Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

06.12.2019 в 02:34

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Правильное расположение теплицы на приусадебном участке является одним из определяющих факторов, влияющих на урожайность культур и на состояние растений в целом. Об этом и поговорим в нашей статье.

Основные критерии выбора участка

Правильный и обоснованный выбор места, с учётом характеристик рельефа, типа почв, степени инсоляции, интенсивности ветрового потока и влажности, считается залогом продуктивности в выращивании овощей. Прежде чем приступить к строительству парника или теплицы, следует внимательно изучить все особенности данного участка. При определении места расположения тепличной конструкции следует учитывать совокупность воздействия всех факторов, тем или иным образом влияющих на рост и развитие растений, так как пренебрежение одним из них может привести к бесполезности предыдущих расчётов и свести на нет их эффективность.

Расположение теплицы по сторонам света является важным, но далеко не единственным фактором, которые нужно учитывать при строительстве теплиц. Поэтому внимательному рассмотрению и изучению должен быть подвергнут каждый из них.

Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 01

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 02

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 03

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света. Ориентация теплицы по сторонам света

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света. Ориентация теплицы по сторонам светаОт того, как будет располагаться теплица относительно сторон света, зависит освещённость выращиваемых в ней растений. При неправильном выборе этого критерия, растения будут испытывать дефицит освещённости, а значит, размер получаемого урожая резко уменьшится.

Конечно, можно компенсировать недостаток солнечных лучей использованием искусственного освещения, но это сразу приведёт к увеличению затрат на энергию. Поэтому целесообразнее рассчитать расположение таким образом, чтобы максимально использовать бесплатную солнечную энергию.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? Лучше с севера на юг или с запада на восток? Желательно разместить теплицу в таком месте, которое освещается солнцем весь день. Целесообразнее выбирать западно-восточное направление. При таком расположении растения будут освещены максимально с утра до вечера. И при условии эксплуатации теплицы зимой затраты на освещение и обогрев можно будет снизить.

ВАЖНО: Если вы располагаете рядом сразу две теплицы, следите, чтобы они не заслоняли солнце друг другу.

В случае невозможности устройства сооружения на максимально освещённом в течение всего дня месте, постарайтесь поставить её таким образом, чтобы растения получали освещение в первой половине дня. Самое опасное время для растений – рассвет, поэтому если солнце не будет греть их с утра, возможно замедление роста и опадание завязей.

Освещение теплицы в послеобеденные часы – самый неудачный вариант. Солнце не успеет прогреть внутреннее пространство, и растения подмёрзнут за ночь. Попадание солнечных лучей на охлаждённые и не успевшие согреться растения после обеда вызовет ожоги.

ВНИМАНИЕ: Не устраивайте теплицу по близости или непосредственно под высокими деревьями. Они будут затенять растения.

Как лучше расположить теплицу на участке. Как расположить теплицу относительно сторон света?

Как лучше расположить теплицу на участке. Как расположить теплицу относительно сторон света?

Один из способов увеличить урожайность в теплице – это правильно установить её относительно сторон света. Излишки тепла, полученного в светлое время суток, можно аккумулировать и использовать для ночного обогрева. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? Что ещё учесть при выборе места на участке?

Для чего нужно?

Главный фактор, который должен учитываться при установке теплицы – её освещённость. Правильное расположение каркаса обеспечивает максимальный поток света и тепла. При этом, растения не только получают питательные вещества благодаря процессу фотосинтеза, но также хорошо прогревается воздух внутри помещения, что избавляет хозяев от необходимости дополнительного обогрева или подсветки.

Неправильное расположение теплицы может стать причиной следующих неприятностей:

  1. Увеличения трат на отопление и подсветку внутреннего помещения. При этом, важно понимать, что не существует такого искусственного источника света, который мог бы полностью заменить солнечный спектр.
  2. Снижением тепличного урожая. В силу недостатка солнечного света растения будут отставать в развитии, урожаи будут снижаться.

Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Расположение теплицы имеет научные названия:

  1. Широтное — каркас и грядки направлены вдоль широтных линий, с востока на запад.
  2. Меридиональное – теплица и грядки направлены вдоль меридианов, с севера на юг.

При широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера. При меридиональном – солнце светит в торец ряда и освещает больше южную часть грядки (если теплица установлена в северном полушарии). Растения с северного края грядки недополучают света, вытягиваются, хуже плодоносят.

Большинство теплиц из поликарбоната имеют вытянутую форму. В них вдоль длинной стороны располагают грядки с растениями. Такая организация пространства обеспечивает максимальное количество света каждому ростку.

Схема расположения теплицы должна быть такой, чтобы на грядках не было «слепых» зон с недостаточным освещением. Каркас надо ориентировать так, чтобы ряды растений полностью освещались с восхода и до заката. Как лучше разместить ряды – с севера на юг или с запада на восток?

Широтное расположение — лучший вариант для любых теплиц

Места на участке где не надо располагать теплицу

Лучше выбрать ориентацию теплицы и её грядок в широтном направлении «восток-запад». Это даёт следующие преимущества:

  1. Пространство теплицы будет освещаться солнцем весь день, с восхода до заката. В отличие от меридиональной ориентации, когда освещаются не все растения.
  2. Если разместить «конёк» крыши направлении хода солнца, то скат будет опущен на юг. Наклон ската крыши в южную сторону позволит прогревать теплицу весь световой день. Наибольший эффект обогрева пространства за поликарбонатом будет при вертикальном падении лучей. Это значит, что наклон ската крыши должен быть равен углу широты вашей местности. При наклоне ската на запад или на восток солнечный прогрев будет менее эффективным. На заметку: поскольку угол падения лучей в течение года меняется, лучшее устройство теплицы – подвижная крыша, в которой можно изменять уклон наклона ската.
  3. Если ориентировать схему каркаса с востока на запад, растения будут получать дополнительное тепло в первой половине дня. А это – время наиболее активного фотосинтеза. С восхода солнца и до вечера свет поступает на землю неодинаково. До полудня земля получает на 8-12% больше световых лучей, чем после середины дня. Это связано со снижением прозрачности атмосферы к вечеру.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света схема. Как правильно установить теплицу по сторонам света – освещенность

Освещенность – это приоритетное направление в вопросе, как поставить теплицу по сторонам света. Без решения этого вопроса можно забыть о выращивании в закрытом грунте светолюбивых культур. Конечно, интенсивность света можно «добрать» искусственным освещением, это приведет к дополнительным энергозатратам, поэтому при установке сооружения лучше максимально использовать естественный свет.

Дефицит естественного освещения особенно заметен ранней весной, поздней осенью и зимой, следовательно, зимние теплицы рекомендуется устанавливать на открытой площадке, вдали от высоких заборов, построек, деревьев, дабы избежать ненужной тени. Располагать так, чтобы угол падения солнечных лучей был 15о, что считается наиболее оптимальным.

Несколько иной подход к вопросу, как правильно поставить теплицу из поликарбоната в регионах с теплым климатом и знойным летом. Избыток солнца может привести к ожогам растений и высокой температуре воздуха внутри постройки, что не способствует созданию благоприятных условий для роста растений. Здесь следующий метод, как установить теплицу по сторонам света: доступ солнечных лучей должен быть до обеда, после полудня лучше, если на постройку будет падать тень.

Полезный совет: Для создания благоприятного микроклимата рекомендуется правильно организовать вентиляцию. Форточки для проветривания должны составлять около 25% от общей площади покрытия. Лучше на фрамуги установить автоматизированные системы открывания и закрывания, которые будут реагировать на перепады температуры воздуха.

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 06

Как расположить теплицу на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке: выбираем место

Обязательно надо учитывать расстояние до колодцев/водопровода, расположение точек электроснабжения. Это особенно важно, если надо поставить крупный парник, использующийся круглогодично. Здесь причин несколько:

  • Большое потребление воды для полива.
  • Требуется электричество для проветривания, дополнительного освещения, работы водяных насосов, отопительной системы.

Чем ближе получится разместить теплицу к электричеству и воде, тем лучше. Либо выбираем участок, расположение которого наиболее удобно для подвода коммуникаций.

Решая, как поставить теплицу на участке, учитываем расположение грунтовых вод. Этот параметр очень важен при выборе места для установки теплицы-термоса. Конструкция сильно заглубляется, порой до 80-120 см, поэтому при «высокой» воде всегда будет риск затопления котлована. Кроме того, температура земли в таком месте будет всегда ниже. Перед строительством лучше изучить карту грунтовых вод района, где располагается участок. Если такой возможности нет, стараемся поставить парник в самой высокой точке сада.

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 07

Как правильно поставить теплицу на участке: перед строительством теплиц-термосов следует изучить карту грунтовых вод

Обратите внимание: выбрать расположение, полностью соответствующее всем условиям практически невозможно. Особенно это касается маленьких участков, на которых садовод старается поставить и посадить все нужное. Поэтому надо учитывать приоритетность разных параметров. Например, для большой теплицы важнее доступ к воде, электричеству, чем проблема затенения. Для маленькой затенение станет проблемой, тогда как полив можно осуществлять вручную.

Для большей эффективности теплица должна получать максимальное количество солнечных лучей. Поэтому поставить ее нужно учитывая расположение других построек, деревьев, крупных кустарников, забора. Чем выше затеняющий объект, тем дальше от него следует поставить парник. Лучше сделать искусственное затенение при необходимости, чем думать над организацией дополнительного освещения.

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 08

Как правильно расположить теплицу по сторонам света: на рисунке представлена схема падения тени в разное время года

Также расположение имеющихся построек, деревьев, кустарников имеет большое значение для садовых участков, находящихся на равнине, открытой ветрам. Теплица, особенно крупная, сильно парусит если ее поставить на открытом месте, выстывает быстрее. Поэтому вначале выясняем ветровой режим, потом уже выбираем место, чтобы поставить парник: оно должно быть защищено деревьями либо полосой кустарников.

Обратите внимание: есть третий аспект, влияющий на расположение теплицы относительно других построек, насаждений – удобство обслуживания. Подход к парникам следует организовать так, чтобы по дорожке свободно проезжала садовая тачка.

Как на участке расположить теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 09

Видео КАК ЛУЧШЕ РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ на участке?