Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля

02.12.2019 в 00:17

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля

Преимуществом выращивания овощей и сельскохозяйственных культур в теплицах является не только их защита от заморозков, плохих климатических условий, неблагоприятной погоды, но и обеспечение необходимой влажности и температурного режима внутри помещения. Все это способствует нормальному росту и развитию растений. Каждый любитель работ на приусадебном участке или фермер, у которого есть желание и способности, сможет создать теплицу своими руками. Результатом стараний будет большой и здоровый урожай, который окупит все потраченные силы и средства.

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля 01

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля 02

Особенности

Теплица из металлопрофиля, что построена своими руками, является прочным, экономичным, надежным и востребованным видом конструкции, предназначение которого – выращивание различных культур в условиях закрытого грунта. Если за этой конструкцией ухаживать правильно, то она сможет прослужить долгие годы, при этом не требуя больших вложений.

Для долгого и безопасного функционирования теплицы, а также во избежание ее разрушения при нагрузке процесс проектирования и строительства стоит осуществлять правильно.

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля 03

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля 04

Важные моменты, которые нужно учитывать для собственноручного возведения парника из металлопрофиля.

  1. Будущее территориальное расположение теплицы. Снеговая нагрузка – это тот аспект, который играет не последнюю роль в постройке, именно от него будут зависеть особенности каркаса.
  2. Вид сельскохозяйственных культур, что будут выращиваться. Эта информация станет основой для расчета габаритов конструкции теплицы.
  3. Мобильность. В зависимости от предпочтений фермера парник может быть как стационарным, так и собираться при необходимости. При стационарном варианте стоит учитывать необходимость проветривания, подогрева, полива и освещения.
  4. Материальные возможности. Исходя из бюджета, который выделен на постройку конструкции, будут подобраны материалы для покрытий и каркаса.
  5. Собственное мастерство и умения.

Теплица своими руками из металлопрофиля. Способы изготовления теплиц из металлопрофиля 05

Плюсы и минусы

Теплица из металлопрофиля имеет множество положительных характеристик. Собранная своими руками конструкция – это масса преимуществ.

  1. Возможность выбора. Огородник, который решил построить теплицу своими силами, может выбирать ее форму, размеры, материал изготовления каркаса и покрытий.
  2. Экономичность. Профиль из металла имеет небольшую стоимость, также небольшое количество финансов потребуется для его обшивки, используя поликарбонат или пленку. К тому же домашнему мастеру не придется переплачивать за работу и наценку от поставщиков. Теплица, что создана своими руками, будет стоить практически в два раза дешевле, чем готовая купленная.
  3. Длительный срок службы. Оцинкованный профиль – это долговечная металлическая основа для парника, которой не страшна коррозия. Такая конструкция не сыреет, ей не страшна постоянная влага, ржавчина. Правильное строительство и надлежащий уход – это те факторы, благодаря которым теплица прослужит своему хозяину долгие годы.
  4. Мобильность. Теплицы, что имеют каркас из металлопрофиля, весят совсем немного, их масса незначительно увеличивается при обшивке пленкой или поликарбонатом. Вот почему перемещать такие конструкции возможно даже без разбора их на отдельные части. Данные парники с легкостью разбираются и собираются обратно. Эта процедура не занимает много времени и сил.
  5. Простота в строительстве. Чтобы самому возвести теплицу, не нужно иметь особых знаний или навыков. Умения пользоваться обычными инструментами будет вполне достаточно. А людям, которые имеют опыт в строительстве, будет еще проще.

Железная теплица своими руками. Металлическая теплица своими руками: выбираем разновидность сооружения

Для любителей покопаться в земле круглый год, производители предлагают огромный ассортимент теплиц разного размера. Сборные конструкции сделаны профессионально, весят немного, а служат долго, особенно если покрытие сделано из современного добротного материала – поликарбоната.

Можно даже заказать мастеров, которые привезут и соберут парник за считанные часы. Но не каждый огородник может позволить себе купить.

На фото конструкция теплицы из металлических труб и швеллера.

Выход есть –. Выгода будет очевидной, ведь вы потратитесь только на материалы. Построенная теплица из металла своими руками будет радовать урожаем практически круглый год.

Преимущества парника

  1. Вы будете иметь под рукой свежие овощи и зелень. Больше не придется бежать на рынок или в супермаркет за пучком укропа или огурцами.
  2. Удовольствие от ухода за растениями поднимет настроение и улучшит самочувствие.
  3. Выращенные самостоятельно растения, не прошедшие химическую обработку и не напичканные удобрениями, пойдут на пользу здоровью. Вы будете полностью уверены в экологической чистоте всего выращенного.
  4. Любители цветов или теплолюбивых растений смогут эстетически наслаждаться плодами своего труда.
  5. Рассада не будет страдать от неожиданных заморозков или от затопления осадками.
  6. Даже если вы планируете высадить подрощенные растения в открытый грунт, плоды созреют как минимум на месяц раньше.
  7. Дожди и сильный ветер, а также вредители не испортят урожай.
  8. Личная металлическая теплица будет прочной и прослужит долгие годы.

Давайте рассмотрим подробнее, как можно построить оранжерею на участке, что для этого понадобится и как сделать монтаж грамотно и быстро.

Материалы, которые можно использовать для каркаса

Для основы сооружения можно выбрать несколько видов строительных материалов.

Стальной профиль, сетка или трубы

Каркас, выполненный из стали будет высокопрочным и способным выдержать существенные ветровые и снеговые нагрузки. Следует учесть, что если поверхности материала покрыты оцинковкой, все же придется обработать их антикоррозийной жидкостью.

Иначе металл начнет быстро ржаветь и разрушаться. Основу можно построить как из профилей, согнутых труб, так и из рулонной сетки, которую без проблем можно приобрести в строительном магазине.

Трубы из алюмопластика

Железная теплица своими руками. Металлическая теплица своими руками: выбираем разновидность сооружения

Сборка каркаса из металлопластиковых труб.

  1. Пластик, которым покрыты водопроводные трубы – прочный и долговечный материал. Он экологически безвреден, не гниет, выдерживает большие перепады температур, легок в строительстве и уходе.
  2. Алюминиевая прослойка таких изделий – легкая, не подверженная ржавлению, простая в монтаже.

В целом, каркасы из металлопластиковых труб отличаются герметичностью, выглядят аккуратно и эстетично.

Деревянные конструкции

Тоже приемлемый вариант, но стоит позаботиться о предварительной пропитке материала, иначе грибка, плесени и гниения не избежать. Применить для монтажа можно как доски, так и брус.

Особенно удобно это в том случае, если у вас остались брусья от ремонта или строительства. Однако дерево не отличается такой долговечностью, как металл, и об этом стоит помнить.

Обратите внимание! Выбор материала остается за хозяином, но металлические теплицы своими руками отличаются рядом преимуществ. Построив конструкцию, вы как минимум на несколько лет будете обеспечены не только прочным строением, но и витаминами с собственных грядок.

Осуществление работ

Как уже было отмечено выше, для основы можно взять трубы или сетку из металла. Преимущества сетки в том, что возможно обойтись без сварки, ведь аппарат есть не у всех. Да и гнуть трубы достаточно трудоемкое дело.

Неплохо будет выглядеть теплица из металлического уголка. Он приемлем по цене, а конструкция получится достаточно жесткой и прочной.

Изготовление каркаса

Железная теплица своими руками. Металлическая теплица своими руками: выбираем разновидность сооружения

Сетчатый каркас.

  1. Подсчитайте количество материала, исходя из размеров будущего парника. Не пытайтесь сэкономить на высоте, ведь не только растениям в нем будет тесно, вам будет неудобно за ними ухаживать согнувшись.
  2. Пол внутри желательно сделать из сетки с крупными ячейками. Тем самым вы обеспечите хорошее крепление для боковых стенок и дополнительно укрепите конструкцию.
  3. После замеров отрежьте сетку ножницами по металлу.
  4. Передний и задний фасады парника нужно оборудовать деревянным брусом, уложив его на пол.
  5. Дверь сделать легко, своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Лучше для этой цели использовать брус, но можно сварить и раму, и каркас из металла. Навешивается дверь как обычно – на петли.
  6. Сетка удобна еще и тем, что фрагменты можно скреплять между собой нержавеющей проволокой.
  7. Для усиления каркаса спереди и сзади целесообразно установить гнутые металлические или пластиковые трубы.
  8. Если вы хотите более основательную конструкцию, можно до возведения стен сделать фундамент. Использовать для него возможно цементную смесь, а также кирпич или дерево.
  9. Позаботьтесь о вентиляции, оформив одну или несколько форточек.

Большая теплица своими руками. Устройство зимних теплиц

Теплицы бывают разными: сезонными или капитальными, большими или маленькими, заводского производства или же самодельные. Но цель у них одна — получить экологически чистый урожай как можно раньше и как можно большего размера.

В настоящее время существует большой выбор теплиц самой разной конструкции . Новичку очень трудно понять, что выбрать и с чего вообще начинать строительство. Как рассчитать площадь теплицы для получения планируемого урожая, нужен ли фундамент и какой, как провести отопление, какой крыше отдать предпочтение и многое другое. Поэтому начнём с азов.

Виды тепличных конструкций

Зимние теплицы отличаются от сезонных по многим показателям.

  1. По функциональности. Предпочтение той или иной модификации можно отдать в зависимости от того, что в ней собираются выращивать — грибы, цветы, зелень, виноград или экзотические фрукты.
  2. По расположению. Теплицы могут сооружаться на поверхности отведённого участка, углубляться в грунт или же возводиться сверху на имеющейся дворовой постройке (гараже, бане, сарае).

    Теплица может располагаться не только на земле, но и на крыше какого-либо строения, например, гаража

  3. По виду отопления. Растения можно обогревать водой, дровами, электричеством или биотопливом.

Но особенно велико разнообразие зимних оранжерей по архитектурному решению.

  1. Пристенные. Хороши для небольшого зимнего сада или огорода. Наличие общей с домом стены позволяет удешевить строительство.
  2. Арочные. Традиционные размеры таких конструкций 2 х 4 х 3 м. В них комфортно себя чувствуют низкорослые культуры, зелень и овощи. Для выращивания вьющихся и высоких растений арочные теплицы не подходят.
  3. Односкатные, двухскатные, трёхскатные.
  4. Фермерские. Это многофункциональные устройства, рассчитанные на круглогодичную эксплуатацию практически во всех климатических зонах. Они отличаются большой площадью, иногда это целые мини-плантации, позволяющие выращивать большой объём продукции (причём не только в грунте, но и методом гидропоники).

Фотогалерея: виды зимних теплиц

Пристенные теплицы отличаются небольшими размерами и экономичностью при возведении
В арочных капитальных теплицах удобно выращивать низкорослые культуры
Фермерские теплицы применяются во всех регионах и рассчитаны на получение большого урожая
Двускатная крыша в форме капли выдерживает большую нагрузку и хорошо отводит снег зимой

Но какой бы ни была конфигурация, следует помнить, что зимняя теплица — добротное сооружение с отоплением и освещением. И прямо скажем, возведение её — удовольствие не из дешёвых. С другой стороны, затратив один раз финансы и усилия, вы будете долгие годы наслаждаться качественными продуктами в течение всего года. И результат вашего труда уже будет зависеть не от капризов погоды или от почвы, а только от вашего старания и умения.

Видео теплица своими руками из готового металлопрофиля