Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление потолка в частном доме эковатой. Особенности работ по утеплению потолка эковатой

02.01.2020 в 16:14

Утепление потолка в частном доме эковатой. Особенности работ по утеплению потолка эковатой

Утепление потолка в частном доме эковатой. Особенности работ по утеплению потолка эковатой

Эковата — это фрагментальный теплоизоляционный материл из тонких древесных волокон и специальных веществ, улучшающих эксплуатационные качества целлюлозы. В большинстве случаев для ее изготовления используют макулатуру, антипирены (борную кислоту) и тетраборат натрия, защищающий от гниения.Нанесенное покрытие сохраняет свои качества при большой влажности, поэтому его часто используют в местах, где возможно образование конденсата. Для сохранения утепляющих свойств изделия комната должна быть оборудована хорошей вентиляцией, позволяющей удалить излишки влаги из изолятора. Не рекомендуется наносить сырье на потолок подвала.В продажу изделие поступает расфасованным в брикеты или мешки. Вещество на стадии производства уплотняют, чтобы уменьшить объем при транспортировке, а перед работой распушивают вручную или специальными приспособлениями.Утепляют перекрытия двумя способами — мокрым и сухим. Первый вариант позволяет наносить эковату на потолок снизу, используя клейкие свойства влажной субстанции. Для этого в состав добавляют лигнин, который придает материалу клеящие способности. С помощью специального устройства сырье распыляется по поверхности и прилипает к нему. При сухом способе его укладывают в ячейки с наружной стороны перекрытия.Для покрытия эковатой больших площадей используют выдувные машины. Их задача состоит в разрыхлении уплотненного материала и подаче его к месту укладки. Распушивание является необходимой операцией. Только взбитая эковата не пропускает тепло. Схема устройства машины для работы с сыпучей массой выглядит так:
  • Основание для размещения силовой установки, редуктора, трубопровода и других сборочных единиц;
  • Электродвигатель с редуктором, позволяющим регулировать подачу смеси;
  • Шлюз, через который масса попадает в рабочую зону;
  • Разрыхлитель для распушивания брикетов;
  • Гофрированный шланг для подачи сырья на потолок;
  • Насадки для шланга;
  • Пульт управления;
  • Выключатель для экстренной остановки устройства.
В зависимости от мощности электродвигателя агрегаты длятся на несколько классов. Профессиональные устройства перекачивают не менее 700 кг эковаты и обладают большим количеством функций. Полупрофессиональные машины могут за смену обработать до 80 мешков изделия. Самые дешевые агрегаты используют на небольших площадях. Часто материал в такие устройства подается вручную.

Эковата. Недостатки эковаты. Состав и свойства материала. ТОП-3 производителей

Что такое эковата? Это собирательное название теплоизоляционных материалов, которые изготавливаются по специальной технологии, часто из вторично переработанного сырья. Материал нельзя назвать новым: он применяется примерно с середины прошлого века и конкурирует с современными видами теплоизоляции.

Производители позиционируют эковату, как экологически безопасный материал с высокими характеристиками, который находится в доступном сегменте строительного рынка. Насколько эти утверждения актуальны, будем разбираться вместе.

Состав и свойства утеплителя

Утепление потолка в частном доме эковатой. Особенности работ по утеплению потолка эковатой 01

При изготовлении эковаты обычно используются такие компоненты:

Целлюлоза

до 80

Переработанная макулатура (газеты). Глянцевая и мелованная бумага не соответствуют предъявляемым характеристикам, потому не используются.

Бура

8

Антипирин. Снижает уровень пожароопасности, делает утеплитель непривлекательным для грызунов и других вредителей

Таким составом и обусловлена низкая цена теплоизоляции и её экологическая безопасность. По сути, здесь отсутствует токсическая составляющая, однако, сохраняются сравнительно неплохие технические характеристики.

Теперь поговорим о свойствах. Эксплуатационные характеристики эковаты выглядят так:

    Класс горючести – Г2 . Под воздействием высоких температур из волокон материала высвобождается кристаллизованная жидкость, соответственно утеплитель плохо воспламеняется и не поддерживает процессы горения.

    Биоустойчивость – высокая . В составе содержатся борная кислота и бур, которые нейтрализуют практически любые внешние факторы и агрессивную среду, делают материал непригодным для употребления в пищу грызунами и другими вредителями.

    Показатели теплопроводности: 0. 032–0.041 . Материал надёжно защищает внутренние помещения от сквозняков и холодного ветра, снижает теплопотери, помогает экономить на отоплении в зимнее время года.

    Плотность – до 75 кг/м3. Это обеспечивает надёжную звукоизоляцию строения, образует надёжный влагоизолирующий слой.

Помимо этого, эковата не выпускается в листах или рулонах, поэтому при монтаже образуется монолитная теплоизоляция, полностью исключающая мостики холода, швы и стыки.

Преимущества и недостатки изоляционного материала

Утепление потолка в частном доме эковатой. Особенности работ по утеплению потолка эковатой 02

Несмотря на уверения производителей, что эковата является эталоном среди теплоизоляционных материалов, всецело доверять этим утверждениям не стоит. Это обычный маркетинговый ход, рассчитанный на увеличение объёма продаж.

Материал обладает массой неоспоримых преимуществ, но, как и аналоги, не лишён серьёзных недостатков. Начнём с достоинств.

Плюсами эковаты являются такие характеристики:

    Низкая влагопроницаемость. Капиллярная структура материала позволяет абсорбировать воду без потери полезных качеств. Например, если минеральный утеплитель увлажнить всего на 1 % , потери тепла возрастут почти в 10 раз . Если эковату увлажнить на 25 % , снижение теплопроводности не превысит 5 % . Это очень хороший показатель.

    Бесшовная изоляция. Рыхлая масса наполнителя заполняет все пустоты, полностью исключая мостики холода. Чтобы добиться аналогичного результата рулонными или листовыми утеплителями, материал нужно укладывать в 2-3 слоя , что увеличивает итоговую стоимость работ.

    Высокий уровень шумопоглощения . Эковата – это отличный способ изоляции строений, которые расположены на оживлённых улицах, вблизи федеральных трасс, железнодорожных веток и аэропортов.

Кроме этого, неоспоримым преимуществом является доступная цена, которая возводит эковату в ранг самых популярных утеплителей для частного строительства.

Переходим к проблемам. К серьёзным недостаткам теплоизоляции относятся такие моменты:

    Постепенное снижение теплоизоляционных свойств , повышение потерь тепла. Это связано с тем, что материал уменьшается в объёме или пересыщается влагой. Избежать проблем можно укладывая изоляцию с запасом в 20-30 % от рассчитанного объёма и делая слой проветриваемым, чтобы влага могла испаряться в атмосферу.

    Сложности при монтаже. Чтобы изоляция полностью оправдала технические характеристики потребуется специальное оборудование для укладки. Значит, придётся нанимать бригаду профессионалов, а это дополнительные расходы.

    Потеря времени. Укладывать эковату можно двумя способами: сухой и влажный монтаж. Первый вариант создаёт в процессе выполнения работ массу пыли и не гарантирует качественного уплотнения. Второй – создаёт качественный слой теплоизоляции, но материал будет сохнуть около 3-суток , что не всегда возможно при темпах современного строительства.

    Относительно низкая жесткость . Если сравнивать эковату с другими видами утеплителя, например, плитами пенопласта, её жёсткость будет заметно ниже, что не даёт использовать материал для бескаркасной изоляции.

    Усадка материала. Возникает при вертикальном утеплении уже на второй год. Избежать этой проблемы не получится.

    Скорость горения до 30 секунд. Это означает, что материал не горит, а медленно тлеет. Как итог – риск воспламенения соседних материалов и высокая задымленность.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме минватой

Минвата подразделяется на три вида: стекловата , шлаковата , базальтовая или каменная вата – все они нашли применение в строительстве деревянных домов. Стекловату используют для холодных чердачных перекрытий, каменной ватой теплоизолируют потолки как изнутри, так и снаружи, а шлаковатой утепляют трубопроводы, септики, хозпостройки.

Перед тем, как утеплить деревянный потолок в частном доме, делают расчеты толщины утеплителя , площади наполнения . Каждый рулон или пакет изоляционных плит имеет указатель геометрических размеров утеплителя, R- значение или коэффициент теплопроводности. Определяют необходимое количество материала, затем закупают гидро- и пароизоляционные материалы, утеплитель, крепеж, который обычно входят в комплект утепления, приобретают инструмент и средства защиты.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме минватой

Если чердак неотапливаемый , то сгодится рулонный материал влагостойкая стекловата, ее укладывают на пол чердака между балками перекрытия, расстояние между балками 58 см, высота балки 100-150 мм. Для средней полосы России достаточно 150 мм толщины утеплителя ROCKWOOL Thermal.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме минватой

Утеплитель влагостойкий его укладывают на пол перекрытия без пароизоляции при условии, что помещение под ним сухое.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме минватой

Потом, если предполагают использовать чердак для хранения вещей, настилают пароизоляционную пленку , прибивают по лагам рейку 20 х 45 мм, для вентиляционного зазора и настилают пол. Иногда возникает вопрос: чем лучше утеплить потолок в деревянном доме, если это мансарда? Лучшее решение – естественные материалы : целлюлоза, опилки, керамзит.

Вот классическая схема утепления потолка в деревянном доме своими руками со стороны мансарды.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме минватой

Здесь работы по утеплению начинают с установки гидроизоляционной пленки (2), можно использовать и пароизоляционную «Изоспан» или простую полиэтиленовую пленку.

Когда планируют мансарду, дополнительное жилое помещение, то лучше сделать утепление потолка в деревянном доме базальтом , а гидро- и пароизоляция нужна, если под ней будет кухня или ванная комната. Утеплитель (3) кладут между лагами перекрытия, сверху накрывают пароизоляционной пленкой «Изоспан (4), а потом к лагам прибивают контррейку (5), для создания вентиляционного зазора.

Вместо рейки можно прибить фетровую звукопоглощающую демпферную полоску и на нее класть половую доску. На схеме предложено использовать черновой дощатый пол (6), затем подкладку под ламинат (7) и далее чистовой пол.

Утепление чердака эковатой. Тонкости самостоятельного утепления

Как таковая инструкция по обустройству данного вида утепления своими руками элементарно проста. Подробно останавливаться здесь в сущности даже не на чем.

Вам следует откупорить мешок, высыпать нужное количество материала в подходящую емкость или непосредственно на место монтажа и распушить вату при помощи строительного миксера (можно использовать миксерную насадку на электродрель). Вот в принципе и все премудрости. Гораздо важнее разобраться в каких случаях стоит этим заниматься.

Утепление чердака эковатой. Тонкости самостоятельного утепления

Распушивание материала строительным миксером.

Чаще всего самостоятельно утепляется чердак крыши эковатой и пол в доме. Но здесь есть тонкости. В обоих случаях материал засыпается, вспушивается и слегка утрамбовывается между лагами, следовательно, снизу должно быть твердое, а главное, сухое основание.

Чердак в этом отношении просто идеален. На поверхности самого чердачного перекрытия в принципе не может быть влаги, а атмосферная влажность для целлюлозы не настолько страшна. Поэтому на вопрос нужна ли пароизоляция, в данном случае можно твердо ответить нет.

Обустройство технологического окна.

Как сам чердак, так и межэтажные перекрытия в деревянных домах просто застилаются бумагой. Это нужно для того чтобы с потолка не сыпалась целлюлозная пыль. Хотя если потолок подшит в два слоя сплошным листовым материалом типа фанеры, то можно обойтись и без бумаги.

В эксплуатации материал считается безопасным, но при укладке сухой ваты своими руками будет много пыли. Борная кислота, равно как и бура, здоровья, точно не добавляет, поэтому не забудьте надеть респиратор и очки.

Утепление чердака эковатой. Тонкости самостоятельного утепления

Чердак, засыпанный утеплителем.

Одним из достоинств этого утеплителя считается эффект конденсирования влаги. То есть, при повышенной влажности материал забирает ее на себя, а когда влажность падает ниже нормы, вата отдает накопленную влагу. Таким же свойством обладает натуральная древесина.

Утепление пола своими руками, имеется в виду пол первого этажа, имеет свои тонкости. Мои соседи по даче искренне возмущались, почему весной вода не успела чуть подтопить грунт, как сразу промок пол вместе с хваленым утеплителем в их деревянном домике. Ведь им в магазине обещали, что эковата не боится влажности и можно обойтись без пароизоляции.

В этом случае либо менеджер попался безграмотный, либо соседи недопоняли, но я вам могу сказать с полной ответственностью: деревянный, равно как и каркасный дом, обязательно нуждается в качественной гидроизоляции пола. И здесь не важно, какой утеплитель вы используете. Я даже под керамзит и пенопласт подкладываю как минимум технический полиэтилен.

Эковата в сухих помещениях действительно не нуждается в пароизоляции. Имеется в виду чердак, межэтажные перекрытия и простенки. Но в помещениях с постоянной и, причем избыточной влажностью, без надежной гидроизоляции этот материал быстро напитается водой и придет в негодность.

Утепление чердака эковатой. Тонкости самостоятельного утепления

Заполнение полостей между лагами на чердаке.

Справедливости ради следует заметить: существует один способ самостоятельного монтажа такого утеплителя на вертикальных поверхностях. Я уже упоминал, что данный материал засыпается между лагами, то есть должен быть некий короб.

Один мой знакомый решил самостоятельно утеплить эковатой свой каркасный дом. Поверх стеновых направляющих он постепенно набивал OSB листы, и получившиеся пустоты заполнял ватой. Так вот с дачным домиком 4х6м он провозился больше 2 месяцев.

Оказалось, что данный утеплитель дает серьезную усадку, порядка 8%. И естественно происходит это не сразу. На горизонтальных поверхностях это не играет большой роли, а вот вата на вертикальной трехметровой стене усаживается примерно на 20 – 25 см.

Поэтому ему пришлось оставлять технологические окна и по мере усадки досыпать и утрамбовывать материал. Так что выгода весьма сомнительная.

Имейте в виду, при утеплении напольного покрытия и других горизонтальных поверхностей плотность материала должна быть не менее 35кг/м³. А для стен эта величина уже стартует от 50кг/м³.

Утепление чердака эковатой. Тонкости самостоятельного утепления

Импровизированные короба между лагами.

Подведем промежуточный итог по теме монтажа эковаты своими руками:

  • Эковату имеет смысл укладывать самостоятельно только на горизонтальных или слегка наклонных поверхностях ;
  • По правилам ее толщина должна быть не менее 100 мм, но на практике я рекомендую отталкиваться от 150 мм . Причем, со старта слой нужно насыпать немного выше, так как впоследствии материал даст усадку;
  • В чистом виде без пароизоляции она может укладываться только в стенах, а также межэтажных и чердачных перекрытиях . Когда речь идет о монтаже пола первого этажа в деревянном или каркасном доме, то не столь важно какой материал используется, пенопласт, базальтовый утеплитель или эковата, в любом случае, нужна гидроизоляция;
  • Эковата способна набирать определенное количество влаги и потом, высыхая отдавать ее без ущерба для себя , в доме это даже хорошо. Но действовать здесь нужно без фанатизма, во влажных помещениях типа бани вата не сможет справиться с повышенной влажностью и быстро придет в негодность.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ПОТОЛОК В ЧАСТНОМ ДОМЕ?