Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж пвх плинтуса на пол. Как самому установить плинтуса на полу

29.12.2019 в 19:06

Монтаж пвх плинтуса на пол. Как самому установить плинтуса на полу

Монтаж пвх плинтуса на пол. Как самому установить плинтуса на полу

Когда ремонт пола и стен в доме практически закончен, приходит время установки плинтуса. Именно этот элемент завершает отделку пола, скрывает мелкие огрехи ремонта и закрывает возможные щели.

Раньше в домах устанавливали деревянный напольный плинтус или делали его из цементного раствора. Сегодня производители выпускают красивые и удобные пластиковые плинтусы. Установить его достаточно легко.

Рассмотрим, как выполнить монтаж пластиковых плинтусов своими руками.

Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  1. Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  2. С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.

    Строение плинтуса с кабель-каналом

  3. Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и кавролина. Как правило, используется в общественных местах.

    Коннелюрный плинтус предназначен для завода напольного покрытия на стену

  4. Ленты, выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  5. Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  6. Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Плинтус нужен для сокрытия некрасивого зазора между стеной и материалом пола. Именно он придает комнате законченный вид после ремонта. Выбор способа установки для напольного плинтуса зависит от множества факторов. Среди них – степень ровности стен, тип материала планок.

Монтаж изделий из дерева, пластика проще всего проводить жидкими гвоздями – быстросхватывающимся клеем. Такой тип прокладки является универсальным, может применяться даже новичками.

Достоинства метода таковы:

  • исключение риска механического повреждения стены, пола, появления вмятин, что весьма часто наблюдается при присверливании;
  • надежная фиксация элемента в строго обозначенном месте;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность применения жидких гвоздей даже при высокой влажности в помещении;
  • экономичность состава — низкая цена, малый расход;
  • эластичность шва, отсутствие крошения, полная водонепроницаемость;
  • пригодность для любых материалов – от дерева, натурального камня до искусственных.

Минусы у такой технологии установки тоже есть. Приклеить не получится, если поверхность стены неровная. Вид у плинтусов будет неэстетичным – они сделаются волнистыми, быстро отойдут, в отверстия станет попадать вода во время мытья пола. Даже самые качественные клеевые составы не помогут избежать таких неприятностей.

Конечно, можно дополнительно использовать гвозди, но вид помещения пострадает. Лучше сразу выровнять стены, особенно, если будет крепиться деревянный плинтус. Кроме этого, планки могут быть пластиковыми, МДФ, причем последние по свойствам, технологии крепления не отличаются от деревянных.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-ustanavlivat-plintusa-na-pol-montirovanie-plastikovogo-plintusa-s-kabel-kanalom

Установка плинтуса мдф. Основные способы

Рассматриваемое изделие подлежит установке в помещениях с различными финишными покрытиями:

  • плиткой;
  • линолеумом;
  • ковролином.

Монтаж пвх плинтуса на пол. Как самому установить плинтуса на полу 01

Монтаж плинтуса МДФ на специальные клипсы.

Чтобы установить МДФ плинтуса, не потребуется специальная фурнитура, в задачи которой входит соединение 2-х планок в углах. Поэтому их подрезают встык. Необходимо отметить, что подобный монтаж осуществляется с помощью специального оборудования.

Данная работа проводится несколькими способами:

  • за счет саморезов;
  • при помощи клея;
  • на фурнитуру.

Прежде чем приступить к монтажу плинтуса, нужно выровнять стены. Объясняется это тем, что МДФ — очень хрупкий материал. Что касается применения специального инструмента, то этот агрегат представлен в виде стусла. Он помогает разрезать плинтус под определенным углом, обеспечивая идеальный стук планок между собой. Если данное изделие было отрезано неровно, тогда образовавшаяся щель затирается с помощью герметика. Необходимо отметить, что подобный брак скрыть не получится. Плинтус из МДФ легче дерева, поэтому он легко устанавливается.

Применение клея и саморезов

Схема крепления плинтуса с помощью саморезов.

Самый простой метод фиксации плинтуса из МДФ предусматривает применение клея либо жидких гвоздей, стусла, уровня, рулетки. Этот способ заключается в приклеивании данного изделия на стену. Первоначально отпиливают нужное количество рейки с учетом заданного угла. Чтобы отрезать отмеренную часть изделия, потребуется стусло. Затем на плинтус наносится клей и прикладывается к поверхности стены. Чтобы соединение было более надежным, тогда рекомендуется нанести клей 2 раза.

Монтаж плинтуса по такой технологии имеет некоторые недостатки. В случае его демонтажа повредится стена либо приклеенная рейка. Длительность такой процедуры связана с требованиями, которые предъявляются к ровности поверхности стен. Если установка плинтусов осуществляется на неровные стены, тогда крепление не считается надежным.

Другая методика установки МДФ плинтусов предусматривает применение саморезов, шуруповерта, уровня, стусла и линейки. Рейки запиливаются в стусле. Необходимо учесть, что саморезы располагаются посередине плинтуса в 50 см друг от друга. Для неровных стен этот показатель снижается до 30 см. Первый крепежный элемент нужно вкручивать в 10 см от края рейки. На завершающем этапе потребуется скрыть саморезы под специальными колпачками. Их нужно подбирать в цвет плинтуса. В этих целях допускается применение шпаклевки. Эта методика считается надежной и позволяет хорошо зафиксировать плинтус к стене. При необходимости рейки легко демонтируются. Однако специалисты не рекомендуют часто проводить такую работу. Минусом этого способа является трудоемкость и высокие требования, которые предъявляются к точности.

Фурнитура позволяет провести монтаж реек, без повреждения плинтуса и стен.

Наличие в гибкой системе специальных каналов для кабеля позволяет скрыть в фурнитуре провода различных коммуникаций.

При помощи планки делают отметки, где будут размещаться отверстия под крепежные элементы. Первоначально в отверстия вставляют дюбели. Затем вкручивают саморезы. Допускается не прикручивание, а приклеивание фурнитуры. В этом случае наблюдается существенная экономия времени.

Установка плинтуса своими руками. Монтаж теплого плинтуса своими руками

Теплые плинтуса - отличная альтернатива современной системе отопления. Под этими маленькими предметами интерьера находится система проводов, обеспечивающих основной или дополнительный обогрев.

Среди основных элементов теплых плинтусов отметим наличие:

  • короба и кронштейнов, которые фиксируют нагреватели;
  • трубчатого конвертора;
  • элементов поворотной системы.

Все детали собираются в единую конструкцию. Среди преимуществ данной системы отметим:

  • равномерный и быстрый обогрев стен - предотвращение развитие грибка и плесени;
  • равномерное распределение температуры как рядом с полом, так и на потолке;
  • привлекательный внешний вид;
  • так как корпусная часть плинтуса является замкнутой, удается добиться экономичности применения данной системы.

Установка плинтуса своими руками. Монтаж теплого плинтуса своими руками

Существует два варианты теплых плинтусов - водяные и электрические. Эффективность работы данных систем одинаковая, главное различие состоит в принципе нагрева теплового носителя.

Для того, чтобы установить электрический теплый плинтус потребуется наличие мощной системы энергоснабжения. Для экономичности применения системы рекомендуется дополнительно установить регулятор температуры нагрева.

Для того, чтобы выполнить нагрев водяного плинтуса используется отопительный котел. Данный вариант плинтуса отличается большей экономичностью его применения.

Для выполнения монтажа плинтуса своими руками, следуйте нижеприведенной инструкции:

1. Устанавливается настенная планка. Для ее фиксации используют саморезы или дюбеля.

2. Монтаж конвекторов и соединение их с системой. Для соединения конвекторов используют обжимные фитинги.

3. Соединение системы отопления с магистралью отопления - электрической или водяной. Для того, чтобы подключить плинтус к системе потребуется наличие распределительной гребенки.

Как крепить плинтус без сверления. Как прикрепить пластиковый плинтус к бетонной стене

Как закрепить плинтус к бетонной стене?

Использование плинтусов решает две задачи на завершающем этапе обустройства комнат. Первая — заделка технологического шва, проводов, изъянов, вторая — добавляет окончательные штрихи к интерьеру. Присутствие плинтуса — обязательный критерий, без которого ремонт квартиры, дома не будет завершенным. От того, как он будет прикреплен, зависит внешний вид, срок службы. Неправильная фиксация приведет к появлению щелей и отпаданию изделия.

Как крепить плинтус без сверления. Как прикрепить пластиковый плинтус к бетонной стене

Особенности материала

Процесс крепления плинтуса начинается с выбора материала, который подбирается индивидуально в каждой ситуации. С появлением новых технологий, практически не используется бетонный плинтус или изделия из древесины. Хотя деревянный пол, паркет отлично смотрятся в «компании» с деревянной отделкой. Плинтусы с отверстиями для скрытия кабеля, для ковролина, стандартные, пластиковые — далеко не весь перечень декоративного профиля. Существуют следующие виды:

  • Деревянный подходит для сухого помещения. Монтаж происходит на деревянную поверхность или паркет.
  • Пластиковый плинтус подойдет при наливных полах, поверхностях из ламината, линолеума, для деревянных поверхностей применять не рекомендуется. Подходят для помещений с повышенной влажностью, имеют разнообразную цветовую гамму. Они непрочны, требуют дополнительного крепления. Преимущество пластиковой отделки в отсутствии необходимости запиливать углы соединения, скорость монтажа увеличивается вдвое. Все необходимые элементы крепежа, специальные соединения входят в комплект отделочного профиля.
  • Древесноволокнистые изготавливают из МДФ панелей, по прочности превышают деревянные, а по внешнему виду схожи с ламинированными.
  • Металлические подходят для комнат с повышенной влажностью, имеют большой срок действия. Изготавливают из нержавеющей стали, цветных металлов.
  • Полиуретановые легкие, гибкие отделочные профили. Не боятся царапин, ударов, повреждений.
  • Из ламината отделочные элементы не нуждаются в дополнительной фурнитуре.

Как прикрепить пластиковый плинтус к полу. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Видео секреты монтажа пластикового плинтуса ПВХ Обзор фурнитуры и монтаж в деталях.