Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие полы лучше в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

08.12.2019 в 09:30

Какие полы лучше в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Какие полы лучше в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Какие полы лучше в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Выбирая ламинат, обратите внимание на класс покрытия

Подобрать качественное недорогое напольное покрытие для пола зала, на котором будут постоянно происходить активные игры и танцы, нужно с оглядкой на его эксплуатационные свойства.

Оно не должно подвергаться образованию царапин и других механических повреждений, продавливаться или гнуться.

Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Не забудьте о том, что пол должен сочетаться с интерьером

Если этих требований не учесть, через несколько лет после укладки вы будете вынуждены делать повторный ремонт с демонтажом старого. Чтобы избежать таких дорогостоящих процедур, нужно учитывать все требования, применяемые к напольным покрытиям.

Перед покупкой рекомендуется поинтересоваться у продавца его свойствами, ознакомиться с тем, как заботиться о нём, узнать о методах выведения с поверхности сложных пятен. Основание должно иметь стойкость к использованию химически активных чистящих средств, которые могут в дальнейшем применяться для очистки. Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Стойкость к воздействию влаги нужно учитывать отдельно, так как случайно пролитая чашка чая может оставить на поверхности неизгладимый отпечаток или привести к необратимому процессу разрушения целостности. При всех эксплуатационных характеристиках не стоит забывать и о внешнем виде покрытия. Полы гостиной комнаты должны соответствовать интерьеру дизайна всего помещения.

Кроме этого, поверхность должна быть экологически безопасной для человека, не быть скользкой, при эксплуатации не должен выделяться резкий ядовитый запах или вредный газ.

Единый пол в квартире. Подготовка пола к укладке ламината

Практически все инструкции по укладке описываемого напольного покрытия сообщают о том, что оптимальной площадью помещения, в котором происходит укладка, должна составлять 45-50 квадратных метров. Если уложить материал единым массивом в помещении площадью 100 квадратных метров, этом может привести к его деформации.

Чтобы этого не происходило, строители обычно устанавливают пороги между комнатами, которые и являются компенсационными швами. Чтобы в процессе использования комнат не появлялись деформации, необходимо укладывать материал на идеально ровную поверхность. Обычно искажение появляется из-за того, что между черновым полом и ламинатом остаются воздушные подушки.

Во время проведения работ стоит помнить, что чем аккуратнее будет проведена работа по удалению старых материалов, тем проще будет выполнять выравнивание поверхности.

После демонтажа старого напольного покрытия необходимо оценить состояние чернового пола. Если повреждения являются небольшими, можно произвести косметическое выравнивание. Такие работы подразумевают заделывание мелких трещин и неровностей цементным раствором. Если черновой пол имеет серьезные дефекты, необходимо создавать новую стяжку.

После выравнивания необходимо определить, с какого места будет начинаться укладка материала, и где она будет заканчиваться. Это важно, так как подкладочный слой размещается поперек ламината. Важно учитывать, что полосы подложки должны стыковаться с нахлестом примерно 10 см.

В случае когда укладка ламината без порогов проводится в частном доме, нужно создать гидро- и теплоизоляционный слой. Когда укладка производится без порогов, работы осуществляются сразу по всей площади дома. Именно поэтому гидроизоляционный материал закрепляется сразу во всех помещениях. Если материал будет слишком тонким, он не сможет выполнять свои функции достаточно эффективно. Если же слоя будет толстым, это может привести к деформации напольного покрытия. Уложив гидроизоляционный материал нужно проверить надежность стыков.

Что лучше постелить на пол на первом этаже. Способы тепло -  и звукоизоляции

Сделать тепло -  и звукоизоляцию в квартире можно несколькими способами с применением следующих материалов:

1. Первый, самый известный и применяемый способ  -  это укладка тонкого вспененного полиэтилена под декоративное покрытие. Но этот способ не даст в полной мере желаемого эффекта, только немного заглушит шум снизу и сделает пол чуть теплее. Поэтому полиэтилен лучше использовать в комплексе с другими материалами, имеющими необходимые для создания комфорта в квартире характеристики.

Утепление вспененным полиэтиленом - эффективность невысока

2. Другой, более эффективный способ  -  с закреплением на постеленный тонкий полиэтилен  деревянных   лаг , между которыми можно уложить пенопласт толщиной 50 ÷ 100 мм, керамзит или минеральную вату. Затем, такая тепло -  и звукоизоляционная «шуба» закрывается сверху половой доской или фанерой, которая  в свою очередь  застилается одним из декоративных покрытий.

Деревянный пол на лагах с укладкой утеплителя

3. Третьим способом можно назвать пол, сделанный из сухой стяжки. Этот вид  термо -  и звукоизоляции хорошо выполнит, поставленные перед ним задачи. Он легко монтируется и отлично защищает комнату от шума и холода.

Сухая стяжка - быстро и достаточно эффекивно

4. Малоизвестным, но очень эффективным способом изоляции в последнее время считаются приятные и  легкие  материалы  -   эковата , изготовленная на основе целлюлозы, и  шумопласт , состоящий из пенополистирола,  каучука  и акриловых добавок.

Мелкие композитные шарики - шумопласт

5. Достаточно известным и простым способом достичь тишины и тепла в квартире является укладка экструдированного пенопласта сразу же на бетон. При необходимости и достаточной высоте потолков, материал может быть положен в несколько  слоев , а сверху него настилается  твердое  декоративное покрытие, например, паркетная доска или ламинат.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Какой пол лучше, бетонный или деревянный

Когда стоит выбор между бетонным и деревянным полом нужно отталкиваться от помещения, в котором он планируется. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки

Когда лучше использовать бетонный пол

Такой пол используют в промышленных зданиях где они будут испытывать большую механическую нагрузку. Дешевых и достаточно долговечный, чем и заслужил себе популярность. По этим причинам он также популярен и в жилых зданиях. Кроме этого бетон позволяет снизить толщину слоя пола.

Из недостатков стоит отметить необходимость дополнительного напольного покрытия в жилых зданиях, без него пол не имеет эстетического вида. В промышленных зданиях эта проблема менее актуальна. Также он не обладает достаточной шумо и теплоизоляцией (эта проблема решается добавлением в раствор керамзита).

В каких случаях лучше подходит деревянный пол

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Какой пол лучше, бетонный или деревянный

Деревянный пол в доме

Такой вид пола используется, как правило, в жилых зданиях. Он экологичный, дешевый, быстрый в монтаже, может эксплуатироваться без напольного покрытия, теплый. Используя качественную древесину и лакокрасочные материалы можно получить красивый эстетический вид.

Недостатки такого вида пола

Раньше деревянные полы часто можно было увидеть и в зданиях общественного назначения: школах, библиотеках, магазинах и так далее. Время показало все его недостатки и сейчас используют бетонные и наливные полы. К недостаткам можно отнести:

  • не долговечный,
  • боится влаги,
  • слабая прочность,
  • не устойчив к агрессивным жидкостям.

Деревянный пол не подходит для помещений в повышенной влажность, резкими перепадами температур и больших нагрузок.

Какой пол выбрать для частного дома,

Остались вопросы? Задайте их нашему эксперту!

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.