Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как красить правильно полы. Окрашивание пола

08.12.2019 в 10:17

Как красить правильно полы. Окрашивание пола

Для того чтобы напольное покрытие имело не только привлекательный внешний вид, но и прослужило достаточно долго, требуется очень внимательно подойти к вопросу о выборе подходящих материалов. Найти полный и подробный ответ на данный вопрос Вы сможете в нашей заметке «Выбор краски для пола (ссылка)».

Перед началом работ краску необходимо вылить из банки, а затем перемешать до получения однородной и однотонной смеси. При этом она должна получиться без каких-либо сгустков и комочков.

Для защиты от случайной покраски тех участков, которые соприкасаются с полом и не должны быть затронуты краской, следует использовать малярную ленту . Она наклеивается на соответствующие участки, и защищает их от попадания материала во время отделочных работ.

Пол следует красить в два этапа : сначала наносится первый слой краски. А затем, когда поверхность высохнет (3-4 дня), рекомендуется нанести еще и второй слой для создания качественно окрашенной поверхности. Полное высыхание второго слоя может занять от 4 до 7 дней.

Важно : если поверхность уже была ранее покрашена, то, возможно, будет достаточно одного слоя краски. Но если черновой пол настилался «с нуля» или старое покрытие зачищалось до основания, то тогда точно потребуется 2 или даже 3 слоя. Но в любом случае краску следует наносить тонкими слоями , поскольку толстый слой через некоторое время начнет «вздуваться».

Деревянный пол следует красить в том направлении, в котором идут волокна древесины. Начинать работу рекомендуется с плинтусов . Для этого стоит воспользоваться узкой кисточкой. Набрав небольшое количество краски, и избавившись от ее излишков путем отжима кисточки о край банки или лотка, необходимо материал нанести на поверхность. Для этого следует держать инструмент под небольшим углом относительно окрашиваемой поверхности и делать им плавные движения-мазки. Плотность нажима кисти надо выбирать, исходя из требуемой толщины слоя и его цветовой насыщенности.

Далее красится вся поверхность пола . Для этих целей рекомендуется использовать валик. Начинать лучше всего с угла помещения. Инструмент погружается в малярный лоток, полностью пропитывается краской и отжимается о рельефную поверхность лотка для удаления излишков. Затем валик прикладывается к полу и раскатывается плавными движениями, образуя цветные полосы. При этом валик не следует отрывать от поверхности, пока на нем еще остается краска.

После нанесения первого слоя нужно дождаться его полного высыхания, и при необходимости нанести следующий слой, повторяя все предыдущие операции.

Чем покрыть деревянный пол. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Как красить правильно полы.  Окрашивание пола

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.

Как покрасить деревянный пол под старину. Окраска «под старину»

В публикации  Обновляем старую мебель.   шла речь о том, что самый простой способ обновить надоевшую мебель — окрасить её. Один из вариантов — это покраска «под старину». Чтобы понять, как это сделать, представьте себе, как выглядит старый шкаф, комод или буфет, ранее окрашенные. Как покрасить деревянный пол под старину. Окраска «под старину» Старая краска на мебели Примерно так, как на фото выше: со временем слой краски местами облупился, вытерся и потрескался.

потёртости

осмотрите внимательно обновляемый предмет. где краска сотрётся больше всего? там, где на неё приходится основная нагрузка, в местах, где предмет больше всего трогают руками или он чаще подвергается трению: на углах и гранях, на выступающем рельефе резьбы, около ручек. если есть горизонтальная поверхность (столешница), она будет потёрта там, где человек опирается на неё, сидя за столом или работая.
Определив места будущих «потёртостей», можно приступать к их сотворению. Но для начала потребуется выполнить подготовительные работы, описанные в публикации  Окраска: подготовительные работы . Для создания декоративных потёртостей нужно как минимум 2 оттенка: цвет основы и верхний слой. 
Как покрасить деревянный пол под старину. Окраска «под старину» Декоративные потёртости
В выборе цветовых сочетаний открывается широкое поле для экспериментов. Наиболее традиционное решение — «тёмный низ, светлый верх»: основу делают более тёмной, а для поверхностного слоя используют оттенки белого, кремовый, пастельные цвета. Но это не правило, выбирайте оттенки по своему вкусу.
Если мебель из настоящего дерева, то тёмная текстура древесины может стать цветом основы, тогда потребуется только подобрать цвет краски для финишной отделки. Кстати, тёмная лакированная мебель советской эпохи вполне подойдёт как база. Нужно только снять лаковый глянец, чтобы улучшить адгезию (прилипание). Если мебель не деревянная, вы дополнили её не деревянными деталями или её естественный цвет не подходит под вашу задумку, сначала покрасьте мебель в цвет основы.
Как покрасить деревянный пол под старину. Окраска «под старину» Основа может быть любого цвета
Для ускорения процесса старения нужно, чтобы краска в местах задуманных потёртостей плохо пристала. Чаще всего для этого используют покрытие из воска или парафина. Можно просто натереть свечкой выбранные места или растопить парафин и нанести его с помощью кисти. Теперь время покрывать финишным слоем краски. После того как она полностью высохнет, с помощью тряпки удалите её в местах, покрытых воском: плохо прилипшая из-за воскового покрытия, она откроет нижний цвет. 
Как покрасить деревянный пол под старину. Окраска «под старину» Плохо прилипшая из-за воскового покрытия, она откроет нижний цвет
Более трудоёмкий вариант — многослойное покрытие. Это имитация очень старой вещи, неоднократно перекрашенной. Технология та же: окрашиваем в базовый цвет, наносим воск, красим вторым слоем другого цвета, опять наносим в нужные места воск и покрываем ещё одним слоем — опять же отличающегося цвета. После высыхания удаляем лишнюю краску.
Декоративные потёртости на мебели можно сделать и без воска. Тонируем дерево при помощи морилки, а затем окрашиваем. После высыхания краски берём абразивную шкурку и убираем лишнее — обрабатываем окрашенную поверхность до достижения требуемого результата. 
Как покрасить деревянный пол под старину. Окраска «под старину» Убираем лишнюю краску шлифовальной шкуркой
После шлифовки следует покрыть поверхность прозрачным лаком для закрепления, ведь красочный слой нарушен абразивом. Обратите внимание: морилка и краска должны иметь одинаковый состав. Например, для красок на водной основе выбирайте водную морилку.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Покрашенное в белый цвет дерево, выглядит одновременно и очень просто, стильно, и уютно. Такой вид окрашивания с сохранением фактуры дерева стал одним из самых популярных стилей интерьера и экстерьера!

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

В этой статье мы рассмотрим 3 простых метода покраски дерева с эффектами потертости или состарености , а также красивые и вдохновляющие примеры покрашенных с их помощью полов, стен, дверей и мебели.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Какой краской красим?

Традиционно побелка использовалась как дешевый и простой способ защитить древесину (известь имеет антибактериальные свойства) и придать ей аккуратный вид. Сейчас же, когда мы воссоздаем побелку, это обычно делается с помощью  любой  белой краски на водной или акрилловой основе для внутренних или внешних работ  (именно так мы и будем делать в описанных здесь методах).

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Водные или акрилловые краски без запаха!! и можно применять их в помещении

 Древесина и необходимые материалы:

Разные методы покраски покажут, насколько сильно может измениться внешний вид древесины, будь то гладкая сосновая доска или нешлифованный поддон . Все три метода очень легкие, быстрые и с замечательным результатом!

  • Белая краска на водной основе для внутренних и наружных работ
  • Емкость для смешивания краски
  • Тряпка
  • Кисть
  • Скребок или кусок твердого пластика для метода № 2
  • Свеча для метода № 3

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

№1: Окраска тряпкой

Многие виды древесины, которые продаются в строительных магазинах, уже отшлифованы и имеют гладкую поверхность (например, доски или листы фанеры ), но есть также и необработанные доски.

Этот метод побелки подходит и для гладкой, и для нешлифованной древесины . Он создает аккуратный и освежающий вид, отлично подходящий для современного, фермерского или скандинавского стиля.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Белая краска делает дерево более изысканным, оставляя при этом возможность видеть структуру досок, их природный узор.

Как делать:

  1. Сначала разбавьте белую краску специальным растворителем.
  2. После этого окуните тряпку в полученную смесь краски и протрите ей деревянную поверхность, сделав ровный слой.

Нанесите еще 1-2 слоя краски, если хотите, чтобы цвет выглядел более насыщенно белым. Давайте краске высохнуть после каждого нового слоя.

Конечно, можно использовать и кисть, но она оставляет мазки, а от тряпки поверхность идеально ровная.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

№2 Метод заливки краской

Этот метод лучше всего подойдет для нешлифованной древесины с немного шершавой поверхностью (например, для деревянного забора). С его помощью дереву можно придать деревенский вид и эффект старины.

Пошагово:

  1. Очистите древесину мыльной водой и щеткой и оставьте высохнуть.
  2. Если ваша краска слишком насыщенная, разбавьте ее растворителем.
  3. После этого вылейте немного краски на деревянную поверхность, а потом возьмите скребок и распределите краску по древесине.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

На нешлифованной, то есть не совсем ровной деревянной поверхности, слой краски не будет везде одинаковым. Немного больше краски затечет по впадинкам и меньше на выпуклостях, то есть местами белый цвет будет более насыщенным, а местами прозрачнее, что и будет создавать эффект старины.

Результат покраски стены таким методом можете оценить на вверху.

№3 Метод покраски с помощью свечки

Потертая белая краска, через которую местами видно само дерево в его натуральном цвете чудесно подойдет при реставрации старинной мебели или создании новой, но в том же стиле.

На фото ниже можете увидеть пример такой покраски дерева с чудесными дизайнерскими ручками, разложенными на нем.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Инструкция:

  1. Возьмите чистую деревянную доску (не важно, шлифованную, или нет) и свечу. Потрите свечей поверхность дерева в нескольких местах. Давить на свечу нужно довольно сильно, чтобы на дереве остался явный след от воска или парафина.
  2. После этого покрасьте древесину белой краской и дайте ей полностью высохнуть.
  3. Сухую покрашенную поверхность протрите тряпкой, причем с некоторым давлением. В тех местах, где был след свечи, краска отстанет от поверхности.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Ниже приведен пример белого деревянного пола, покрашенного таким методом. Стоит заметить, что при таком использовании лучше нанести сверху краски слой защитного лака для более долговечного использования.

Покрасить деревянный пол в серый цвет. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Как покрасить пол из двп. Подготовка поверхности

Необходимо обязательно учитывать важный нюанс – прежде чем выполнять любые работы с волокнистыми плитами, вначале ДВП доводят до определенной влажности. В противном случае со временем плита пойдет волной, испортив тем самым пол или стену. Увлажнить ДВП просто: обратную сторону листа смачивают теплой водой, а затем складывают листы попарно. Плиты нужно оставить сохнуть на сутки.

Нередко из ДВП отделывают полы. Чтобы пол из ДВП мог похвастаться такими же сроками эксплуатации, как и деревянное основание, важно правильно обработать его, включая покраску. Пол из оргалита очень пористый – любая краска будет впитываться туда в значительном количестве, чем в бетонный или деревянный пол.

Специалисты первым делом предлагают покрыть поверхность грунтовкой – если этого не сделать, то положительного результата достигнуть можно, но расход краски будет очень большой.

Краску для ДВП следует наносить лишь с глянцевой стороны листа – другая для этого не годится. Со второй стороны уместнее грунтовка. Плита за счет особенностей изготовления и строения способна впитать в 4 раза больше краски, а нанесение грунтовки – это один из этапов перед покраской.

Материалы для грунтовки сейчас широко представлены на строительном рынке. Обрабатывают ДВП и оргалит традиционно олифой – это доступное и практичное средство. Но олифу стоит обязательно разогреть до 40 градусов.

Как покрасить пол из двп. Подготовка поверхности

Перед нанесением грунтовочного состава плиты тщательно очищают от пыли. Это можно сделать как при помощи обыкновенной тряпки, так и при помощи пылесоса. Щели на полу заделывают с помощью скотча или армированной ленты. Всю остальную поверхность необходимо обезжирить – можно использовать растворитель или спирт.

Грунтовку наносят валиком. Специалисты рекомендуют наносить несколько слоев. При пропитке плиты олифой в три слоя значительно увеличивается устойчивость материала к влаге. Чтобы увеличить срок службы оргалита, обрабатывать нужно после того, как выполнен раскрой, но до процесса укладки.

Как покрасить пол из двп. Подготовка поверхности

Видео как покрасить пол в цвет "Морозное небо"?