Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

29.12.2019 в 04:51

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

Схема утепления цоколя экструдированным пенополистиролом.

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

При утеплении цоколя пеноплексом технология не отличается от той же процедуры с применением обыкновенного пенопласта. Об этом мы уже рассказывали в статье, про утепление стен снаружи и изнутри пеноплексом.

Поэтому рассматривать вопрос будем комплексно.

Спецификой работы с монолитными поверхностями из бетона или блоков является необходимость монтажа гидроизоляции. Только после этого можно проводить утепление цоколя пеноплексом. Технология работ следующая:

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

    нанесение гидроизоляции на поверхность – осуществляется в четыре этапа битумными рулонными материалами и в один этап жидкой резиной;наклеивание теплоизоляции – использовать крепежные элементы запрещено, так как нельзя делать отверстия в гидроизолирующем слое;при необходимости выполняется наружная отделка – в том случае, если утеплитель возвышается над землей.

Утепление цокольного этажа пенополистиролом должно сопровождаться отделкой надземной части теплоизоляции, так как материал подвержен разрушительному действию солнечных лучей.

Еще раз делаем ударение на том, что утепление цоколя пенопластом и экструдированным пенополистиролом проводиться только методом наклеивания листов теплоизоляции. Для этого применяют герметики (только специальные), клей-пену или битумную мастику.

Даже если по периметру листов есть замки, стыки все равно нужно герметизировать. Для этого можно использовать обыкновенную монтажную пену или тот клей, который использовался для монтажа. Главное, чтобы в итоге получился монолитный слой, который не пропустит ни тепло, ни влагу.

Отделка при утеплении цоколя пенополистиролом нужна не всегда, если теплоизоляция засыпается суглинком, то никаких дополнительных манипуляций проводить не нужно. Если же часть полимера возвышается над землей, то ее нужно защитить от ультрафиолетовых лучей.

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

Армированные стекловолокном пропиленовые трубы для отопления применяются для сборки контуров чаще всего. Конкуренцию им создают только РЕХ трубы, но они значительно дороже.О том, как развести трубы отопления в квартире или частном доме вы можете прочитать здесь.

Утепление цоколя и отмостки. Утепление цоколя

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 03

Если здание только строится, тогда процесс упрощается, не следует первое время засыпать цокольную часть. В случае когда дом построен давно, тогда понадобится по периметру всего здания выкопать траншею. При наличии подвала или погреба под домом лучше углубиться больше, чем на 1 метр. В остальных случаях можно сделать глубину траншеи в 70 см. Ее ширина должна быть такой, чтобы в ней было удобно находиться при выполнении работ. Фундамент или цоколь очищается от мусора и остатков земли. После этого оценивается его состояние и заделывается все недочеты с помощью цементного раствора. Если плоскость имеет значительные неровности, тогда рекомендуется произвести ее оштукатуривание, чтобы утеплитель мог прилегать по всей плоскости. После этого необходимо выждать около месяца для набора прочности штукатуркой.

Как утеплить цоколь дома снаружи пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 04

Следующим шагом производится нанесение битумной мастики на поверхность стен. Для возможности последующего монтажа пеноплекса необходимо, необходимо чтобы мастика была горячего приготовления, без добавок в виде различных растворителей. При необходимости гидроизоляция может наноситься в несколько слоев, важно выждать застывания каждого из них. Далее выполняется монтаж пеноплекса. Монтировать стартовую планку в этом случае нет необходимости, т. к. легко опираться на линию фундамента или цоколя. Его фиксация происходит с применением специального клея, а также пластиковых зонтиков. На один лист уходит пять элементов. Для смежных листов можно смонтировать два общих в шов.

Сверлить отверстие в стене необходимо через утеплитель, чтобы они совпадали. После этого по схеме в отверстие помещается небольшое количество полиуретановой пены и вставляется пластиковый дюбель. Когда вся поверхность оказывается закрытой утеплителем, тогда его можно дополнительно закрыть гидроизоляционной мембраной. В некоторых случаях на него монтируется сетка и наносится дополнительный слой клея. Такая процедура не является обязательной, т. к. пеноплекс не разлагается от того, что находится в грунте.

Утепление фундамента пенопластом

С некоторых пор в России экструдированный пенополистирол называют по имени фирмы, производящей данный материал. Так появился пеноплекс, техноплекс, технониколь и урса. Известные производители «Пеноплекс», «ТехноНиколь», «УРСА Евразия» поставляют на строительный рынок качественную теплоизоляцию.

Специально для подземных сооружений и конструкций компания выпускает вид утеплителя «Пеноплекс Фундамент». Производитель гарантирует повышенную прочность и способность выдерживать нагрузки в течение 50 лет. Заявленные характеристики данного утеплителя свойственны ЭППС, правда, коэффициент теплопроводности немного выше – 0,03-0,032 Вт/м*ºС.

Листы имеют размеры 1200х600 мм при стандартной толщине от 20 до 150 мм. Средняя стоимость одного листа толщиной 50 мм – 199 р.

Посмотрите

Для выпускается марка ЭППС «Технониколь CARBON ECO SP». Характеризуется прочностью, устойчивостью в биологически агрессивной среде, тепловой инерционностью. Срок службы – 40 лет.

Фирмой производится один типоразмер данной марки – 2360х580х100 мм. Цена одного листа колеблется в районе 740 р.

Компания производит три марки экструдированного пенополистирола URSA XPS. Самым подходящим для утепления фундамента является URSA XPS N-V, поскольку обладает самой высокой прочностью на сжатие – 50 т/кв. м. Однако уменьшен температурный режим: от -50 до +75.

УРСА именует свою продукцию плитами, и размеры данного материала таковы: 1250х600 при толщине 50,60, 80, 100 мм. Стоимость одной плиты толщиной 50 мм составляет 192 р.

Применение пенополистирола для наружных работ требует надежной заделки штукатурными смесями на основе цемента.

Что дает Утепление цоколя. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Что дает Утепление цоколя. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Что дает Утепление цоколя. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Видео как утеплить цоколь дома экструдированным пенополистиролом, клеим на клей-пену Ceresit CT84 на битум