Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Самый практичный пол для квартиры. Какой пол лучше сделать в квартире?

07.12.2019 в 21:57

Самый практичный пол для квартиры. Какой пол лучше сделать в квартире?

Самый практичный пол для квартиры. Какой пол лучше сделать в квартире?

Для комфортной жизни в квартире не обойтись без ремонтных работ, связанных с покрытием пола. Вариантов того, что именно можно постелить на пол в разных комнатах на данный момент достаточно, потому важно знать основные правила и закономерности выбора.

Для того чтобы самостоятельно постелить подходящий пол, нужно обладать достаточными знаниями и умениями, которые позволят сделать работу качественно и на долгие годы.

Самый практичный пол для квартиры. Какой пол лучше сделать в квартире? 01

Особенности конструкции

Поскольку каждое жилое помещение в квартире предполагает определенный род занятий, то все должно быть подчинено этому. Потому-то в спальне и детской клеят обои, на кухне и в ванной комнате кладут плитку, а в коридоре вообще можно использовать декоративный кирпич. Но особенно важное значение приобретают полы, именно на них человек находится все время пребывания дома. Благодаря хорошему и качественному покрытию удается достичь максимум комфорта в помещении и удобства его эксплуатации домочадцами.

Важно не только само покрытие, которое располагается под ногами, но и сама конструкция, которая прячется под ним.

В квартирах полы монтируются на межэтажных плитах и имеют два основных слоя:

  1. промежуточный;
  2. само покрытие пола.

Как дешево сделать пол в квартире. Самые дешевые напольные покрытия

 

Как дешево сделать пол в квартире. Самые дешевые напольные покрытия

Самый дешевый способ – положить на пол ковровое покрытие

 

Ковровые покрытия

Во-первых, сразу замечу, что не все ковровые покрытия дорогие. Среди предложенных вариантов есть много разновидностей, которые по бюджету вполне приемлемы. Также можно зайти в магазин ковров и поинтересуйтесь, не предоставляется ли там скидка, если вы будете брать ковровое покрытие для всей квартиры. В исключительных случаях можно рассмотреть вариант покупки одного небольшого ковра, которым может просто закрыть проблемный участок, без замены напольного покрытия.

 

Как дешево сделать пол в квартире. Самые дешевые напольные покрытия

Бамбуковая плитка для пола дешевая и красивая

 

Бамбуковый паркет

Подумайте над использованием в качестве дешевого напольного покрытия бамбуковый паркет. Бамбук по своей сути является травой, а не деревом, поэтому вариант самый дешевый. При структура и рисунок бамбукового паркета по внешнему виду напоминает деревянный аналог. Бамбуковый паркет в отличие от деревянного стоит в два раза дешевле, в некоторых случаях даже еще меньше. Это связано с тем, что бамбуку, чтобы вырасти, требуется от 3 до 7 лет, в то время как дереву необходимо от 50 до 120 лет. Цена бамбукового паркета невысока, поэтому можно сказать, что это наиболее дешевое покрытие для пола.

Пирог пола в квартире. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Пирог для отопления "теплый пол"

Доброго времени суток уважаемые строители и коллеги мастеровые. Строю потихоньку свой домик, есть подвал, цокольный этаж перекрыт пустотками. В этом году планирую сделать отопление теплым полом (далее ТП), но возникло несколько вопросов по этому поводу, поэтому хотелось бы проконсультироваться. Итак во-первых это сам пирог. В интернете и на форумах строительных пишут и публикуют картинки таких пирогов:

один пирожок

другой пирожок

Все они приблизительно одинаковые, но недавно наткнулся на такой пирог:

третий пирожок

Заинтересовал он меня тем, что в нем трубы засыпаны песком и сверху уже стяжка, т.е. получается, что когда я буду ходить заливать стяжку, то не буду ходить по самим трубам, а буду ходить по песку, т.е. по моему мнению я меньше вреда нанесу трубам, а вот что скажут по этому пирогу опытные строители хотелось бы очень послушать.Во-вторых для своего домика размеров 9х12 решил выбрать схему раскладки трубы спиралькой, с шагом сварной сетки 200 мм, думаю этого должно хватить, расчеты делал онлайн на сайтах, потому что у нас в городе такой вид отопления вообще не практикуется, все по старинке через радиаторы и к кому не обратись по поводу отопления ТП никто вразумительного ответа дать не может, все только отговаривают, что это пустая трата денег, но приводя примеры по ТП у людей из интернета пожимают только плечами и говорят, что им просто повезло что все работает, а у меня работать не будет почему-то :-), собственно интересует нормально ли будет для Липецкой области шаг трубы 200 мм или надо сделать меньше? Кстати у меня пока нет перегородок и я планировал сначала разложить трубу, потом все залить и потом уже перегородки из пеноблока десятки городить.

Полный размер

моя раскладка ТП

В-третьих интересует чистовая отделка пола, в будущем планирую полы покрыть ламинатом и плиткой, так вот вопрос в том как ламинат пропускает тепло ТП, не будет ли с ним холодно? Или может что посоветуете другое вместо ламината?
Все спасибо за внимание, буду очень признателен за ответы.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.