Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет?

06.12.2019 в 12:02

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет?

 

Зачастую при использовании обычного цементно-песчаного раствора поверх нагревательных элементов теплого пола  возникает один вопрос – по какой причине начали появляться трещины? Здесь выделяют сразу несколько очень весомых причин, способствующих такому дефекту.Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет?

  1. Отсутствие демпферной ленты вдоль стен по периметру в помещении. В процессе усадки раствора, начинают появляться трещины.
  2. После заливки раствор определенное время набирает прочность и высыхать. Здесь следует поддерживать определенный уровень температуры в помещении. Не малое значение сыграет и влажность воздуха.
  3. Использование в работе слишком жидкого раствора.
  4. Слой выравнивания приобрел слишком отличную от оптимального показателя высоту .
  5. Необходимость создания компенсационных швов в помещениях с большой площадью.
  6. Высыхание происходило при помощи различных систем обогрева, а не самостоятельно.
  7. Не соблюдались пропорции при приготовлении раствора.
  8. Заливка раствора по этапам. Для достижения желаемого результата, поверхность должна быть заполнена раствором в один момент, без отвлечений.

    Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет?

    Правила компенсационных швов

Все пропорции приготовления раствора должны быть точно соблюдены. Об этом все сказано даже на упаковке из-под смеси. К тому же специалисты рекомендуют использовать готовые сухие смеси, в которые остается лишь добавить определенное количество воды. С ними многие неприятности при заливке теплого пола останутся в стороне. Смеси могут быть приобретены не только для финишной отделки системы теплого пола, но и чернового выравнивания под нагревательные элементы. Все будет зависеть от конкретных характеристик и стоимости продукции, которые подскажут, какая стяжка теплого пола будет наиболее оптимальной и качественной.

Можно ли заливать теплый пол частями. Подготовительные действия

Иногда при подготовке поверхности для стяжки не обращают внимания на важные мелочи, которые, на самом деле, играют большую роль. Черновая поверхность обязательно должна быть тщательно очищена от мусора, мелких камней.

Перед тем, как правильно залить тёплый пол, вдоль стен комнаты, по кругу, укладывают демпферную ленту толщиной не меньше 40 мм. Она нужна для того, чтобы исключить в будущем трещины в бетонном слое от эффекта теплового расширения. Демпферной лентой нельзя пренебрегать ни в коем случае. Трещины в бетоне выведут обогревательную систему из строя очень быстро. Необходимо делать пирог теплого пола по бетону по всем нормам.

Когда площадь комнаты более 40 кв. метров, либо одна из сторон больше 8-9 метров, бетонное покрытие нужно обязательно разделить на зоны с помощью термошвов. Для этого используют Т-образную демпферную ленту. Укладывают её до начала бетонных работ. В каждой зоне должен быть свой отопительный контур, проектируют это заранее.

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет? 02

Иногда мастера укладывают армирующую металлическую сетку поверх теплоизоляционной плиты. Если теплоизолятор прочный, нагрузка на тёплые полы не очень большая, такую сетку можно и не принимать во внимание. Сетку прикрепляют к бетону через слой утеплителя. Водяной контур скручивают с прутьями сетки. Такой способ удобен, но не во всех случаях себя оправдывает. Если армирующий слой укладывать сразу на теплоизолятор, то сетка не выдержит вертикальное давление на полы. Она будет выполнять единственную функцию — удобную фиксацию водяного трубопровода.

При использовании прочного утеплителя (пеностекла), ситуация будет иная. Если применяют мягкий утеплитель (пенопласт), стяжку требуется дополнительно армировать. Арматура, которую размещают сверху, а не в самом бетоне, нейтрализует только горизонтальные прогибы. Для предотвращения образования расколов, сетку размещают поближе к центру бетонного покрытия, над трубами.

Иногда используют вариант, когда укладывают две сетки: поверх труб и под ними.

Есть ещё один способ с использованием одной сетки. Её приподнимают над теплоизолятором на 15-20 мм, используя подкладки. Трубы укладывают сверху.

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет? 03

Стяжка, где водяной контур оказывается полностью в бетоне, будет прочнее. Но себестоимость конструкции тёплого пола возрастает. Общая толщина бетонной прослойки окажется на 20-30 мм больше.

На заметку. Перед тем, как начинать бетонные работы, следует залить воду в контур, создавая в трубах рабочее давление. Иногда пользуются сжатым воздухом. Трубы прогревать запрещается.

Черновая стяжка под теплый пол. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Какая стяжка лучше для теплого водяного пола

Мало кто из хозяев планирующих сделать укладку теплых полов знает, что существует несколько разновидностей стяжки. Обычно работы выполняются с помощью цементно-песчаной смеси с добавлением керамзита или щебня мелкой фракции.

Технология укладки водяного теплого пола под стяжку позволяет использовать и другие виды материалов для выполнения работ. Основание можно сделать следующими способами:

  • Мокрый вид стяжки – преимуществом такого способа является высокая прочность плиты и малые затраты на изготовление смеси. В качестве недостатков можно отметить длительный срок проведения работ. От начала монтажа до завершения понадобится около 1-1,5 месяца.
    Состав стяжки для водяного теплого пола состоит из бетона на основе отсева, с добавлением присадок, для улучшения теплопроводности, и пластификаторов, увеличивающих прочность.
  • Полусухой вид стяжки – в состав добавляют большое количество песка и цемента, и меньший объем воды, чем в обычном растворе. Облегченная полусухая стяжка для водяного теплого пола высыхает быстрее и обычно используется для ремонта в квартире. Преимуществом такого раствора является быстрое высыхание после заливки.
  • Сухая стяжка для водяного теплого пола – в составе полностью отсутствует вода. Пол выравнивают сухой смесью. Сверху выкладывают листы фанеры. Сделать сухую стяжку самому достаточно сложно. Особенностью материала является низкий вес, позволяющий снизить нагрузку на излом. Отсутствие воды позволяет сделать полы за несколько дней. Легкая стяжка используется в помещениях, где ограничена весовая нагрузка на плиты перекрытия.
  • Нивелирующие составы – готовые строительные смеси для заливки стяжки помогают вывести полы в ноль, добиться того, чтобы основание стало идеально ровным. Преимуществом нивелиров является оптимально подобранный состав раствора, смешанный в заводских условиях. В готовой смеси уже присутствуют все необходимые присадки и пластификаторы.
    Технология заливки практически не отличается от той, что используется при заливке обычного раствора. Готовую нивелирующую смесь выливают на подготовленный пол и растягивают по маякам. При условии соблюдения рекомендаций производителя, получается прочная плита, устойчивая к перепадам температур.

Можно ли заливать теплый пол бетоном с щебнем. Состав и марка бетонной стяжки

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет? 04

Стяжка должна соответствовать высоким требованиям, чтобы она выдержала тепловую и механическую нагрузки. Главное требование, это достаточная плотность. Этот показатель полностью зависит от марки бетона. Для теплого пола рекомендованная марка 150-300. Такая разница в марке объясняется просто:

  • М150 – для жилых помещений.
  • М300 – для промышленных помещений.

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет? 05

Также стоит упомянуть и про присадки. Если бетон изготовлен качественно , то можно сэкономить и обойтись без них. Однако здесь вступает в силу пословицу «Кашу маслом не испортишь». Так, наличие в бетонной смеси присадок только увеличит качество отопления в целом. Например, это будет положительно влиять на скорость прогрева отопительного «пирога» и как результат, экономия энергоресурсов.

В бетон для теплого пола следует добавить пластификатор. Он необходим для того, чтобы предотвратить растрескивание стяжки при ее нагревании.

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет? 06

Заливка чистовой стяжки осуществляется непросто цементно-песчаным раствором. Необходим бетон, в основе которого лежит отсев или щебень мелкой фракции. Почему? Стяжка, выполненная из бетона, намного прочнее простой цементно-песчаной. Например, преимущество заключается в улучшенной теплоотдаче.

Что касается состава смеси, то важно придерживаться следующих пропорций:

  • Бетон из отсева – 1 (цемент) : 6 (отсев).
  • Бетон из щебня и песка – 1 (цемент) : 4 (щебень) : 3,5 (песок).

Этот состав относительный. В каждом отдельном случае соотношение может быть разным. Например, качество песка, отсева или щебня может явно отличаться. Готовая смесь должна быть достаточно пластичной. В процессе замешивания вы можете определить, что нужно добавить – одной части щебня или песка. Не бойтесь экспериментировать!

Для заливки стяжки теплого водяного пола можно приобрести уже готовую смесь. Она продается в сухом виде. Ее достаточно размешать с водой при помощи строительного миксера. В составах таких смесей уже предусмотрены специальные присадки, пластификатор и тому подобное.

Каким раствором залить теплый пол. Обычный раствор или нет? 07

В процессе замешивания не забудьте добавить пластификатор в смесь. Пропорция указывается на упаковке пластификатора от производителя. Также дополнительно можно добавлять стекловолокно, которое необходимо для армирования. Она продается в целлофановых пакетах. Ее добавление осуществляется непосредственно в бетономешалку. В таком случае нет необходимости укладывать металлическую сетку.

Видео НЕ ЛЕЙ СТЯЖКУ НЕ УЗНАВ ЭТО! Стяжка - состав. Как залить стяжку под теплый пол. Ремонт квартир в Уфе