Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как улучшить тягу в дымоходе печи. Как проверить тягу в дымоходе

08.12.2019 в 06:51

Как улучшить тягу в дымоходе печи. Как проверить тягу в дымоходе

После замечания, что тяга ухудшилась не нужно сразу пренебрегать к серьёзным действиям, стоит задуматься как ее увеличить. Перед тем как приступить соответственно уже к устранению проблемы, необходимо наверняка убедиться в её наличии. Поэтому воспользуемся для начала народным, традиционным методом:

    Как улучшить тягу в дымоходе печи. Как проверить тягу в дымоходеМожно взять кусок любого бумажного материала (это может быть как и отдельный лист бумаги, так и туалетная).
  1. Зажгите этот отрезок (если плотность большая) и дайте ему прогореть до конца. Тем самым он будет отлично отзываться на направление воздуха.
  2. Далее следует преподнести его к печи и наблюдать: в случае, когда кусочек движется к трубе, отмечается положительная тяга. И напротив — реагирует на поток со стороны помещения или вовсе находится на изначальном месте, значит, присутствует обратная.

Кроме описанной проверки бывают и другие. Давайте их тоже разберём:

  • Наглядным считается эксперимент с помощью сигаретного дыма, зажигалки или же горящей спички. Необходимо всего лишь поднести один из названных предметов к устройству. И следовать таким же рекомендациям. Если в пламя указывает на сторону прибор — тяга отличная. В противоположную — слабая.

СПРАВКА! В крайних случаях, возможно использование свечи, в роли указателя которой будет выступать огонёк.

  • Можно заглянуть внутрь печи, в топку. И проанализировать оттенок пламени. Золотисто-жёлтый цвет является показателями положительной тяги и равномерным горением, а чёрный дым — недобротной ситуации.

ВАЖНО! Если в вашей конструкции появляется белый огонь, то это свидетельствует о наличии чрезмерном притяжении.

  • Что касается современных и научных методов, то это использование соответствующей аппаратуры — анемометр. Им пользуются специалисты для получения информации про измерение тяги дымохода. Обладает доступностью для любого желаемого пользователя.

Как увеличить тягу в дымоходе твердотопливного котла. Особенности использования стабилизатора тяги дымохода в ТТ-котле

Стабильная работа твердотопливного котла напрямую зависит от своевременной подстройки интенсивности горения внутри камеры. Оптимальное функционирование  таких устройств обеспечивается наличием устойчивой тяги в дымоходе. Специальный стабилизатор тяги дымохода автоматически подмешивает холодный воздух в дымоход, снижая температуру и скорость движения газов внутри трубы. Это, в свою очередь, позволяет максимально эффективно использовать сжигаемое топливо, при этом не влияя на корректный режим работы котла.  Правильно настроенный регулятор значительно повышает КПД от сгорания дров или угля, и увеличивает срок службы котла.

Как правило, стабилизатор тяги дымохода устанавливается на дымоходную трубу, в полуметре от нагревательного прибора. Так как принцип его работы обоснован на системе идеально сбалансированных "грузиков", то находится он должен исключительно внутри помещения, дабы исключить влияние погодных факторов на его работу. Далее, необходимо обозначить правильную регулировку агрегата. Для этого, открываем инструкцию на котел, находим нужную нам модель и смотрим на параметр "минимальная тяга". Устанавливаем на регуляторе значение равное или на шаг выше найденного ( к примеру, 22 Па). На этом установку можно считать законченной. Теперь вне зависимости от погоды, ваш котел будет использовать максимально возможное количество тепла, при этом продолжая гореть в штатном режиме.

Однако, вариантов размещения прибора несколько:

  • Установка на одном уровне соединения котла с дымоотводящей системой. Однако, расстояние не должно быть менее 40 см от поверхности пола;
  • Размещение на 50 см выше места соединения теплогенерирующего агрегата с дымоходом.

Выбор способа зависит от конструктивных особенностей котельной и дымохода, а также от собственных предпочтений владельца помещений.

Дымовой вентилятор своими руками. Что приводит к неправильной работе дымохода?

Причин, которые могут привести к нарушению тяги в дымоходе, существует огромное количество, но хуже всего, если виной всему – ошибка, допущенная на стадии проектирования (например, неправильно рассчитана высота трубы либо неверно подобрано ее сечение — прочтите: «Какой высоты должен быть дымоход»). В большинстве таких случаев увеличение тяги дымохода может быть достигнуто только при перестройке дымохода. Фактически малейшее отклонение от нормативных предписаний, касающихся проектирования и монтажа, может привести к неправильной работе дымохода. Худшим проявлением нарушения работы дымохода является обратная тяга, при которой дым, образующийся в результате сжигания топлива, не выводится через трубу на улицу, а поступает в помещение.

Дымовой вентилятор своими руками. Что приводит к неправильной работе дымохода?

Одна из наиболее простых и легко устраняемых причин плохой тяги – засорение дымохода сажей и различным мусором. Как увеличить тягу дымохода в данном случае? Просто почистить дымоходную трубу, воспользовавшись услугами профессионального трубочиста либо сделав все самостоятельно (подробнее: «Как чистить дымоход — полезные советы»).

При плохой работе дымохода в первую очередь необходимо убедиться в:

  • отсутствии ошибок, допущенных при произведении расчета габаритных размеров трубы (неправильно подобран диаметр, не соблюдены рекомендации относительно высоты и расположения трубы, ошибочно выбранное сечение);
  • отсутствии отклонений от существующих требований к устройству дымоходов (не должны присутствовать уступы и сужения сечения, наружная поверхность не должна быть абсолютно гладкой, труба не должна быть отведена более, чем на метр, а угол отвода должен быть равен 30 градусам, дымоход должен быть защищен от атмосферных осадков специальным наконечником);
  • правильности монтажа элементов дымохода (конструкция должна быть герметичной);
  • отсутствии засоренных участков трубы;
  • правильности выбора материала для сооружения дымохода;
  • отсутствии в трубе чрезмерно холодного воздуха;
  • отсутствии порывистого ветра и атмосферных осадков;
  • более высокой температуре в доме по отношению к уличной.

После получения информации по каждому из вышеперечисленных пунктов можно достаточно просто выявить причину неправильного функционирования дымоходной трубы, и понять, как увеличить тягу в дымоходе.

Дымовой вентилятор своими руками. Что приводит к неправильной работе дымохода?

Еще одним проявлением плохой работы дымохода является опрокидывание тяги, однако данное явление, в отличие от обратной тяги, имеет кратковременный характер. Иными словами, во время топки дым внезапно вваливается в помещение, после чего тяга вновь восстанавливается.

Опрокидывание тяги может быть вызвано:

  • обычным засорением дымоходной трубы;
  • разгерметизацией конструкции;
  • попаданием атмосферных осадков в трубу;
  • пониженным атмосферным давлением на улице.

Как увеличить тягу в буржуйке. Повышение полезности

Буржуйки могут быть разнообразных размеров и форм. Связывает их неизменно один факт — малый коэффициент полезного действия. Тепловая энергия поступает не в нужное помещение, а улетает в трубу. Поэтому владельцы таких печей решили экспериментировать с конструкцией, чтобы увеличить полезность.

В этом случае нередко прибегают к частичной модернизации печи. Какого-то единого решения для всех, в этом вопросе не было, поэтому каждый владелец с помощью собственных проб и ошибок искал решение проблемы.

Чтобы увеличит количество отдаваемого тепла, не увеличивая объем требуемого топлива можно сделать вот что:

  • Усовершенствовать поверхность теплопередачи
  • Увеличить теплосъем
  • Изменить вид топлива на более калорийный
  • Повысить теплоемкость буржуйки

Вариант 1

Тепло в доме или гараже от буржуйки становится не только от исходящего тепла конструкции, но и от дымовой трубы из металла. Поэтому поверхность теплопередачи можно увеличить. Это вполне реально при изготовлении печки собственными руками.

Если имеется уже готовый прибор, то реализовать идею можно вот как. К металлической трубе — дымоходу, приварить уголок. Расположить его нужно вершиной к элементу на всю длину, устанавливается угол по окружности трубы. Использовав такой способ, возможно увеличить теплопередающую поверхность примерно в 4 раза (зависит от размера выбранного уголка).

Еще можно прибегнуть к варианту с изготовлением металлической трубы, которая будет проходить по большей площади. Необходимо изготовить дымоход с поворотами. Повороты должны быть плавными, без прямых углов, чтобы прибор не начал дымить. Завершающий участок дымохода исполняют вертикальным, на последнем участке располагают отсек, чтобы впоследствии вычищать сажу.

Когда трубу удлинять невозможно, то изменяют ее сложение. Для этого на патрубок, который выступает из тела конструкции, приваривают цилиндры окружностью около 40см. Соединены друг с другом они обрезками труб, диаметр которых не меньше, чем диаметр патрубка.

Вариант 2

Для модификации печки можно установить боковые экраны. Все достаточно просто, но эффективно в итоге.

К боковым частям буржуйки, с помощью саморезов, прикрепляются листы метала. Металл должен быть не окрашен, по толщине — любые. Экраны крепятся с дальностью 6 см от корпуса.

Таким не хитрым способом изменяется принцип теплопередачи. То есть тепловая энергия поступает в помещение благодаря конвекции, а не за счет излучения. Воздух начинает циркулировать в подготовленном пространстве, что позволит экономить на покупке топлива и нарастит темп прогревания гаража или домика.

Народный способ

Любопытный способ для того, чтобы жар продолжал распространятся даже после того, как печка уже не работает.

После того как все топливо в печке уже прогорело, на нее устанавливается железный ящик и поверх него ставится два ведра, которые наполнены песком.

Данная конструкция позволит накапливать тепло, и гараж будет греться еще какое-то время без дополнительного топлива.

Как улучшить тягу в твердотопливном котле. Как увеличить тягу

В наше время многие владельцы домов для улучшения тяги активно используют различные технические приспособления. Принудительная вытяжка и отвод в окружающую среду продуктов горения иногда является единственно возможным выходом из этой непростой ситуации.

Как улучшить тягу в дымоходе печи. Как проверить тягу в дымоходе 03

Принудительная вытяжка возможна при использовании таких устройств, как дефлекторы, дымоходные флюгера, ротационные турбины, вентиляторы для дымохода.

Если при проектировании дымоотводящей системы были допущены ошибки, которые оказывают негативное воздействие на качество тяги, то решить эту проблему поможет установка дефлектора.

Дефлектор представляет собой специальное аэродинамическое устройство, которое устанавливается на оголовок дымоотводной трубы.

Это приспособление улучшает этот параметр за счет принудительного отклонения воздушных масс, при этом вокруг трубы наблюдается значительное снижение давление, благодаря чему и наблюдается его улучшение.

Еще одним устройством, помогающим улучшить тягу в дымоходе, по праву считается ротационная турбина, представляющая собой механическое приспособление. Работа турбины основана на улучшении тяги в трубе за счет силы ветра.

Как улучшить тягу в дымоходе печи. Как проверить тягу в дымоходе 04

Вне зависимости от интенсивности ветра, лопасти турбины находятся в постоянном движении и вращаются в заданном направлении, формируя при этом зону низкого давления вокруг дымоотводящей конструкции, благодаря чему и наблюдается усиление этого параметра.

Не менее эффективным в вопросе усиления тяги является и дымоходный флюгер. Его конструкционные особенности таковы, что создают оптимальные условия для свободного выхода дыма из просвета трубы.

Установку прибора рекомендуется производить с подветренной стороны, что будет способствовать повышению его функциональных характеристик и усилению тяги. Эти устройства дают возможность значительно снизить влияние потоков воздуха на работу дымоходной конструкции и полностью исключают возможность задувания очага сильными порывами ветра.

Как улучшить тягу в дымоходе печи. Как проверить тягу в дымоходе 05

Вентилятор для дымоходного канала представляет собой не что иное, как электромотор, оснащенный вентилятором, это позволяет организовать принудительную вытяжку дыма из трубы. Существенным недостатком этих устройств является то, что они требуют обустройства отдельной линии электропитания.

Теперь вы точно знаете, как улучшить тягу в дымоходе. И если ваш дымоход не идеален, то совсем необязательно выполнять его демонтаж и тратиться на повторную установку. Достаточно просто улучшить его работу при помощи любого из вышеперечисленных устройств.

Плохая тяга в печи. Способы повышения тяги в русской печи

Когда профилактические мероприятия по очистке каналов и дымохода от сажных отложений, ревизии на предмет целостности конструкции будут произведены, можно воспользоваться некоторыми способами по оптимизации тяги. Однако, делать это стоит только в том случае, если после очистки тяга остается слабой. Усилить тягу можно, не прибегая к помощи специалистов или же сложных электрозависимых приборов, а также с применением последних.

Плохая тяга в печи. Способы повышения тяги в русской печи

Дефлектор-флюгер, установленный на трубу, поможет нормализовать тягу в печи. Он всегда разворачивает устье трубы так, чтобы ветер не мешал свободному выходу дыма.

  • Дефлектор или флюгер. Это приспособление является модифицированной версией колпака, который ранее использовался для установки на дымоходы. Дефлектор рационально использует ветер для создания вытяжной тяги печи.

Плохая тяга в печи. Способы повышения тяги в русской печи

Турбодефлектор или вентиляционная турбина для отвода продуктов горения из печи.

  • Вентиляционная турбина при своей работе использует энергию ветровых потоков, создавая нужное разрежение воздуха в шахте дымохода. Благодаря этому увеличивается тяга, которая интенсивно отводит продукты сгорания, исключается эффект обратной тяги. Это устройство также защищает устье трубы от попадания атмосферных осадков и различного мусора.

Плохая тяга в печи. Способы повышения тяги в русской печи

Дефлектор — регулятор тяги в дымоходе.

  • Регулятор тяги — еще один вариант дефлектора, который не только нормализует интенсивность отвода продуктов горения, но и служит защитой для дымохода от попадания воды и мусора.  В нижней части этого приспособления, напоминающего зонт, находится зона свободного пространства для прохождения потоков воздуха. Существуют модели регуляторов, оснащенные специальными датчиками, которые способны не только повысить тягу, но и отрегулировать ее интенсивность. Например, при плохой тяге русской печи, выходящие газы, воздействуя на тепловой датчик, будут способствовать ее усилению, соответственно увеличат эффективность работы печи. При ослаблении горения, датчик понизит интенсивность тяги.

Плохая тяга в печи. Способы повышения тяги в русской печи

Жаропрочный вентилятор для дымохода.

  • Электрический дымовой вентилятор. Установить этот прибор на дымоотводную трубу, конечно же, будет стоить значительно дороже. Однако, он стопроцентно обеспечит нормальную тягу, независимо от погоды и атмосферного давления. Прибор будет вытягивать практически все продукты горения, поэтому засорение дымохода маловероятно. Такие вентиляторы обладают достаточно высокой мощностью. Поэтому некоторые модели устанавливают в сложные конструкции многоуровневых дымоходов и вентиляционных систем многоэтажных строений.

Усилитель тяги дымохода своими руками. Как сделать мощный усилитель тяги дымохода своими руками — инструкция

Усилитель тяги дымохода своими руками. Как сделать мощный усилитель тяги дымохода своими руками — инструкция Как правило, применительно к жилым строениям система дымоудаления монтируется в случаях, если их отопление организовано с использованием генератора тепла любого типа, за исключением электрического. Одна из наиболее часто встречающихся проблем при эксплуатации отопительного оборудования – недостаточная тяга в трубопроводе. Разберемся, как ее можно решить с помощью усилителя тяги дымохода, который несложно сделать своими руками.

Существует несколько причин такой недостаточной тяги, и о них следует знать, прежде чем приступать к самостоятельному конструированию специального устройства – дефлектора.

Проблемы с тягой

Засорение канала

Самый легкий случай. Достаточно прочистить дымоход (своими силами или пригласив специалиста), и тяга восстановится. Это одна из самых распространенных «болезней» труб, выложенных из кирпича, и «лечится» она довольно просто.

На заметку!

О достаточности тяги можно судить по оттенку пламени в печи. Если он темно-красный, то тяга ниже нормы. Золотистый цвет говорит о том, что все в допустимых пределах.

Ошибки проектирования

Здесь, за редким исключением, не поможет никакой усилитель тяги – необходимо производить реконструкцию дымохода.

Частичная разгерметизация канала

Достаточно тщательного обследования конструкции и ремонта.

Как сделать усилитель тяги

Рассматривать все конструкции не имеет смысла, так как профиль труб, сечение, материалы, из которых они сделаны – разные. Функционирование каждого дымохода имеет свою специфику. Для кирпичной трубы усилитель выглядит так.

Усилитель тяги дымохода своими руками. Как сделать мощный усилитель тяги дымохода своими руками — инструкция

Оптимальным вариантом считается круглое сечение – самое эффективное инженерное решение. Именно такие дымоходы в основном и монтируются в частном секторе. Рассмотрим, как сделать простой усилитель тяги дымохода своими руками.

Усилитель тяги дымохода своими руками. Как сделать мощный усилитель тяги дымохода своими руками — инструкция

Дефлектор на круглую трубу

Принцип его работы основан на создании зоны разряжения на пути восходящего горячего воздуха частичным перекрытием канала. Образующиеся вихревые потоки снижают давление в этой области, тем самым увеличивая скорость перемещения дыма, то есть тягу. Но поставить на трубу «просто колпак» – это не решение проблемы. Все его линейные параметры взаимосвязаны и рассчитываются по специальным формулам.

Чтобы упростить читателю работу, автор предлагает воспользоваться готовой таблицей со всеми необходимыми данными:

Усилитель тяги дымохода своими руками. Как сделать мощный усилитель тяги дымохода своими руками — инструкция

Этой информации вполне достаточно, чтобы сделать простейший дефлектор — усилитель тяги. Ну а как кроить, гнуть, клепать листовое железо расписывать не стоит – это элементарные вещи. Не имея простейших навыков работы с бытовым инструментом, заниматься конструированием и сборкой усилителя не имеет смысла.

Во избежание «подсоса» воздуха место примыкания дефлектора к трубе заделывается герметиком категории «жаропрочный».

Видео как улучшить тягу и сделать равномерный прогрев печи.