Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру

07.12.2019 в 21:25

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру

Напольный полиуретановый плинтус бывает разным, и выбирают его именно по нескольким показателям: оформление интерьера, размер помещения и высота потолков. Естественно, что для маленьких комнат лучше не использовать высокие и широкие плинтуса – лучше отдать предпочтение тонким образцам, которые не займут много места и визуально очертят комнату по периметру.

Но использование тонких плинтусов недопустимо в больших и просторных помещениях, так как они будут лишь нарушать восприятие пространства и испортят общую геометрию. Сделайте выбор в пользу более широких образцов, которые крепятся непосредственно к стене.

Стандартный размер плинтуса – 0,45-0,7 см, но в продаже вы наверняка найдете самые разнообразные модели, которые будут и меньше, и больше указанных параметров. Гибкий полиуретановый плинтус для пола может достигать и до 20-ти см. Главное, чтобы высота помещения позволяла взять такой «разгон».

Напольные плинтуса из полиуретана и дюрополимера. Плинтуса из полиуретана и дюрополимера. Что скрывается за ?

Плинтус является непременной составляющей обустройства нижнего интерьерного пространства. Этот компонент выполняет такие важные функции как скрытие швов между стенкой и напольным покрытием, маскировка проводки, выгодное подчёркивание границы между напольным и настенным декором. На современном рынке плинтус представлен классическими деревянными изделиями, а также молдингами, выполненными из полимерных материалов

После знакомства с предлагаемыми сведениями можно сделать вывод, что плинтуса из полиуретана более лёгкие, а аналогичные изделия из дюрополимера – более прочные. Но эти различия при ближайшем рассмотрении имеют мало практической ценности.

Объединяющие характеристики плинтусов из полиуретана и дюрополимера

Общие преимущества и недостатки декора из этих двух материалов могу быть перечислены следующим списком:

  • биологическая пассивность – изделия не подтверждены гниению и не могут стать прибежищем для колоний болезнетворных микроорганизмов;
  • отсутствие реакции на воздействие влаги;
  • продолжительный срок службы – не менее 10 лет;
  • возможность быстрого распила обычной ножовкой;
  • относительно простой монтаж с помощью клея или саморезов;
  • при сильном нагреве полимеры могут выделять вредные вещества, опасные для здоровья человека

Такие плинтуса не впитывают запахи, что особенно важно при обустройстве напольного покрытия в кухнях и пищевых блоках.

Так в чём же разница полиуретана и дюрополимера?

По большому счёту принципиальных конкурентных преимуществ или недостатков найти у этих двух разновидностей плинтуса достаточно сложно. Молдинги из дюрополимера в настоящее время широко рекламируется как более прочные и износостойкие изделия. Однако специалисты, хорошо знакомые с физико-химической составляющей обоих материалов, утверждают, что акцент на повышенной прочности дюрополимера на практике является не более чем маркетинговым ходом. Хотя при лабораторных испытаниях точечные удары одинаковой силы наносят меньший ущерб дюрополимеру, в реальной жизни таких серьёзных воздействий просто не возникает. И если, например, плинтус будет регулярно царапаться стулом с металлическими ножками, то в обоих случаях на молдинге будут видны следы. При этом на полиуретановом плинтусе повреждения будут наблюдаться в виде «разлохмачивания» поверхности, а на изделии из дюрополимера останутся царапины и вмятины. В любом случае внешний вид декора пострадает, что со временем потребует локальной замены напольного молдинга.

Полиуретановый плинтус, как крепить. Работы по подготовке

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру

Монтаж плинтуса

Перед тем как начать работы необходимо сформироваться с формой материала. Не забывайте, что широкие плинтуса из полиуретана будут зрительно понижать высоту помещения, делая его меньшим в объеме. И поэтому лучше удержаться от монтажа подобных моделей в маленьких и невысоких помещениях.

Перед тем как отправиться в супермаркет за материалом, подсчитайте нужное кол-во изделий. Для этого необходимо знать только лишь периметр помещения. Если, например нужно облицевать жилую площадь шириной 4 на 5 м, то необходимо приобрести 20 метров плинтуса, плюс к данному прибавьте одно изделие, какое уйдет на подрезку и прочий брак в вашей работе.

Необходимо быть аккуратными при перевозке, чтоб не замять поверхность изделий из полиуретана.  И поэтому спросите торгового представителя, чтоб их запаковали внешней стороной вовнутрь. Напрямую перед монтажными работами разрешите материалу отлежаться в помещении на протяжении одного дня для адаптации.

Крепить плинтус напольный на основе полиуретана, можно исключительно на сухую и чистую поверхность. Сейчас обязана целиком закончиться укладывание материала для пола.

Для работ необходимо заблаговременно сделать такие инструменты:

  • Стусло.
  • Клей.
  • Рулетку.
  • Нож для малярных работ.
  • Карандаш.
  • Шпателек и мелкозернистую наждачку.

Полиуретановый плинтус форум. Отзыв: Плинтус напольный Европласт - Классно смотрится в интерьере.

Достоинства:

Долговечный

Недостатки:

Нет.

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 01

Сейчас тенденция в отделочных работах, всё чаще идёт к использованию в завершающих штрихах полиуретановых напольных плинтусов, полиуретановых потолочных плинтусов, настенных молдингов.

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 02

На данный момент идёт снижение цены на эту группу товаров. Даже год назад напольный плинтус стоил на порядок дороже, что его мог себе позволить сделать, далеко не каждый. Они действительно смотрятся намного эффектнее обычных плинтусов. Их можно красить в любой цвет. Есть уже крашенные, с патиной под золото или серебро. Внутри плинтуса имеется кабель канал, куда вы можете завести провода интернета и телевидения. Клеится полиуретановый плинтус на специальный клей.

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 03

Клей обычно белого цвета, что даёт ему возможность одновременно являться и герметиком для заделки мелких неровностей.
Срок службы у этих плинтусов на много больше, чем у обычного пластика.

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 04

Из минусов могу только выделить, то что при демонтаже отрывать его придётся от клея, а затем счищать весь этот клей что бы установить заново.

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 05

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 06

Вот на этой фотографии, всё из полиуретана: плинтус напольный, молдинг на стене, потолочная галтель. По моему смотрится достаточно эффектно.
Я рекомендую использовать полиуретановые плинтуса компании "Европласт", как качественный материал. Как материал, который вносит свою изюминку во внешний вид отделочных работ, добавляет богатого шарма помещению.

Плинтус мдф или полиуретан. Преимущества плинтуса из полиуретана

Плинтус мдф или полиуретан. Преимущества плинтуса из полиуретана

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются именно плинтуса, изготовленные из полиуретана. Это обусловлено наличием таких характеристик:

  1. Выбор полиуретановых плинтусов весьма обширен, что является неоспоримым преимуществом, которое нельзя оставить без внимания. Между собой они отличаются габаритами, цветом, фактурой и стилистическим оформлением, что позволит обустроить любое помещение.
  2. В качестве регулярного ухода достаточным будет протирать поверхность при помощи влажной губки. Используемый для их изготовления материал невероятно устойчив к различным химическим моющим веществам, к тому же в реакцию он с ними не вступает.
  3. Также к преимуществам можно отнести тот факт, что для проведения необходимых работ, направленных на установку плинтусов, не понадобятся какие-либо специальные или дорогостоящие инструменты. А все работы может проводить человек, который ранее с подобным материалом дела не имел. Для обрезки используется заточенный кухонный или канцелярский нож. После того, как материал будет полностью закреплен, его поверхность можно окрасить в любой цвет. Для этого используется акриловая или водоэмульсионная краска.
  4. Монтажные работы не вызовут трудностей. Материал достаточно пластичный и обладает необходимым уровнем гибкости, что позволяет произвести монтаж без каких-либо усилий и посторонней помощи. С его помощью можно также обустроить различные неровности и выступы, что в случае использования обычных багетов не представляется возможным. Совсем немного времени понадобится для подгонки и обрезки материала.
  5. Такой материал, как полиуретан, превосходно переносит существенные температурные перепады, поэтому могут использоваться даже в тех комнатах, где отсутствует отопление. При существенном разогреве никакой деформации не последует, к тому же растрескивания также не грозит.
  6. Высокий уровень устойчивости к различным факторам внешнего воздействия, что позволяет существенно увеличить его эксплуатационный срок. Если относится к нему очень бережно, то плинтуса сохранят свой первоначальный вид очень долгое время (двадцать-тридцать лет). На протяжении его использования он не подвергается негативному воздействию пара или влаги, к тому же не впитывает запахи и легко моется. Полиуретановые плинтуса можно устанавливать даже в ванных, так как они прекрасно себя чувствуют в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Полиуретановые плинтуса на потолок. Полиуретановый плинтус – качество за разумные деньги

Плинтус для пола из полиуретана. Выбираем плинтус по размеру 08

Широкий карниз можно составить из нескольких узких с разным профилем

Основой для производства полиуретанового плинтуса – напольного или потолочного – является пенополиуретан, который еще называют «вспененным пластиком». Пенополиуретановые плинтуса имеют ряд достоинств, выгодно отличающих их от альтернативных вариантов:

  • Высокая прочность материала предохраняет изделия от появления трещин, сколов и прочих деформаций. В связи с этим широкое применение получил плинтус напольный из полиуретана, который не деформируется от ударов.
  • Экологичность. Полиуретан абсолютно безопасен для человека и не выделяет вредных веществ, поэтому такие молдинги можно использовать в любых помещениях, в том числе детских комнатах.
  • Полиуретан устойчив к перепадам влажности и температуры и его можно использовать в ванных комнатах, кухнях и пр.
  • Монтаж полиуретановых плинтусов достаточно прост и не занимает много времени. Материал легко режется, а крепление к поверхности осуществляется на специальный клей.
  • Гибкость полиуретановых плинтусов позволяет устанавливать их на криволинейных поверхностях, а эластичность материала обеспечит плотное прилегание даже к неровным стенам и потолку.
  • Большой выбор цветов, в которых выпускаются полиуретановые молдинги, позволит удачно дополнить ими любой интерьер.
  • Изделия могут быть окрашены в любой тон с помощью краски на водной основе, хотя выпускаемые в базовом белом цвете карнизы не нуждаются в дополнительной обработке и со временем не теряют своих качеств.