бетонную стяжку. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:
  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Что постелить на бетонную стяжку. Особенности

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Что постелить на бетонную стяжку. Особенности

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:
  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-na-betonnyy-pol-nastelit-linoleum-na-kakoy-linoleum-vybrat-pod-beton

Можно ли под линолеум стелить газеты. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Можно ли стелить подложку под линолеум, нужна ли она? Этим вопросом задавался, вероятно, каждый, решивший постелить этот вид финишного покрытия у себя в кухне или коридоре. Технология укладки линолеума такова, что упругая подложка ему просто необходима.

Можно ли под линолеум стелить газеты. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Можно ли под линолеум стелить газеты. Можно ли стелить подложку под линолеум: выбираем материал

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Линолеум на бетонный пол холодно. Укладываем линолеум

Линолеум на бетонный пол холодно. Укладываем линолеум Укладка линолеума на бетонный пол обычно считается одним из самых легких мероприятий. И это отчасти правда, если не учитывать большой объем работ по подготовке покрытия перед этим. При относительной простоте проведения укладки есть некоторые моменты, которые не нужно игнорировать, чтобы получить прогнозируемый результат:

  • В первую очередь, как мы уже говорили нужно позаботиться о ровном и прочном черновом покрытии;
  • Затем, стоит определиться что подложить под линолеум в качестве утеплителя. Его настилка обязательна для бетонных полов.
  • До начала укладки своими руками, линолеум расстилают на бетонном полу и дают ему время «отлежаться», чтобы он выровнялся, смотрите на
  • Подбирать следует правильный размер, чтобы выкроенная полоса укладывалась на всю площадь без стыков, соблюдая небольшие нахлесты для обрезки по периметру, если стены неровные;
  • Используя две и более полосы для больших помещений, нужно подбирать узор на стыках, а потом раскраивать материал;
  • Для аккуратной обрезки отметки делаются вдоль стены с шагом не больше 30см таким образом, чтобы остался зазор в 2-5 мм.

Прежде чем стелить линолеум, нужно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. В частности, нам обязательно потребуется специальный нож для линолеума, без которого обрезка превратится в очень сложный процесс. Также, если по технологии(при большой площади помещения), нам нужно будет приклеивать покрытие к бетонному полу, обязательно запаситесь посудой для клея, кистями для его нанесения, сухими тряпками и валиком для разглаживания.

Также важно понимать, что когда настил произведен, не стоит в тот же день начинать активно пользоваться помещением(устанавливать оборудование и мебель), т.к. нужно дать покрытию полностью выровняться и застыть клею(если он был нанесен).

После того, как вся технология соблюдена, пришло время для монтажа плинтусов. На сегодняшний день, обычно это материалы из пластика. Крепится плинтус при помощи саморезов к стенам (. ). Обычно в них есть специальных желобок для скрытой проводки, именно в него и можно закрутить саморезы. Если стены в доме бетонные, опять придется воспользоваться дюбелями.

Следует соблюдать во время работ требования к окружающей среде в комнате (минимальная температура должна быть в пределах +18°С, влажность ≤ 70%). При соблюдении достаточно несложных правил обновленное половое покрытие будет выглядеть элегантно и придаст завершенность всему интерьеру.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно!

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Линолеум на бетонный пол холодно. Укладываем линолеум

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-svoimi-ukladyvaem-linoleum

Утеплитель под линолеум. Как утеплить пол с линолеумом

Какой утеплитель для пола под линолеум выбрать и как уложить

Линолеум – самое применяемое напольное покрытие. Такую популярность он завоевал благодаря своим замечательным качествам, таким как: прочность, длительный срок службы, простота укладки, а также большой выбор расцветок. Несмотря на все эти достоинства, он имеет один существенный недостаток: материал сам по себе не теплый и если основанием для пола служит бетон, то пол будет очень холодным. Поэтому необходим утеплитель для пола под линолеум.

Утеплитель под линолеум. Как утеплить пол с линолеумом

Виды подложек

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

Рассмотрим каждую отдельно.

Утеплитель под линолеум. Как утеплить пол с линолеумом

Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.

Утеплитель под линолеум. Как утеплить пол с линолеумом

Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Виды утеплителя

Можно использовать следующие виды утеплителя, чем утеплить пол под линолеумом:

Утеплитель пеноплекс выделяется прочностью и длительным сроком эксплуатации. Данный материал часто применяется для утепления различных поверхностей. Толщина этих плит небольшая, поэтому подъем уровня пола происходит на незначительную высоту (подробнее: «Как утеплить пол пеноплексом – проверенные способы»).

Данный утеплитель под линолеум на бетонный пол обладает существенным достоинством – легкость укладки, при необходимости разрезать его можно обыкновенным ножом. Среди утеплителей пользуется наибольшей популярностью, утепление пола в частном доме делают чаще всего именно этим материалом.

Утеплитель под линолеум. Как утеплить пол с линолеумом

Изолон – это пенополиэтилен с закрытой ячеистой структурой. Обладает прекрасными характеристиками:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • пароизоляционные качества;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен;
  • долговечен.

К тому же стоимость изолона невысокая.

Существует два вида: не фольгированный и фольгированный утеплитель под линолеум.

Технология утепления

Перед тем как постелить утеплитель под линолеум на деревянный пол следует подготовить все требующиеся материалы и инструменты.

Для работы необходимы:

  • утеплитель изолон либо пеноплекс;
  • подложка для линолеума из натуральных материалов;
  • листы фанеры или ДВП;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • материалы для крепления (саморезы, клей);
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • лобзик.

Утеплитель под линолеум. Как утеплить пол с линолеумом

После этого можно приступать непосредственно к процессу утепления:

  1. Сначала необходимо осмотреть поверхность под верхним слоем настила. Его для этого нужно убрать. Если доски хорошие, то выполнять утепление можно с этого уровня.
  2. Укладывается подложка. Делать выбор лучше в пользу натуральных материалов, так как они более безопасны. Однако и здесь есть недостатки: возможно быстрое истирание таких подложек и появление насекомых. Также выбирая подложку нужно учитывать ее толщину, чтобы не получилось, так что из-за нее уровень пола повысится на столько, что невозможно будет открыть дверь.
  3. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, сверху стелется изолон либо пеноплекс. Все имеющиеся стыки листов нужно склеить строительным скотчем.
  4. Следующим слоем укладываются фанерные листы или ДВП. Далее все необходимо зафиксировать при помощи саморезов.
  5. Если выбирается ДВП, то следует выполнить гидроизоляцию, для предотвращения его набухания. Для этого сначала стелется полиэтиленовая пленка, затем сверху укладывается ДВП, который необходимо прогрунтовать, сверху снова стелется пленка (детальнее: «Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно»).

Видео укладка линолеума на бетонный пол