Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Лак для пробкового пола. Марки лаков для пробкового пола

06.12.2019 в 02:35

Лак для пробкового пола. Марки лаков для пробкового пола

  • Высокопрочный лак для пробкового пола wrt с керамическими примесями от компании Wicanders, которая является одним из самых известных производителей пробкового покрытия.
  • LOBADUR® 2K SupraCork для пробкового пола рекомендуется применять для напольных покрытий, которые рассчитаны на среднюю и большую нагрузку.
  • Loba 2K Supra Cork – материал на водной основе с отвердителем, без добавления акрилатов, рекомендуется для покрытия пробковых полов CORKART .
  • WS 2KSupra / W 2000 –  полиуретановый состав, который надежно защищает пробковый пол от механических повреждений и царапин .
  • Pallmann Pall-X 96 – экологически чистый лак на водной основе с отличными водо- и грязеотталкивающими свойствами. Отличается высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета и химических веществ. Ухаживать за полом, покрытым таким лаком, будет легко. При нанесении, лак ложится без наплывов, равномерно, благодаря чему обеспечивается равномерная защита всей поверхности. Часто используется в качестве финишного покрытия для полов в помещениях с высокой степенью нагрузок. Сохнет очень быстро.

Область применения пробки очень широка, и ее можно использовать там, где раньше использовали линолеум или ламинат. Да и ухаживать за таким полом несложно.

Как не допустить царапин на полу читайте здесь .

  • LOBADUR WS 2K DUO – водный двухкомпонентный лак на основе полиуретана. Рекомендуется для пробковых напольных покрытий, которые подвержены значительным механическим нагрузкам. Обладает повышенным коэффициентом противоскользящих свойств. Прекрасно сцепляется с древесиной и заметно увеличивает срок ее службы. Рекомендуется для покрытия пола в многолюдных местах.
  • LOBADUR WS EasyFinish – изготавливается на основе ПУ-акрилата. Легко наносится и быстро сохнет. После высыхания каждого слоя, производитель рекомендует проводить промежуточную шлифовку. Применение этого материала значительно повышает срок эксплуатации пробкового пола, он не имеет неприятного запах и абсолютно безопасен для здоровья человека.
  • LOBADUR WS 2K Supra AT – изготавливается на полиуретановой основе. Отлично защищает пробку от механических повреждений. Рекомендован для полов, которые подвергаются значительной нагрузке и обладают высокой эстетической ценностью. Имеет особенность подчеркивать структуру узора древесины и придает полу выразительный глянцевый блеск.

Масло для пробкового пола. Пробковый пол: уход, эксплуатация, ремонт, обновление, теплый пол

  • 2304

Масло для пробкового пола. Пробковый пол: уход, эксплуатация, ремонт, обновление, теплый пол

Пробковый пол не требует особого ухода, выдерживает колоссальные нагрузки и сохраняет уникальные свойства до 20 лет. Однако пробка — на 100% натуральный материал, а значит, к условиям эксплуатации выдвигаются определенные требования, в том числе к микроклимату в помещении. Кроме того, пробковый пол покрыт защитным лаком, который со временем стирается и требует обновления. Рассмотрим основные правила эксплуатации, ремонта и обновления напольных покрытий из пробки.

Лак для пробки LOBA. Полуматовый пробковый лак LOBA 2K Supra Cork

Лак для пробкового пола. Марки лаков для пробкового пола 01

Универсальный полуматовый лак для паркета. Высококачественный двухкомпонентный водный лак на основе полиуретана без включений акрилата.

Применяется для паркетных, деревянных, пробковых напольных покрытий, а также для покрытий из ПВХ и линолеума. Обладает непревзойденной прочностью, большой эластичностью и высокой устойчивостью к воздействию химических веществ.

Лак LOBA 2K Supra Cork

Двухкомпонентный полиуретановый лак на водной основе с отвердителем, без добавления акрилатов.

Емкость (основной компонент + отвердитель):

ПРИМЕНЕНИЕ

Для покрытия лаком пробковых полов CORKSTYLE, благодаря непревзойденной прочности, прекрасной эластичности, высокой стойкости к воздействию химических веществ рекомендуется как для домашнего, так и для коммерческого использования.

Расход: 100-120 гр./м2, 1 L d один слой на 8-10 м2

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ

Сначала тщательно взболтать оба компонента, после чего в соотношении 10:1 добавить отвердитель и основательно перемешать путем вторичного взбалтывания. Смешивать обе емкости полностью. В емкости с основной массой предусмотрен свободный объем специально для отвердителя. Использовать в течении 2-х часов после смешивания компонентов.

Поверхность должна быть хорошо отшлифованной, сухой, без масла, жира, воска, силикона и древесной пыли.

  • Температура воздуха в помещении должна быть 15оС – 25оС.
  • Относительная влажность воздуха: 55 – 65%.

Рекомендуется наносить 3 слоя, специализированным веревочным валиком для водных лаков. Первый слой наноситься через 1-2 часа после укладки, время высыхания каждого слоя около 2 часов. Спустя 24 часа после нанесения последнего слоя пол может подвергаться легким нагрузкам. Окончательная прочность достигается спустя 6 дней. До истечения этого срока не рекомендуется влажная уборка, установка и перемещение тяжелой мебели, укладка ковров.

Если нанесение последующего слоя лака происходит в течение 12 часов после нанесения предыдущего слоя, то промежуточная шлифовка не требуется. По истечении этого срока необходима промежуточная шлифовка. При шлифовке перед нанесением последнего слоя необходимо убедиться, что полученная поверхность полностью однородна. После каждой промежуточной шлифовки тщательно пылесосить.

Очистить инструмент проточной водой сразу по окончании работ.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с лаком следует соблюдать обычные меры предосторожности на рабочем месте, запрещается принимать пищу, пить, курить. Необходимо использовать перчатки, проветривать помещение, избегая сквозняков. Попавшие на кожу и одежду, остатки лака – смыть водой.

Цветной лак для пробки. Выбор лака среди многих разновидностей

Сегодня в магазинах предлагается огромный ассортимент лакокрасочных материалов, для разных нужд. Продаются универсальные лаки, которые очень легко наносятся на любые материалы, а также в продаже имеются лаковые составы, которые подходят под определенный вид покрытия. Одним из наиболее подходящих и долговечных растворов является полиуретановый лак для пробковых покрытий.

Цветной лак для пробки. Выбор лака среди многих разновидностей

Состав на основе полиуретана значительно повышает влагоустойчивость обрабатываемого материала, лаковая смесь глубоко проникает в пробковый пол, заполняет все поры, но при этом не отягощает материал. После высыхания лаковой пленки образуется эластичный, прочный, долговечный и водонепроницаемый защитный слой.

Полиуретановый лак хорошо подходит для любой пробки на клеевой и виниловой основе. Так как пробковый пол имеет способность немного деформироваться и возвращаться в изначальное состояние во время ходьбы по нему, то лак также должен незначительно деформироваться, в это время на нем не должны появляться микротрещины, а также он не должен отслаиваться от пробки. Такую пластичность имеет не каждый лаковый состав, но полиуретановый лак для пробкового пола является наиболее подходящим, так как после высыхания он имеет достаточный показатель эластичности. Лаковые смеси на основе полиуретана изготавливают следующих разновидностей:

  •  однокомпонентные. Эти составы выпускают готовыми к использованию. После нанесения они отвердевают под влиянием лучей ультрафиолета. Данная разновидность является универсальной, отличается экологической чистотой и безопасностью, имеет среднюю стоимость. Выбирать однокомпонентный лак для пробковых покрытий нужно для тех помещений, в которых небольшая проходимость;
  •  двухкомпонентные. Эти растворы отличаются максимальной прочностью, имеют наилучшие технические характеристики и физико-механические свойства. Среди их недостатков можно выделить достаточно высокую стоимость, а также отсутствие экологической чистоты, так как они во время высыхания выделяют вредные химические вещества. Нанесение лака, состоящего из двух компонентов, подходит для тех помещений, которые испытывают большие физические и механические нагрузки. Двухкомпонентные лаковые смеси высыхают очень быстро и создают надежный, очень прочный защитный слой;
  •  полиуретановые, имеющие твердые добавки, которые улучшают показатель износостойкости и внешней привлекательности. В такие смеси добавляется, например, оксид алюминия, крошка, и прочее. Эти составы очень долговечные, очень медленно стираются, выдерживают большие нагрузки;
  •  лаки на основе полиуретана с акрилом. Благодаря добавлению акриловых компонентов, улучшаются эксплуатационные свойства лака, обычно такую смесь используют в тех помещениях, где большие скопления людей;
  •  лаковые растворы на водной основе. В качестве их растворителя используется обычная вода, поэтому составы являются негорючими, не токсичными, имеют высокий показатель эластичности, однако водные лаки менее долговечные и прочные, чем составы с органическими растворителями.