Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Раздвижной навес из поликарбоната. Какой должна быть крыша

01.12.2019 в 23:38

Раздвижной навес из поликарбоната. Какой должна быть крыша

Раздвижной навес из поликарбоната. Какой должна быть крыша Простой навес

Чтобы навес над бассейном не был сооружен зря и полностью выполнял все свои задачи, для которых он был возведен, нужно соблюдать некоторые требования при строительстве такой постройки. Для начала необходимо определить, для каких целей он будет предназначаться. Ведь от этого зависит как выбор самого материала, так и стратегия, и технология проведения работ. Одно можно сказать точно – будущая крыша имеет знакомую нам конструкцию и отличаться от других подобных практически не будет.

Раздвижной навес из поликарбоната. Какой должна быть крыша 01 Навес из поликарбоната

Ниже приводятся основные требования, которые должны соблюдаться при выборе и установке конструкции:

  1. Надежность и прочность конструкции. Понятно, что такая постройка будет подвергаться различным внешним факторам, так как стоять она будет круглогодично. Покрытие должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать как порывы сильного ветра, так и толщу снега, который будет оседать на крыше. В связи с этим рама для навеса должна быть жесткая и укрепленная.
  2. Стойкость к влаге. Это важное требование, так как речь идет о месте с повышенной влажностью, где вода непосредственно попадает на каркас. Это наводит на мысль о том, что стационарные конструкции на основе деревянного каркаса совсем не подходят, так как срок эксплуатации у них будет недолгим. Наиболее оптимальным вариантом для сооружения каркаса будет окрашенная профильная труба.
  3. Если говорить о павильоне, то важным требованием является его герметичность. Пыль, насекомые, дожди и талая вода ни в коем случае не должны попасть в бассейн. Для этой цели нужно использовать материал, который не будет промокать, он должен быть сплошным или с герметичными стыками. Применять полиэтилен или ткань в нашем случае неуместно. Идеально с такой задачей справятся профнастил или поликарбонат.
  4. Удобство эксплуатации. Важно, чтобы будущий навес соответствовал вашим нуждам и выполнял главные задачи.

Навес для бассейна из поликарбоната своими руками. Фундамент

Для устойчивости и безопасности на самом первом этапе вам необходимо подготовить фундамент. От его надежности во многом зависит долговечность конструкции, так как любые просадки влекут за собой появление трещин, что способствует быстрому разрушению навеса.

Фундамент под наземный навес над бассейном должен принимать на себя нагрузку только от металлических труб и используемого поликарбоната без какой-либо дополнительной нагрузки.  В случае если фундамент навеса расположен близко к основанию стен дома, необходимо разделить их основания промежутком в 4-7 сантиметров.

Как правило, такая конструкция устанавливается на бетонное основание глубиной 50-70 сантиметров, однако это зависит от несущей способности грунта на конкретном участке.

НомерОбщий вид
1Колонна – труба квадратная
2Обвязка – профильная труба прямоугольная
3Укосы – профильная труба прямоугольная
4Монолитный или сотовый поликарбонат, профнастил
5Несущая ферменная конструкция
6Лаги – труба прямоугольная
7Бетон В25, обмазочная гидроизоляция металлоконструкции

Очень важно, что в любом случае фундамент должен стоять на материковом не просадочном грунте, но для тяжелого навеса (в основном раздвижного) глубина траншеи фундамента должна быть сделана ниже точки где промерзает грунт.

Фундамент для навеса над бассейном своими руками из поликарбоната, в основном, возводят из бетона или кирпичей. Для того, чтобы это сделать:

  • дно траншеи выравнивают по уровню;
  • насухо утрамбовывают щебень;
  • траншею заливают раствором из цемента;
  • если основание сделано из камня или кирпича, кладку укладывают ровными рядами, учитывая зазоры швов. Обычно ряд снаружи укладывается с помощью раствора под шпатель, внутреннюю поверхность выполняют забутовкой;
  • на верхнюю площадь основания наносят несколько слоев раствора цемента и хорошо выравнивают, для этого потребуется строительный уровень;

Кладка любого фундамента должна завершаться ниже уровня чистого пола на 160 миллиметров, примерно на два ряда кладки из кирпича. В это же время можно проложить гидроизоляцию, использовав два слоя рубероида или же подобрав специальный материал, имеющий такие свойства.

После проведенных работ следует обложить фундамент плиткой по периметру. Такой способ декора защитит его от влаги и укрепит основу для будущего навеса.

Раздвижной навес для бассейна своими руками. Особенности навесов над бассейнами из поликарбоната

В последние годы все чаще для накрытия бассейна выбирают поликарбонат — материал, отличающийся положительными характеристиками, среди которых стоит выделить:

  • Легкость монтажа
  • Прочность конструкции, не уступающая другим материалам для создания навесов
  • Низкий уровень теплопроводимости
  • Способность пропускать свет
  • Малый вес. За счет этого создаются легкие конструкции без капитального основания
  • Защита от ультрафиолетового излучения
  • Экологическая безопасность
  • Выбор типов конструкций, гармонично дополняющих ландшафт

На рынке представлено два вида поликарбоната — сотовый и монолитный. Первый вариант доступнее по цене и меньше весит из-за своей особой структуры, но по прочности не уступает собрату. Монолитный поликарбонат отличается презентабельным внешним видом и при этом дороже по цене. Какой материал купить для поликарбонатного навеса для бассейна решать исключительно Вам!

Для накрытия бассейнов сегодня используют:

1. Стационарные поликарбонатные павильоны.

2. Облегченные навесы из поликарбоната для бассейна на даче

3. Раздвижные сооружения.

Если рассматривать данные конструкции с технической стороны, то павильоны для бассейнов считаются одной из сложных систем, в отличии от козырька над крыльцом из поликарбоната. Однако с ее помощью можно защитить искусственный водоем от проникновения мусора, листвы и даже насекомых. Преимущество стационарных поликарбонатных павильонов для бассейнов — это возможность купаться, начиная с ранней весны и до поздней осени — вода не остывает продолжительное время. Если же предусмотреть подогревание бассейна, то время купания в нем увеличивается еще больше, так как Вы регулируете температуру воды самостоятельно.

Раздвижные поликарбонатные павильоны и навесы — это возможность открыть одну из сторон конструкции для комфортного отдыха на свежем воздухе и принятия солнечных ванн. Монтаж раздвижных систем сложный процесс, поэтому его целесообразно доверить профессиональным мастерам, которые выполнят работу в срок, не нарушая технологии.

Такие конструкции используют специально для накрытия искусственных водоемов, как личного пользования, так и массового. Можно установить навесы из поликарбоната для бассейна на даче, либо в частном доме. А можно использовать для применения в пансионатах, гостиницах, домах отдыха — конструкции больших размеров также отлично смотрятся и эксплуатируются.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Варианты конструкций подобных навесов

«Умельцы со стажем» давно уже поняли ценность ПВХ труб как материала для разнообразных поделок. Из пластиковых труб делают кресла, скамьи, парники и теплицы, беседки и навесы, вариантов использования этого гибкого и податливого материала великое множество. Мы тоже решили в данном вопросе не отставать и предложить вам несколько наиболее популярных конструкций навесов, сделанных своими руками с применением ПВХ труб.

Арочный навес из ПВХ труб. Это, пожалуй, самый популярный дачный и туристический навес, изготавливаемый из труб ПВХ. Сделать его под силу даже ребенку, поскольку он состоит из двух длинных ПВХ труб, согнутых в дугу и вкопанных в землю. Между дугами размещается кусок ткани, который выполнит роль кровли. Такой навес достаточно устойчив и хорошо защитит от солнца и небольшого дождика, правда в ветреную погоду он, по большому счету, бесполезен.

К сведению! В качестве кровли для таких навесов можно использовать душевые занавески.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Варианты конструкций подобных навесов

Переносной арочный навес из ПВХ труб. Этот навес и на вид поинтереснее и по конструкции сложнее. Состоит такой навес из нескольких согнутых и причудливо соединенных между собой ПВХ труб. Для такого навеса приемлема не только мягкая, но и жесткая кровля. Данный навес отличается тем, что в единой конструкции присутствует не только каркас для опор и кровли, но и каркас для скамеек и столика, что делает его похожим на беседку, отсюда название навес-беседка.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Варианты конструкций подобных навесов

Легкий разборный навес для автомобиля их ПВХ труб. Данный навес хорош тем, что его можно собрать и разобрать одному человеку примерно за 1 час или даже меньше. Его опоры состоят из восьми ПВХ труб, которые скреплены с каркасом кровли как единое целое и вкопаны в землю на небольшую глубину.

В качестве крыши такого навеса используется любая стойкая к погодным условиям ткань, например брезент. Жесткая кровля не используется. Навес не следует эксплуатировать при порывах ветра свыше 15 м/с, хотя если он упадет, вреда машине не будет, так как он легкий.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Варианты конструкций подобных навесов

Легкий навес из пластиковых труб со скамейкой. Такой навес хорош тем, что он небольшой и его можно хранить, например, в сарае. В жаркую погоду такой навес можно вынести, сесть под него на скамеечку и наслаждаться чтением книги. Скамья под навесом согнута из нескольких толстых ПВХ труб, каркас кровли сделан из более тонких и гибких трубок, на него сверху натягивается тканое полотно. Под таким навесом может разместиться два человека.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Варианты конструкций подобных навесов

«Маркиза простейшая» из пластиковых труб. Конструкция навеса довольно проста. В землю втыкается две длинные пластиковые трубы и две короткие. Между ними натягивается кровля из легкой ткани. Чтобы конструкция была устойчивой, необходимо ее дополнительной усилить веревочными растяжками.

Обратите внимание! Чем выше будет такой навес, тем он будет менее устойчив, кроме того обязательно используйте только самые легкие ткани. От тяжелого полотна трубы погнуться и конструкция сломается.

Раздвижной навес для бассейна. Виды навесов из поликарбоната для бассейнов

В зависимости от конструктивных особенностей навесы для бассейнов делятся на два вида: стационарные и раздвижные. Первый тип конструкции неподвижен, он занимает достаточно много пространства. Такие конструкции многофункциональны и готовы укрыть не только сам бассейн, но и прилегающие территории, на которых можно поместить кушетки, бар или другие сооружения. Под навес такого типа сооружается фундамент, для того чтобы он был крепко зафиксирован и прослужил на протяжении долгих лет.

Стационарный навес их поликарбоната над бассейном и зоной отдыха

В случае если вам необходимо укрытие исключительно для бассейна, которое будет раздвигаться при необходимости, то вам будет по вкусу навес купольного типа .

Благодаря пластичности поликарбоната, навесы из него могут принимать множество форм. Именно потому вы легко создадите дизайн бассейнового участка соответственно со своими предпочтениями. Для начала, вы самостоятельно можете определить высоту навеса. Ведь он может прикрывать лишь сам бассейн и возвышаться на 1-1,5 метра. Или же вы решите создать конструкцию высотой до 2м, а может и выше, дабы спрятать под ней не только сам водоем, но и различные коммуникации, вместе с зоной отдыха.

Раздвижной навес купольного типа из поликарбоната и металлических опорных балок

Благодаря гибкости поликарбоната навес над вашим бассейном может быть любой выбранной формы

Важным этапом при сооружении навеса является каркас . Основными материалами для его создания являются металл и дерево. Если конструкция будет находиться над водой, то стоит остановить свой выбор на металле. Профилированные металлические трубы как нельзя лучше подойдут в данном случае. Чтобы соединить каркасы с листом, необходимо использовать либо сварку, либо болты. А обрешетка изготавливается либо из дерева, либо из того же металла, только более тонкого.

Навес из поликарбоната с деревянным каркасом

Если вы сооружаете стационарный навес, тогда стоит подумать и о материале стоек. Для этого дела так же подойдут трубы, сечением начиная от 60 мм. Они будут крепиться в фундаменте, создавая, таким образом, мощную неподвижную опору. Так же стоит подумать об арках и фермах, которые будут удерживать вес, не давая конструкции деформироваться. Но, независимо от того, какой навес вы выбрали, нужно создавать проект и производить расчет, дабы эта конструкция прослужила вам на протяжении долгих лет.

Казалось бы, нет ничего тяжелее, нежели вписывать в общий стиль ландшафта конструкцию из полимеров и металлического каркаса. Но навесы над бассейном из поликарбоната смотрятся гармонично во всех возможных стилях, начиная от классического английского и заканчивая стилем хай-тек .

Каркасный бассейн под навесом. Преимущества навеса над бассейном

А что дает навес? Ведь можно загорать под открытым солнцем и не тратить время и деньги на монтаж кровли.

Отметим плюсы использования крыши для бассейна:

  • Любая кровля, даже прозрачная, будет частично отражать и рассеивать тепло, что решает эту проблему.

    Бассейн на даче под крышей на рельсах

  • Кровля не дает попасть в бассейн листьям от растущих рядом высоких деревьев. Также в него не будут гадить птицы и залетать насекомые.
  • Если павильон над бассейном низкая и сделана в виде купола, она не дает воде испаряться. Также из-за уменьшенного количества попадающего в воду ультрафиолета не так активно будет испаряться и хлор, необходимый для обеззараживания.

    Каркасный бассейн под навесом. Преимущества навеса над бассейном

    Бассейн полностью закрыт от попадания мусора, хотя забот по уходу за самой кровлей хозяевам прибавится

  • Ветер и дождь не помешают купанию. Некоторые навесы над бассейном устраняют эти неудобства, и им можно пользоваться постоянно.
  • Бывает, что навес выполняет чисто маскировочную роль. Например, у соседей двухэтажный дом, с которого двор с бассейном просматривается как на ладони. Те, кто не хочет выставлять себя напоказ, могут укрыться за небольшой легкой крышей.

    Каркасный бассейн под навесом. Преимущества навеса над бассейном

    Такой легкий тент защитит бассейн от продувания

  • Бассейн под крышей можно совместить с теплицей. Так внутри создается уникальная влажная атмосфера, необходимая для некоторых овощей и фруктов. Например, огурцы в таких условиях будут расти невероятно быстро, а плоды будут очень сочными.

    Каркасный бассейн под навесом. Преимущества навеса над бассейном

    Бассейн внутри теплицы – совмещаем приятное с полезным

  • Теплица может быть и без растений. С такой крышей вода быстрее прогревается и дольше остается теплой. Это удобно в регионах, где лето не сильно жаркое.

    Каркасный бассейн под навесом. Преимущества навеса над бассейном

    Крытый бассейн на даче из поликарбоната — такая высота навеса позволит купаться, даже если она закрыта

  • Также плюс – необычный дизайн, который радует глаз.

Видео навес со сдвижной крышей