Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навесы для люка в подвал своими руками. Требования к скрытым люкам в погреб

29.12.2019 в 04:19

Навесы для люка в подвал своими руками. Требования к скрытым люкам в погреб

Наличие подвала на даче или в частном доме имеет ряд неоспоримых преимуществ. Подсобное помещение расширяет полезную площадь и обеспечивает теплое, сухое половое покрытие первого этажа. Недостаток погреба – увеличение стоимости строительства. Иногда расходы на возведение подвала достигаю ¼ суммы общей сметы на постройку всего дома. Некоторые стараются сэкономить, сделав часть работы самостоятельно.

Навесы для люка в подвал своими руками. Требования к скрытым люкам в погреб

Обустройство подвала подразумевает организацию отдельного или встроенного входа. Это может быть обычная дверь или ляда (люк в поле). Если подвал расположен в жилом доме, то размещают скрытый люк. Чтоб выполнить работу самостоятельно надо продумать все заранее, учитывая основные требования к скрытым конструкциям такого типа.

  1. Размеры люка выбираются в соответствии с помещением и основным предназначением погреба. Минимальные габариты – 75*75 см.
  2. Место расположения ляда лучше выбирать не рядом со стеною. Дверца должна распахиваться без каких-либо затруднений. Важно, чтоб открытая крышка не задевала предметы на полу и мебель.
  3. Погреб надо обустроить простым и удобным механизмом открывания.
  4. При весе дверцы более 10 кг люк желательно обустроить электроприводом.
  5. Размеры люка должна полностью соответствовать шахте подвального помещения, а стыки – быть герметичными.
  6. Следует позаботиться о надежных опорах по периметру люка. В течение дня на крышку будут наступать много раз, и она должна выдерживать вес всех домочадцев.
  7. Напольный люк желательно оснастить системой плавного открытия/закрытия (газлифтом). Если в доме есть животные и дети, то понадобится фиксирующее устройство, ограничивающее доступ в подвал.
  8. Материал изготовления крышки подбирается в соответствии с имеющейся или предполагаемой отделкой пола. Например, если уложена древесная доска или ламинат, то крышка монтируется из дерева.

Люк в подвал со скрытыми петлями. Устанавливаем петли для люка в подвал

Если в доме или гараже есть подвал, вход в него нужно обязательно заблокировать в целях безопасности, а также для того, чтобы в помещение не попадал холодный воздух. Проще всего закрыть вход откидным люком. Его можно сконструировать из вагонки или стальных листов и при необходимости утеплить. Также можно прикрепить петли для напольного люка в подвал соими руками.

Существует несколько видов петель, из них требуется выбрать наиболее подходящие по конструкции. Для этого нужно рассмотреть, как сделать петли для люка в подвал.

Люк в подвал со скрытыми петлями. Устанавливаем петли для люка в подвал

Варианты петель

В зависимости от частоты использования люка и количества средств, которое владелец готов потратить на эту конструкцию, можно выбирать из следующих вариантов:

  1. Накладные петли. Это самый простой механизм. Одна его часть крепится к дверце, а другая — к полу или стене с внутренней стороны. При желании форму люка и петель можно сделать необычной, добавив кованые или декорированные «под старину» элементы, благодаря чему конструкции станет украшением интерьера.
  2. Потайные петли. В этом случае устанавливаются скрытые петли люка в полу. Если дверца при этом будет сделана из того же материала, что и пол, вход в подвал будет совсем незаметным. Его даже можно закрыть ковром, чтобы через щели не попадал сквозняк. Тогда о существовании двери в подвал будут знать только хозяева дома.
  3. Петли с электроприводом. Они оснащены электрическим мотором, который позволяет открывать доступ в подвал без усилия. Вариант хорошо подходит для тяжелых люков, выполненных из стали или других материалов, которые сложно поднимать вручную. Такие конструкции либо выдвигаются на выдвижном для люков механизме, либо откидываются.
  4. Петли с газовыми доводчиками. Еще один способ облегчить процесс подъема крышки. В этом случае достаточно будет приложить небольшое усилие, чтобы люк самостоятельно открылся.
  5. Петли-пантографы. При использовании таких механизмов дверь сначала двигается вверх, а затем отводится вбок. В этом случае удобно использовать две дверцы, чтобы происходило их разведение в стороны.

Люк в подвал со скрытыми петлями. Устанавливаем петли для люка в подвал

Моменты которые стоит учесть

Устанавливая петли для крышки погреба, желательно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Качество соединений. Петли будут нести на себе всю тяжесть конструкции крышки люка, поэтому они должны быть качественными и достаточно прочными. В продаже можно найти дешевые варианты, способные выдержать только вес небольшой дверцы из ДСП. Они не подойдут для тяжелого дубового или стального люка. Ручка для подъема двери тоже должна с запасом выдерживать ее вес.
  2. Размеры люка. Если крышка достаточно большая, двух петель может быть недостаточно.
  3. Отсутствие клина. Механизм должен быть подогнан таким образом, чтобы при регулярном использовании дверь в погреб не заклинило. Для этого требуется сохранить небольшой люфт между подвижными частями.
  4. Прочность дверцы. При активном использовании дверей из ДСП или дерева создается большая нагрузка на края. Их удастся укрепить с помощью металлического уголка.
  5. Возможность обслуживания. Периодически механизму требуется смазка. Если установлены амортизаторы, может потребоваться их ремонт или замена. Поэтому, поставив подвальные двери, необходимо сохранить свободный доступ для их обслуживания сверху или со стороны подполья.

Люк в подвал со скрытыми петлями. Устанавливаем петли для люка в подвал

Установка петель

Чтобы установить петли для люка, требуется выполнить следующие шаги:

  1. Определить сторону, куда будет открываться крышка подвала, и подобрать соответствующий механизм.
  2. Разметить места для монтажа карандашом или мелом.
  3. Подготовить поверхность. Если крышка деревянная, этот шаг можно пропустить, поскольку ее сразу следует прикрутить саморезами. Если люк представляет собой металлическую конструкцию, отверстия для крепления нужно сделать заблаговременно.
  4. Установить дверцу, подложив под ее торец планку, толщина которой будет равна необходимому зазору между дверью и полом.
  5. Механизм нужно раскрыть на 90°, приложить к намеченным местам и закрепить саморезами или шурупами.
  6. Устройство подвального люка в полу нужно отрегулировать. Для этого требуется несколько раз медленно открыть и закрыть дверцу, находя положения, в которых она начинает заклинивать. После этого отрегулировать крепления таким образом, чтобы убрать клин. Если этого не удается достичь методом подкручивания креплений, петли придется снять и установить заново.

Смазывать петли рекомендуется 1 раз в полгода литолом или маслом для швейных машин. Если дверца активно используется, может понадобиться более частая обработка, поскольку смазочный материал имеет свойство вырабатываться. Для выполнения такого обслуживания в большинстве механизмов имеются специальные технические отверстия.

Петли для люка невидимки своими руками. Крепление ревизионного люка длинными шурупами

Петли для люка невидимки своими руками. Крепление ревизионного люка длинными шурупами

Монтаж люка невидимки под плитку в малозаметном месте (за унитазом, под ванной, в плохо просматриваемом углу), на гипсокартоне, можно выполнить с помощью длинных шурупов. Сделаем это следующим образом.

  • На этапе сборки каркаса из металлических профилей под гипсокартон, устанавливаем дополнительные перемычки в месте планируемого ревизионного люка, на которые впоследствии он ляжет. Прикручивая гипсовые панели на каркас, в определенном месте оставляем проем таким образом, чтобы профили для установки дверцы остались открытыми и доступными для выполнения крепежа.
  • Из гипсокартона вырезаем дверцу, которая будет меньше оставленного проема на 2-3 миллиметра с каждой стороны, то есть на толщину шва плитки. Забегая вперед отметим, что размер скрытого люка должен быть таковым, чтобы на него наклеилась целая плитка или несколько плиток, без подрезки, чтобы органично влиться в общий порядок рядов. Легче всего добиться такого результата, если предварительно разметить схему укладки декоративной плитки на стену.
  • Примеряем вырезанный фрагмент к проему. Если с размерами всё в порядке, подготавливаем кафель. Примеряем его к дверце и делаем на поверхности чертеж, согласно которому будут просверлены отверстия для крепежных шурупов – они должны попасть в металлические профили каркаса. Если смотровое окно небольшое, а его расположение предполагает подрезку плитки, обрезаем ее точно по размеру дверцы при помощи плиткореза или болгарки. Размечаем крепежные отверстия.
  • При помощи дрели аккуратно высверливаем отверстия. Их необходимо делать в 2 этапа: сначала просверливаем насквозь отверстие для тела самореза, а потом его немного рассверливаем под больший диаметр – чтобы спрятать головку шурупа. Замачиваем керамику на 7-10 минут в воде. Затем наносим на нее клеевую смесь, распределяя ее при помощи гребешка и склеиваем с основанием. Тщательно удаляем остатки клея с торцов – они должны быть чистыми.
  • После высыхания клея прикладываем готовую конструкцию в подготовленный, очищенный от остатков раствора   проем и наживляем саморезы. Сначала аккуратно прокрутим их через гипсокартонное основание, а потом уже вкрутим в профиль. Убедившись, что люк занял свое место, зажимаем крепеж.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/lyuk-v-podval-svoimi-rukami-trebovaniya-k-skrytym-lyukam-v-pogreb

Петли для люка под плитку. Разновидности и фото люков под плитку

Существует несколько разновидностей люков под плитку:

1. Люки под плитку сдвижного типа.

Данный вариант люка состоит из:

  • рамы;
  • дверцы;
  • замка;
  • наружного отделочного слоя;
  • петель, которые соединяют его со стеной;
  • регулировочных механизмов.

Петли для люка под плитку. Разновидности и фото люков под плитку

В качестве основного элемента люка выступает рамный механизм, для изготовления которого используется трубчатая сталь или алюминий. Чаще всего используется алюминий, так как он отличается устойчивостью перед коррозией, однако, в случаях, когда люк должен выдерживать большие нагрузки, необходимо его изготовить из стали.

Дверцы, чаще всего изготавливаются из таких же материалов, как и рама. Верхняя ее часть отделывается с помощью влагоустойчивого гипсоволокна или гипсокартона. А на него наносятся отделочные материалы. Периметр дверцы оснащен изоляционным материалом, предотвращающим попадание в люк влаги или воздуха. Кроме того, его наличие обеспечивает защиту внутренней части люка от появления плесени, пыли или грибка.

Сдвижной вариант люка отличается от других его вариаций наличием трехзвенной конструкции петель. Таким образом, обеспечивается фронтальное и боковое открытие дверей. Петли позволят регулировать положение двери в двух вариациях.

Немаловажный элемент - наличие нажимного замка, с помощью которого дверца открывается очень просто и без приложения особых усилий.

Использование раздвижных люков рекомендовано в том случае, если его установка производится в небольшом помещении. Такой тип люка отлично подходит для отделки с помощью кафеля, керамогранита, мозаики и других отделочных материалов. При необходимости в обеспечении свободного доступа к коммуникационной системе, используется данный тип люка. Открывание такого типа люка производится с помощью минимального вытягивания дверцы и отвода ее в сторону. Установка данного люка производится в поверхности вертикальных стеновых перегородок, пеноблоков, стен из гипсокартона, бетона и т.д.

Такие конструкции отлично подходят как для жилых и общественных помещений, так и для установки снаружи зданий. Существует два варианта сдвижных люков:

  • люки, которые открываются ручкой присоской, устанавливаются в случае отделки помещения материалами, им;
  • люки, кликового типа - используются при отделке с помощью мозаики, плитки с рельефной или матовой поверхностью, для открывания такого типа дверцы не нужна кликовая ручка, она открывается одним нажатием, для того, чтобы закрыть данную дверцу необходимо обеспечить ее заведение характерным щелчком.

Петли для люка под плитку. Разновидности и фото люков под плитку

2. Распашной тип люка - данный вариант отличается особой популярностью, так как его конструкция самая простая и напоминает обычные распашные дверцы. Такие люки применяют в случае отделки стен в ванной или санузле полуматовой или гладкой плиткой. Ревизионные люки под плитку распашного типа имеют колоссальные преимущества перед другими разновидностями люков. Именно такой вид люка наиболее незаметен после его установки. Плитка устанавливается непосредственно на поверхность дверцы.

Данный тип люков широко распространен для скрытия счетчиков на воду, терморегуляторов, фильтров, сифонов и т.д. Кроме того, такой люк станет отличным местом для обустройства сейфа или потайной полки.

Конструктивные особенности такого люка включают такие элементы:

  • сварную раму;
  • дверную раму;
  • плиту из гипсоволокна;
  • отверстия для установки дюбелей и саморезов;
  • петли, соединяющие конструкцию наружной рамы с дверцей.

Петли для люка под плитку. Разновидности и фото люков под плитку

Кроме того, для фиксации люка в определенном положении он оснащается специальными замочными защелками.

3. Люки под плитку нажимные отличаются высокими характеристиками грузоподъемности. С помощью фронтального открывания двери удается предотвратить механические повреждения отделочного материала, в нашем случае, плитки.

В соотношении с техническими конструктивными особенностями такие люки состоят из:

  • стальной рамы, закрепляемой в проеме с помощью саморезов;
  • рамы для дверцы, которая отделана гипсоволокном;
  • двухзвенной петли, которая регулирует открывание дверцы в разных положениях;
  • запорных механизмов.

С помощью петель такой тип люка открывается одним нажатием. Дверца как бы вытягивается из стены, тем самым обеспечивая незаметность люка на ней. Петли сконструированы таким образом, чтобы обеспечить отделку двери любыми из материалов, в том числе и плиткой. Данный тип открывания дверцы является самым безопасным из всех вышеперечисленных.

В соотношении с местом расположения люков они бывают:

  • настенными - самый популярный вариант, доступ до которого обеспечивается проще всего;
  • люки напольные под плитку более сложны в обустройстве и эксплуатации;
  • потолочные - применяют крайне редко, хотя их обустройство также возможно.

Размеры люков под плитку напрямую зависят от его внутреннего наполнения, количества коммуникаций и предметов, которые планируется в нем разместить.

Петли для люка под плитку. Разновидности и фото люков под плитку

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/lyuk-v-podpole-pod-plitku-kak-sdelat-lyuk-dlya-pogreba-svoimi-rukami

Видео петли люка в подвал "Дива" без щелей в полу, оцените!