Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания

29.12.2019 в 03:41

Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания

Для начала рассмотрим, как можно удлинить провод либо электрический кабель в домашних условиях. Если жилы обоих сращиваемых проводников из одного металла (медные либо алюминиевые), то можно использовать следующие способы удлинения:

  1. С помощью клеммных колодок WAGO . Самый удобный вариант не только наращивания, но и соединения электрических проводов . Рекомендуется использовать даже в той ситуации, если жилы проводников из различных металлов. Главное условие их использования – соединять цепи, ток в которых не превышает номинальный указанный на клеммнике. Советуем покупать их в «проверенных» местах и не обольщаться на низкую стоимость – рынок перенасыщен подделками, которые плавятся и горят.
  2. Бюджетные соединительные колодки, так называемые полиэтиленовые клеммники, позволяющие удлинить проводку. Особенностью является то, что при сильной затяжке монолитной жилы трескается металлическая часть клеммника. Ими нельзя соединять многопроволочные жилы. Для этого их нужно залудить или обжать наконечником типа НШВИ , чтобы получить надежный и долговечный контакт. Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания
  3. Скручивание жил. Дедовский способ, который является одним из самых небезопасных, но в то же время популярных даже у опытных электриков. Чтобы нарастить электропроводку с помощью скрутки необходимо, чтобы обломанный конец был не менее 30 мм (для надежного сращивания). О том, как правильно сделать скрутку проводов читайте в соответствующей статье. Знайте, что делать скрутки запрещено согласно ПУЭ 2.1.21. Поэтому не используйте этот способ в чистом виде (без обжима гильзой или СИЗом, пропайки или сварки).
    Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания
  4. Пайка. Еще один вариант удлинения электропроводки – использование пайки жил. Если Вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, данный способ позволит качественно нарастить проводник даже большого сечения (4-6 мм.кв.). Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания
  5. Гильзы. Обжимка с помощью гильз – это отличный способ соединений и хорошо подходит для наращивания кабеля. Но для наращивания оборванного провода в розетке вам может не хватить места. Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания
  6. Орех или другие подобные ответвительные зажимы. С их помощью подключаются ответвления для ввода в частные дома от ВЛЭП. Также подходят для удлинения проводов. Главный недостаток – большие габариты. Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания
  7. Скотчлоки – отлично подходят для ответвления, соединения и удлинения слаботочных проводов. Могут исползоваться для соединения цепей 220В, но лучше подходят для информационных линий, например витой пары. Нарастить проводку в стене. Основные способы наращивания

Как удлинить трехжильный провод. Важные требования и рекомендации

Основные советы по наращиванию кабелей:

  1. Если замена проводника производится в панельном доме, дополнительно штробить стену не нужно. Электропровода помещаются в трубы, поэтому достаточно вытащить их из канала и продлить.
  2. Кабель требуется разделить и зачистить концы. Выполнять это следует на разных расстояниях, чтобы оголенные электропровода нуля и фазы не располагались друг напротив друга.
  3. Отрезок провода для удлинения должен иметь такие же технические характеристики и сечение, как и первоначальный кабель.
  4. На оголенные участки надевается термоусадочная трубка и нагревается.
  5. Если термоусадочную трубку применить невозможно, проводники по отдельности перематываются изолирующей лентой. Особенно делать это нужно для мест, где внутрь зажима или клеммы может попасть раствор.
  6. Соединять провода желательно пайкой. Это самый надежный способ удлинения кабелей.
  7. Скрутка не используется. Она всегда дополняется спайкой.
  8. Проводники с сечением выше 4 мм соединяются только пайкой. Другой способ принесет проблемы.
  9. Подобранный электропровод должен быть рассчитан на требуемую мощность, не должен иметь повреждений, надрезов или разломов. Он должен быть электрически и механически прочным.
  10. Гибкие монтажные проводники должны иметь запас по длине.
  11. Электропровода запрещено располагать на острых кромках и ребрах приборов, они будут перетираться, что приведет к облому.
  12. Работы проводятся инструментами с заизолированными ручками.

Как удлинить алюминиевый провод. Как увеличить длину провода от любого электроприбора, чтобы это было незаметно?

Наверняка у каждого из нас, дома есть тот или иной электроприбор, без которого сегодня сложно обойтись. Это может быть телевизор или микроволновая печь. В общем все, что работает от электричества. Конечно, такие приборы облегчают нам жизнь и сложно представить, как сегодня можно обойтись без них.

Но как не странно, начинает складываться впечатление, что застройщики, которые планируют расположение розеток или производители электроприборов, которые делают очень короткие провода строят нам козни. Наверняка вы замечали, что длины кабеля от электроприбора не всегда хватает, чтобы дотянуться до розетки. Конечно, можно использовать удлинитель, но тогда все провода перепутаются, а эстетический внешний вид помещения нарушится.

Можно нарастить провод, это будет заметно и станет смотреться, мягко говоря не совсем красиво и эстетично. Но что если мы расскажем, как нарастить кабель без видимого эффекта скрутки? Как оказалось, такой способ существует, и опытные специалисты решили раскрыть этот максимально просто секрет.

Как удлинить алюминиевый провод. Как увеличить длину провода от любого электроприбора, чтобы это было незаметно?

Что потребуется для наращивания провода?

Процедура довольно простая, но для того, чтобы все прошло максимально гладко и красиво, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. И так, нам понадобиться :

  • Кусачки или ножницы по металлу ;
  • Канцелярский нож (можно взять кухонный или любой другой нож, самое главное, чтобы он был острым) ;
  • Моток изоленты ;
  • Кусок кабеля, подходящего по диаметру сечения и цвету ;
  • Термоусадочная трубка под цвет кабеля ;
  • Зажигалка.

Найти все это не составит труда. Практически все это можно найти в любом доме или квартире. Конечно термоусадочная трубка есть не у всех, но купить ее можно в любом строительном магазине по смешной цене.

Как удлинить алюминиевый провод. Как увеличить длину провода от любого электроприбора, чтобы это было незаметно?

Процедура наращивания

Когда вы все подготовили, можно приступать к наращиванию. Процедура очень простая, главное не спешить и все делать аккуратно. Чтобы все было гораздо проще, можно следовать инструкции :

  1. Для начала нужно при помощи кусачек или ножни ц отрезать вилку от провода. Нужно отступит один сантиметр от основания вилки и сделать надрез.
  2. Теперь зачищаем края обоих концов провода. В каждом проводе проходит две жилы, которые также нужно очистить от оплетки. Для этого можно использовать ножик, который максимально быстро освободить оголенные медные провода.
  3. Как только провода оголены, нужно примотать конец вилки к новому отрезку провода (который будет подходить для ваших нужд и легко достанет до розетки) в определенной последовательности. На самом деле все максимально просто. Яркий провод – это всегда будет плюс, а светлый или черный будет минус. Например, у вас на вилке один провод красный, другой зеленый, а вот на куске провода есть только желтый и белый провод. Значит красный и желтый будет плюс, и их нужно скрутить вместе. В такой последовательности нужно закрепить между собой и минус.
  4. Теперь второй конец куска провода можно смотать с той частью, которая идет непосредственно к электрическому прибору. Но перед этим, следует одеть на него две термоусадочные трубки, которые пока мы не будет трогать. Последовательность точно такая же.
  5. Когда оба провода закреплены с обеих сторон, можно их надежно заизолировать , чтобы они не касались друг друга оголенными проводами.
  6. Теперь на место каждой скрутки натягиваем термоусадочную пленку и нагреваем ее зажигалкой. Важно не перегреть пленку и держать зажигалку не на близком расстоянии.

Как соединить три провода с двумя. Инструменты и материалы для подключения люстры

Давайте определимся, что у вас уже все готово для установки и подключения люстры и выключателя:

  • у вас есть люстра на 2 – 6 ламп;
  • с потолка свисает 3-х или 4-х жильный провод;
  • для подключения выключателя проложен двух или трехжильный провод по стене.

Подготовим инструмент для данной работы:

  • отвертки;
  • маркер или карандаш;
  • пассатижи;
  • шуруповерт;
  • отвертка индикатор (от 90 до 500 В);
  • канцелярский нож;
  • перфоратор.

Так же нужно приготовить следующий материал:

  • пластиковый дюбель по бетону;
  • саморезы;
  • зажимы «WAGO».

Перед тем, как подключать осветительный прибор, должна быть прикручена пластина с креплением к потолку. Если светильник должна одеваться на крючок, то в таком случае нам понадобится сам крючок.

С крючком совсем просто. Нужно всего лишь вставить этот крючок в отверстие зафиксировать гайкой. Затем навесить люстру.

Перед тем как подключить провода на потолке к люстре нужно определить их назначение. Какие из них фазные, какой провод общий «нулевой», а какой защитный проводник «заземление».

Внимание! Хочу обратить внимание на то, что по правилам ПУЭ на светильники должны прокладываться провода или кабели с дополнительным защитным проводом «заземлением».

Поэтому предполагается, что для люстр с раздельным включением ламп, с использованием 2-х клавишных выключателей, прокладывать 4-х жильный кабель, а с одновременным включение всех ламп 3-х жильный кабель.

Для этого, проверяем, что автоматический выключатель отключен и напряжение на проверяемый провод не подается.

Далее снимаем изоляцию с проводов:

После того, как сняли изоляцию, опять включаем автоматический выключатель, тем самым подаем напряжение на проверяемый провод.

Не забудьте, что одноклавишный или двухклавишный выключатель должен быть включен.

С помощью индикатора отвертки (емкостной индикатор) проверяем наличие напряжение на всех проводах.

Из трех проводов, на двух должно быть напряжение. Это фазные провода. Маркируются такие провода буквой «L».

Значит провод, на котором отсутствует напряжение, является общим «нулевым». Маркируется буквой «N».

Заземление маркируется «PE».

Если в вашем доме (квартире) электропроводка сделана по всем правилам электромонтажа, то нулевой провод должен быть голубым цветом.

Но проверять индикатором нужно всегда, потому что горе электрики могут подключить нулевой провод другого цвета.

Видео как установить розетку если остались короткие провода