Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Фактурная

08.12.2019 в 07:27

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Фактурная

Способ нанесения декоративной штукатурки своими руками позволяет получить оригинальную фактуру. Граница между фактурными и структурными штукатурками проводится достаточно условно. Методы нанесения рассматриваемого состава позволяют получить сложные варианты. Например, имитация древесины, жатой бумаги, натурального камня.

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Фактурная

Имитация камня

Вариант подойдет практически для любого помещения. Выполнение декоративной штукатурки фактурного типа позволяет поддержать любой дизайн.

Чаще всего в качестве основного ингредиента в состав вводится мука известковая. Но также можно встретить штукатурки на полимерной основе. Полимеры позволяют улучшить эксплуатационные характеристики. Такой состав не трескается при высыхании. В работе полимеры позволяют создавать более рельефный и интересный рисунок .

Свойства отделки во многом зависят от наполнителей. В фактурный раствор вводят волокна разных материалов, крошку гранита или мрамора. Расход декоративной штукатурки во многом зависит от сложности выбранного рисунка.

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Фактурная

Фактурную штукатурку можно подобрать под любой дизайн

Как наносится декоративная штукатурка фактурного типа:

  • Перед тем как правильно нанести раствор, потребуется подготовить основание. Внутренняя поверхность обрабатывается во всех случаях практически одинаково. Здесь требования такие же, как и для структурного состава: отсутствие загрязнений и сильных неровностей.
  • Перед тем как работать с декоративной штукатуркой, нужно покрыть стену грунтовкой. Этому слою нужно дать высохнуть.
  • После грунтовки используют краску-подложку, которую наносят кистью. В продаже имеются составы, которые совмещают в себе две функции: грунтовка и подложка. Их стоит купить для сокращения временных затрат и упрощения процесса.
  • Декоративная штукатурка стен, технология нанесения которой предполагает использование шпателя, мастерка или кисти, укладывается в 1—2 слоя. Толщина зависит от сложности рельефа. Чем он интереснее, тем больше потребуется раствора. Не рекомендуется наносить за один раз слой толщиной более 20 мм.
  • Мастер-класс по декоративной штукатурке стоит закончить финишным слоем. В качестве такого состава используют прозрачные краски, которые также называют лессирующими. Они не только защищают поверхность, но и придают ей приятный перламутровый блеск. Варианты нанесения декоративной штукатурки также могут рассматривать использование в качестве завершающего слоя краски, пропиток или специального воска.

Нанесение декоративной штукатурки шуба. Короед, барашек, шуба или дождь

Декоративная штукатурка разделяется не только по составу, но и по диаметру зерна и фактуре. Общее правило для всех фактур:

Чем меньше фракция, тем лучше должно быть подготовлено основание.

Короед

Самая популярная фактура декоративной штукатурки – короед. Такой фасад с мелкими бороздками напоминает древесину, изъеденную жуком-короедом.

Нанесение декоративной штукатурки шуба. Короед, барашек, шуба или дождь

Как правильно штукатурить «под короеда», рассказывает nadegniy .

  1. Наносим декоративную штукатурку толстым слоем на захватку 2-2,5 метра вдоль фасада слева направо и на всю высоту этажа.
  2. Человек с нижнего яруса тоже начинает наносить толстый слой штукатурки.
  3. Второй человек в левом углу начинает снимать лишнее, оставляя слой в толщину зерна. Затирка выполняется пластиковой тёркой. Для вертикального короеда применяется вертикальная затирка, для круговой – затирка круговыми движениями и т.п. Самое главное – не допускать высыхания стыков между уже затертый и только нанесенным материалом.

На FORUMHOUSE размещен подробный фотоучебник от nadegniy , который обучает нанесению декоративной штукатурки-короеда .

Trassy Участник FORUMHOUSE

Мои соседи делали дом на даче короедом. Колеровали грунтовку в магазине на тонировочной машине, нанесли её, потом наносили короед и сверху покрасили цветной фасадной краской. Смотрится классно и продержится, думаю, достаточно долго.

Нанесение декоративной штукатурки шуба. Короед, барашек, шуба или дождь

А если короед «минеральный», его необходимо окрасить силиконовой краской с гидрофобным эффектом, в противном случае через несколько лет внешний декоративный слой разрушится вместе с армирующим базовым.

Барашек

«Барашек» действительно напоминает овечье руно, и она почти так же популярна, как короед. На FORUMHOUSE более популярно второе название этой фактуры – камешковая.

Нанесение декоративной штукатурки шуба. Короед, барашек, шуба или дождь

Снаружи она наносится на поверхность обычным способом и разравнивается валиком, теркой или шпателем. Обычно эту работу делают вдвоем: один человек наносит штукатурку, второй быстро затирает, не оставляя швов.

Нанесенный раствор разравнивается сразу после оштукатуривания. Под давлением инструментов твердые минеральные гранулы в слое сырой смеси произвольным образом перемещаются, оставляя следы на поверхности стены.

Нанесение декоративной штукатурки шуба. Короед, барашек, шуба или дождь

В одиночку оштукатуривать фасад таким материалом сложно, так как требуется ещё и периодически перемешивать штукатурку в ведре, чтобы она не расслоилась и не застыла. Поэтому она обычно выполняется в четыре руки – один человек распределяет смесь по поверхности, второй следом затирает.

Если отделочные работы выполняются самостоятельно, начинающим мастерам рекомендуется выбрать именно эту фактуру. Отштукатурить барашком проще, чем сформировать короед.

Нанесение декоративной штукатурки на фасад. Виды фасадной штукатурки – ее особенности при нанесении

Защитить фасад от негативного влияния окружающей среды можно при помощи нанесения штукатурки. Такая отделка поможет снизить теплопотери и продлит срок эксплуатации всей конструкции.

Еще одним преимуществом оштукатуривания является окрашивание. Красят фасад по мере выцветания краски или по желанию владельца.

Нанесение декоративной штукатурки на фасад. Виды фасадной штукатурки – ее особенности при нанесении

Виды декоративных фасадных штукатурок и их свойства

Строительные магазины предлагают большой выбор смесей для выполнения такой отделки. Это может быть готовый к применению или же полуфабрикатом — перед началом работы добавляют воду и делают раствор. Кроме того, отличаются смеси вяжущим компонентом:

  1. Цементные.
  2. Силикатные.
  3. Акриловые.
  4. Cиликоновые.

Имеют составы преимущества и недостатки. Чтобы выбрать подходящий вариант по стоимости и техническим характеристикам, нужно внимательно с ними познакомиться. Гипсовый состав для фасада не выбирают. Он гигроскопичен и не сможет защитить основание от внешнего воздействия.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Как наносить штукатурку

Для нанесения штукатурки на стены понадобиться два инструмента: широкая кельма размером 200×80 мм. И шпатель приблизительно 100 х120 мм. А для работы в углах – естественно – угловые кельмы. Хотя опытные штукатуры оформляют углы с помощью шпателя. Начинающим не стоит надеяться на шпатель – не поленитесь купить угловую кельму.

Небольшим шпателем штукатурка набирается из ведерка и переноситься на широкую сторону кельмы. Теперь уже кельмой, которая находится в «рабочей» руке, наносим штукатурку на стену: от плинтусов по направлению снизу вверх. От потолка по направлению сверху вниз; от угла по направлению от «рабочей» стороны к «нерабочей». Т.е. для правшей справа на лево, для левшей – соответственно, наоборот.

Начинаем от угла. Выравниваем слой материала угловой кельмой от верха до низа и потом постепенно растягиваем слой с помощью обычной широкой кельмы. Тянем до тех пор, пока не создадим идеально ровную поверхность. Распределять материал необходимо по всей стене неспешными круговыми движениями. Слой штукатурки не должен превышать 2-3 мм, поскольку более толстый слой неравномерно сохнет и может дать еле заметные трещины. Саму кельму следует держать немного под углом. Та часть, которая направлена вперед по движению руки, должна быть немного приподнята от пары миллиметров до угла в 45 градусов. Через несколько минут после начала работы вы определите, как вам максимально удобно. Штукатуркураспределяем равномерно, чтоб не было неровностей. В то же время следует обратить внимание на недостатки стен (если таковые есть) и все исправить. Накладываем материал постепенно продвигаясь от стены и до стены, не оставляя неоштукатуренных отрезков. Ведь потом «латки» будут очень заметны.

Если штукатурка не прилипает – этому может быть несколько причин. Первое – слишком густая штукатурка. Попробуйте разбавить ее, но только совсем по-немногу и хорошо перемешивая. Второе - маслянистая поверхность. Справиться с этим можно с помощью грунтовки с крошкой. Она создаст шероховатую поверхность и штукатурка будет прилипать хорошо. Еще один вариант – самостоятельно создать шероховатости зачистной машинкой или попросту топором (но не переусердствуйте).

Видео технология нанесения декоративной штукатурки