Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

ГВЛ вес. Вес элементов

28.12.2019 в 17:45

ГВЛ вес. Вес элементов

Масса ГВЛ важна не только потому, что нужно точно рассчитывать нагрузку на сооружение и точный вес будущей отделки, но и потому, что по ней можно определить качество изделий.

Низкокачественные варианты, изготовленные с нарушением технологии, заметно легче, поэтому обязательно уточняйте этот аспект. По нему вы легко увидите, что за товар перед вами.

Разберемся с основными типами материала и их массой:

ИллюстрацияОписание
ГВЛ вес. Вес элементов Лист 10 мм . Чаще всего выпускается размером 1200х2500 мм, этот формат идеально подходит для отделки стен и потолков внутри помещений.

Вес квадратного метра равен 12 кг, вес листа 10 мм составляет примерно 36 килограммов.

Вес ГВЛ 10 мм немного больше, чем у гипсокартона, но и надежность заметно выше.

ГВЛ вес. Вес элементов 12,5 мм . Этот вариант также используется для отделки стен и хорошо подходит там, где нужна высокая прочность и устойчивость к деформациям.

Выпускается в разных листах, но чаще всего делается, как и первый вариант, 1200х2500 мм.

Вес квадратного метра составляет 14 килограммов, плита весит около 42 кг.

ГВЛ вес. Вес элементов 15 мм . Более прочный вариант, который используется при сооружении перегородок и внутренней отделке фасадов. Размеры листов бывают разные, все зависит от целей использования.

Квадратный метр весит примерно 18 килограммов.

ГВЛ вес. Вес элементов 18 мм . Основная сфера использования – сооружение чернового настила пола. Листы выпускаются в небольшом формате, так как вес квадратного метра составляет 20 килограммов.

Выпускаются как варианты с прямыми торцами, так и изделия с пазами для более качественного соединения.

ГВЛ вес. Вес элементов 20 мм . Этот вариант используется для пола. У бренда «Кнауф» такие плиты так и называются – «суперпол» и выпускаются с широкими пазами по краям для идеальной стыковки элементов между собой. На фото хорошо видна система соединения, благодаря которой любой человек своими руками может собрать прочный и ровный пол.

Квадратный метр весит около 24 кг. Площадь одного листа – 0,75 м.кв., его масса – 18 килограммов.

Гипрок удельный вес. Характеристики

Стандартные размеры, выделяемые производителями:

  • 3000х1200 мм;
  • 2500х1200 мм;
  • Гипрок удельный вес. Характеристики

    Гипсокартон имеет ряд преимуществ:

    • Экологичный материал – не содержит вредных примесей.
    • Высокая огнестойкость (даже у обычного гипсокартона).
    • Легкость монтажа – нет необходимости нанимать специальную бригаду.

    Гипрок удельный вес. Характеристики

    Основные характеристики гипсокартона:

    • Удельный вес в диапазоне от 1200 до 1500 кг/м3.
    • Теплопроводность в пределах 0,21-0,32 Вт/ (м*К).
    • Прочность при толщине до 10 мм варьируется около 12-15 кг.

    Гипрок удельный вес. Характеристики

    Для качественного ремонта предпочтительно иметь представление не только о вариантах применении гипсокартона, но и о его характеристиках.

    Гипрок удельный вес. Характеристики

    В строительстве различается:

    • ГКЛ. Обычный вид гипсокартона, применяется для создания межкомнатных стен, подвесных потолков и конструкций разного уровня, перегородок, дизайнерских элементов и ниш. Отличительная черта – серый цвет верхнего и нижнего слоев картона.
    • ГКЛВ. Влагостойкий лист. Используется в ванной или кухне, на оконных откосах. Влагостойкий эффект достигается посредством модификаторов в гипсовой сердцевине. Имеет зеленый цвет картона.
    • ГКЛО. Огнестойкий материал. Необходим для устройства вентиляции или воздуховода при обшивке каминов, фасадов зданий, в котельных. Предоставляет повышенную противопожарную защиту. Содержит в сердцевине антипирены. Имеет красный или розоватый цвет.
    • ГКЛВО. Лист, который сочетает в себе и влаго- и огнестойкость. Этот вид используется при отделке бань или саун. Может иметь желтоватый цвет.

    Гипрок удельный вес. Характеристики

Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Вес гкл. Вес гипсокартона

Каким будет вес листа ГЛК зависит от его толщины. Стоит заметить, что толщина листа в зависимости предназначения и может быть в пределах от 6,5 до 12,5 мм и более, все зависит от вида и характеристик гипсокартона .

Например, толщина арочного материала равняется 6,5 мм, потолочного ГЛК – 9,5 мм, стенового ГЛК – 12,5 мм, ГКЛО и ГКЛВ – 12,5 мм.

Стандартная ширина листа гипсокартона равняется 1200 мм, однако можно найти материла меньшей ширины.

ГВЛ вес. Вес элементов 12

Вес 1 м²  листа гипсокартона

  • при толщине материала 6,5 мм его вес будет равняться 5 кг;
  • лист толщиной 9,5 мм будет иметь массу приблизительно 7,5 кг;
  • ГЛК толщиной 12,5 мм имеет массу около 9,5 кг.

Сколько весит лист гипсокартона согласно ГОСТ?

Обычный и влагостойкий материал должен иметь массу не более 1 кг на каждый  мм толщины листа. При этом влагоогнестойкий и огнестойкий лист гипсокартона весит в пределах 0,8-1,06 кг на каждый мм толщины листа.

Характеристики гипсокартона

Масса на единицу объема определяет плотность или удельный вес материала. Располагая этими данными, модно не только определить массу сооружаемой конструкции, но и грамотно подобрать крепежные элементы.

Зная сколько весит гипсокартон, вы можете вычислить нагрузку, которую выдержит сооружаемая конструкция.

Объемный вес ГКЛ по формуле

вес  = толщина листа*1,35,

при этом значение 1,35 является постоянным и означает среднюю плотность материала (гипса).

Показатели длины и ширины достаточно постоянны. Чаще всего в отделке используются листы гипсокартона длиной 250 см и шириной 120 см, реже  - шириной 60 см и длиной 40, 300, 200 см.

ГВЛ вес. Вес элементов 13

 

От толщины листа зависит, в каких целей будет использоваться ГКЛ, можно ли его гнуть . Для выравнивания поверхностей при обшивке стен применяют материал толщиной 12,5 мм. Многоуровневые потолки предусматривают использование материала толщиной 9,5 мм. Благодаря этому снижается нагрузка на профили и обеспечивается достаточная жесткость. Для реализации арок и всевозможных изгибов приобретают арочный гипсокартон имеющий толщину 6,5 мм. Также в отдельных случаях в строительстве может понадобиться материал толщиной  14, 18, 20 и 24 мм.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Традиционно для обустройства полов использовалась бетонная стяжка или деревянное покрытие, уложенное на лаговую конструкцию. Оба способа имеют существенные недостатки:

  • Цементная стяжка имеет немалый вес, а для полного ее просыхания требуется несколько недель. Керамическая плитка, уложенная на такое основание, уместна далеко не во всех комнатах.
  • Деревянные полы со временем могут рассохнуться, что приведет к образованию щелей или появлению неприятного скрипа. Кроме того, они подвержены гниению и воздействию различных микроорганизмов.

Монтаж полов при помощи ГВЛ имеет много преимуществ перед традиционными способами:

  • Не требуется тщательной подготовки основания пола, связанной с замешиванием или нанесением различных растворов.
  • Сборку покрытия из ГВЛ можно осуществлять даже в холодном неотапливаемом помещении. Единственное условие к микроклимату – отсутствие повышенной влажности.
  • Монтаж такого пола не требует особых строительных навыков и не займет много времени.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

  • На ГВЛ можно стелить любой напольный материал для создания чистового покрытия: линолеум, ламинат, паркет или ковролин.
  • Эксплуатацию пола можно начинать сразу после укладки гипсоволокнистых плит.

Полученное при помощи ГВЛ основание соответствует всем строительным нормам, устойчиво к огню и безопасно экологически. Оно не такое массивное, как цементная стяжка, что актуально для устройства полов в старых домах или балконах. И менее подвержено возникновению дефектов по прошествии определенного срока времени, если сравнить с лаговыми деревянными полами.

Определенные недостатки у ГВЛ тоже есть:

  • В процессе разгрузки, переноски и монтажа ГВЛ нужно соблюдать определенную осторожность, так как материал довольно ломкий.
  • Используемые для пола ГВЛ, например, влагостойкий «Кнауф Суперпол» 1200 х 600 х 20 мм, имеют немалый вес, около 20 кг.
  • Достаточно высокая ценаотмечается многими обывателями как серьезный недостаток этого материала. Но если подсчитать все затраты на обустройство цементной стяжки или деревянного пола, учесть работу специалистов, без которых часто невозможно обойтись, и потерю времени, то этот недостаток будет не таким уж и существенным.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

ГВЛ и ГКЛ — что лучше?

Отделка квартир и домов с использованием ГВЛ и ГКЛ сегодня очень распространена. Данные листовые материалы отличаются простотой в монтаже, они хорошо переносят влагу и перепады температур. Не менее важно и то, что всевозможная отделка на них, также хорошо наносится и весьма долго сохраняет свой первозданный вид.

Тем не менее, у двух этих популярных материалов, есть серьёзные различия, как в эксплуатационном плане, так и в характеристиках. Если кто не значит, что такое ГВЛ и ГКЛ, какими преимуществами обладают данные материалы, и где они применяются, читайте строительный журнал.

Что такое ГВЛ и ГКЛ — расшифровка аббревиатуры

О том,, уже рассказывалось в прошлом выпуске строительного журнала. ГВЛ — дословно расшифровывается как, гипсоволокнистый лист. Он обладает несколько лучшими характеристиками в плане прочности, чем ГКЛ, из-за чего нередко используется для устройства.

ГКЛ — это всем известный гипсокартон, который сегодня в отделке получил гораздо большее применение, чем ГВЛ. Гипсокартонные листы имеют приемлемую стоимость, небольшой вес и достаточно неплохие эксплуатационные свойства. Единственное, чего боится обычный гипсокартон, так это чрезмерной влажности и сильного механического воздействия.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Так в чём же отличия ГВЛ от ГКЛ? Что лучше для отделки стен в доме, и какими характеристиками обладают два этих довольно схожих материала?

Что лучше ГКЛ или ГВЛ

Разобраться с вопросом о том, что лучше ГВЛ или ГКЛ, поможет сравнение их характеристик. Основное отличие ГКЛ от ГВЛ кроется во внутренней структуре. При изготовлении ГВЛ, в качестве материалов для армирования строительного гипса, применяется целлюлоза и специальные технологические добавки.

Вследствие этого ГВЛ имеет несколько большую плотность и прочность, чем ГКЛ (гипсокартонные листы). Это отличие позволяет использовать гипсоволокнистые листы там, где нужна повышенная стойкость отделочных материалов. Также, благодаря своей большей плотности, срок службы ГВЛ значительно дольше, чем у ГКЛ.

Кроме того, ГВЛ имеет гораздо большую устойчивость к механическим повреждениям, поэтому его нередко используют для обшивки пола. В тоже время, ГКЛ гораздо лучше гнётся, сохраняя при этом свою идеально ровную поверхность. Вследствие данного превосходства, гипсокартон применяют для создания арок и других, сложных по форме поверхностей.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Среди мастеров-отделочников уже сравнительно давно ведётся спор о том, что лучше ГКЛ или ГВЛ. Два этих отделочных материала, одинаково хороши по своему, хотя и имеют определенные физико-механические различия. Поэтому выбирать какой-то конкретный материал стоит исходя из условий эксплуатации поверхности.

Например, если нужно просто обшить стену под покраску или обклеивание обоями, а нагрузки на её поверхность не будет осуществляться никакой, то вполне достаточно будет использовать ГКЛ. При отделке полов или там, где нужна высокая стойкость основания, лучше отдать предпочтение ГВЛ, как материалу, способному гораздо лучше противостоять ударам и износу, чем гипсокартон.