Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно поставить правильно теплицу. Виды теплиц из поликарбоната

07.12.2019 в 21:31

Как правильно поставить правильно теплицу. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как правильно поставить правильно теплицу. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как правильно поставить правильно теплицу. Виды теплиц из поликарбоната

Как поставить теплицу без фундамента. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Установка теплицы на штыри. Особенности установки теплицы без фундамента

Сразу стоит отметить, что установка теплицы без фундамента возможна только в том случае, если сооружение будет использоваться не круглый год, а по сезону. Поэтому огородникам, которые выращивают овощи и фрукты вне зависимости от времени года, нужно присмотреться к другим вариантам.

Теплица без фундамента – лучший выбор в разгар дачного сезона – в период с мая по сентябрь месяц. Легкость монтажа и демонтажа, а также внушительная экономия средств делают ее заманчивым выбором для любителей домашних фруктов и овощей.

Совет! При необходимости такую теплицу легко перемещать по территории огорода, а когда в ней пропадет нужда – ее можно разобрать всего за пару часов, чтобы не ухаживать за ней зимой и весной.

Чтобы конструкцию не унесло порывистым ветром, ее крепко фиксируют к грунту при помощи Т-образных крепежей из дерева или металла. Сделать постройку тяжелее поможет искусственный утяжелитель – массивный деревянный брус (также можно использовать обычное бревно). Его необходимо закопать глубоко в землю, а к верхушке, оставшейся над ее уровнем, закрепить теплицу к земле без фундамента. Таким образом, получится менее затратная версия фундамента, которая сделает теплицу прочнее, сэкономит хозяину нервы во время грозы и ветра. Однако следует учитывать, что такая модернизация повлечет за собой дополнительные финансовые и временные затраты. Помимо прочего, деревянный «фундамент» лишит конструкцию мобильности, ее нельзя будет передвигать по территории огорода.

Как правильно установить теплицу по сторонам света. Ориентация теплицы по сторонам света

Дальнейшая освещенность культивированных растений обусловлена расположением теплицы относительно сторон света. Игнорирование данного критерия вызовет у культур нехватку солнечного света и значительно снизит урожайность. Компенсация освещенности за счет искусственных источников освещения повысит расходы на электроэнергию. Для максимального использования бесплатной солнечной энергии лучше расположить постройку с учетом сторон света. Стоит разместить её в западно-восточном направлении. Это позволит растениям получать естественное освещение на протяжении всего светового дня, и способствует значительному снижению расходов на освещение и отопление при эксплуатации сооружения в зимний период.

СПРАВКА: При размещении сразу двух теплиц рядом, нужно убедиться, что они не заслоняют друг другу солнечный свет.

При отсутствии возможности установить постройку в месте с максимальной освещенностью, её необходимо разместить так, чтобы культуры освещались в первой половине дня:

  • Отсутствие освещенности в рассветные часы замедляет рост и способствует опаданию завязей;
  • При освещении после обеда солнечные лучи не успеют прогреть пространство внутри сооружения, что приведет к подмерзанию растений ночью. Если послеобеденные солнечные лучи попадут на не успевшие согреться культуры это приведет к ожогам.

СПРАВКА: Не рекомендуется размещать сооружение рядом с высокими деревьями, поскольку они вызывают затенение.

Видео установка теплицы. Как выбрать и правильно установить теплицу.